Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: вчера игроки перестарались

Американский премаркет: вчера игроки перестарались
1846

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Вчерашний день можно с уверенностью назвать красным днем календаря. Из 30 акций, входящих в индекс DJIA-30, в зеленой зоне закрылась только одна - Du Pont (DD, +0,25%). А из 502 бумаг, входящих в S&P 500, количество выросших по итогам сессии не дотянуло и до двух десятков. Как мы и предполагали, участники, хорошо отметив шестую годовщину бычьего тренда на американском фондовом рынке, несколько растерялись: уж слишком хорошим и уверенным был рост в последнее время. И вроде бы надо остановиться, но вроде и поводов особых для этого нет. И тогда стали искать повод. Ну а если хочешь найти повод, то конечно же обязательно его найдешь.

Объяснить четко, почему вдруг вчера рынок упал более чем на 1,5%, достаточно сложно, но… Основными причинами, которые были взяты за основу многими аналитиками, явились, во-первых, слишком крепкие позиции доллара особенно по отношению к евро, и, во-вторых, вышедшие на новый виток снижения котировки нефти. Эти поводы конечно немного надуманные, поскольку появились явно не внезапно и уж точно не вчера. Но во вторник участники рынка дружно решили обратить на это внимание и дружно испугаться. Что из этого получилось – мы и увидели весьма наглядно. На секторальном уровне было плохо всем, но особенно тяжело пришлось сырьевым компаниям, а также предприятиям технологического сектора. У последних также был свои виновник «торжества» - компания Apple, которая действительно разочаровала многих своими умными позолоченными часами за $10 000. Это разочарование сконцентрировано в одной единственной фразе: это, к сожалению, не Rolex...

На торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 10 марта, было заключено 93 сделки с ценными бумагами 21 эмитента на общую сумму более $95 тысяч.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 662,94

-1,85

S&P 500

2 044,16

-1,70

NASDAQ

4 859,80

-1,67

Новости компаний

Qualcomm объявила о программе выкупа акций на $15 млрд

У американских компаний много денег, и они не знают, куда их девать. Подтверждением тому является решение компании Qualcomm Inc. (QCOM), которая объявила о существенном увеличении объема своей программы по возврату капитала, включая $15 млрд на выкуп своих акций и повышение дивидендов на 14%.

Перед началом торгов

Вчера участники торгов немного перестарались. И поэтому сегодня уже такого напора медведей ожидать не стоит. Более того, сегодня вполне возможен отскок после вчерашнего падения где-то в пределах 0,5%. Вообще, чисто технически мы вчера уверенно пробили 50-дневные скользящие средние и по индексу DJIA-30, и по индексу S&P 500. И поэтому путь вниз открыт. И скорее всего этот путь нам предстоит пройти в ближайшие дни. Поддержка по индексу Dow Jones находится в районе 17 200 пунктов, а по S&P 500 очень мощная поддержка расположена в районе 2000 пунктов. Это цели на ближайшую неделю и вплоть до заседания FOMC в следующую среду. Ну а дальше… пока загадывать не будем, хотя у некоторых участников рынка сейчас явно появляется желание сходить вниз еще глубже.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

11.03.2015

14:00

07.03.2015

Индекс ипотечного кредитования МВА

0,1%

0,1%

11.03.2015

17:30

07.03.2015

Запасы сырой нефти

10,303 млн. баррелей

-

11.03.2015

21:00

Февраль

Бюджет казначейства

-$192 млрд.

-$188 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    774

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    889

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    815

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    853

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    814

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more