Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: тайм-аут перед пятницей

Американский премаркет: тайм-аут перед пятницей
1711

Как и предполагало вчера большинство аналитиков, три дня однонаправленного движения для американского рынка в нынешних условиях - это явный перебор. Поэтому после 2-х дней падения мы вчера и увидели достаточно уверенный отскок наверх на вполне приличных оборотах. 

Основными драйверами роста, естественно, как и положено по средам, оказалась нефть. Здесь аналитики в очередной 100500-й раз ошиблись с прогнозом, который давал рост запасов более чем на 2 млн баррелей. А по факту мы увидели их сокращение на целых 3 млн баррелей. Конечно же, мировые спекулянты не могли пройти мимо такого подарка и тут же «выдернули» котировки черного золота еще на 1%. Ну и фондовые индексы, ведомые ростом акций нефтяных и сырьевых компаний, а также акций финансового сектора ушли на более высокие уровни. По итогам торгов все индексы фактически ликвидировали падение предыдущего дня, а индекс NASDAQ так даже и все предыдущее 2-х дневное падение. Короче, в Багдаде все спокойно, и ситуация пока не собирается сдвигаться с мертвой точки.

Зато если рассматривать отдельные акции, которые торгуются на бирже SPB, то здесь было достаточно много интересных событий.

Так две акции вполне ожидаемо обновили свои исторические максимумы. Это неутомимый Amazon.com (AMZN), поднявшийся уже до отметки в $845 за акцию, а также акции VISA (V), которые сконсолидировавшись под уровнем $83, вчера пробили эту отметку и ушли выше. Также продолжают радовать своих инвесторов и те компании, чьи акции росли в последние дни и недели. Продолжают мощно «уходить в космос» акции Netflix (NFLX, +3,85%) на упорных слухах о том, что эту компанию собирается «проглотить» The Walt Disney (DIS). Но если на акции Netflix в настоящее время есть один претендент, да и то на уровне слухов, то вот за то, чтобы поглотить Twitter (TWTR) борются сейчас сразу 4 компании, и их борьба не оставляет медведям ни малейших шансов - очередной рост акций Twitter на 5,74% яркое тому подтверждение.

Можно также в очередной раз отметить акции Ferrari (RACE), растущие уже 4-й день подряд и пока не собирающиеся останавливаться. Также по итогам вчерашних торгов стоит, наверное, обратить внимание на акции автогиганта Ford (F) и одного из лидеров солнечной энергетики First Solar (FSLR). И в тех, и в других после значительной просадки появился спрос, и по всем параметрам они собираются выходить на траекторию повышательного ралли.

Предстоящие торги

После вчерашнего маленького вечернего ралли сегодня можно ожидать некоторой передышки. Рынок не готов к слишком сильным эмоциям в течение длительного времени. К тому же сегодня фактически нет никаких внешних сильных раздражителей, которые были бы способны встрепенуть участников рынка. Выходящая макроэкономическая статистика ограничивается всего лишь обычными и уже давно совершенно будничными данными о новых и вторичных заявках на пособие по безработице и… на этом все. 

Так что сегодня биржевые быки и медведи будут смотреть друг на друга, а также на внешнюю среду. Впрочем, последняя к полудню совершенно нейтральна - азиатские фондовые рынки закрылись в маленьком плюсе, европейские открылись также нейтрально. Наблюдается смешанная динамика с колебаниями чуть выше и чуть ниже нулевых отметок. Нефтяные котировки тоже пока не определились - в какую бы сторону им сегодня скакануть? Так что и на американском рынке можно ожидать достаточно спокойных торгов с минимальным изменением индексов. При этом вероятность как роста, так и падения сегодня по итогам торгов можно оценить как 50 на 50. Рынок сегодня возьмет маленький тайм-аут перед завтрашним выходом гораздо более интересных и важных данных по ситуации с безработицей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    284

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    274

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    258

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    328

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    340

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more