Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: тайм-аут перед пятницей

Американский премаркет: тайм-аут перед пятницей
1786

Как и предполагало вчера большинство аналитиков, три дня однонаправленного движения для американского рынка в нынешних условиях - это явный перебор. Поэтому после 2-х дней падения мы вчера и увидели достаточно уверенный отскок наверх на вполне приличных оборотах. 

Основными драйверами роста, естественно, как и положено по средам, оказалась нефть. Здесь аналитики в очередной 100500-й раз ошиблись с прогнозом, который давал рост запасов более чем на 2 млн баррелей. А по факту мы увидели их сокращение на целых 3 млн баррелей. Конечно же, мировые спекулянты не могли пройти мимо такого подарка и тут же «выдернули» котировки черного золота еще на 1%. Ну и фондовые индексы, ведомые ростом акций нефтяных и сырьевых компаний, а также акций финансового сектора ушли на более высокие уровни. По итогам торгов все индексы фактически ликвидировали падение предыдущего дня, а индекс NASDAQ так даже и все предыдущее 2-х дневное падение. Короче, в Багдаде все спокойно, и ситуация пока не собирается сдвигаться с мертвой точки.

Зато если рассматривать отдельные акции, которые торгуются на бирже SPB, то здесь было достаточно много интересных событий.

Так две акции вполне ожидаемо обновили свои исторические максимумы. Это неутомимый Amazon.com (AMZN), поднявшийся уже до отметки в $845 за акцию, а также акции VISA (V), которые сконсолидировавшись под уровнем $83, вчера пробили эту отметку и ушли выше. Также продолжают радовать своих инвесторов и те компании, чьи акции росли в последние дни и недели. Продолжают мощно «уходить в космос» акции Netflix (NFLX, +3,85%) на упорных слухах о том, что эту компанию собирается «проглотить» The Walt Disney (DIS). Но если на акции Netflix в настоящее время есть один претендент, да и то на уровне слухов, то вот за то, чтобы поглотить Twitter (TWTR) борются сейчас сразу 4 компании, и их борьба не оставляет медведям ни малейших шансов - очередной рост акций Twitter на 5,74% яркое тому подтверждение.

Можно также в очередной раз отметить акции Ferrari (RACE), растущие уже 4-й день подряд и пока не собирающиеся останавливаться. Также по итогам вчерашних торгов стоит, наверное, обратить внимание на акции автогиганта Ford (F) и одного из лидеров солнечной энергетики First Solar (FSLR). И в тех, и в других после значительной просадки появился спрос, и по всем параметрам они собираются выходить на траекторию повышательного ралли.

Предстоящие торги

После вчерашнего маленького вечернего ралли сегодня можно ожидать некоторой передышки. Рынок не готов к слишком сильным эмоциям в течение длительного времени. К тому же сегодня фактически нет никаких внешних сильных раздражителей, которые были бы способны встрепенуть участников рынка. Выходящая макроэкономическая статистика ограничивается всего лишь обычными и уже давно совершенно будничными данными о новых и вторичных заявках на пособие по безработице и… на этом все. 

Так что сегодня биржевые быки и медведи будут смотреть друг на друга, а также на внешнюю среду. Впрочем, последняя к полудню совершенно нейтральна - азиатские фондовые рынки закрылись в маленьком плюсе, европейские открылись также нейтрально. Наблюдается смешанная динамика с колебаниями чуть выше и чуть ниже нулевых отметок. Нефтяные котировки тоже пока не определились - в какую бы сторону им сегодня скакануть? Так что и на американском рынке можно ожидать достаточно спокойных торгов с минимальным изменением индексов. При этом вероятность как роста, так и падения сегодня по итогам торгов можно оценить как 50 на 50. Рынок сегодня возьмет маленький тайм-аут перед завтрашним выходом гораздо более интересных и важных данных по ситуации с безработицей.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    368

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    400

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    441

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    461

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    486

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more