Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: статистика, только статистика

Американский премаркет: статистика, только статистика
2748

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Вчера Европа напомнила о себе и своей значимости для мировой экономики. Выступление Марио Драги ожидалось с особым нетерпением, поскольку предполагалось, что ЕЦБ вот-вот запустит программу количественного смягчения. Однако Драги явно огорчил участников рынка и пообещал запустить программу не раньше первого квартала 2015 года. В итоге евро упал до 2-летнего минимума, а фондовые рынки оказались явно под давлением этой новости.

Конечно, американский рынок – стойкий оловянный солдатик и его так сразу не повалишь. Но все же негатив явно ощущался в течение всей торговой сессии. Индексы чуть-чуть просели и закрылись в небольшом минусе.

При этом отсутствие позитива было заметно во всех секторах экономики, и по итогам дня лишь технологический сектор оказался в небольшом плюсе (+0,2%), а все остальные ушли в минус. Хуже всех дела обстояли у сырьевых компаний (-0,6% по сектору). Однако это и понятно, ведь нефть продолжила свое падение.

На Санкт–Петербургской бирже 4 декабря на торгах иностранными ценными бумагами было заключено 149 сделок на общую сумму более $222 тысяч. Наибольшей популярностью пользовались, как всегда, акции компаний Facebook, Apple и Microsoft.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 900,1

-0,07

S&P 500

2 071,92

-0,12

NASDAQ

4 769,44

-0,11

Корпоративные новости

Walt Disney расщедрилась

Компания Walt Disney (DIS) повысила выплату по своим квартальным дивидендам на 33,7% до $1,15 на одну акцию. Дивиденды будут выплачены 8 января 2015 года с закрытием реестра акционеров 15 декабря 2014 года.

Exxon не страшен шторм на рынке нефти

Exxon Mobil Corp. (XOM) просчитала доходность своих нефтяных операций при различных ценах на сырую нефть от $40 за баррель и до целых $120 за баррель, сказал CNBC генеральный директор компании Рекс Тиллерсон. Компания принимает инвестиционные решения длиной в десятилетия, и ее проекты нефтеразведки и добычи были проверены на соответствие возможным колебаниям цен и устойчивость бизнеса, независимо от их изменения.

Walgreen радует аналитиков и инвесторов

Walgreen Company (WAG) сообщила, что продажи в ее магазинах повысились в ноябре на 4,5%. Основной рост пришелся на аптечное направление. При этом аналитики ожидали увеличение продаж компании на 3,8%. На фоне этих показателей BofA/Merrill Lynch повысили целевую цену акций Walgreen (WAG) с $64 до $67 за акцию. Однако следует учесть, что текущая цена $67,9 уже немного выше установленной target price.

Qualcomm недовольна инициативами Intel

Компания Qualcomm Inc. (QCOM) сообщила, что она в будущем может недополучить значительную прибыль, если Intel Corp. ( INTC), Microsoft Corp. и ряд других производителей продолжат свои попытки внести изменения в порядок лицензирования беспроводных стандартов связи, включая Wi-Fi.
Qualcomm является крупнейшим в мире производителем чипсетов для мобильных телефонов и зарабатывает более 60% своей прибыли за счет лицензирования своих патентов на беспроводные технологии, собрав $30,5 млрд лицензионных отчислений за последние пять лет.
Поток доходов Qualcomm может сократиться, если Institute of Electrical and Electronics Engineers примет предложение, поддержанное группой производителей во главе с Intel, предотвращающее чрезмерные, по их мнению, платежи за лицензирование технологий в стандартах Wi-Fi.

Перед началом торгов

Сегодня на торгах скорее всего мы увидим небольшие колебания вблизи вчерашних значений и небольшим внутридневным трендом наверх.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

05.12.2014

16:30

Октябрь

Торговый баланс

-$43.0 млрд.

-$42.0 млрд.

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Средняя продолжительность рабочей недели

34.6

34.6

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Средний заработок за час

0.1%

0.2%

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Уровень безработицы

5.8%

5.8%

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях (частный сектор)

209 тысяч

228 тысяч

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях

214 тысяч

230 тысяч

05.12.2014

18:00

Октябрь

Промышленные заказы

-0.6%

0.2%

05.12.2014

23:00

Октябрь

Объем потребительского кредитования

$15.9 млрд.

$16.5 млрд.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    687

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    651

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    688

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    624

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    770

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more