Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: статистика, только статистика

Американский премаркет: статистика, только статистика
2604

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Вчера Европа напомнила о себе и своей значимости для мировой экономики. Выступление Марио Драги ожидалось с особым нетерпением, поскольку предполагалось, что ЕЦБ вот-вот запустит программу количественного смягчения. Однако Драги явно огорчил участников рынка и пообещал запустить программу не раньше первого квартала 2015 года. В итоге евро упал до 2-летнего минимума, а фондовые рынки оказались явно под давлением этой новости.

Конечно, американский рынок – стойкий оловянный солдатик и его так сразу не повалишь. Но все же негатив явно ощущался в течение всей торговой сессии. Индексы чуть-чуть просели и закрылись в небольшом минусе.

При этом отсутствие позитива было заметно во всех секторах экономики, и по итогам дня лишь технологический сектор оказался в небольшом плюсе (+0,2%), а все остальные ушли в минус. Хуже всех дела обстояли у сырьевых компаний (-0,6% по сектору). Однако это и понятно, ведь нефть продолжила свое падение.

На Санкт–Петербургской бирже 4 декабря на торгах иностранными ценными бумагами было заключено 149 сделок на общую сумму более $222 тысяч. Наибольшей популярностью пользовались, как всегда, акции компаний Facebook, Apple и Microsoft.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 900,1

-0,07

S&P 500

2 071,92

-0,12

NASDAQ

4 769,44

-0,11

Корпоративные новости

Walt Disney расщедрилась

Компания Walt Disney (DIS) повысила выплату по своим квартальным дивидендам на 33,7% до $1,15 на одну акцию. Дивиденды будут выплачены 8 января 2015 года с закрытием реестра акционеров 15 декабря 2014 года.

Exxon не страшен шторм на рынке нефти

Exxon Mobil Corp. (XOM) просчитала доходность своих нефтяных операций при различных ценах на сырую нефть от $40 за баррель и до целых $120 за баррель, сказал CNBC генеральный директор компании Рекс Тиллерсон. Компания принимает инвестиционные решения длиной в десятилетия, и ее проекты нефтеразведки и добычи были проверены на соответствие возможным колебаниям цен и устойчивость бизнеса, независимо от их изменения.

Walgreen радует аналитиков и инвесторов

Walgreen Company (WAG) сообщила, что продажи в ее магазинах повысились в ноябре на 4,5%. Основной рост пришелся на аптечное направление. При этом аналитики ожидали увеличение продаж компании на 3,8%. На фоне этих показателей BofA/Merrill Lynch повысили целевую цену акций Walgreen (WAG) с $64 до $67 за акцию. Однако следует учесть, что текущая цена $67,9 уже немного выше установленной target price.

Qualcomm недовольна инициативами Intel

Компания Qualcomm Inc. (QCOM) сообщила, что она в будущем может недополучить значительную прибыль, если Intel Corp. ( INTC), Microsoft Corp. и ряд других производителей продолжат свои попытки внести изменения в порядок лицензирования беспроводных стандартов связи, включая Wi-Fi.
Qualcomm является крупнейшим в мире производителем чипсетов для мобильных телефонов и зарабатывает более 60% своей прибыли за счет лицензирования своих патентов на беспроводные технологии, собрав $30,5 млрд лицензионных отчислений за последние пять лет.
Поток доходов Qualcomm может сократиться, если Institute of Electrical and Electronics Engineers примет предложение, поддержанное группой производителей во главе с Intel, предотвращающее чрезмерные, по их мнению, платежи за лицензирование технологий в стандартах Wi-Fi.

Перед началом торгов

Сегодня на торгах скорее всего мы увидим небольшие колебания вблизи вчерашних значений и небольшим внутридневным трендом наверх.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

05.12.2014

16:30

Октябрь

Торговый баланс

-$43.0 млрд.

-$42.0 млрд.

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Средняя продолжительность рабочей недели

34.6

34.6

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Средний заработок за час

0.1%

0.2%

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Уровень безработицы

5.8%

5.8%

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях (частный сектор)

209 тысяч

228 тысяч

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях

214 тысяч

230 тысяч

05.12.2014

18:00

Октябрь

Промышленные заказы

-0.6%

0.2%

05.12.2014

23:00

Октябрь

Объем потребительского кредитования

$15.9 млрд.

$16.5 млрд.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать на пенсии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 13:02
    73

    Доля заемщиков, которые по первоначальному графику будут погашать ипотеку в возрасте 70–75 лет, во втором полугодии 2025 года выросла до 19% против 17% в первой половине года, следует из данных Банка России. Всего за год банки выдали 966 тыс. ипотечных кредитов, поэтому речь идет примерно о 178 тыс. человек. Главная причина заключается в высокой стоимости жилья и дорогих кредитах, поэтому чтобы снизить ежемесячный платеж, заемщики растягивают ипотеку на 25–30 лет.more

  • «РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.07.2026 12:30
    116

    Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more

  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    129

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more

  • На российский рынок возвращаются санкционные страхи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 11:32
    176

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть показывают сдержанный рост после отступления от пиков дня накануне. Котировки золота пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:02
    169

    Во вторник, несмотря на неплохую ситуацию в ценах на нефть и приближение налогового периода, в рамках которого объемы отчислений вырастут за счет выплаты экспортерами квартального НДД, рубль оказался под существенным давлением. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,3%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 11 - 11,5 рублей.more