Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: статистика, только статистика

Американский премаркет: статистика, только статистика
2649

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Вчера Европа напомнила о себе и своей значимости для мировой экономики. Выступление Марио Драги ожидалось с особым нетерпением, поскольку предполагалось, что ЕЦБ вот-вот запустит программу количественного смягчения. Однако Драги явно огорчил участников рынка и пообещал запустить программу не раньше первого квартала 2015 года. В итоге евро упал до 2-летнего минимума, а фондовые рынки оказались явно под давлением этой новости.

Конечно, американский рынок – стойкий оловянный солдатик и его так сразу не повалишь. Но все же негатив явно ощущался в течение всей торговой сессии. Индексы чуть-чуть просели и закрылись в небольшом минусе.

При этом отсутствие позитива было заметно во всех секторах экономики, и по итогам дня лишь технологический сектор оказался в небольшом плюсе (+0,2%), а все остальные ушли в минус. Хуже всех дела обстояли у сырьевых компаний (-0,6% по сектору). Однако это и понятно, ведь нефть продолжила свое падение.

На Санкт–Петербургской бирже 4 декабря на торгах иностранными ценными бумагами было заключено 149 сделок на общую сумму более $222 тысяч. Наибольшей популярностью пользовались, как всегда, акции компаний Facebook, Apple и Microsoft.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 900,1

-0,07

S&P 500

2 071,92

-0,12

NASDAQ

4 769,44

-0,11

Корпоративные новости

Walt Disney расщедрилась

Компания Walt Disney (DIS) повысила выплату по своим квартальным дивидендам на 33,7% до $1,15 на одну акцию. Дивиденды будут выплачены 8 января 2015 года с закрытием реестра акционеров 15 декабря 2014 года.

Exxon не страшен шторм на рынке нефти

Exxon Mobil Corp. (XOM) просчитала доходность своих нефтяных операций при различных ценах на сырую нефть от $40 за баррель и до целых $120 за баррель, сказал CNBC генеральный директор компании Рекс Тиллерсон. Компания принимает инвестиционные решения длиной в десятилетия, и ее проекты нефтеразведки и добычи были проверены на соответствие возможным колебаниям цен и устойчивость бизнеса, независимо от их изменения.

Walgreen радует аналитиков и инвесторов

Walgreen Company (WAG) сообщила, что продажи в ее магазинах повысились в ноябре на 4,5%. Основной рост пришелся на аптечное направление. При этом аналитики ожидали увеличение продаж компании на 3,8%. На фоне этих показателей BofA/Merrill Lynch повысили целевую цену акций Walgreen (WAG) с $64 до $67 за акцию. Однако следует учесть, что текущая цена $67,9 уже немного выше установленной target price.

Qualcomm недовольна инициативами Intel

Компания Qualcomm Inc. (QCOM) сообщила, что она в будущем может недополучить значительную прибыль, если Intel Corp. ( INTC), Microsoft Corp. и ряд других производителей продолжат свои попытки внести изменения в порядок лицензирования беспроводных стандартов связи, включая Wi-Fi.
Qualcomm является крупнейшим в мире производителем чипсетов для мобильных телефонов и зарабатывает более 60% своей прибыли за счет лицензирования своих патентов на беспроводные технологии, собрав $30,5 млрд лицензионных отчислений за последние пять лет.
Поток доходов Qualcomm может сократиться, если Institute of Electrical and Electronics Engineers примет предложение, поддержанное группой производителей во главе с Intel, предотвращающее чрезмерные, по их мнению, платежи за лицензирование технологий в стандартах Wi-Fi.

Перед началом торгов

Сегодня на торгах скорее всего мы увидим небольшие колебания вблизи вчерашних значений и небольшим внутридневным трендом наверх.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

05.12.2014

16:30

Октябрь

Торговый баланс

-$43.0 млрд.

-$42.0 млрд.

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Средняя продолжительность рабочей недели

34.6

34.6

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Средний заработок за час

0.1%

0.2%

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Уровень безработицы

5.8%

5.8%

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях (частный сектор)

209 тысяч

228 тысяч

05.12.2014

16:30

Ноябрь

Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях

214 тысяч

230 тысяч

05.12.2014

18:00

Октябрь

Промышленные заказы

-0.6%

0.2%

05.12.2014

23:00

Октябрь

Объем потребительского кредитования

$15.9 млрд.

$16.5 млрд.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото стремится к целям роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.08.2026 16:04
    28

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,65%. Рост в нефти продолжается на фоне новых угроз Трампа кардинально разобраться с Оманом. Напряжение на Ближнем Востоке сохраняется.more

  • Мировые рынки снижаются: нефть, ставки и геополитика создают давление
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.08.2026 15:32
    97

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 17 августа, снижением. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,51%, опустившись до 53 459,78 пункта, S&P 500 снизился на 0,52%, до 7745,06 пункта, а Nasdaq Composite — на 0,31%, до 26 644,91 пункта. Давление на рынок оказали слабые данные по розничным продажам и рынку труда США, а также рост нефтяных котировок более чем на $2 за баррель на фоне отсутствия прогресса в переговорах между США и Ираном.more

  • Русал. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 14:59
    104

    19 августа Русал представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 8,5% г/г, до 8 162 млн долл., благодаря более высоким ценам реализации алюминия.more

  • Рынок роботакси может вырасти до $1 трлн к 2040 году. Что определит коммерческий успех отрасли?
    Яна Кудрявцева 18.08.2026 14:30
    137

    Роботакси постепенно превращаются из экспериментальной технологии в полноценный транспортный сервис. В отдельных городах полностью беспилотные автомобили уже работают круглосуточно и выполняют платные поездки. Развитию рынка способствуют совершенствование систем искусственного интеллекта, снижение стоимости оборудования и обучения моделей, а также более понятные требования регуляторов.more

  • Рынок РФ отыгрывает часть потерь после масштабной распродажи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.08.2026 13:56
    145

    Индекс Мосбиржи днем 18 августа растет на 2,58%, до 2147,14 пункта. РТС прибавляет 2,58% и находится около 795,67 пункта, индекс голубых фишек повышается на 2,41%.more