Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: статистика никого не оставит равнодушным

Американский премаркет: статистика никого не оставит равнодушным
2213

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

10 – 0 в пользу рынка. Победа за явным преимуществом. Таковы вчерашние итоги очередного заседания FOMC ФРС. Все 10 членов комитета единогласно проголосовали за то, чтобы оставить ставку на прежнем уровне. Это впрочем вполне соответствовало ожиданиям рынка. Но что не могло не порадовать, что, судя по всему, поднятие ставок может произойти не раньше сентября, а это уже действительно бальзам на душу всем спекулянтам.

Впрочем, решения FOMC наверное были вчера единственным светлым пятном в течение всего торгового дня. Нет, ошибочка, – еще и доллар слабел к мировым валютам, и это тоже было на руку участникам рынка. Но вот то, что ВВП оказался явно хуже ожиданий, то, что спекулянты не готовы дальше фанатично покупать Apple, то, что вчерашнее снижение было хоть и не сильным, но дружным и происходило буквально по всем фронтам – все это очень-очень настораживает. Рынок продолжает сомневаться в своих силах, и эти сомнения вполне могут перерасти в «неверие».

А пока же все индексы закрылись в небольшом минусе, также, впрочем, как и все основные экономические секторы за исключением сырьевых компаний, которые в целом выросли аж на 0,3%.

Среди отдельных компаний продолжали кошмарить Twitter (TWTR), акции которого упали еще на 10% (и это после падения на 18% в предыдущий день!), а также обращают на себя внимание акции компании Newmont Mining (NEM), которые растут уже 7 торговых сессий подряд и поднялись в цене за это время более чем на 15%.

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже в среду, 29 апреля, было заключено 214 сделок с ценными бумагами 36 эмитентов на общую сумму более $521 тысячи.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 035,53

-0,41

S&P 500

2 106,85

-0,37

NASDAQ

5 023,64

-0,63

Новости компаний

Ford Motor отзывает 591 тысячу автомобилей

Компания Ford Motor Co. (F) заявила об отзыве более 591 000 автомобилей в США и Канаде для того чтобы заменить болты крепления рулевой рейки. Кроме того, есть еще ряд мелких проблем, требующих вмешательства специалистов сервисных служб. Участники рынка отнеслись к этой новости совершенно спокойно, и она никак не отразилась на котировках акции компании. По итогам торгов акции снизились вместе с рынком всего лишь на 0,25%.

Перед началом торгов

Статистики сегодня много, и она достаточно важна. Важны данные о расходах и доходах американских семей, как всегда мало кого оставят равнодушными и данные о безработице. Кроме этого, еще до начала торгов выйдет квартальная отчетность по нефтяному гиганту – ExxonMobil (XOM). Фактически по всем фронтам аналитики не предсказывают ничего плохого. Все будет хорошо, говорят они. И это настораживает. Но может это исключительно субъективные чувства, а реалии все же будут гораздо лучше? И все же нервозность на рынке ощущается и поэтому наиболее осторожным инвесторам может быть стоит пока постоять в стороне и не лезть в рынок до прояснения картины с дальнейшим направлением движения цен.

Тем же, кто желает страстей и динамики, стоит обратить внимание на выходящую сегодня по окончании торгов отчетность по компаниям Visa(V) и Gilead Sciences (GILD). Если по последней - GILD - сложно что-либо прогнозировать, но вполне можно ждать сильного движения, поскольку эта «бумажка» жуть какая спекулятивная, то по Visa аналитики ожидают выхода хорошей отчетности и, глядя на то, как росли эти акции в последние дни, можно предположить, что после выхода отчетности этот процесс может достаточно сильно ускориться. 

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

30.04.2015

15:30

Q1

Индекс стоимости рабочей силы

0,6%

0,6%

30.04.2015

15:30

Март

Индекс личных потребительских расходов

0,1%

0,2%

30.04.2015

15:30

Март

Личные расходы

0,1%

0,5%

30.04.2015

15:30

Март

Личные доходы

0,4%

0,2%

30.04.2015

15:30

18.04.2015

Повторные обращения за пособием по безработице

2 325 тысяч

2 318 тысяч

30.04.2015

15:30

25.04.2015

Первичные обращения за пособием по безработице

295 тысяч

290 тысяч

30.04.2015

16:45

Апрель

Индекс деловой активности Ассоциации Менеджеров в Чикаго

46,3

50,0

30.04.2015

17:30

25.04.2015

Запасы природного газа

90 млн. куб. футов

-





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бумы, пузыри и обесценивание: что стоит за смягчением политики центробанков
    Автор: Яна Кудрявцева 28.10.2025 17:05
    54

    По данным MarketWatch, за последние два года центральные банки по всему миру снизили процентные ставки 312 раз. Текущая волна монетарного смягчения почти полностью повторяет масштаб действий регуляторов после мирового финансового кризиса 2008 года, когда ставки были снижены 313 раз.
    more

  • Григорий Жирнов — о символическом снижении ставки и признаках охлаждения экономики
    Автор: Елена Болотина 28.10.2025 16:52
    17

    После решения Банка России о снижении ключевой ставки до 16,5%, эксперты в эфире канала «РБК инвестиции» обсудили реакцию рынков и влияние этого решения на экономику. Сотрудник научной лаборатории макроструктурного моделирования НИУ ВШЭ Григорий Жирнов рассказал, почему это решение можно считать компромиссным, каковы перспективы рубля и рынка недвижимости, и чем объясняется замедление экономической активности в России.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Qualcomm, Keurig Dr Pepper, Cadence Design Systems
    Аналитики банка «Синара» 28.10.2025 16:27
    103

    Основные американские фондовые индексы обновили рекорды, после того как США и Китай объявили о конструктивных торговых переговорах в преддверии встречи лидеров, которая состоится в конце этой недели. S&P 500 вырос на 1,2%, Dow Jones — на 0,7%, Nasdaq — на 1,9%. more

  • Российский рынок компенсирует потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 15:55
    97

    Торги 28 октября на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднимались на 0,96% каждый — до 2500 и 997 пунктов соответственно, индекс голубых фишек повышался на 0,9%.more

  • Обыкновенные акции Сбербанка растут после выхода сильной отчётности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 15:35
    101

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка лучше рынка растут обыкновенные акции Сбербанка, дорожающие на 1,5% до 287,43 руб. за акцию.more