Американский премаркет: сенаторы остановили рынок на ходу
Фото: linkedin.com
Основная сессия открылась в уверенном плюсе по всему фронту бумаг и по всем индексам, которые в итоге за первые 2 часа сумели-таки обновить свои исторические максимумы. Однако где-то после 19 часов мск с политических «полей» стали приходить новости, которые развернули рынки в строго противоположном направлении. Даже индекс DJIA-30 – лучший из всех благодаря акциям Boeing (BA, +3,23%), продолжавшим лететь вверх после выхода великолепной отчетности в среду, а также акциям телекомов (AT&T и VZ) и грандов нефтяного бизнеса Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX) ненадолго ушел ниже нулевой отметки.
Случилось это из-за того, что Сенат США отверг вариант реформирования программы обязательного медицинского страхования, т. н. Obamacare, а также застопорил реформирование налогового законодательства, которое декларировал Трамп в своих предвыборных обещаниях. Короче, все вдруг стало совсем плохо. Правда «совсем плохо» было только в течение 1,5 часов. А потом участники рынка немного успокоились и стали отыгрывать все назад. Однако в полной мере удалось это сделать только все в том же индексе DJIA-30, который в итоге закрылся на «хаях» с новым историческим максимумом. А вот индекс NASDAQ и S&P500 понесли потери и закрылись с незначительными убытками.
Но беда, как известно, не приходит одна. Уже по окончании торгов вышла очень ожидаемая квартальная отчетность от компании Amazon (AMZN, -0,65%). От этой отчетности многие ждали чуда, которое Amazon преподносит нам с завидной регулярностью. Но в этот раз чуда не случилось, и разочарованные инвесторы уже на постмаркете завалили акции Amazon более чем на 3%. Это конечно должно сегодня больно отразиться на всем технологическом секторе.
Единственным светлым пятном по итогам вышедшей ночью квартальной отчетности стала отчетность одного из лидеров сектора солнечной энергетики – компании First Solar (FSLR), которая полностью оправдала все ожидания и ее акции взлетели на постмаркете более чем на 8%.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг 27 июля было заключено 3 268 сделок с акциями 216 эмитентов на общую сумму более 12 млн. долларов США.
Перед началом торгов
Пятница… Все должны быть уже в полурасслабленном состоянии и предвкушении летнего отдыха, но… сегодня это может остаться только мечтой. После вчерашних решений Сената США и выхода отчетности от Amazon над рынком резко сгустились тучи и все окрасилось в красный цвет.
Фондовые рынки Азии и Европы в хорошем минусе, и причем европейские индексы продолжают соскальзывать все ниже и ниже. Неважно чувствуют себя и фьючерсы на основные американские индексы. Особенно плохи дела во фьючерсах на NASDAQ, где потери к полудню мск составляют уже почти 1%. Как бы это не переросло сегодня в панику? Может конечно немного успокоит участников рынка хорошая отчетность от Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX), которая должна появиться еще до начала торгов. Но то, что эта отчетность будет хорошей – еще не факт, хотя ожидания аналитиков вполне позитивны.
Короче, нас, несмотря на пятницу, ждет трудный, нервный и весьма волатильный день с совершенно непредсказуемым финалом. Поэтому общая рекомендация совершенно банальна - внутридневным трейдерам быть начеку, а трейдерам и инвесторам, работающим на более длинных сроках - пока посмотреть на все происходящее со стороны. Паниковать еще точно рано, а локальные всплески эмоций, как мы знаем, очень быстро проходят.
Единственно, что можно рекомендовать - так это зафиксировать прибыль или же зашортить акции Boeing (BA). Уж слишком высоко они взлетели за последние 2 дня и весьма вероятна хорошая коррекция уже прямо сегодня-завтра. А в остальном, как говорил Карлсон, спокойствие и только спокойствие!
Популярное
-
Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые рискиАвтор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
367
Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more
-
Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализациейНазерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
357
Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more
-
Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынкаАвтор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
517
Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied MaterialsАналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
517
Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more
-
Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели ростаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
513
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more