Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: сенаторы остановили рынок на ходу

Американский премаркет: сенаторы остановили рынок на ходу Фото: linkedin.com
1479
А все так хорошо начиналось. Отчетность, вышедшая до начала торгов – ну просто прелесть. Особенно хороши были данные от телекоммуникационного гиганта Verizon Communications (VZ, +7,68%). Да плюс сохраняющийся позитив после выхода ночью отчетности Facebook (FB) и Gilead Sciences (GS). А еще – продолжающая расти нефть. А еще вполне нормальные макроэкономические данные. Казалось бы, ну что еще для полного счастья надо?

Основная сессия открылась в уверенном плюсе по всему фронту бумаг и по всем индексам, которые в итоге за первые 2 часа сумели-таки обновить свои исторические максимумы. Однако где-то после 19 часов мск с политических «полей» стали приходить новости, которые развернули рынки в строго противоположном направлении. Даже индекс DJIA-30 – лучший из всех благодаря акциям Boeing (BA, +3,23%), продолжавшим лететь вверх после выхода великолепной отчетности в среду, а также акциям телекомов (AT&T и VZ) и грандов нефтяного бизнеса Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX) ненадолго ушел ниже нулевой отметки.

Случилось это из-за того, что Сенат США отверг вариант реформирования программы обязательного медицинского страхования, т. н. Obamacare, а также застопорил реформирование налогового законодательства, которое декларировал Трамп в своих предвыборных обещаниях. Короче, все вдруг стало совсем плохо. Правда «совсем плохо» было только в течение 1,5 часов. А потом участники рынка немного успокоились и стали отыгрывать все назад. Однако в полной мере удалось это сделать только все в том же индексе DJIA-30, который в итоге закрылся на «хаях» с новым историческим максимумом. А вот индекс NASDAQ и S&P500 понесли потери и закрылись с незначительными убытками.  

Но беда, как известно, не приходит одна. Уже по окончании торгов вышла очень ожидаемая квартальная отчетность от компании Amazon (AMZN, -0,65%). От этой отчетности многие ждали чуда, которое Amazon преподносит нам с завидной регулярностью. Но в этот раз чуда не случилось, и разочарованные инвесторы уже на постмаркете завалили акции Amazon более чем на 3%. Это конечно должно сегодня больно отразиться на всем технологическом секторе.

Единственным светлым пятном по итогам вышедшей ночью квартальной отчетности стала отчетность одного из лидеров сектора солнечной энергетики – компании First Solar (FSLR), которая полностью оправдала все ожидания и ее акции взлетели на постмаркете более чем на 8%.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг 27 июля было заключено 3 268 сделок с акциями 216 эмитентов на общую сумму более 12  млн. долларов США. 

Перед началом торгов

Пятница… Все должны быть уже в полурасслабленном состоянии и предвкушении летнего отдыха, но… сегодня это может остаться только мечтой. После вчерашних решений Сената США и выхода отчетности от Amazon над рынком резко сгустились тучи и все окрасилось в красный цвет. 

Фондовые рынки Азии и Европы в хорошем минусе, и причем европейские индексы продолжают соскальзывать все ниже и ниже. Неважно чувствуют себя и фьючерсы на основные американские индексы. Особенно плохи дела во фьючерсах на NASDAQ, где потери к полудню мск составляют уже почти 1%. Как бы это не переросло сегодня в панику? Может конечно немного успокоит участников рынка хорошая отчетность от Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX), которая должна появиться еще до начала торгов. Но то, что эта отчетность будет хорошей – еще не факт, хотя ожидания аналитиков вполне позитивны. 

Короче, нас, несмотря на пятницу, ждет трудный, нервный и весьма волатильный день с совершенно непредсказуемым финалом. Поэтому общая рекомендация совершенно банальна - внутридневным трейдерам быть начеку, а трейдерам и инвесторам, работающим на более длинных сроках - пока посмотреть на все происходящее со стороны. Паниковать еще точно рано, а локальные всплески эмоций, как мы знаем, очень быстро проходят.

Единственно, что можно рекомендовать - так это зафиксировать прибыль или же зашортить акции Boeing (BA). Уж слишком высоко они взлетели за последние 2 дня и весьма вероятна хорошая коррекция уже прямо сегодня-завтра. А в остальном, как говорил Карлсон, спокойствие и только спокойствие!   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках преобладает положительная динамика
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 04.08.2026 16:15
    74

    Во вторник, 4 августа, мировые фондовые индексы показывают преимущественно положительную динамику. Локально поводом для новой волны роста стала деэскалация на Ближнем Востоке. На выходных Трамп заявил, что отменил сильный удар по Ирану, чтобы дать очередной шанс переговорам. С тех пор стороны действительно приостановили удары, но активных переговоров пока не ведется.more

  • На фондовом рынке низкая активность продавцов и покупателей
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 15:26
    107

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок с самого открытия торгов проводит день в минусе, торги идут вяло и на низких объёмах. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,68%, а долларовый РТС – на 0,7%.more

  • Баффет раскрыл причины инвестиций в Alphabet. Что делает Google привлекательнее многих ИИ-компаний?
    Ксения Малышева 04.08.2026 14:30
    151

    Инвестиции Berkshire Hathaway в Alphabet стали одной из самых обсуждаемых сделок последних месяцев. После смены руководства многие инвесторы предполагали, что решение о покупке акций Google принял новый генеральный директор Berkshire Hathaway Грег Абель.more

  • Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 04.08.2026 13:32
    186

    По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась с 12,03% и 13,1% до 12,2% и 13,27% годовых. Снижение ставок по вкладам приостановилось в конце мая.more

  • «НОВАТЭК»: лаг в СПГ-контрактах временно сдерживает финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.08.2026 12:30
    248

    Компания «НОВАТЭК» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав умеренный рост выручки. Однако EBITDA, чистая прибыль и свободный денежный поток снизились под влиянием крепкого рубля, роста налоговой нагрузки и временного лага в долгосрочных СПГ-контрактах.more