Американский премаркет: сенаторы остановили рынок на ходу
Фото: linkedin.com
Основная сессия открылась в уверенном плюсе по всему фронту бумаг и по всем индексам, которые в итоге за первые 2 часа сумели-таки обновить свои исторические максимумы. Однако где-то после 19 часов мск с политических «полей» стали приходить новости, которые развернули рынки в строго противоположном направлении. Даже индекс DJIA-30 – лучший из всех благодаря акциям Boeing (BA, +3,23%), продолжавшим лететь вверх после выхода великолепной отчетности в среду, а также акциям телекомов (AT&T и VZ) и грандов нефтяного бизнеса Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX) ненадолго ушел ниже нулевой отметки.
Случилось это из-за того, что Сенат США отверг вариант реформирования программы обязательного медицинского страхования, т. н. Obamacare, а также застопорил реформирование налогового законодательства, которое декларировал Трамп в своих предвыборных обещаниях. Короче, все вдруг стало совсем плохо. Правда «совсем плохо» было только в течение 1,5 часов. А потом участники рынка немного успокоились и стали отыгрывать все назад. Однако в полной мере удалось это сделать только все в том же индексе DJIA-30, который в итоге закрылся на «хаях» с новым историческим максимумом. А вот индекс NASDAQ и S&P500 понесли потери и закрылись с незначительными убытками.
Но беда, как известно, не приходит одна. Уже по окончании торгов вышла очень ожидаемая квартальная отчетность от компании Amazon (AMZN, -0,65%). От этой отчетности многие ждали чуда, которое Amazon преподносит нам с завидной регулярностью. Но в этот раз чуда не случилось, и разочарованные инвесторы уже на постмаркете завалили акции Amazon более чем на 3%. Это конечно должно сегодня больно отразиться на всем технологическом секторе.
Единственным светлым пятном по итогам вышедшей ночью квартальной отчетности стала отчетность одного из лидеров сектора солнечной энергетики – компании First Solar (FSLR), которая полностью оправдала все ожидания и ее акции взлетели на постмаркете более чем на 8%.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в четверг 27 июля было заключено 3 268 сделок с акциями 216 эмитентов на общую сумму более 12 млн. долларов США.
Перед началом торгов
Пятница… Все должны быть уже в полурасслабленном состоянии и предвкушении летнего отдыха, но… сегодня это может остаться только мечтой. После вчерашних решений Сената США и выхода отчетности от Amazon над рынком резко сгустились тучи и все окрасилось в красный цвет.
Фондовые рынки Азии и Европы в хорошем минусе, и причем европейские индексы продолжают соскальзывать все ниже и ниже. Неважно чувствуют себя и фьючерсы на основные американские индексы. Особенно плохи дела во фьючерсах на NASDAQ, где потери к полудню мск составляют уже почти 1%. Как бы это не переросло сегодня в панику? Может конечно немного успокоит участников рынка хорошая отчетность от Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX), которая должна появиться еще до начала торгов. Но то, что эта отчетность будет хорошей – еще не факт, хотя ожидания аналитиков вполне позитивны.
Короче, нас, несмотря на пятницу, ждет трудный, нервный и весьма волатильный день с совершенно непредсказуемым финалом. Поэтому общая рекомендация совершенно банальна - внутридневным трейдерам быть начеку, а трейдерам и инвесторам, работающим на более длинных сроках - пока посмотреть на все происходящее со стороны. Паниковать еще точно рано, а локальные всплески эмоций, как мы знаем, очень быстро проходят.
Единственно, что можно рекомендовать - так это зафиксировать прибыль или же зашортить акции Boeing (BA). Уж слишком высоко они взлетели за последние 2 дня и весьма вероятна хорошая коррекция уже прямо сегодня-завтра. А в остальном, как говорил Карлсон, спокойствие и только спокойствие!
Популярное
-
The Economist: Nvidia финансирует бум ИИ. Приведет ли это к финансовому краху?Ксения Малышева 10.09.2026 14:30
53
Nvidia – главный бенефициар бума искусственного интеллекта. Спрос на ее чипы привел к тому, что компания стала самой дорогой в мире, а ее доля в индексе S&P 500 достигла 8%, что делает ее значимой для всего фондового рынка.more
-
Мировые рынки в «красной зоне» на фоне эскалации на Ближнем Востоке и дорожающей нефтиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 14:05
73
В четверг, 10 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается повсеместное снижение на фоне повышения проинфляционных рисков в результате скачка цен на нефть выше $100 за баррель, опасений по поводу глобальных поставок нефти и расширения регионального конфликта на Ближнем Востоке.more
-
ФНС берёт под контроль цифровой рубль: чем России может быть полезен негативный опыт Китая?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 13:35
140
Как сообщают СМИ, с 1 июля 2027 года к функциям ФНС добавится ещё и контроль за операциями в цифровых рублях, предполагающий, что налоговые органы смогут получать доступ к выпискам граждан по цифровым счетам, содержащим информацию об IP-адресах и устройствах, с помощью которых были совершены транзакции с цифровыми рублями.more
-
«ЕвроТранс»: судебные иски и риск банкротства на фоне резкого ухудшения финансового положения. Дайджест FomagАндрей Ададуров 10.09.2026 12:30
191
Компания «ЕвроТранс» столкнулась с резким ухудшением финансовых результатов и проблемами с исполнением долговых обязательств. Слабые показатели бизнеса сопровождаются ростом финансовой нагрузки, судебными спорами и дефолтами по долговым инструментам.more
-
Близость заседания ЦБ РФ ограничивает покупки в акцияхЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 11:10
212
Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после скачка наверх накануне перешли к сдержанному снижению. more