Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: сегодня должно быть все хорошо

Американский премаркет: сегодня должно быть все хорошо
2097
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

В пятницу, 2 октября, американский рынок удивил своей прытью, наверное, даже многое повидавших спекулянтов. Ну, то, что (рынок) в начале торгов обвалился на плохих данных по рынку труда, было вполне закономерно. Именно сразу после выхода этих данных в 15:30 мск фьючерсы на индексы, торговавшиеся до тех пор в уверенном плюсе, развернулись и полетели вниз. Основная торговая сессия началась с гэпа вниз на 1,5% и казалось, что «все пропало – гипс снимают, клиент уезжает». Но… оптимизм участников рынка не знает границ. Даже трудно сказать точно что именно стало переломным моментом. Может быть, просто поразмыслив немного и поняв, что ничего страшного, собственно, не произошло, а уровни для покупок очень даже привлекательные, многие решили этим воспользоваться и начали покупать. Постепенно, понемногу… и с 17:00 мск началось ралли, которое продолжалось уже без остановок до самого окончания основной торговой сессии. Как итог, все индексы дружно поменяли все свои значения с минуса на плюсы и там где было -1,5% стало +1,5%. Окончание такой тяжелой и неоднозначной недели оказалось вполне вдохновляющим на дальнейший рост.

Благодаря пятничному росту неделя закрылась по всем индексам также в плюсе. Плюс, конечно, небольшой – в пределах 1%, но все же приятно. Приятно также и то, что по итогам недели абсолютно все отрасли также завершили торги в плюсе. Сильнее всех за неделю выросли компании сырьевого сектора (+3,4%) и крупные промышленные холдинги (+2,6%). Хуже всех в течение всей недели и в пятницу в том числе были компании и банки, работающие в финансовой сфере. Они за неделю выросли всего лишь на 0,2%.

Также следует напомнить, что с 1 октября начался сезон отчетности. Компании начинают раскрывать информацию об итогах своей деятельности за III квартал 2015 года. Первой ласточкой стала компания Micron Technology (MU). Данные вышли сразу после окончания торгов в четверг и оказались лучше ожиданий аналитиков. И в пятницу на торгах мы увидели убедительный рост Micron в течение всей торговой сессии, который в итоге завершился на отметке +7,72%.

На Санкт-Петербургской бирже торги иностранными акциями на прошедшей неделе также проходили активней, чем в предыдущие периоды. За пять дней было заключено 1768 сделок с акциями 49 эмитентов на общую сумму более $3 млн.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

16 472,37

+1,23

S&P 500

1951,36

+1,43

NASDAQ

4707,78

+1,74

Новости компаний
Google переходит на Alphabet

С сегодняшнего дня – понедельника, 5 октября, – акции компании Google делистингуются на бирже NASDAQ, и вместо них начнут торговаться акции холдинга Alphabet. Таким образом, произойдет событие, о котором владельцы Google говорили еще два месяца назад – переход под единый зонтичный бренд Alphabet.abc всех компаний, связанных с Google. Это и сама компания Google, а также отдельные бизнесы, входящие в Google, - Google X, Calico, Google Ventures, WIng. Google Play Store, YouTube и Android. Для владельцев акций Google в принципе ничего не изменится – просто вместо акции Google они станут владельцев 1 акции корпорации Alphabet. При этом даже биржевой тикер GOOG не изменится! Так что остается только пожелать всем поклонникам акций Google такой же прибыли как и при старом бренде.

Перед началом торгов

Сегодня все должно быть хорошо! Это просто мантра. Если все так будут говорить, то действительно будет хорошо. Хватит нервотрепки и диких непредсказуемых скачков то вверх, то вниз. Можно просто и спокойно чуть-чуть порасти? Ну хотя бы сегодня? Первая половина дня вся зеленая! И фондовые рынки, и товарные.. и в Азии, и в Европе… и даже в Африке! Правда на последнюю, конечно, вообще никто не смотрит. Статистики сегодня мало, и она не существенна! Поэтому сюрпризов вроде бы сегодня до конца дня быть не должно, и толчок, данный рынку во второй половине торгов в пятницу, может сегодня иметь продолжение. И поэтому ждем роста.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

05.10.2015

17:00

Сентябрь

ISM index

59

58





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    587

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    572

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    556

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    624

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    665

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more