Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынок захлебнулся нефтью

Американский премаркет: рынок захлебнулся нефтью
2588

Беда пришла, откуда ее ждали, но все же очень надеялись, что пронесет… не пронесло! Вчера вышли данные о запасах сырой нефти, которые в 3 раза превысили все мыслимые прогнозы аналитиков. Прибавка запасов в 9 млн баррелей, к сожалению, свидетельствует, что нефти на мировом рынке… хоть залейся! Естественно, реакция на эти данные была мгновенной.

Нефтяные котировки рухнули более чем на 3% и «уволокли» за собой фондовые рынки. Американский рынок пытался сопротивляться и большую часть основной торговой сессии находился хоть и в красной зоне, но все же вблизи нулевых отметок. Однако в последние 2 часа торгов силы покинули участников рынка, и цены медленно, но уверенно пошли вниз, и в итоге индексы снизились от 0,45% по индексу DJIA-30 до 1,1% по индексу NASDAQ.

Больше всего, конечно же, пострадали сырьевые компании. Акции Alcoa (AA) потеряли в цене 5,38%, акции Newmont Mining (NEM) обесценились на 8,8%, а акции Chesapeake Energy (CHK) рухнули аж (!!!) на 14,32%. Впрочем для последней такое падение в этом году стало уже вполне привычным делом. Лучше других чувствовали вчера компании электроэнергетики, которые в среднем даже немного выросли +0,1%, а также компании, работающие в потребительском секторе.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 23 марта, было заключено 1 326 сделок на общую сумму около $3,2 млн. После рекордного вторника, когда оборот на торгах SPB составил почти $5,9 млн, нынешняя сумма кажется менее значительной. Однако это однозначно выше среднего уровня и можно говорить, что торги иностранными бумагами переходят на качественно новый уровень.

Тройка лидеров среди торгуемых бумаг в последние дни более-менее стабильна: Apple (APPL), Verizon Communications (VZ) и Johnson&Johnson (JNJ). Однако к акциям компании Apple участники рынка хоть и проявляют стабильный интерес, но они уже достаточно давно не попадали на первую строчку по оборотам торгов. И вот вчера это случилось. Причиной тому, по-видимому, стала презентация нового iPhone SE, которая хоть и не была блестящей, но все же по ее итогам инвесторы не бросились распродавать акции, и в ценных бумагах лидера мирового рынка по капитализации в последние дни виден стабильный спрос, и сейчас они смотрятся явно лучше рынка. 

Прогноз по торгам

Нефть нефтью, но опасность на самом деле подкрадывается явно не с той стороны. Члены Комитета по открытым рынкам начали, судя по всему, массированную рекламную кампания, целью которой является подготовка участников рынка к возможному повышению учетной ставки на ближайшем в апреле заседании FOMC ФРС. 

А ведь после мартовского заседания почти все были уверены, что ставка будет поднята лишь в июне, а может быть даже – в сентябре. А тут – бабах! – и до повышения ставки остаются считанные недели. После такой информации у многих участников рынка могут «дрогнуть коленки». Сегодня – в преддверии длинных выходных, связанных с празднованием Пасхи, рынок вряд ли решится уйти в крутое пике. И, скорее всего, пока мы увидим всего лишь вялое сползание на минимальных оборотах. И это будет хорошим поводом для предусмотрительных инвесторов немного перетрясти свои портфели и сделать их более консервативными. Поэтому сегодняшние предпраздничные ожидания сводятся к одному – как бы не испортить себе настроение на ближайшие 3 дня. Маленький минус в пределах 0,5% на небольших оборотах – вот предел мечтаний. И есть все шансы, что эти «мечты» сегодня сбудутся. Но вот что будет дальше?! 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    61

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more

  • ФРС повысила ставку впервые за три года и дала жесткий сигнал на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.09.2026 13:40
    68

    Заседание ФРС 15-16 сентября стало разворотом в ДКП – после паузы, продолжавшейся с начала этого года, впервые за более чем 3 года процентная ставка была повышена, на 25 б.п. до 3,75-4%. После «ястребиного» выступления К. Уорша в Джексон-Хоуле в конце августа и вышедших затем данных по рынку труда и инфляции такое решение было ожидаемо для рынка и для нас, хотя неожиданным стало то, что оно было принято единогласно (на предыдущем заседании за повышение ставки проголосовали только 3 из 12 членов комитета). more

  • ФРС разочаровала Дональда Трампа
    Елдар Шакенов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:36
    64

    Сентябрьское заседание ФРС стало важным разворотом в денежно-кредитной политике. Регулятор впервые с 2023 года повысил ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 3,75-4,00%, причем решение было единогласным. Еще более существенным выглядит сигнал на будущее: 16 из 18 участников комитета допускают как минимум еще одно повышение до конца года, а медианный прогноз предполагает ставку около 4,1% на конец 2026 года. Таким образом, ФРС фактически перешла от длительной паузы к новому этапу ужесточения политики.more

  • «Газпром нефть»: рост прибыли поддерживают цены на нефть, но инвестиции и риски давят на денежный поток. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.09.2026 12:30
    157

    Компания «Газпром нефть» представила результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение финансовых результатов. Поддержку бизнесу оказали благоприятная ценовая конъюнктура на рынке нефти и нефтепродуктов, а также высокая маржинальность переработки.more

  • RGBI остается под давлением, лишившись фундаментальной поддержки после сентябрьского заседания.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:47
    138

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов, где консолидировался около месяца, в среду ускорил снижение, опустившись до 112,55 п. при резко увеличившемся объеме торгов (почти 100 млрд руб. против 38 млрд руб. накануне).more