Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынок захлебнулся нефтью

Американский премаркет: рынок захлебнулся нефтью
2691

Беда пришла, откуда ее ждали, но все же очень надеялись, что пронесет… не пронесло! Вчера вышли данные о запасах сырой нефти, которые в 3 раза превысили все мыслимые прогнозы аналитиков. Прибавка запасов в 9 млн баррелей, к сожалению, свидетельствует, что нефти на мировом рынке… хоть залейся! Естественно, реакция на эти данные была мгновенной.

Нефтяные котировки рухнули более чем на 3% и «уволокли» за собой фондовые рынки. Американский рынок пытался сопротивляться и большую часть основной торговой сессии находился хоть и в красной зоне, но все же вблизи нулевых отметок. Однако в последние 2 часа торгов силы покинули участников рынка, и цены медленно, но уверенно пошли вниз, и в итоге индексы снизились от 0,45% по индексу DJIA-30 до 1,1% по индексу NASDAQ.

Больше всего, конечно же, пострадали сырьевые компании. Акции Alcoa (AA) потеряли в цене 5,38%, акции Newmont Mining (NEM) обесценились на 8,8%, а акции Chesapeake Energy (CHK) рухнули аж (!!!) на 14,32%. Впрочем для последней такое падение в этом году стало уже вполне привычным делом. Лучше других чувствовали вчера компании электроэнергетики, которые в среднем даже немного выросли +0,1%, а также компании, работающие в потребительском секторе.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 23 марта, было заключено 1 326 сделок на общую сумму около $3,2 млн. После рекордного вторника, когда оборот на торгах SPB составил почти $5,9 млн, нынешняя сумма кажется менее значительной. Однако это однозначно выше среднего уровня и можно говорить, что торги иностранными бумагами переходят на качественно новый уровень.

Тройка лидеров среди торгуемых бумаг в последние дни более-менее стабильна: Apple (APPL), Verizon Communications (VZ) и Johnson&Johnson (JNJ). Однако к акциям компании Apple участники рынка хоть и проявляют стабильный интерес, но они уже достаточно давно не попадали на первую строчку по оборотам торгов. И вот вчера это случилось. Причиной тому, по-видимому, стала презентация нового iPhone SE, которая хоть и не была блестящей, но все же по ее итогам инвесторы не бросились распродавать акции, и в ценных бумагах лидера мирового рынка по капитализации в последние дни виден стабильный спрос, и сейчас они смотрятся явно лучше рынка. 

Прогноз по торгам

Нефть нефтью, но опасность на самом деле подкрадывается явно не с той стороны. Члены Комитета по открытым рынкам начали, судя по всему, массированную рекламную кампания, целью которой является подготовка участников рынка к возможному повышению учетной ставки на ближайшем в апреле заседании FOMC ФРС. 

А ведь после мартовского заседания почти все были уверены, что ставка будет поднята лишь в июне, а может быть даже – в сентябре. А тут – бабах! – и до повышения ставки остаются считанные недели. После такой информации у многих участников рынка могут «дрогнуть коленки». Сегодня – в преддверии длинных выходных, связанных с празднованием Пасхи, рынок вряд ли решится уйти в крутое пике. И, скорее всего, пока мы увидим всего лишь вялое сползание на минимальных оборотах. И это будет хорошим поводом для предусмотрительных инвесторов немного перетрясти свои портфели и сделать их более консервативными. Поэтому сегодняшние предпраздничные ожидания сводятся к одному – как бы не испортить себе настроение на ближайшие 3 дня. Маленький минус в пределах 0,5% на небольших оборотах – вот предел мечтаний. И есть все шансы, что эти «мечты» сегодня сбудутся. Но вот что будет дальше?! 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    88

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more

  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    165

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    189

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    184

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    204

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more