Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынок захлебнулся нефтью

Американский премаркет: рынок захлебнулся нефтью
1984

Беда пришла, откуда ее ждали, но все же очень надеялись, что пронесет… не пронесло! Вчера вышли данные о запасах сырой нефти, которые в 3 раза превысили все мыслимые прогнозы аналитиков. Прибавка запасов в 9 млн баррелей, к сожалению, свидетельствует, что нефти на мировом рынке… хоть залейся! Естественно, реакция на эти данные была мгновенной.

Нефтяные котировки рухнули более чем на 3% и «уволокли» за собой фондовые рынки. Американский рынок пытался сопротивляться и большую часть основной торговой сессии находился хоть и в красной зоне, но все же вблизи нулевых отметок. Однако в последние 2 часа торгов силы покинули участников рынка, и цены медленно, но уверенно пошли вниз, и в итоге индексы снизились от 0,45% по индексу DJIA-30 до 1,1% по индексу NASDAQ.

Больше всего, конечно же, пострадали сырьевые компании. Акции Alcoa (AA) потеряли в цене 5,38%, акции Newmont Mining (NEM) обесценились на 8,8%, а акции Chesapeake Energy (CHK) рухнули аж (!!!) на 14,32%. Впрочем для последней такое падение в этом году стало уже вполне привычным делом. Лучше других чувствовали вчера компании электроэнергетики, которые в среднем даже немного выросли +0,1%, а также компании, работающие в потребительском секторе.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 23 марта, было заключено 1 326 сделок на общую сумму около $3,2 млн. После рекордного вторника, когда оборот на торгах SPB составил почти $5,9 млн, нынешняя сумма кажется менее значительной. Однако это однозначно выше среднего уровня и можно говорить, что торги иностранными бумагами переходят на качественно новый уровень.

Тройка лидеров среди торгуемых бумаг в последние дни более-менее стабильна: Apple (APPL), Verizon Communications (VZ) и Johnson&Johnson (JNJ). Однако к акциям компании Apple участники рынка хоть и проявляют стабильный интерес, но они уже достаточно давно не попадали на первую строчку по оборотам торгов. И вот вчера это случилось. Причиной тому, по-видимому, стала презентация нового iPhone SE, которая хоть и не была блестящей, но все же по ее итогам инвесторы не бросились распродавать акции, и в ценных бумагах лидера мирового рынка по капитализации в последние дни виден стабильный спрос, и сейчас они смотрятся явно лучше рынка. 

Прогноз по торгам

Нефть нефтью, но опасность на самом деле подкрадывается явно не с той стороны. Члены Комитета по открытым рынкам начали, судя по всему, массированную рекламную кампания, целью которой является подготовка участников рынка к возможному повышению учетной ставки на ближайшем в апреле заседании FOMC ФРС. 

А ведь после мартовского заседания почти все были уверены, что ставка будет поднята лишь в июне, а может быть даже – в сентябре. А тут – бабах! – и до повышения ставки остаются считанные недели. После такой информации у многих участников рынка могут «дрогнуть коленки». Сегодня – в преддверии длинных выходных, связанных с празднованием Пасхи, рынок вряд ли решится уйти в крутое пике. И, скорее всего, пока мы увидим всего лишь вялое сползание на минимальных оборотах. И это будет хорошим поводом для предусмотрительных инвесторов немного перетрясти свои портфели и сделать их более консервативными. Поэтому сегодняшние предпраздничные ожидания сводятся к одному – как бы не испортить себе настроение на ближайшие 3 дня. Маленький минус в пределах 0,5% на небольших оборотах – вот предел мечтаний. И есть все шансы, что эти «мечты» сегодня сбудутся. Но вот что будет дальше?! 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки под давлением: распродажа в США, осторожность в Европе и разнонаправленная Азия
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.02.2026 12:34
    1

    Вчера, 23 февраля, американский рынок заметно снизился: распродажа усилилась на фоне обострения споров вокруг таможенных пошлин, что вновь повысило риски для глобальной торговли и компаний-производителей, а также из-за роста геополитической премии за риск на фоне опасений эскалации конфликта вокруг Ирана. Инвесторы уходили из более рискованных активов, фиксировали прибыль в технологическом секторе и частично перераспределялись в защитные инструменты. Дополнительное давление на настроения оказала общая неопределенность — рынок сейчас остро реагирует не только на сами новости, но и на вероятность дальнейших ответных мер, поэтому волатильность, вероятно, останется повышенной в ближайшие сессии.more

  • Кто больше всех выигрывает от снижения ставки ЦБ? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.02.2026 11:54
    85

    Решение Банка России снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 15,5% годовых стало неожиданностью для рынка, что спровоцировало резкий рост акций. Особенно заметно прибавили компании с высокой долговой нагрузкой. Инвесторы начали закладывать в цены более быстрое снижение процентных расходов. Однако даже после шага регулятора стоимость нового корпоративного долга все еще остается в диапазоне 17-20% годовых, что по-прежнему негативно сказывается на бизнесе. В свете последних событий инвесторы задаются следующими вопросами: насколько продолжительным окажется цикл смягчения ДКП и кто станет его главным бенефициаром? Мы собрали мнения экспертов по этому вопросу.more

  • Акции ВИ.ру могут выиграть от растущего спроса на инструменты
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.02.2026 11:20
    94

    По данным опроса, проведенного порталом поиска вакансий и сотрудников Superjob.ru, второе место по популярности в качестве подарка на День защитника отечества после денег заняли инструменты для ремонта и строительства. В 2025 году объем рынка этих товаров (DIY), по информации Forbes, вырос на 4% в годовом выражении, до 7 трлн руб. more

  • Инвесторы в РФ ждут геополитических и дивидендных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.02.2026 10:58
    126

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть в условиях сохранения геополитической напряженности остаются у максимумов с лета 2025 года. more

  • Ожидаем RGBI на максимумах с начала года
    Аналитики ПСБ 24.02.2026 10:36
    131

    Итоги февральского заседания ЦБ, подкрепленные статистикой по январской инфляции, поддержали позитивный тренд на рынке ОФЗ на прошлой неделе. Стабилизация недельной инфляции (на 16 февраля составила 0,12% после 0,13% неделей ранее) и снижение инфляционных ожиданий населения в феврале позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение ставки в марте и апреле. Рекордное размещение Минфина на прошлой неделе (314 млрд руб.) подтверждает повышенный спрос на госбумаги.more