Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынок хочет оправиться от распродажи

Американский премаркет: рынок хочет оправиться от распродажи
2006
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Напугали игроков в понедельник, напугали со всех сторон! Помимо того, что вышедшая макроэкономическая статистика по Америке оказалась хуже, чем предсказывали аналитики (личные доходы американцев и число незавершенных сделок по продаже домов изменились слабее, чем могли бы), так масла в огонь подлил еще и Китай. В последнее время в мире складываются опасения по поводу того, что экономика в целом и производственный сектор Поднебесной в частности замедляют свой рост. В их подтверждение появилась информация о существенном снижении прибыли промышленных предприятий: по сравнению с августом 2014 года падение составило 8,8%.

Особой чувствительностью на торгах в понедельник отличались компании сектора здравоохранения (минус 4,1%). Акции AbbVie и Gilead Sciences по итогам торгов потеряли более 5%. При этом нельзя не отметить, что плохо чувствовали себя практически весь фондовый рынок за редким исключением.

Герой дня – это анонсировавшая вчера свою реструктуризацию компания Alcoa, которая в течение ближайшего года разделится на две отдельные компании. На фоне всеобщего ажиотажа она красиво завершила сессию, прибавив 5,73% на фоне всеобщего «красного цвета».

Однако хорошие новости смогли удержать от падения цен далеко не все компании. Так, рекордные продажи новых смартфонов Apple IPhone 6S и 6S Plus, составившие 13 млн штук по итогам первых выходных незаслуженно остались без внимания рынка.

На торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже 28 сентября была заключена 331 сделка с акциями 49 эмитентов на общую сумму $530 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

16 001,89

-1,92%

S&P 500

1 881,77

-2,57%

NASDAQ

4 543,97

-3,04%

Новости компаний
Alcoa разделится на две компании в целях повышения своей эффективности

Один из крупнейших мировых производителей алюминия компания Alcoa Inc. в понедельник заявила о своем намерении поддержать волну реструктуризаций среди крупнейших корпораций Америки и разделить свой бизнес на две части (каждая из них приобретет статус публичной компании, и ее акции будут торговаться на биржах под своим тикером).

Одна из компаний сохранит историческое имя Alcoa и будет заниматься деятельностью по добыче бокситов, их обработке и производству алюминиевых материалов. Примерный доход данного направления по данным на 30 июля 2015 года мог бы составить $13,2 млрд.

Другое направление, которое на текущий момент именуется добавочным, будет включать в себя прокатные изделия, инженерные продукты и решения, а также деятельность по транспортировке и сборки изделий. По данным последнего квартала, этот вид бизнеса принес примерно $14,5 млрд.

Ожидается, что внушительная доля доходов компании будет поступать от аэрокосмической промышленности. Alcoa занимает лидирующие позиции в сферах производства целого ряда комплектующих для космических аппаратов (например, реактивные двигатели, профили газовых турбин, и авиакосмические крепежи).

Ожидается, что преобразование компании будет завершено во второй половине 2016 года, и по его окончании акции обеих новых компаний будут разделены между текущими акционерами Alcoa.

Перед началом торгов

Утренние новости вторника дают надежду игрокам на позитив в рамках торгов на фондовом рынке. Укрепление цен на нефть в связи с сокращением объемов ее поставок в США, а также подросшие цены на фьючерсы становятся хорошим заделом на новую торговую сессию. Очевидно рынок ждет возможности оправиться от распродажи, которую мы наблюдали вчера, и ее могут предоставить сегодняшние статистические данные по доверию потребителей и стоимости жилья. Именно эти показатели в рамках сегодняшних торгов смогут хотя бы временно успокоить игроков, дав им намек на то, что с экономикой США все в порядке.

Из локальных идей обратить внимание можно на акции компании Yahoo, которая вчера поздно вечером анонсировала уверенное движение вперед со сделкой по продаже акций Alibaba Group Holding (плюс 3,3% на премаркете в Америке – это заявка на позитивную динамику в течение дня!).

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

29.09.2015

16:00

Июль 2015г.

Композитный индекс стоимости жилья CS Composite-20 без учета сезонных колебаний

101,5

96,0

29.09.2015

17:00

Сентябрь 2015г.

Индекс доверия потребителей

5,0%

5,0%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Преддверие выходных сдержит колебания валютных курсов сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.06.2026 10:10
    25

    Вчера валютные курсы перешли к консолидации после двух дней направленного снижения: биржевой юань остался у отметки 10,58 руб., доллар – смог вернуться чуть выше 72 руб. торговая активность подснизилась, но в целом оставалась высокой.more

  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    917

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    931

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    910

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    899

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more