Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынок ищет ориентиры в туманности Трампа

Американский премаркет: рынок ищет ориентиры в туманности Трампа
1714

Как и предсказывали многие аналитики, весь вчерашний торговый день прошел под знаком ожидания выступления президента Трампа в Конгрессе США. Теперь, спустя несколько часов после его выступления, понятно, что эти ожидания были несколько завышенными. 

Участники рынка надеялись услышать что-нибудь конкретное, на что можно было бы опереться в своих дальнейших действиях и планах. Однако все оказалось как всегда - популизм, смешанный с полуобвинительной риторикой в адрес всех врагов, мешающих славному делу процветания Америки. А народ-то надеялся! Правда, незначительные тревожные нотки вчера все же стали проявляться. И если акции «старой гвардии» - компаний, входящих в индекс DJIA-30 еще как-то держались, что позволило этому индексу потерять всего лишь 0,12%, то небольшая распродажа, устроенная участниками рынка в технологическом секторе и в акциях компаний, работающих в сфере услуг, завалила динамичный индекс NASDAQ на -0,62%.

Лучше других секторов вновь выглядели акции электроэнергетических и коммунальных компаний. Инвесторы, как мы видим, при «первом шухере» тут же бегут в защитные активы. Пока эти защитные активы, к счастью, находятся на рынке акций. Но вполне возможно, что это действительно только пока.

Вчера появилась тучка и с той стороны, с которой ее в принципе не ждали, по крайней мере в ближайшее время. Это тучка под названием «повышение процентной ставки в марте». До вчерашнего дня вероятность повышения ставки в марте оценивалась многими участниками рынка относительно низко - менее 25%. Однако вчера эта вероятность, согласно котировкам фьючерса на вероятность, торгуемого на бирже CME, резко выросла - почти до 70%. И если повышение ставки станет фактом, то это будет мощный стимул для многих участников рынка начать фиксировать прибыль на рынке акций.

Пока же негатив в полной мере пролился вчера на одну единственную компанию - ритейлера Target Corporation (TGT). Еще до начала торгов вышла ее квартальная отчетность. У участников рынка после выхода на прошлой неделе очень хорошей отчетности конкурента Target - Wal-Mart Stores (WMT) были по всей видимости очень завышенные ожидания, которые, к сожалению, не сбылись. Как итог, провал котировок акций Target более чем на 12%. Короче, ужас-ужас-ужас…

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 28 февраля, было заключено 2 098 сделок с акциями 132 эмитентов на общую сумму более $11,5 млн. 

Предстоящие торги

Что говорить, когда нечего говорить?! Ждали, ждали и… ничего не дождались. И главное пока нет ответа - хорошо это или плохо. И поэтому рынок продолжает находиться в подвешенном состоянии - ни роста, ни падения. Несмотря на то, что первая реакция рынка на речь Трампа вроде бы положительная - и азиатские, и европейские рынки открылись, закрылись и торгуются в хорошем плюсе, прибавляя 1% и более, но это скорее эффект не от речи Трампа, а от усиления доллара. И поэтому весь сегодняшний интерес будет в том, какова же будет реакция на все происходящее именно американского рынка. Тем более, что, кроме Трампа, сегодня у нас есть еще куча других дополнительных раздражителей.

Во-первых, во всю стали обсуждать, действительно ли высока вероятность повышения ставки уже через 2 недели? И поэтому будем внимательно слушать и вслушиваться в интонации члена Совета управляющих ФРС Лаэля Брэйнарда, который будет выступать сегодня в Гарвардском университете, а также в речи председателя Федерального резервного банка Далласа Роберта Каплана, который встречается со студентами Paul Quinn College.

Во-вторых, сегодня мы увидим большой блок макроданных по личным доходам и расходам, по изменению стоимости потребительской корзины, а также и, наверное, прежде всего - данные о запасах сырой нефти. Здесь, как обычно, аналитики ожидают ее роста. И весь вопрос только в том, насколько ошибутся в своих прогнозах аналитики в очередной свой тысяча первый раз.

Короче, сегодня спокойствие будет нам только сниться. Речь Трампа хоть и не внесла ясности, но в любом случае разбудит всех спящих и заставит их думать о своем и рыночном ближайшем будущем, которое пока окутано совершеннейшим туманом. И здесь следует добавить, что ожидать сегодня слишком сильного движения (в любую сторону) все же не стоит. Несколько дней должно уйти, чтобы окончательно определиться. Тем более что у нас впереди, а именно послезавтра, будет еще одна основополагающая речь - выступление Джаннет Йеллен, которая возможно и станет давно желаемой точкой бифуркации. Но в любом случае буря уже близко, поэтому укрепляем такелаж и сбрасываем все лишнее за борт, оставляя только самое необходимое. Счастливого плавания, господа!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Berkshire Hathaway вернулась к покупкам акций: сигнал, что ралли еще не закончилось?
    Ксения Малышева 12.08.2026 14:30
    113

    После трех лет накопления рекордного объема наличных Berkshire Hathaway начала активно возвращать капитал на фондовый рынок. Во втором квартале компания приобрела акций почти на $20 млрд больше, чем продала, а крупнейшей известной сделкой стала покупка Alphabet на $10 млрд.more

  • Мировые фондовые рынки в основном снижаются
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 13:59
    142

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Позитивный настрой рынка, связанный с надеждами на скорое достижение договоренностей между США и Ираном по Ормузскому проливу, ослаб после сообщений о том, что Тегеран не смягчил свою позицию и намерен сохранять пролив закрытым до выполнения своих условий.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям The York Water Company (YORW)
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 13:25
    155

    The York Water Company (YORW) представила сильные результаты за II кв. 2026 г.: прибыль на акцию выросла на 40,0% г/г до $0,49 и превысила нашу оценку на 22,9%. Выручка увеличилась на 22,5% г/г и оказалась на 10,5% выше нашего прогноза благодаря повышению тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, вступившему в силу 1 марта, а также росту клиентской базы.more

  • GloraX: органический рост компенсирует эффект высокой базы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.08.2026 12:30
    171

    Девелопер GloraX представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Несмотря на снижение квартальных показателей год к году из-за эффекта высокой базы после сделки с «Жилкапинвестом», аналитики отмечают устойчивый органический рост бизнеса, увеличение цен реализации и улучшение структуры продаж. При этом результаты первого полугодия остаются положительными, а главными позитивными факторами остаются региональная экспансия, расширение объемов строительства и рост качества сделок.more

  • Активность на рынке ОФЗ снижается с началом сезона отпусков и отсутствия идей
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 11:45
    173

    Индекс RGBI продолжает проторговывать диапазон 115-116 пунктов при относительно низких объемах торгов в течение последних нескольких сессий. Так, если в июле и начале августа дневной оборот по индексному портфелю в среднем превышал 50 млрд руб., то со второй половины прошлой недели оборот снизился до 15-25 млрд руб., что говорит, как об отсутствии направленных идей на рынке, так и о начале активной фазы сезона отпусков.more