Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: рынок ищет ориентиры в туманности Трампа

Американский премаркет: рынок ищет ориентиры в туманности Трампа
1641

Как и предсказывали многие аналитики, весь вчерашний торговый день прошел под знаком ожидания выступления президента Трампа в Конгрессе США. Теперь, спустя несколько часов после его выступления, понятно, что эти ожидания были несколько завышенными. 

Участники рынка надеялись услышать что-нибудь конкретное, на что можно было бы опереться в своих дальнейших действиях и планах. Однако все оказалось как всегда - популизм, смешанный с полуобвинительной риторикой в адрес всех врагов, мешающих славному делу процветания Америки. А народ-то надеялся! Правда, незначительные тревожные нотки вчера все же стали проявляться. И если акции «старой гвардии» - компаний, входящих в индекс DJIA-30 еще как-то держались, что позволило этому индексу потерять всего лишь 0,12%, то небольшая распродажа, устроенная участниками рынка в технологическом секторе и в акциях компаний, работающих в сфере услуг, завалила динамичный индекс NASDAQ на -0,62%.

Лучше других секторов вновь выглядели акции электроэнергетических и коммунальных компаний. Инвесторы, как мы видим, при «первом шухере» тут же бегут в защитные активы. Пока эти защитные активы, к счастью, находятся на рынке акций. Но вполне возможно, что это действительно только пока.

Вчера появилась тучка и с той стороны, с которой ее в принципе не ждали, по крайней мере в ближайшее время. Это тучка под названием «повышение процентной ставки в марте». До вчерашнего дня вероятность повышения ставки в марте оценивалась многими участниками рынка относительно низко - менее 25%. Однако вчера эта вероятность, согласно котировкам фьючерса на вероятность, торгуемого на бирже CME, резко выросла - почти до 70%. И если повышение ставки станет фактом, то это будет мощный стимул для многих участников рынка начать фиксировать прибыль на рынке акций.

Пока же негатив в полной мере пролился вчера на одну единственную компанию - ритейлера Target Corporation (TGT). Еще до начала торгов вышла ее квартальная отчетность. У участников рынка после выхода на прошлой неделе очень хорошей отчетности конкурента Target - Wal-Mart Stores (WMT) были по всей видимости очень завышенные ожидания, которые, к сожалению, не сбылись. Как итог, провал котировок акций Target более чем на 12%. Короче, ужас-ужас-ужас…

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 28 февраля, было заключено 2 098 сделок с акциями 132 эмитентов на общую сумму более $11,5 млн. 

Предстоящие торги

Что говорить, когда нечего говорить?! Ждали, ждали и… ничего не дождались. И главное пока нет ответа - хорошо это или плохо. И поэтому рынок продолжает находиться в подвешенном состоянии - ни роста, ни падения. Несмотря на то, что первая реакция рынка на речь Трампа вроде бы положительная - и азиатские, и европейские рынки открылись, закрылись и торгуются в хорошем плюсе, прибавляя 1% и более, но это скорее эффект не от речи Трампа, а от усиления доллара. И поэтому весь сегодняшний интерес будет в том, какова же будет реакция на все происходящее именно американского рынка. Тем более, что, кроме Трампа, сегодня у нас есть еще куча других дополнительных раздражителей.

Во-первых, во всю стали обсуждать, действительно ли высока вероятность повышения ставки уже через 2 недели? И поэтому будем внимательно слушать и вслушиваться в интонации члена Совета управляющих ФРС Лаэля Брэйнарда, который будет выступать сегодня в Гарвардском университете, а также в речи председателя Федерального резервного банка Далласа Роберта Каплана, который встречается со студентами Paul Quinn College.

Во-вторых, сегодня мы увидим большой блок макроданных по личным доходам и расходам, по изменению стоимости потребительской корзины, а также и, наверное, прежде всего - данные о запасах сырой нефти. Здесь, как обычно, аналитики ожидают ее роста. И весь вопрос только в том, насколько ошибутся в своих прогнозах аналитики в очередной свой тысяча первый раз.

Короче, сегодня спокойствие будет нам только сниться. Речь Трампа хоть и не внесла ясности, но в любом случае разбудит всех спящих и заставит их думать о своем и рыночном ближайшем будущем, которое пока окутано совершеннейшим туманом. И здесь следует добавить, что ожидать сегодня слишком сильного движения (в любую сторону) все же не стоит. Несколько дней должно уйти, чтобы окончательно определиться. Тем более что у нас впереди, а именно послезавтра, будет еще одна основополагающая речь - выступление Джаннет Йеллен, которая возможно и станет давно желаемой точкой бифуркации. Но в любом случае буря уже близко, поэтому укрепляем такелаж и сбрасываем все лишнее за борт, оставляя только самое необходимое. Счастливого плавания, господа!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    157

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    172

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    174

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    182

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    176

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more