Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: развязка греческой трагедии

Американский премаркет: развязка греческой трагедии
2449

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Греки связали все рынки по рукам и ногам. Все только и смотрят: а что там с греками? Появляется малейший позитив на переговорах с кредиторами, и тут же рынки начинают идти вверх, затем – негатив, и тут же все вновь полетело вниз. Правда, полетело – это слишком громко сказано. Рынки продолжают болтаться в боковом рейндже в диапазоне +/- 1,5 – 2%. Обороты ниже среднего, инвестиционных идей – кот наплакал. Короче, пока даже и говорить не о чем. Рынок перестал вообще обращать внимание на что бы то ни было – ни данные по ВВП, ни данные по запасам нефти особенно не взволновали участников рынка. Только Греция, Греция, Греция… Но возникает правда мысль – а, может, Греция – это только повод для того, чтобы ничего не делать? И участники рынка просто ждут каких-то более внятных и понятных «знаков» куда идти? Поэтому продолжаем загорать и без фанатизма одним глазом посматривать на… Грецию?

24 июня на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 269 сделок с акциями 38 эмитентов на общую сумму почти $300 тысяч. Основной интерес как обычно был сосредоточен в акциях компаний технологического сектора Apple(AAPL), Facebook (FB) и Microsoft (MS). Достаточно большой интерес наблюдался также в акциях компаний Starbucks (SBUX) – 23 сделки, и Caterpillar (CAT) – 17 сделок.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 966,07

-0,98

S&P 500

2 108,58

-0,74

NASDAQ

5 122,41

-0,73

Новости компаний

Netflix выходит на сплит

Компания Netflix (NFLX), которая в этом году бьет все рекорды по росту своих акций (с начала года бумаги подорожали более чем на 100%) объявила, что ее совет директоров одобрил сплит (дробление) своих акций в пропорции 7 к 1. При этом дробление будет осуществлено в виде дивидендов. Так, на 1 обыкновенную акцию будут выплачены дивиденды в виде еще 6 дополнительных акций. Закрытие реестра состоится 2 июля. Новые акции будут зачислены существующим акционерам Netflix 14 июля трансфер-агентом компании Computershare Trust Company. С 15 июля 2015 года торги акциями компании Netflix будут проходить уже по новой постсплитовой цене, которая будет где-то в 7 раз ниже нынешней, то есть около $100 за новую акцию.

Напоминаем, что акции компании Netflix (NFLX) торгуются в том числе и на рынке глобальных акций на Санкт-Петербургской бирже.

Справка:

Netflix является ведущей в мире интернет-телевизионной сетью с более чем 62 миллионами подписчиков в более чем 50 странах мира. Ежедневный трафик составляет более 100 млн часов телевизионных шоу и фильмов, в том числе оригинальные сериалы, документальные и художественные фильмы. Пользователи могут смотреть столько, сколько они хотят, в любое время, в любом месте, практически на любом экране, подключенном к Интернету. Пользователи могут играть, устанавливать паузы и продолжать просмотр. Все трансляции идут без рекламы. В ближайших планах компании выход на китайский рынок. Некоторые аналитики повысили target price по акциям компании до $950 при текущей цене в $670.

Общие рекомендации ведущих инвестдомов выглядят следующим образом: Strong buy – 10, Buy – 16, Hold – 13, Sell – 2. Рекомендация Санкт-Петербургской биржи – торговать!

Перед началом торгов

Четверг как обычно перегружен статистикой по безработице. Кроме того, сегодня еще выйдут данные о персональных доходах и расходах американцев за май. Как предполагают аналитики, доходы жителей Нового Света фактически не изменились, а вот расходы увеличились, что, естественно, может свидетельствовать о повышении уровня уверенности граждан в своем будущем. Однако, несмотря на массу макроэкономических данных, у участников рынка в головах прежде всего греческие проблемы. Заседание по Греции идет сегодня с самого утра, но какой-то конкретной информации к полудню пока не появилось. Пока же рынки и европейские, и азиатские, и американские фьючерсы соблюдают «нейтралитет» и держатся близи нулевых отметок – кто-то чуть-чуть в плюсе, кто-то в минусе. И все же, если ничего чрезвычайного сегодня не произойдет, то после вчерашней просадки на 1% вполне логично увидеть сегодня рост на 0,5% или около того.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

25.06.2015

15:30

20.06.2015

Первичные заявки на пособие по безработице

267 000

273 000

25.06.2015

15:30

13.06.2015

Вторичные обращения за пособием по безработице

2 215 000

2 225 000

25.06.2015

15:30

Май

Личные доходы

0,4%

0,4%

25.06.2015

15:30

Май

Личные расходы

0,0%

0,7%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дефицит госбюджета показал неоднозначную динамику в первом полугодии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 13.07.2026 16:05
    27

    По информации Минфина РФ, с января по июнь дефицит федерального бюджета увеличился с 0,7% ВВП до 2,5%, или с 1,7 трлн руб. до 5,73 трлн, то есть в 3,3 раза. Совокупные доходы выросли на 5,8% г/г, до18,62 трлн руб.more

  • Акции Новатэка приостановили падение у локальных минимумов, ждут геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 15:41
    82

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил коррекционное восстановление от локальных минимумов во главе с акциями нефтяных компаний. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск вырос на 2,20%, до 2192,17 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,22%, до 901,46 пункта.more

  • Обострение конфликта на Ближнем Востоке давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 13.07.2026 15:34
    79

    На американском рынке в начале недели преобладают осторожные настроения: фьючерсы на основные индексы снижаются, поскольку инвесторы оценивают обострение ситуации на Ближнем Востоке. После обмена ударами между США и Ираном участники рынка опасаются возможных перебоев с поставками нефти и роста геополитических рисков. При этом заявления Дональда Трампа о том, что Ормузский пролив остается открытым для коммерческого судоходства, несколько снизили опасения относительно немедленного энергетического кризиса.more

  • Инфляция в России ускорилась из-за роста цен на топливо
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 15:04
    94

    По данным Росстата, с 30 июня по 6 июля инфляция в России ускорилась до 0,31% после 0,22% неделей ранее. С начала июля цены выросли на 0,26%, с начала года — на 4,49%. Годовая инфляция при этом замедлилась до 5,61%, что объясняется скорее эффектом высокой базы, а является признаком снижения темпов роста потребительских цен.more

  • Перспективы Юго-Восточных рынков Азии и новые инвестиционные направления
    Ксения Малышева 13.07.2026 14:30
    141

    Несмотря на сохраняющееся доминирование Сингапура и Индонезии, карта технологических инвестиций в Юго-Восточной Азии постепенно расширяется. Новыми центрами притяжения стартапов становятся Вьетнам и Малайзия, а следующим этапом развития венчурного рынка могут стать проекты на стыке искусственного интеллекта, стейблкоинов и биотехнологий. Такое мнение высказал основатель и управляющий партнер венчурного фонда Insignia Ventures Partners Инглан Тан в интервью CNBC.more