Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: развязка греческой трагедии

Американский премаркет: развязка греческой трагедии
2581

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Греки связали все рынки по рукам и ногам. Все только и смотрят: а что там с греками? Появляется малейший позитив на переговорах с кредиторами, и тут же рынки начинают идти вверх, затем – негатив, и тут же все вновь полетело вниз. Правда, полетело – это слишком громко сказано. Рынки продолжают болтаться в боковом рейндже в диапазоне +/- 1,5 – 2%. Обороты ниже среднего, инвестиционных идей – кот наплакал. Короче, пока даже и говорить не о чем. Рынок перестал вообще обращать внимание на что бы то ни было – ни данные по ВВП, ни данные по запасам нефти особенно не взволновали участников рынка. Только Греция, Греция, Греция… Но возникает правда мысль – а, может, Греция – это только повод для того, чтобы ничего не делать? И участники рынка просто ждут каких-то более внятных и понятных «знаков» куда идти? Поэтому продолжаем загорать и без фанатизма одним глазом посматривать на… Грецию?

24 июня на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 269 сделок с акциями 38 эмитентов на общую сумму почти $300 тысяч. Основной интерес как обычно был сосредоточен в акциях компаний технологического сектора Apple(AAPL), Facebook (FB) и Microsoft (MS). Достаточно большой интерес наблюдался также в акциях компаний Starbucks (SBUX) – 23 сделки, и Caterpillar (CAT) – 17 сделок.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 966,07

-0,98

S&P 500

2 108,58

-0,74

NASDAQ

5 122,41

-0,73

Новости компаний

Netflix выходит на сплит

Компания Netflix (NFLX), которая в этом году бьет все рекорды по росту своих акций (с начала года бумаги подорожали более чем на 100%) объявила, что ее совет директоров одобрил сплит (дробление) своих акций в пропорции 7 к 1. При этом дробление будет осуществлено в виде дивидендов. Так, на 1 обыкновенную акцию будут выплачены дивиденды в виде еще 6 дополнительных акций. Закрытие реестра состоится 2 июля. Новые акции будут зачислены существующим акционерам Netflix 14 июля трансфер-агентом компании Computershare Trust Company. С 15 июля 2015 года торги акциями компании Netflix будут проходить уже по новой постсплитовой цене, которая будет где-то в 7 раз ниже нынешней, то есть около $100 за новую акцию.

Напоминаем, что акции компании Netflix (NFLX) торгуются в том числе и на рынке глобальных акций на Санкт-Петербургской бирже.

Справка:

Netflix является ведущей в мире интернет-телевизионной сетью с более чем 62 миллионами подписчиков в более чем 50 странах мира. Ежедневный трафик составляет более 100 млн часов телевизионных шоу и фильмов, в том числе оригинальные сериалы, документальные и художественные фильмы. Пользователи могут смотреть столько, сколько они хотят, в любое время, в любом месте, практически на любом экране, подключенном к Интернету. Пользователи могут играть, устанавливать паузы и продолжать просмотр. Все трансляции идут без рекламы. В ближайших планах компании выход на китайский рынок. Некоторые аналитики повысили target price по акциям компании до $950 при текущей цене в $670.

Общие рекомендации ведущих инвестдомов выглядят следующим образом: Strong buy – 10, Buy – 16, Hold – 13, Sell – 2. Рекомендация Санкт-Петербургской биржи – торговать!

Перед началом торгов

Четверг как обычно перегружен статистикой по безработице. Кроме того, сегодня еще выйдут данные о персональных доходах и расходах американцев за май. Как предполагают аналитики, доходы жителей Нового Света фактически не изменились, а вот расходы увеличились, что, естественно, может свидетельствовать о повышении уровня уверенности граждан в своем будущем. Однако, несмотря на массу макроэкономических данных, у участников рынка в головах прежде всего греческие проблемы. Заседание по Греции идет сегодня с самого утра, но какой-то конкретной информации к полудню пока не появилось. Пока же рынки и европейские, и азиатские, и американские фьючерсы соблюдают «нейтралитет» и держатся близи нулевых отметок – кто-то чуть-чуть в плюсе, кто-то в минусе. И все же, если ничего чрезвычайного сегодня не произойдет, то после вчерашней просадки на 1% вполне логично увидеть сегодня рост на 0,5% или около того.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

25.06.2015

15:30

20.06.2015

Первичные заявки на пособие по безработице

267 000

273 000

25.06.2015

15:30

13.06.2015

Вторичные обращения за пособием по безработице

2 215 000

2 225 000

25.06.2015

15:30

Май

Личные доходы

0,4%

0,4%

25.06.2015

15:30

Май

Личные расходы

0,0%

0,7%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    265

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    376

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    347

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    396

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    369

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more