Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: пятница будет жаркой

Американский премаркет: пятница будет жаркой
1934

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Вчера, 14 августа, американские фондовые индексы выросли, поскольку опасения относительно расширения кризиса вокруг Украины несколько снизились. Отсутствие негативных геополитических новостей дало позитивный настрой для рынка. По итогам торгов индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,43%, составив 1955,18 пунктов, а промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,37% до 16713,58 пунктов.

Cisco сокращает персонал

Компания-производитель сетевого телекоммуникационного оборудования Cisco(CSCO) объявила о намерении сократить 8% своих сотрудников. По мнению ее главы, увольнение 6 тысяч человек вызвано необходимостью инвестировать в создание нового серверного центра, разработки ПО и новой системы безопасности в сети. Также в настоящий момент Cisco активно занимается развитием облачных сервисов и техническим оснащением.

Следует отметить, что по итогам отчетности за 2-й квартал текущего года, компания заявила о падении прибыли: прибыль по отчету за текущий финансовый год составила $47,1 млрд, упав на $2 млрд по сравнению с предыдущим периодом.

На фоне всех этих сообщений цена ее акций на торгах в четверг упала на 2,62%, достигнув отметки 24,54 доллара.

SEC расследует действия Акмена и Valeant в отношении Allergan

Федеральные регуляторы изучают вопрос, нарушает ли закон о ценных бумагах враждебное предложение, проводимое совместно Valeant Pharmaceuticals International Inc. (VRX.T) и активистом-инвестором Уильямом Акменом, с целью поглощения Allergan Inc. (AGN).
Расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) сосредоточено сейчас на возможных нарушениях закона об инсайдерской торговле. Пока инвесторы никак не реагируют на эту информацию, и цена акций Allergan движется вместе с основным рынком.

Coca-Cola приобретет долю в Monster Beverage

В четверг компания Coca-Cola Company (NYSE: KO) сообщила о том, что покупает 16,7% компании Monster Beverage Corp. (Nasdaq: MNST), что позволит ей в будущем иметь двух директоров в правлении Monster. В рамках этого соглашения Coca-Cola заплатит Monster $2,15 млрд и передаст компании свой международный бизнес энергетических напитков.

Перед началом торгов

Несмотря на конец недели, рынок сегодня вряд ли будет «расслабляться». Этому не будет способствовать ни макроэкономическая статистика, выходящая сегодня в достаточно большом количестве, ни геополитическая обстановка, которая в любую минуту может «взорваться» на пути следования российского гуманитарного конвоя. И все же есть определенные надежды, что ничего сверхнегативного сегодня не случится, поэтому и у американских фондовых индексов есть все шансы закончить эту неделю на мажорной ноте.

Выход макроэкономических данных 15 августа





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сэм Альтман признал: ИИ-революция идет медленнее, чем ожидалось
    Ксения Малышева 27.08.2026 14:30
    75

    Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что революция в области искусственного интеллекта может занять больше времени, чем ожидалось. Такую оценку он дал в подкасте Дэвида Сенры.more

  • Ослабление рубля помогает российскому рынку вернуться к росту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:58
    100

    Индекс Мосбиржи днем 27 августа прибавляет 0,47% и поднимается до 2081 пункта. РТС также растет примерно на 0,47%, индекс голубых фишек повышается на 0,49%. При этом утро начиналось заметно слабее, индекс Мосбиржи в первые часы торгов терял около 0,7% и опускался ниже 2060 пунктов. Таким образом, к середине дня российский рынок сумел полностью отыграть утреннюю просадку, хотя общий фон пока нельзя назвать однозначно позитивным.more

  • Прибыль Черкизово выросла вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:27
    142

    Отчет “Черкизово” за первое полугодие я оцениваю скорее позитивно. Выручка выросла лишь на 3,5% г/г, до 141,6 млрд рублей, зато скорректированная EBITDA прибавила 37,7% г/г, до 27,2 млрд, а чистая прибыль увеличилась более чем вдвое, до 14,1 млрд рублей. Причем основной плюс здесь даже не сама прибыль, а заметное восстановление рентабельности и денежного потока.more

  • HeadHunter: рынок труда давит на выручку, но высокая маржинальность и дивиденды поддерживают инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.08.2026 12:30
    159

    Компания «Хэдхантер» представила финансовые результаты за второй квартал 2026 года. Показатель выручки практически не изменился год к году на фоне охлаждения рынка труда и сохраняющегося дисбаланса между числом соискателей и вакансий. При этом «Хэдхантер» продолжает удерживать высокую рентабельность, а новые направления постепенно компенсируют слабую динамику основного бизнеса. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают вероятные крупные дивиденды и программа обратного выкупа акций.more

  • Проинфляционные риски остаются высокими; RGBI продолжит консолидацию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:45
    187

    Позитивный импульс, связанный с геополитикой, вчера не получил продолжения, в результате чего индекс RGBI остался в устоявшемся диапазоне 113-114 пунктов.more