Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: "пятничное" настроение

Американский премаркет: "пятничное" настроение
2996

Торги четверга завершились для американских индексов умеренным снижением. S&P500 опустился ниже 2000 пунктов, несмотря на то, что большую часть дня рынок провел в «зеленой зоне» после неожиданного решения ЕЦБ о снижении процентных ставок. К концу сессии инвесторы решили зафиксировать часть прибыли и заняли выжидательную позицию перед выходом в пятницу отчета по рынку труда.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

17 069,58

-0,05

S&P 500

1 997,65

-0,15

NASDAQ

4 562,29

-0,22

Фанаты рвут на части Apple

Наиболее преданные фанаты Apple (AAPL) уже выстроились в очередь у флагманского магазина Apple Store в Нью-Йорке, чтобы первыми купить новые устройства — предположительно, смартфоны iPhone 6, которые Apple пока даже не анонсировала.

Apple проведет 9 сентября мероприятие, на котором ожидается анонс смартфонов iPhone нового поколения. Предполагается, что на презентации будут показаны два новых iPhone — с диагоналями экрана 4,7 и 5,5 дюйма, которые будут ощутимо больше актуальных четырехдюймовых моделей.

В продажу смартфоны поступят не раньше 19 сентября. Однако поклонники марки уже встали в очередь за новинками у магазина Apple Store на Пятой авеню в Нью-Йорке.

Среди ожидающих — два «ветерана» очередей Apple Брайан Себалло и Джозеф Круз, которые принимают в этом участие пятый год подряд.

Многодневные очереди за новинками Apple стали традицией среди поклонников бренда, однако ожидание в течение более двух недель может стать рекордом. Некоторые энтузиасты зарабатывают на ожидании — ближе к анонсу они продают свои места в очереди, причем стоимость доходит до нескольких тысяч долларов.

Walgreen оправдал ожидания

Ритейлер Walgreen Co. (NYSE: WAG) сообщил о том, что сопоставимые продажи компании в августе выросли на 3,7%, что чуть меньше ожидавшихся аналитиками 3,8%. Общие продажи компании за квартал при этом выросли на 6,2% до $19,06 млрд. Инвесторы положительно отреагировали на вышедшие данные, и по итогам торгового дня акции компании выросли почти на 4%.

Johnson & Johnson ускорит разработку вакцины против вируса Эбола

Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) заявила об ускорении разработки вакцины для борьбы с вирусом Эбола, который бушует сейчас в странах Африки. В этом направлении компания будет сотрудничать с датской биотехнологической компанией Bavarian Nordic и Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний. Начало клинических испытаний на человеке планируется на первые месяцы 2015 г.

Лихорадка Эбола в Либерии, Гвинее, Сьерра-Леоне и Нигерии затронула более 3500 человек, убив 1900 из них. Это больше, чем за все предыдущие вспышки этой болезни вместе взятые, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. Число случаев заболевания может превысить 20 тысяч до того времени, как эпидемия будет взята под контроль, говорят в ВОЗ.

Национальный институт здравоохранения и GlaxoSmithKline Plc (NYSE: GSK) также разрабатывают экспериментальную вакцину против вируса.

Перед началом торгов

В то время, как ЕЦБ увеличивает стимулирование экономики, ФРС в США начинает процесс сворачивания QE-3. Сегодняшние данные об уровне безработицы в Америке возможно смогут более точно показать инвесторам, когда же ФРС сочтет нужным начать повышать процентные ставки. В целом же нынешний день должен пройти под воздействием «пятничного» настроения – с одной стороны, хочется расти дальше, а с другой – уйти на выходные, зафиксировав прибыль. Так что скорее всего цены будут колебаться незначительно с попытками чуть-чуть подрасти.

Выход макроэкономических данных 5 сентября

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

05.09.2014

16:30

Август

Средняя продолжительность рабочей недели

34,5

34,5

05.09.2014

16:30

Август

Средний заработок за час

0%

0,2%

05.09.2014

16:30

Август

Уровень безработицы

6,2%

6,1%

05.09.2014

16:30

Август

Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях (частный сектор)

198 тысяч

200 тысяч

05.09.2014

16:30

Август

Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях

209 тысяч

220 тысяч





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС: продажа башенного бизнеса без потери контроля. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.07.2026 12:30
    14

    Компания МТС объявила о продаже 49,9% «Башенной инфраструктурной компании» (БИК) закрытому паевому инвестиционному фонду «Инвестиции 18» под управлением УК «Доверительная». Компания получит 21,7 млрд рублей денежных средств, перестанет консолидировать более 80 млрд рублей долга БИК и при этом сохранит контроль над инфраструктурным активом.more

  • Курс продолжит движение в диапазоне 11-11,5 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.07.2026 11:57
    86

    На минувшей неделе волатильность рубля несколько снизилась, а курсовые котировки пытались закрепиться в середине диапазона 11-11,5 рублей за юань и 75-80 рублей за доллар. Рост цен на нефть на фоне очередного обострения конфликта в Персидском заливе поддерживал рубль, но основное стабилизирующее влияние на курс продолжал оказывать сохраняющийся навес предложения иностранной валюты, который с временным лагом всё ещё обеспечен заметным рост выручки экспортёров в марте-мае текущего года. more

  • Оптимизм в сырьевом секторе окажет локальную поддержку российскому рынку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 11:32
    108

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке вновь ухудшились, а цены на нефть вернулись к ралли. Цены на драгоценные металлы, тем временем, падают в условиях сильного доллара.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 11:01
    165

    Индекс Мосбиржи утром 13 июля растет на 0,55%, до 2157,51 пункта. После слабого завершения прошлой недели рынок пытается восстановиться благодаря резкому подорожанию нефти. Однако рост остается ограниченным из-за новых дивидендных гэпов и сохранения высокой геополитической неопределенности.more

  • Текущего роста цен на нефть для уверенного отскока рынка акций недостаточно
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.07.2026 10:33
    163

    В пятницу рынок акций оставался под инерционным давлением геополитических опасений и неуверенности в устойчивости отскока нефтяных котировок; индекс МосБиржи потерял 1,1%, вновь отступив в диапазон 2100-2150 пунктов. В отсутствие значимых новостей торговая активность продолжила снижаться – ликвидными акциями в последний рабочий день недели наторговали  лишь на 64 млрд руб., что на 17% меньше, чем в четверг и более чем в два раза меньше, чем в первой половине недели.more