Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: "пятничное" настроение

Американский премаркет: "пятничное" настроение
3088

Торги четверга завершились для американских индексов умеренным снижением. S&P500 опустился ниже 2000 пунктов, несмотря на то, что большую часть дня рынок провел в «зеленой зоне» после неожиданного решения ЕЦБ о снижении процентных ставок. К концу сессии инвесторы решили зафиксировать часть прибыли и заняли выжидательную позицию перед выходом в пятницу отчета по рынку труда.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

17 069,58

-0,05

S&P 500

1 997,65

-0,15

NASDAQ

4 562,29

-0,22

Фанаты рвут на части Apple

Наиболее преданные фанаты Apple (AAPL) уже выстроились в очередь у флагманского магазина Apple Store в Нью-Йорке, чтобы первыми купить новые устройства — предположительно, смартфоны iPhone 6, которые Apple пока даже не анонсировала.

Apple проведет 9 сентября мероприятие, на котором ожидается анонс смартфонов iPhone нового поколения. Предполагается, что на презентации будут показаны два новых iPhone — с диагоналями экрана 4,7 и 5,5 дюйма, которые будут ощутимо больше актуальных четырехдюймовых моделей.

В продажу смартфоны поступят не раньше 19 сентября. Однако поклонники марки уже встали в очередь за новинками у магазина Apple Store на Пятой авеню в Нью-Йорке.

Среди ожидающих — два «ветерана» очередей Apple Брайан Себалло и Джозеф Круз, которые принимают в этом участие пятый год подряд.

Многодневные очереди за новинками Apple стали традицией среди поклонников бренда, однако ожидание в течение более двух недель может стать рекордом. Некоторые энтузиасты зарабатывают на ожидании — ближе к анонсу они продают свои места в очереди, причем стоимость доходит до нескольких тысяч долларов.

Walgreen оправдал ожидания

Ритейлер Walgreen Co. (NYSE: WAG) сообщил о том, что сопоставимые продажи компании в августе выросли на 3,7%, что чуть меньше ожидавшихся аналитиками 3,8%. Общие продажи компании за квартал при этом выросли на 6,2% до $19,06 млрд. Инвесторы положительно отреагировали на вышедшие данные, и по итогам торгового дня акции компании выросли почти на 4%.

Johnson & Johnson ускорит разработку вакцины против вируса Эбола

Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) заявила об ускорении разработки вакцины для борьбы с вирусом Эбола, который бушует сейчас в странах Африки. В этом направлении компания будет сотрудничать с датской биотехнологической компанией Bavarian Nordic и Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний. Начало клинических испытаний на человеке планируется на первые месяцы 2015 г.

Лихорадка Эбола в Либерии, Гвинее, Сьерра-Леоне и Нигерии затронула более 3500 человек, убив 1900 из них. Это больше, чем за все предыдущие вспышки этой болезни вместе взятые, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. Число случаев заболевания может превысить 20 тысяч до того времени, как эпидемия будет взята под контроль, говорят в ВОЗ.

Национальный институт здравоохранения и GlaxoSmithKline Plc (NYSE: GSK) также разрабатывают экспериментальную вакцину против вируса.

Перед началом торгов

В то время, как ЕЦБ увеличивает стимулирование экономики, ФРС в США начинает процесс сворачивания QE-3. Сегодняшние данные об уровне безработицы в Америке возможно смогут более точно показать инвесторам, когда же ФРС сочтет нужным начать повышать процентные ставки. В целом же нынешний день должен пройти под воздействием «пятничного» настроения – с одной стороны, хочется расти дальше, а с другой – уйти на выходные, зафиксировав прибыль. Так что скорее всего цены будут колебаться незначительно с попытками чуть-чуть подрасти.

Выход макроэкономических данных 5 сентября

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

05.09.2014

16:30

Август

Средняя продолжительность рабочей недели

34,5

34,5

05.09.2014

16:30

Август

Средний заработок за час

0%

0,2%

05.09.2014

16:30

Август

Уровень безработицы

6,2%

6,1%

05.09.2014

16:30

Август

Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях (частный сектор)

198 тысяч

200 тысяч

05.09.2014

16:30

Август

Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях

209 тысяч

220 тысяч





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    379

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    332

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    317

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    338

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    312

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more