Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: "пятничное" настроение

Американский премаркет: "пятничное" настроение
3099

Торги четверга завершились для американских индексов умеренным снижением. S&P500 опустился ниже 2000 пунктов, несмотря на то, что большую часть дня рынок провел в «зеленой зоне» после неожиданного решения ЕЦБ о снижении процентных ставок. К концу сессии инвесторы решили зафиксировать часть прибыли и заняли выжидательную позицию перед выходом в пятницу отчета по рынку труда.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

17 069,58

-0,05

S&P 500

1 997,65

-0,15

NASDAQ

4 562,29

-0,22

Фанаты рвут на части Apple

Наиболее преданные фанаты Apple (AAPL) уже выстроились в очередь у флагманского магазина Apple Store в Нью-Йорке, чтобы первыми купить новые устройства — предположительно, смартфоны iPhone 6, которые Apple пока даже не анонсировала.

Apple проведет 9 сентября мероприятие, на котором ожидается анонс смартфонов iPhone нового поколения. Предполагается, что на презентации будут показаны два новых iPhone — с диагоналями экрана 4,7 и 5,5 дюйма, которые будут ощутимо больше актуальных четырехдюймовых моделей.

В продажу смартфоны поступят не раньше 19 сентября. Однако поклонники марки уже встали в очередь за новинками у магазина Apple Store на Пятой авеню в Нью-Йорке.

Среди ожидающих — два «ветерана» очередей Apple Брайан Себалло и Джозеф Круз, которые принимают в этом участие пятый год подряд.

Многодневные очереди за новинками Apple стали традицией среди поклонников бренда, однако ожидание в течение более двух недель может стать рекордом. Некоторые энтузиасты зарабатывают на ожидании — ближе к анонсу они продают свои места в очереди, причем стоимость доходит до нескольких тысяч долларов.

Walgreen оправдал ожидания

Ритейлер Walgreen Co. (NYSE: WAG) сообщил о том, что сопоставимые продажи компании в августе выросли на 3,7%, что чуть меньше ожидавшихся аналитиками 3,8%. Общие продажи компании за квартал при этом выросли на 6,2% до $19,06 млрд. Инвесторы положительно отреагировали на вышедшие данные, и по итогам торгового дня акции компании выросли почти на 4%.

Johnson & Johnson ускорит разработку вакцины против вируса Эбола

Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) заявила об ускорении разработки вакцины для борьбы с вирусом Эбола, который бушует сейчас в странах Африки. В этом направлении компания будет сотрудничать с датской биотехнологической компанией Bavarian Nordic и Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний. Начало клинических испытаний на человеке планируется на первые месяцы 2015 г.

Лихорадка Эбола в Либерии, Гвинее, Сьерра-Леоне и Нигерии затронула более 3500 человек, убив 1900 из них. Это больше, чем за все предыдущие вспышки этой болезни вместе взятые, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. Число случаев заболевания может превысить 20 тысяч до того времени, как эпидемия будет взята под контроль, говорят в ВОЗ.

Национальный институт здравоохранения и GlaxoSmithKline Plc (NYSE: GSK) также разрабатывают экспериментальную вакцину против вируса.

Перед началом торгов

В то время, как ЕЦБ увеличивает стимулирование экономики, ФРС в США начинает процесс сворачивания QE-3. Сегодняшние данные об уровне безработицы в Америке возможно смогут более точно показать инвесторам, когда же ФРС сочтет нужным начать повышать процентные ставки. В целом же нынешний день должен пройти под воздействием «пятничного» настроения – с одной стороны, хочется расти дальше, а с другой – уйти на выходные, зафиксировав прибыль. Так что скорее всего цены будут колебаться незначительно с попытками чуть-чуть подрасти.

Выход макроэкономических данных 5 сентября

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

05.09.2014

16:30

Август

Средняя продолжительность рабочей недели

34,5

34,5

05.09.2014

16:30

Август

Средний заработок за час

0%

0,2%

05.09.2014

16:30

Август

Уровень безработицы

6,2%

6,1%

05.09.2014

16:30

Август

Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях (частный сектор)

198 тысяч

200 тысяч

05.09.2014

16:30

Август

Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях

209 тысяч

220 тысяч





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    361

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    493

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    439

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    467

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    464

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more