Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: "пятничное" настроение

Американский премаркет: "пятничное" настроение
2960

Торги четверга завершились для американских индексов умеренным снижением. S&P500 опустился ниже 2000 пунктов, несмотря на то, что большую часть дня рынок провел в «зеленой зоне» после неожиданного решения ЕЦБ о снижении процентных ставок. К концу сессии инвесторы решили зафиксировать часть прибыли и заняли выжидательную позицию перед выходом в пятницу отчета по рынку труда.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

17 069,58

-0,05

S&P 500

1 997,65

-0,15

NASDAQ

4 562,29

-0,22

Фанаты рвут на части Apple

Наиболее преданные фанаты Apple (AAPL) уже выстроились в очередь у флагманского магазина Apple Store в Нью-Йорке, чтобы первыми купить новые устройства — предположительно, смартфоны iPhone 6, которые Apple пока даже не анонсировала.

Apple проведет 9 сентября мероприятие, на котором ожидается анонс смартфонов iPhone нового поколения. Предполагается, что на презентации будут показаны два новых iPhone — с диагоналями экрана 4,7 и 5,5 дюйма, которые будут ощутимо больше актуальных четырехдюймовых моделей.

В продажу смартфоны поступят не раньше 19 сентября. Однако поклонники марки уже встали в очередь за новинками у магазина Apple Store на Пятой авеню в Нью-Йорке.

Среди ожидающих — два «ветерана» очередей Apple Брайан Себалло и Джозеф Круз, которые принимают в этом участие пятый год подряд.

Многодневные очереди за новинками Apple стали традицией среди поклонников бренда, однако ожидание в течение более двух недель может стать рекордом. Некоторые энтузиасты зарабатывают на ожидании — ближе к анонсу они продают свои места в очереди, причем стоимость доходит до нескольких тысяч долларов.

Walgreen оправдал ожидания

Ритейлер Walgreen Co. (NYSE: WAG) сообщил о том, что сопоставимые продажи компании в августе выросли на 3,7%, что чуть меньше ожидавшихся аналитиками 3,8%. Общие продажи компании за квартал при этом выросли на 6,2% до $19,06 млрд. Инвесторы положительно отреагировали на вышедшие данные, и по итогам торгового дня акции компании выросли почти на 4%.

Johnson & Johnson ускорит разработку вакцины против вируса Эбола

Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) заявила об ускорении разработки вакцины для борьбы с вирусом Эбола, который бушует сейчас в странах Африки. В этом направлении компания будет сотрудничать с датской биотехнологической компанией Bavarian Nordic и Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний. Начало клинических испытаний на человеке планируется на первые месяцы 2015 г.

Лихорадка Эбола в Либерии, Гвинее, Сьерра-Леоне и Нигерии затронула более 3500 человек, убив 1900 из них. Это больше, чем за все предыдущие вспышки этой болезни вместе взятые, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. Число случаев заболевания может превысить 20 тысяч до того времени, как эпидемия будет взята под контроль, говорят в ВОЗ.

Национальный институт здравоохранения и GlaxoSmithKline Plc (NYSE: GSK) также разрабатывают экспериментальную вакцину против вируса.

Перед началом торгов

В то время, как ЕЦБ увеличивает стимулирование экономики, ФРС в США начинает процесс сворачивания QE-3. Сегодняшние данные об уровне безработицы в Америке возможно смогут более точно показать инвесторам, когда же ФРС сочтет нужным начать повышать процентные ставки. В целом же нынешний день должен пройти под воздействием «пятничного» настроения – с одной стороны, хочется расти дальше, а с другой – уйти на выходные, зафиксировав прибыль. Так что скорее всего цены будут колебаться незначительно с попытками чуть-чуть подрасти.

Выход макроэкономических данных 5 сентября

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

05.09.2014

16:30

Август

Средняя продолжительность рабочей недели

34,5

34,5

05.09.2014

16:30

Август

Средний заработок за час

0%

0,2%

05.09.2014

16:30

Август

Уровень безработицы

6,2%

6,1%

05.09.2014

16:30

Август

Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях (частный сектор)

198 тысяч

200 тысяч

05.09.2014

16:30

Август

Прирост рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях

209 тысяч

220 тысяч





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне итогов ФРС, роста AI-сектора и давления на нефть
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 14:01
    47

    В четверг, 18 июня, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Американские индексы накануне завершили торги снижением после заседания ФРС. В Азии лучше рынка выглядят Япония и Южная Корея, тогда как китайские и гонконгские площадки снижаются. Европейские рынки в начале торгов также не показывают единого направления, а российский рынок остается под давлением из-за снижения нефти и сохраняющихся санкционных рисков.more

  • У ЦБ появились новые аргументы для осторожной корректировки ДКП
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 13:34
    99

    По данным Росстата, инфляция с 9 по 15 июня замедлилась с 0,2% неделей ранее до 0,15%, при этом годовой темп ускорился до 5,63% после 5,51% на 8 июня. С начала месяца цены повысились на 0,38%, с начала года — на 3,68%. Ускорение годовой инфляции обусловлено базой прошлого года.more

  • ФРС под Уоршем: «ястребиный» разворот и новая эра коммуникаций
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 18.06.2026 12:59
    114

    Заседание ФРС 16-17 июня впервые возглавил новый председатель – К. Уорш. Если само решение сохранить процентную ставку без изменения в диапазоне 3,5-3,75% было полностью ожидаемым и на этот раз впервые за несколько месяцев единогласным, то формат заявления и пресс-конференции отражают существенно отличающиеся взгляды Уорша на коммуникацию решений по ДКП.  more

  • «Промомед»: препараты для похудения поддерживают рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.06.2026 12:30
    154

    Компания «Промомед» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала рост выручки, примерно в пять раз превышающий темпы роста остального российского фармацевтического рынка. Основным драйвером роста стало эндокринологическое направление, а именно препараты для терапии ожирения и сахарного диабета.more

  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    169

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more