Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: продавай и уходи?

Американский премаркет: продавай и уходи?
2484

Краткий биржевой дайджест к началу торгов в США.

Вот мы незаметно и подошли к маю. А май для фондового рынка – месяц не очень уютный. А сколько всяких – разных «бяк» было в этот последний весенний месяц. Недаром даже существует поговорка sell in may and go away. И итоги вчерашних торгов заставляют к этой поговорке отнестись очень даже серьезно.

После вроде бы положительной реакции рынка на решения заседания FOMC в среду рынок и в четверг в первой половине дня оставался достаточно спокойным. Индексы хоть и находились в красной зоне, но все же держались вблизи нулевых отметок? и в какой-то момент можно было даже подумать, что мы вновь увидим типичную картину последних дней – провал в начале торговой сессии с выходом в плюс к ее концу.

Однако где-то с 19:00 мск все пошло наперекосяк. Индексы медленно, но уверенно пошли вниз и, не останавливаясь, снижались уже до самого закрытия рынка.

Впереди планеты всей «на лихом коне» вниз летели акции компаний финансового сектора, которые в среднем потеряли 1,2%. Почти так же резво снижались акции компаний технологического сектора и сферы услуг (-1,1% и 1,0% соответственно).

И все же на этом достаточно негативном фоне были и приятные моменты. Все они связаны с выходом квартальной отчетности. Конечно же? на первом месте Facebook (FB), акции которого после просто блестящей отчетности взлетали в цене в моменте более чем на 10%. К концу торгов груз всеобщих продаж, прокатившийся по рынку, все же поумерил пыл покупателей бумаг соцсети. Но все же акции FB по итогам дня выросли более чем на 7%.

Отличился также и FORD (F). Аналитики предсказывали хорошую отчетность этого автомобильного гиганта. Так оно и вышло – плюс 3,15% по итогам сессии.

На Санкт-Петербургской бирже в четверг, 28 апреля, на торгах иностранными бумагами было заключено 2105 сделок на общую сумму около $2,5 млн. Наибольшим спросом пользовались акции Verizon Communications (VZ) – 676 сделок, а также акции VISA (V) – 310 сделок.

Перед началом торгов

Это в России сегодня последний день перед длинными 4-дневными майскими выходными. И поэтому все, кто все же пришел на работу (а ведь многие и не пришли!), ходят расслабленными и беззаботными. Америка же сегодня вовсю торгует, и после вчерашнего серьезного падения вполне можно ожидать продолжения развития событий.

Макроэкономические данные по доходам и расходам физических лиц важны как никогда. Выход вчерашней статистики, которая показала низкий уровень прироста ВВП и худшее снижение бизнес-инвестиций с момента кризиса 2008 года, заставляет напрячься всех аналитиков и экономистов. Так ли уж все хорошо, как описала в среду Джанет Йеллен?

Кроме макроэкономической статистики сегодня будут в большом количестве выходить и квартальные отчеты компаний. Наиболее интересные и значимые отчеты появятся еще до начала торгов от нефтяных гигантов Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX). Аналитики вполне ожидаемо ждут снижения прибыли и выручки. Но как на это отреагируют участники рынка?

Пока по итогам первой половины дня можно сказать, что фон нейтральный. С одной стороны, нефть продолжает уверенно ползти вверх. С другой, европейские рынки находятся в небольшой минусе и пытаются определиться с дальнейшим направлением движения. При этом фьючерсы на американские индексы пока удерживают нейтралитет и стоят вблизи нулевых отметок. И все же вряд ли они тут долго будут стоять, и во время основных торгов можно ожидать более значимых движений. Чисто технически напрашивается дальнейший поход на более низкие уровни. При этом ближайшим уровнем поддержки для индекса S&P500 является отметка 2050 пунктов или на чуть более 1% ниже от текущих уровней. Туда рынок, скорее всего, и пойдет. И помним: впереди у нас май. Sell and go away. Продавай и уходи!  




Теги: Йеллен, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Яндекс. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 13:29
    4

    Яндекс представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в среду, 29 июля. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам отчетного периода замедлился до 17% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения и влияния макроэкономических факторов. При этом в ряде сегментов, включая поиск и персональные сервисы, мы ожидаем улучшения динамики доходов.more

  • «АЛРОСА»: сложная конъюнктура рынка алмазов. Есть ли признаки восстановления? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.07.2026 12:30
    125

    Опубликованная статистика по алмазному рынку и данные о мировой добыче отражают неоднозначную ситуацию в отрасли. С одной стороны, объемы торговли алмазами остаются слабыми, а спрос на рынке далек от устойчивого восстановления. С другой – некоторые аналитики отмечают признаки улучшения ценовой конъюнктуры.more

  • Рубль может продолжить укрепление в начале недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.07.2026 11:45
    147

    Во второй половине минувшей недели рубль незначительно окреп и в пятницу стоимость юаня опустилась ниже 11,5 рублей. При этом на рынке фиксировалось формирование локального дефицита юаневой ликвидности, что отражалось в росте стоимости юаневых свопов (максимум с марта 2025 года) и привлечении валюты от Банка России по свопам в юанях, которое произошло впервые с марта 2025 года. more

  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    177

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    194

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more