Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: продавай и уходи?

Американский премаркет: продавай и уходи?
2670

Краткий биржевой дайджест к началу торгов в США.

Вот мы незаметно и подошли к маю. А май для фондового рынка – месяц не очень уютный. А сколько всяких – разных «бяк» было в этот последний весенний месяц. Недаром даже существует поговорка sell in may and go away. И итоги вчерашних торгов заставляют к этой поговорке отнестись очень даже серьезно.

После вроде бы положительной реакции рынка на решения заседания FOMC в среду рынок и в четверг в первой половине дня оставался достаточно спокойным. Индексы хоть и находились в красной зоне, но все же держались вблизи нулевых отметок? и в какой-то момент можно было даже подумать, что мы вновь увидим типичную картину последних дней – провал в начале торговой сессии с выходом в плюс к ее концу.

Однако где-то с 19:00 мск все пошло наперекосяк. Индексы медленно, но уверенно пошли вниз и, не останавливаясь, снижались уже до самого закрытия рынка.

Впереди планеты всей «на лихом коне» вниз летели акции компаний финансового сектора, которые в среднем потеряли 1,2%. Почти так же резво снижались акции компаний технологического сектора и сферы услуг (-1,1% и 1,0% соответственно).

И все же на этом достаточно негативном фоне были и приятные моменты. Все они связаны с выходом квартальной отчетности. Конечно же? на первом месте Facebook (FB), акции которого после просто блестящей отчетности взлетали в цене в моменте более чем на 10%. К концу торгов груз всеобщих продаж, прокатившийся по рынку, все же поумерил пыл покупателей бумаг соцсети. Но все же акции FB по итогам дня выросли более чем на 7%.

Отличился также и FORD (F). Аналитики предсказывали хорошую отчетность этого автомобильного гиганта. Так оно и вышло – плюс 3,15% по итогам сессии.

На Санкт-Петербургской бирже в четверг, 28 апреля, на торгах иностранными бумагами было заключено 2105 сделок на общую сумму около $2,5 млн. Наибольшим спросом пользовались акции Verizon Communications (VZ) – 676 сделок, а также акции VISA (V) – 310 сделок.

Перед началом торгов

Это в России сегодня последний день перед длинными 4-дневными майскими выходными. И поэтому все, кто все же пришел на работу (а ведь многие и не пришли!), ходят расслабленными и беззаботными. Америка же сегодня вовсю торгует, и после вчерашнего серьезного падения вполне можно ожидать продолжения развития событий.

Макроэкономические данные по доходам и расходам физических лиц важны как никогда. Выход вчерашней статистики, которая показала низкий уровень прироста ВВП и худшее снижение бизнес-инвестиций с момента кризиса 2008 года, заставляет напрячься всех аналитиков и экономистов. Так ли уж все хорошо, как описала в среду Джанет Йеллен?

Кроме макроэкономической статистики сегодня будут в большом количестве выходить и квартальные отчеты компаний. Наиболее интересные и значимые отчеты появятся еще до начала торгов от нефтяных гигантов Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX). Аналитики вполне ожидаемо ждут снижения прибыли и выручки. Но как на это отреагируют участники рынка?

Пока по итогам первой половины дня можно сказать, что фон нейтральный. С одной стороны, нефть продолжает уверенно ползти вверх. С другой, европейские рынки находятся в небольшой минусе и пытаются определиться с дальнейшим направлением движения. При этом фьючерсы на американские индексы пока удерживают нейтралитет и стоят вблизи нулевых отметок. И все же вряд ли они тут долго будут стоять, и во время основных торгов можно ожидать более значимых движений. Чисто технически напрашивается дальнейший поход на более низкие уровни. При этом ближайшим уровнем поддержки для индекса S&P500 является отметка 2050 пунктов или на чуть более 1% ниже от текущих уровней. Туда рынок, скорее всего, и пойдет. И помним: впереди у нас май. Sell and go away. Продавай и уходи!  




Теги: Йеллен, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост акций “Полюса” опережает улучшение результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 12:45
    28

    Акции “Полюса” в пятницу прибавили около 6%, а утром в понедельник продолжили рост и поднимались еще на 2,3%. Думаю, что инвесторы возвращаются в подешевевшие бумаги на фоне улучшения настроений на российском рынке благодаря геополитике. Однако продолжение роста будет зависеть от того, сколько компания сможет заработать при текущих ценах на золото.more

  • Henderson: выручка выросла на 5%, продажи через маркетплейсы снизились на 14%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 12:30
    77

    Henderson представил операционные результаты за III квартал 2026 года. Совокупная выручка компании выросла на 5% год к году, до 7,2 млрд рублей с НДС. Темпы роста замедлились по сравнению со II кварталом, когда показатель увеличился на 7,7%.more

  • Геополитический фон для российского рынка улучшился
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 11:00
    133

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent перешли к падению после скачка наверх в пятницу. Котировки золота продолжают консолидацию у отметки 4200 долл/унц. more

  • Складывающаяся конъюнктура настраивает на развитие роста индекса МосБиржи на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.10.2026 10:40
    163

    Пятницу индекс МосБиржи завершил уверенным ростом; повышательная инерция сохранилась и в выходные, позволив индексу не только закрепиться выше 2400 пунктов (теперь зона 2380-2400 выступает неплохой поддержкой, оттестированной дважды за месяц) завершить неделю чуть выше 2450 пунктов. more

  • Российский рынок начинает неделю ростом выше 2440 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 10:20
    182

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 19 октября мск растет на 0,78%, до 2444,95 пункта. РТС прибавляет 0,78%, поднимаясь до 921,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,01%.more