Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: продавай и уходи?

Американский премаркет: продавай и уходи?
2500

Краткий биржевой дайджест к началу торгов в США.

Вот мы незаметно и подошли к маю. А май для фондового рынка – месяц не очень уютный. А сколько всяких – разных «бяк» было в этот последний весенний месяц. Недаром даже существует поговорка sell in may and go away. И итоги вчерашних торгов заставляют к этой поговорке отнестись очень даже серьезно.

После вроде бы положительной реакции рынка на решения заседания FOMC в среду рынок и в четверг в первой половине дня оставался достаточно спокойным. Индексы хоть и находились в красной зоне, но все же держались вблизи нулевых отметок? и в какой-то момент можно было даже подумать, что мы вновь увидим типичную картину последних дней – провал в начале торговой сессии с выходом в плюс к ее концу.

Однако где-то с 19:00 мск все пошло наперекосяк. Индексы медленно, но уверенно пошли вниз и, не останавливаясь, снижались уже до самого закрытия рынка.

Впереди планеты всей «на лихом коне» вниз летели акции компаний финансового сектора, которые в среднем потеряли 1,2%. Почти так же резво снижались акции компаний технологического сектора и сферы услуг (-1,1% и 1,0% соответственно).

И все же на этом достаточно негативном фоне были и приятные моменты. Все они связаны с выходом квартальной отчетности. Конечно же? на первом месте Facebook (FB), акции которого после просто блестящей отчетности взлетали в цене в моменте более чем на 10%. К концу торгов груз всеобщих продаж, прокатившийся по рынку, все же поумерил пыл покупателей бумаг соцсети. Но все же акции FB по итогам дня выросли более чем на 7%.

Отличился также и FORD (F). Аналитики предсказывали хорошую отчетность этого автомобильного гиганта. Так оно и вышло – плюс 3,15% по итогам сессии.

На Санкт-Петербургской бирже в четверг, 28 апреля, на торгах иностранными бумагами было заключено 2105 сделок на общую сумму около $2,5 млн. Наибольшим спросом пользовались акции Verizon Communications (VZ) – 676 сделок, а также акции VISA (V) – 310 сделок.

Перед началом торгов

Это в России сегодня последний день перед длинными 4-дневными майскими выходными. И поэтому все, кто все же пришел на работу (а ведь многие и не пришли!), ходят расслабленными и беззаботными. Америка же сегодня вовсю торгует, и после вчерашнего серьезного падения вполне можно ожидать продолжения развития событий.

Макроэкономические данные по доходам и расходам физических лиц важны как никогда. Выход вчерашней статистики, которая показала низкий уровень прироста ВВП и худшее снижение бизнес-инвестиций с момента кризиса 2008 года, заставляет напрячься всех аналитиков и экономистов. Так ли уж все хорошо, как описала в среду Джанет Йеллен?

Кроме макроэкономической статистики сегодня будут в большом количестве выходить и квартальные отчеты компаний. Наиболее интересные и значимые отчеты появятся еще до начала торгов от нефтяных гигантов Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX). Аналитики вполне ожидаемо ждут снижения прибыли и выручки. Но как на это отреагируют участники рынка?

Пока по итогам первой половины дня можно сказать, что фон нейтральный. С одной стороны, нефть продолжает уверенно ползти вверх. С другой, европейские рынки находятся в небольшой минусе и пытаются определиться с дальнейшим направлением движения. При этом фьючерсы на американские индексы пока удерживают нейтралитет и стоят вблизи нулевых отметок. И все же вряд ли они тут долго будут стоять, и во время основных торгов можно ожидать более значимых движений. Чисто технически напрашивается дальнейший поход на более низкие уровни. При этом ближайшим уровнем поддержки для индекса S&P500 является отметка 2050 пунктов или на чуть более 1% ниже от текущих уровней. Туда рынок, скорее всего, и пойдет. И помним: впереди у нас май. Sell and go away. Продавай и уходи!  




Теги: Йеллен, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    972

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1045

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1012

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    863

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1021

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more