Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: пессимистам сломали хребет

Американский премаркет: пессимистам сломали хребет
2079
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Последний день III квартала, а для некоторых и финансового года посрамил всю предыдущую статистику, которая говорила, что 30 сентября – день плохой и с 1945 года только в 38% случаях наблюдался рост. Ну что ж, по-видимому, мы вчера попали именно в эти 38%. Как и предсказывали вчера с утра многие аналитики, поводов для пессимизма в течение дня так и не нашлось. Хотя, конечно же, нефть и попыталась в какой-то момент испортить это радужное настроение. После выхода данных о запасах сырой нефти, которые показали рост, котировки черного золота стали снижаться. Но, к счастью, не столь значительно, как можно было бы предположить, скорее всего из-за обострения конфликта в Сирии. В итоге рост наблюдался по всему спектру бумаг. Выросли абсолютно все экономические сектора, а в лидерах были акции компаний сырьевого и биотехнологического секторов, показавшие рост в среднем почти на 3%. Медленней всего дорожали бумаги крупных промышленных холдингов и акции компаний, работающих на финансовом рынке. Однако и тут рост составил внушительные 1,5%. Так что за вчерашний день американский рынок может себе поставить жирный плюс. Так держать! Из компаний, акции которых торгуются на Санкт-Петербургской бирже можно выделить многострадальную Chesapeake Energy (CHK) – рост на 7,95%, химического гиганта Dow Chemical (DOW) (+4,54%), а также неувядающий и не сгибаемый Netflix (NFLX), чьи акции подскочили почти на 5%.

Всего же на торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже 30 сентября было заключено 292 сделки с акциями 49 эмитентов на общую сумму почти $540 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

16 284,7

+1,47

S&P 500

1920,03

+1,91

NASDAQ

4620,84

+2,28

Новости компаний
Pfizer повысил финансовый прогноз по итогам своей деятельности в 2015 году

Фармацевтический гигант Pfizer (PFE) обновил свой прогноз на 2015 финансовый год. Произошло это после завершения сделки по покупке компании Hospira. Теперь Pfizer ожидает, что его выручка в 2015 году составит $46,5-47,5 млрд. Это на 2–5% больше против более ранних прогнозов. Прогноз по прибыли на акцию также повышен на 3-5% и должен составить $2,1.

Если же говорить о прогнозах сторонних аналитиков, то они оценивают перспективы компании Pfizer очень высоко. В настоящее время медианный target price, по данным 20 прогнозов, находится на уровне $38,5 при текущей цене в $31,41. Таким образом потенциал роста составляет более 20%.

Перед началом торгов

Позитивный заряд, данный вчерашним днем, сохранится и сегодня. Общий позитивный настрой, поддержанный к тому же пламенной речью председателя ФРС Джанет Йеллен, вполне возможно позволит сломить ту нехорошую обстановку, которую мы наблюдали все последние дни после заседания FOMC 17 сентября. Впереди у нас IV квартал, и многие аналитики считают, что он должен быть лучше предыдущего, который, кстати, стал худшим с 2011 года. Так что будем надеяться, что у рынка еще все хорошее впереди и рост не ограничиться только вчерашним днем. Сегодня же пока никаких негативных новостей не видно: Китай празднует День основания КНР, азиатские рынки закрылись сегодня в плюсе, а европейские также уверенно торгуются на положительной территории. Как всегда по четвергам выходит большой пласт макроэкономических данных, но ожидать каких-либо сюрпризов, и уж тем более неприятных, вряд ли стоит. Данные по количеству заявок по безработице уже несколько недель стабильно низкие и этот показатель с очень большой вероятностью опять покажет те же цифры, что и неделей ранее. Ожидается незначительное снижение продаж автомобилей, но это можно будет списать на сезонный фактор. Поэтому ждем роста котировок – может и не столь бурного как вчера, но все же +1% рынок вполне может сделать.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

01.10.2015

15:30

26.09.2015

Первичные обращения за пособием по безработице

267 000

272 000

01.10.2015

15:30

19.09.2015

Вторичные заявки за пособием по безработице

2 242 000

2 250 000

01.10.2015

17:00

Сентябрь

ISM индекс

51,1

50,5

01.10.2015

17:00

Август

Затраты на строительство

0,7%

0,6%

01.10.2015

00:00

Сентябрь

Продажи авто в США

14,1 млн.

13,8 млн.

01.10.2015

00:00

Сентябрь

Продажи авто, всего

17,8 млн.

17,5 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    361

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    377

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    909

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    874

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    1647

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more