Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: первый квартал остался за быками

Американский премаркет: первый квартал остался за быками
1232

Вроде бы только вчера начался год, а вот уже и первый квартал позади. И итоги его можно признать очень даже неплохими. 

Могло быть явно хуже, но оптимизм инвесторов и огромное количество свободных денег так и не дали индексам скорректироваться хоть на какую-то значимую величину. Попытку такой коррекции мы видели в середине марта, но все, на что оказались способны биржевые медведи, так это на просадку котировок в среднем на 2%. Вообще ни о чем! А на прошедшей неделе даже эта незначительная коррекция завершилась, и все без исключения основные индексы показали по ее итогам положительную динамику. 

Рост, конечно, минимальный – от +0,3% в индексе DJIA-30 до 1,33% в NASDAQ. Да и обороты тоже совершенно средненькие. После мощного взлета во вторник у некоторых аналитиков были ожидания, что это начало новой волны роста. Но и роста не получилось. Просто вновь стали «запиливать» текущие уровни. И вновь никто ничего не знает и не понимает – куда? Вверх или вниз? Реформы Трампа стали явно пробуксовывать, и их перспективы сейчас весьма туманны. Поэтому – страшно… И чем дальше, тем больше! Но и падать пока тоже никто не желает. К тому же нефть на прошедшей неделе старалась изо всех сил поддержать рынок. 

Рост нефтяных котировок на протяжении всей недели был удивительно стабилен, и, как итог, мы увидели ее почти 7-ми процентный рост. Это, естественно, отразилось и на ценах акций компаний сырьевого сектора, которые в среднем подорожали за неделю на 1,8%. А вот акции лидера рынка сланцевой нефти и газа компании Chesapeake Energy (CHK) на фоне дорожающей нефти и позитивного прогноза аналитиков взлетели за неделю вообще почти на 16%. И даже при этом потенциал роста у них сохраняется на уровне около 60%.

А вот еще один лидер мирового нефтяного рынка – компания Exxon Mobil (XOM) переживает явно не лучшие времена. Только-только президент Yosemite Asset Management Гэрри Морроу (Gary Morrow) заявил в прошедший четверг, что акции Exxon Mobil вроде бы нащупали дно в районе $81 после почти трехмесячного падения, как в пятницу, акции этой компании вновь обвалились и потеряли в цене более 2%. И это был худший результат по итогам дня среди всех акций сырьевого сектора.

На прошедшей неделе на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже была заключена 7 941 сделки с акциями 159 эмитентов на общую сумму $32 млн. 

Предстоящие торги

Новая неделя, новый квартал. А вопросы все те же – мы дальше-то будем расти? Ответа пока нет, и все вокруг, как страусы, попрятали в песок голову и боятся взглянуть на окружающие нас весенние пейзажи. Пока же по итогам первой половины дня понедельника можно говорить, что общий фон вполне позитивный. Или так – негатив на рынке пока отсутствует. Азиатские фондовые рынки закрылись в уверенном плюсе. Европейские открылись в плюсе, но потом медведи решили проверить – не ослабли ли силы быков. Но локальная просадка и уход индексов к нулевым отметкам быстро завершились, и цены вновь пошли вверх.

Выходящие сегодня макроэкономические данные интересны, но сильно повлиять на настроение участников торгов они вряд ли смогут. Хотя, как считают аналитики, индекс менеджеров по продажам (ISM index) покажет все же некоторое снижение с 57,7 до 57,1. Но все же все, что выше 50 – это хорошо, а отметка 57 – это просто великолепно. А в остальном, прекрасная маркиза… нам предстоит сегодня ориентироваться лишь на общее настроение и смотреть на борьбу быков и медведей. Какие настроения все же начнут преобладать в начале нового квартала?

Из отдельных инвестиционных идей стоит обратить внимание на акции Amazon.com (AMZN) и Starbucks (SBUX). И те, и другие в настоящее время находятся на подъеме и очень сильны. Однако локально они сейчас явно перекуплены, и возможна локальная коррекция от уровней в $900 по акциям Amazon (AMZN) и от уровня $59,5 по акциям Starbucks (SBUX). Но если на рынке общая ситуация будет нормальной, то эта коррекция может оказаться достаточно небольшой и кратковременной. И после этого обе акции пойдут к своим новым историческим максимумам.

Что же касается общего итога сегодняшних торгов, то можно ожидать продолжения «проторговывания» достигнутых уровней с небольшим повышательным треном и ростом индексов на 0,2–0,3%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки остаются под давлением
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 15:25
    13

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: S&P 500 потерял 0,48%, Nasdaq Composite — 0,56%, Dow Jones — 0,29%. Основное давление пришлось на технологический сектор после призывов руководителей ведущих ИИ-компаний замедлить развитие искусственного интеллекта из-за потенциальных рисков, что спровоцировало сильную распродажу производителей полупроводников: индекс PHLX Semiconductor упал на 5,9%. Дополнительным негативом стал рост доходности 10-летних гособлигаций США выше 5% впервые с 2023 года на фоне дорогой нефти, сохраняющихся инфляционных рисков и ожиданий повышения ставки ФРС на ближайшем заседании.more

  • США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?
    Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
    84

    Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more

  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:50
    158

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    163

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more

  • В отсутствии поддержки со стороны смягчения ДКП рынок ОФЗ остается в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 11:48
    97

    Индекс RGBI вчера незначительно подрос, отскочив вверх от нижней границы диапазона 113-114 пунктов за счет геополитики. Вместе с тем, по сравнению с рынком акций реакция госбумаг выглядит крайне скромно из-за отсутствия фундаментального поддерживающего фактора – продолжения цикла снижения ставки. Ключевой риск здесь видим в затягивании паузы в смягчении ДКП до конца года – сезон дефляции прошел, а 1 октября запланировано повышение тарифов (ЖКХ, транспорт).more