Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: первый квартал остался за быками

Американский премаркет: первый квартал остался за быками
1145

Вроде бы только вчера начался год, а вот уже и первый квартал позади. И итоги его можно признать очень даже неплохими. 

Могло быть явно хуже, но оптимизм инвесторов и огромное количество свободных денег так и не дали индексам скорректироваться хоть на какую-то значимую величину. Попытку такой коррекции мы видели в середине марта, но все, на что оказались способны биржевые медведи, так это на просадку котировок в среднем на 2%. Вообще ни о чем! А на прошедшей неделе даже эта незначительная коррекция завершилась, и все без исключения основные индексы показали по ее итогам положительную динамику. 

Рост, конечно, минимальный – от +0,3% в индексе DJIA-30 до 1,33% в NASDAQ. Да и обороты тоже совершенно средненькие. После мощного взлета во вторник у некоторых аналитиков были ожидания, что это начало новой волны роста. Но и роста не получилось. Просто вновь стали «запиливать» текущие уровни. И вновь никто ничего не знает и не понимает – куда? Вверх или вниз? Реформы Трампа стали явно пробуксовывать, и их перспективы сейчас весьма туманны. Поэтому – страшно… И чем дальше, тем больше! Но и падать пока тоже никто не желает. К тому же нефть на прошедшей неделе старалась изо всех сил поддержать рынок. 

Рост нефтяных котировок на протяжении всей недели был удивительно стабилен, и, как итог, мы увидели ее почти 7-ми процентный рост. Это, естественно, отразилось и на ценах акций компаний сырьевого сектора, которые в среднем подорожали за неделю на 1,8%. А вот акции лидера рынка сланцевой нефти и газа компании Chesapeake Energy (CHK) на фоне дорожающей нефти и позитивного прогноза аналитиков взлетели за неделю вообще почти на 16%. И даже при этом потенциал роста у них сохраняется на уровне около 60%.

А вот еще один лидер мирового нефтяного рынка – компания Exxon Mobil (XOM) переживает явно не лучшие времена. Только-только президент Yosemite Asset Management Гэрри Морроу (Gary Morrow) заявил в прошедший четверг, что акции Exxon Mobil вроде бы нащупали дно в районе $81 после почти трехмесячного падения, как в пятницу, акции этой компании вновь обвалились и потеряли в цене более 2%. И это был худший результат по итогам дня среди всех акций сырьевого сектора.

На прошедшей неделе на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже была заключена 7 941 сделки с акциями 159 эмитентов на общую сумму $32 млн. 

Предстоящие торги

Новая неделя, новый квартал. А вопросы все те же – мы дальше-то будем расти? Ответа пока нет, и все вокруг, как страусы, попрятали в песок голову и боятся взглянуть на окружающие нас весенние пейзажи. Пока же по итогам первой половины дня понедельника можно говорить, что общий фон вполне позитивный. Или так – негатив на рынке пока отсутствует. Азиатские фондовые рынки закрылись в уверенном плюсе. Европейские открылись в плюсе, но потом медведи решили проверить – не ослабли ли силы быков. Но локальная просадка и уход индексов к нулевым отметкам быстро завершились, и цены вновь пошли вверх.

Выходящие сегодня макроэкономические данные интересны, но сильно повлиять на настроение участников торгов они вряд ли смогут. Хотя, как считают аналитики, индекс менеджеров по продажам (ISM index) покажет все же некоторое снижение с 57,7 до 57,1. Но все же все, что выше 50 – это хорошо, а отметка 57 – это просто великолепно. А в остальном, прекрасная маркиза… нам предстоит сегодня ориентироваться лишь на общее настроение и смотреть на борьбу быков и медведей. Какие настроения все же начнут преобладать в начале нового квартала?

Из отдельных инвестиционных идей стоит обратить внимание на акции Amazon.com (AMZN) и Starbucks (SBUX). И те, и другие в настоящее время находятся на подъеме и очень сильны. Однако локально они сейчас явно перекуплены, и возможна локальная коррекция от уровней в $900 по акциям Amazon (AMZN) и от уровня $59,5 по акциям Starbucks (SBUX). Но если на рынке общая ситуация будет нормальной, то эта коррекция может оказаться достаточно небольшой и кратковременной. И после этого обе акции пойдут к своим новым историческим максимумам.

Что же касается общего итога сегодняшних торгов, то можно ожидать продолжения «проторговывания» достигнутых уровней с небольшим повышательным треном и ростом индексов на 0,2–0,3%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс продолжит движение в диапазоне 11-11,5 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.07.2026 11:57
    56

    На минувшей неделе волатильность рубля несколько снизилась, а курсовые котировки пытались закрепиться в середине диапазона 11-11,5 рублей за юань и 75-80 рублей за доллар. Рост цен на нефть на фоне очередного обострения конфликта в Персидском заливе поддерживал рубль, но основное стабилизирующее влияние на курс продолжал оказывать сохраняющийся навес предложения иностранной валюты, который с временным лагом всё ещё обеспечен заметным рост выручки экспортёров в марте-мае текущего года. more

  • Оптимизм в сырьевом секторе окажет локальную поддержку российскому рынку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 11:32
    85

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке вновь ухудшились, а цены на нефть вернулись к ралли. Цены на драгоценные металлы, тем временем, падают в условиях сильного доллара.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 11:01
    149

    Индекс Мосбиржи утром 13 июля растет на 0,55%, до 2157,51 пункта. После слабого завершения прошлой недели рынок пытается восстановиться благодаря резкому подорожанию нефти. Однако рост остается ограниченным из-за новых дивидендных гэпов и сохранения высокой геополитической неопределенности.more

  • Текущего роста цен на нефть для уверенного отскока рынка акций недостаточно
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.07.2026 10:33
    147

    В пятницу рынок акций оставался под инерционным давлением геополитических опасений и неуверенности в устойчивости отскока нефтяных котировок; индекс МосБиржи потерял 1,1%, вновь отступив в диапазон 2100-2150 пунктов. В отсутствие значимых новостей торговая активность продолжила снижаться – ликвидными акциями в последний рабочий день недели наторговали  лишь на 64 млрд руб., что на 17% меньше, чем в четверг и более чем в два раза меньше, чем в первой половине недели.more

  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1381

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more