Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: переход к элегантному ралли

Американский премаркет: переход к элегантному ралли
2502

Серьезная трудовая неделя завершилась на очень даже мажорной ноте. Важен здесь не столько итог дня, в рамках которого мы увидели рост от +0,43% по индексам NASDAQ и S&P 500, а также до +0,69% по индексу DJIA 30, а тот факт, что наконец-то пошли объемы. Участники рынка, судя по всему, поверили в рост и начали массированные покупки. Оборот торгов рос в течение всей недели и в пятницу уже был в 1,5 раза выше среднего.

В итоге мы увидели уверенный рост по всему фронту бумаг за исключением акций компаний, работающих в области медицины, здравоохранения и биотехнологий (-2,5% в среднем за неделю), что позволило закрыть 5-ю неделю подряд в зеленой зоне. Последний раз аналогичный рост был в сентябре – октябре минувшего года. Лучше всех чувствовали себя промышленные и сырьевые компании, акции которых за прошедшую неделю выросли в среднем на 3% и 2,3% соответственно.

Среди компаний, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, также можно отметить акции промышленных компаний. Акции авиакосмической корпорации Boeing (BA), которую еще месяц назад аналитики всего мира чуть ли не «смешали с грязью» в связи с некоторыми претензиями SEC к отчетности по производству самолетов 747 (Jumbo Jet) и 787 (Dreamliner) серий, показывают уверенный рост и за прошедшую неделю выросли почти на 10%. Еще более стремительный рост продолжают демонстрировать акции Tesla Motors (TSLA), которые растут без коррекции уже четвертую неделю подряд. Очень даже неплохо чувствовали и акции авиаперевозчика Delta AirLines (DAL), выросшие на 8%.

Всего же на прошедшей неделе на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже активность была достаточно высокой – была заключена 7 731 сделка на общую сумму почти $11,3 млн. Безусловным лидером по оборотам стали акции биотехнологической компании AbbVie (ABBV), с которыми российские участники рынка SPB заключили 1 424 сделки. Вторые по популярности были акции мирового лидера индустрии развлечений компании The Walt Disney company (DIS) – 416 сделок, а на третьей ступеньке по итогам недели стали акции Apple (AAPL) – 355 сделок.

Прогноз по торгам

Вдохновленные решениями последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС участники рынка «раздухарились» и бросились покупать акции более активно, чем это было в течение всего последнего месяца. С таким настроем мы вполне можем замахнуться теперь и на «Шекспира», то есть попытаться совершить поход к историческим максимумам, проторгованным в середине прошлого года. Сейчас это не кажется таким уж нереальным по сравнению с тем, что было еще неделю назад. На рынке есть еще что покупать по относительно дешевым ценам по сравнению с максимумами прошлого года. 

Очень мощно идут такие промышленные компании, как упоминавшийся выше Boeing (BA) и General Electric (GE). Явно не сказал своего последнего слова Du Pont (DD), акции которого уже выросли с конца января на 25%, и им еще есть куда расти. Если к росту подключатся акции биотехнологического и финансового секторов, которые за последнее время просели больше всего, то мы можем увидеть весьма внушительный и уверенный рост.

Кроме того, наступающая неделя будет короткой и предпраздничной – на носу у американцев Пасха и предстоящая пятница у них будет Страстной (Good Friday), поэтому будет дополнительный повод встретить праздник в хорошем настроении – уж очень не любят американцы портить себе настроение в праздничные дни. Так что готовимся к продолжению роста – неспешного, но уверенного. Вероятность этого сейчас как никогда очень высока. 

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЕвроТранс привлек внимание ФАС в связи с ростом цен на топливо
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 17:32
    35

    Федеральная антимонопольная служба запросила у сети АЗС «Трасса» данные по ценообразованию на топливо. До 26 июня ЕвроТранс должен раскрыть информацию о средневзвешенных ценах на бензин и дизтопливо, а также об объемах продаж, рентабельности, дав экономическое обоснование изменения стоимости топлива. Поводом стала информация о резком повышении розничных цен на нефтепродукты.more

  • Цена нефти и газа. Встреча США и Ирана отменена
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 16:58
    101

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,38%. В четверг продавцы не смогли доработать крайнюю волну падения с целями $76,5–74,98. Минимум дня — $76,54.more

  • Мировые рынки в ожидании: деэскалация на Ближнем Востоке поддерживает Азию и оказывает давление на нефть
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 16:29
    140

    В пятницу, 19 июня, активность на мировых рынках понижена из-за выходного в США (Juneteenth), однако глобальные индексы Азии в основном растут. Основной драйвер – Ближний Восток, где деэскалация идет неравномерно. В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Ормузский пролив открыт – в четверг через него прошли три саудовских танкера с порядка 6 млн баррелей и ряд других судов.more

  • Есть ли у россиян шанс вернуть свои заблокированные активы?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 16:04
    127

    Замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что российские власти работают над вариантами возврата российским инвесторам заблокированных в западных депозитариях активов. Напомним, что правовые механизмы для этого были разработаны еще в 2023 году, и с тех пор несколько раз использовались. Впрочем, последний вариант был запрещен Еврокомиссией на основании санкций против российских финансовых институтов, в которых находятся активы европейских инвесторов. Некоторым россиянам, в основном живущим в Европе, имеющим второе гражданство или вид на жительство, или возможность беспрепятственно хранить свои средства в банках стран ЕС, удалось вернуть свои средства через суд.more

  • ЦБ замедлил снижение ставки и ужесточил риторику: сигнал рынку о более долгом периоде высоких ставок
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 19.06.2026 15:09
    189

    На заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку, но уменьшил калибровку шага с 50 до 25 б.п., таким образом, ставка снижена до 14,25%. Наш базовый сценарий, как и консенсус-прогноз, предполагал снижение на 50 б.п., хотя мы допускали https://www.finam.ru/publications/item/balans-faktorov-pozvolyaet-tsb-prodolzhit-snizhenie-klyucha-no-ritorika-mozhet-uzhestochitsya-20260611-1304/, что одним из рассматриваемых вариантов может быть сокращение шага до 25 б.п., также предполагалось ужесточение риторики. Сокращение шага отражает бОльшую осторожность регулятора с учетом бюджетной политики и других проинфляционных рисков, хотя в целом шаг 25 б.п. считается нетипичным для все еще двузначной ключевой ставки.more