Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: передышка перед...

Американский премаркет: передышка перед...
1806

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Глядя на вчерашние торги на американском рынке, почему-то вспоминаю Гагарина и его знаменитое «Поехали!». В принципе, все было по плану: ожидался рост – вот вам рост. Но все же в первой половине торгов рынок раскачивался и даже несколько раз уходил к нулевой отметке. Однако к концу дня участники «размялись и разогрелись» и уверенно полетели вверх. В итоге торговый день был закрыт на «хаях».

На отраслевом уровне уверенней всего чувствовали себя сырьевые компании (в среднем +3,5% по отрасли), рост акций которых подогревала дорожающая нефть. Но и все остальные сектора были в уверенном плюсе и на отсутствие интереса к себе со стороны инвесторов не жаловались.

На Санкт-Петербургской бирже во вторник, 03 февраля, была заключена 141 сделка с акциями 14 эмитентов на сумму почти $415 тысяч. Среди отдельных акций, торгуемых на СПБ, в последние дни наилучшую динамику демонстрируют бумаги компании First Solar, стоимость которых за последнюю неделю выросла почти на 20%.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 666,4

+1,76

S&P 500

2 050,03

+1,4

NASDAQ

4 727,74

+1,09

Новости компаний

Ford уверенно встретил 2015 год

Продажи автоконцерна Ford (F) в январе 2015 года на американском рынке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 15% и достигли 178 351 единицы автотехники. Больше всего выросла реализация пикапов серии F, которая увеличилась сразу на 17%. Это второй результат после компании General Motors, продажи которой подскочили на 18%. Для компании FORD выход на второе место после ряда неудач в предыдущие годы является явным успехом. На фоне этих данных котировки акций компании выросли на вчерашних торгах почти на 2,5%.

Перед началом торгов

Погода на рынке хорошая и бодрая. Участники демонстрируют бычий настрой. Gilead Sciences и Walt Disney отчитались уже после закрытия торгов очень хорошо. Нефть, хоть и не так стремительно как в предыдущие дни, но все же продолжает расти. Ну а теперь скажите: что еще для полного счастья нужно? Рост и только рост. И все-таки рынок слишком бодро погнал с места в карьер, и поэтому вполне возможна маленькая передышка в виде остановки на текущих уровнях или же даже небольшой коррекции.

Из макроэкономической статистики больше всего сегодня будут «напрягать» данные о запасах нефти, которые, как обычно, выйдут в 18-30 мск. Нынешний рост на нефтяном рынке – это коррекция к падению или же все-таки слом тенденции? Участники рынка будут внимательно следить и анализировать вышедшие данные. А так больше ничего сверхважного сегодня не предвидится. И поэтому у инвесторов будет время осмотреться и принять решения о дальнейших своих действиях. 

Дата

Время

выхода

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

04.02.2015

16:15

Январь

Отчет по занятости ADP

241 000

220 000

04.02.2015

17:45

Январь

Индекс сферы услуг PMI

53,3

54,1

04.02.2015

18:00

Январь

Non-manufacturing ISM индекс

56,2

56,5

04.02.2015

18:30

31.01.2015

Запасы сырой нефти

8,874 млн. т

-





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    686

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    700

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    705

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    781

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    750

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more