Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: передышка перед...

Американский премаркет: передышка перед...
2033

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Глядя на вчерашние торги на американском рынке, почему-то вспоминаю Гагарина и его знаменитое «Поехали!». В принципе, все было по плану: ожидался рост – вот вам рост. Но все же в первой половине торгов рынок раскачивался и даже несколько раз уходил к нулевой отметке. Однако к концу дня участники «размялись и разогрелись» и уверенно полетели вверх. В итоге торговый день был закрыт на «хаях».

На отраслевом уровне уверенней всего чувствовали себя сырьевые компании (в среднем +3,5% по отрасли), рост акций которых подогревала дорожающая нефть. Но и все остальные сектора были в уверенном плюсе и на отсутствие интереса к себе со стороны инвесторов не жаловались.

На Санкт-Петербургской бирже во вторник, 03 февраля, была заключена 141 сделка с акциями 14 эмитентов на сумму почти $415 тысяч. Среди отдельных акций, торгуемых на СПБ, в последние дни наилучшую динамику демонстрируют бумаги компании First Solar, стоимость которых за последнюю неделю выросла почти на 20%.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 666,4

+1,76

S&P 500

2 050,03

+1,4

NASDAQ

4 727,74

+1,09

Новости компаний

Ford уверенно встретил 2015 год

Продажи автоконцерна Ford (F) в январе 2015 года на американском рынке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 15% и достигли 178 351 единицы автотехники. Больше всего выросла реализация пикапов серии F, которая увеличилась сразу на 17%. Это второй результат после компании General Motors, продажи которой подскочили на 18%. Для компании FORD выход на второе место после ряда неудач в предыдущие годы является явным успехом. На фоне этих данных котировки акций компании выросли на вчерашних торгах почти на 2,5%.

Перед началом торгов

Погода на рынке хорошая и бодрая. Участники демонстрируют бычий настрой. Gilead Sciences и Walt Disney отчитались уже после закрытия торгов очень хорошо. Нефть, хоть и не так стремительно как в предыдущие дни, но все же продолжает расти. Ну а теперь скажите: что еще для полного счастья нужно? Рост и только рост. И все-таки рынок слишком бодро погнал с места в карьер, и поэтому вполне возможна маленькая передышка в виде остановки на текущих уровнях или же даже небольшой коррекции.

Из макроэкономической статистики больше всего сегодня будут «напрягать» данные о запасах нефти, которые, как обычно, выйдут в 18-30 мск. Нынешний рост на нефтяном рынке – это коррекция к падению или же все-таки слом тенденции? Участники рынка будут внимательно следить и анализировать вышедшие данные. А так больше ничего сверхважного сегодня не предвидится. И поэтому у инвесторов будет время осмотреться и принять решения о дальнейших своих действиях. 

Дата

Время

выхода

Период

Показатели

Предыдущее

значение

Прогноз

04.02.2015

16:15

Январь

Отчет по занятости ADP

241 000

220 000

04.02.2015

17:45

Январь

Индекс сферы услуг PMI

53,3

54,1

04.02.2015

18:00

Январь

Non-manufacturing ISM индекс

56,2

56,5

04.02.2015

18:30

31.01.2015

Запасы сырой нефти

8,874 млн. т

-





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    39

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more

  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    635

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    585

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    606

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    739

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more