Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: осторожность не повредит

Американский премаркет: осторожность не повредит
2180

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

После рекордного дня – передышка. Вполне ожидаемая и очень даже необходимая. Вчера надо было чуть-чуть выпустить пар, и это в итоге было сделано. Вчерашний день вообще выдался чрезвычайно спокойным и совершенно расслабленным. Нефть поводов для беспокойства особых не давала. Немного понервничали любители акций автомобильных компаний, увидев негативную статистику по продажам новых авто. Однако весь остальной рынок на это не сильно-то обратил внимание. Как итог – вполне предсказуемая просадка на 0,5% по всем индексам.

На отраслевом уровне картина аналогичная. Все экономические секторы ушли в небольшой минус (все – менее 1%), за исключением компаний электроэнергетики, которые в целом чуть-чуть подросли (+0,5%). На рынке акций глобальных компаний Санкт-Петербургской биржи из этого сектора торгуются акции компаний Exelon Corp. (EXC) и NRG Energy (NRG), которые на вчерашних торгах выросли на 0,58% и 3,21% соответственно.

Всего же на торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 3 марта, было заключено 86 сделок с акциями 16 эмитентов на общую сумму $75 тысяч.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 203,37

-0,47

S&P 500

2 107,78

-0,45

NASDAQ

4 979,9

-0,56

Новости компаний
Пассажиры любят Delta Air Lines

Один из ведущих американских авиаперевозчиков Delta Air Lines Inc. (DAL) заявил о росте пассажирского трафика в феврале 2015 года на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем перевозок за второй месяц года составил в итоге 13,66 млрд пассажиро-миль. При этом, следует отметить, что у Delta Airlines остается одним из самых высоких среди авиакомпаний средний коэффициент загрузки авиалайнеров, который хоть и упал в феврале на 0,9%, но все же составляет внушительные 80,3%.

Акции авиакомпании показывают хорошую доходность как в долгосрочной перспективе, так и на текущий момент. За последний год они выросли более чем на 30%, а за последние 5 лет доходность от инвестиций в эти акции составляет более 270%. Вчера на торгах акции Delta Air Lines также выросли на 0,86%. Напомним, что акции авиакомпании Delta Air Lines торгуются также и на Санкт-Петербургской бирже.

Перед началом торгов

Осторожность сегодня не помешает

Сегодня нас ждет сложный день. В отличие от вчерашнего, сегодня выходит достаточно важная статистика. Особенно внимательно все будут следить за данными, публикуемыми в Отчете по занятости ADP, которые выйдут еще до начала торгов в 16:15 мск. Аналитики ждут роста числа занятых. Однако в последнее время мы не раз получали по занятости данные, противоположные ожидаемым, и поэтому тут могут быть и неприятные сюрпризы. А если они наложатся в головах участников торгов на вчерашние плохие продажи автомобилей, то реакция рынка может оказаться очень даже негативной. Поэтому надо быть настороже. Ведь все локальные задачи – переписать рекорды по индексам – на данный момент выполнены, и теперь индикаторы вполне могут решить сходить вниз и откорректироваться более существенно, чтобы появилась хорошая возможность закупиться где-нибудь внизу и уже с гораздо более низкого старта начать формировать портфель, который даст возможность заработать хороший бонус к концу года.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

04.03.2015

15:00

28.02.2015

Индекс ипотечного кредитования МВА

-

-

04.03.2015

16:15

Февраль

Отчет по занятости ADP

213 тысяч

220 тысяч

04.03.2015

18:00

Февраль

Непроизводственный индекс ISM

56,7

56,5

04.03.2015

18:30

28.02.2015

Запасы сырой нефти

8,427 млн.

-

04.03.2015

22:00

Март

"Бежевая книга" ФРС

-

-





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки продолжили подъем в надежде на ближневосточное урегулирование
    Аналитики ФГ «Финам» 10.08.2026 17:28
    63

    Мировые фондовые индексы усилили подъем на прошлой неделе, при этом американские Doe Jones и S&P 500 в ходе торгов обновили исторические максимумы. Повышению оптимизма инвесторов способствовали надежды на дальнейшее ослабление напряженности на Ближнем Востоке после того, как руководство США отменило ранее планировавшиеся масштабные удары по Ирану и заявило о скорой сделке по Ормузскому проливу.more

  • Акции РУСАЛа отступают от минимумов в надежде на фундаментальные улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 16:55
    79

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от ей максимумов и почти не изменял позиций, придерживаясь краткосрочного «боковика». Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2281,23 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 874,55 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Текущие цели роста в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 16:25
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,29%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне сохранения напряжения на Ближнем Востоке. 4-часовая структура указывает на потенциал роста в области: 1) $86,82–87,39 2) $88,98–90,1. Указанные цели актуальны в течение недели. Контроль на стороне покупателей, пока нет пробоя поддержки $81,5. Первый триггер для разворота цены вниз — слом отметки $83,33.more

  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    132

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more

  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    169

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more