Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: осторожность не повредит

Американский премаркет: осторожность не повредит
2247

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

После рекордного дня – передышка. Вполне ожидаемая и очень даже необходимая. Вчера надо было чуть-чуть выпустить пар, и это в итоге было сделано. Вчерашний день вообще выдался чрезвычайно спокойным и совершенно расслабленным. Нефть поводов для беспокойства особых не давала. Немного понервничали любители акций автомобильных компаний, увидев негативную статистику по продажам новых авто. Однако весь остальной рынок на это не сильно-то обратил внимание. Как итог – вполне предсказуемая просадка на 0,5% по всем индексам.

На отраслевом уровне картина аналогичная. Все экономические секторы ушли в небольшой минус (все – менее 1%), за исключением компаний электроэнергетики, которые в целом чуть-чуть подросли (+0,5%). На рынке акций глобальных компаний Санкт-Петербургской биржи из этого сектора торгуются акции компаний Exelon Corp. (EXC) и NRG Energy (NRG), которые на вчерашних торгах выросли на 0,58% и 3,21% соответственно.

Всего же на торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 3 марта, было заключено 86 сделок с акциями 16 эмитентов на общую сумму $75 тысяч.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 203,37

-0,47

S&P 500

2 107,78

-0,45

NASDAQ

4 979,9

-0,56

Новости компаний
Пассажиры любят Delta Air Lines

Один из ведущих американских авиаперевозчиков Delta Air Lines Inc. (DAL) заявил о росте пассажирского трафика в феврале 2015 года на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем перевозок за второй месяц года составил в итоге 13,66 млрд пассажиро-миль. При этом, следует отметить, что у Delta Airlines остается одним из самых высоких среди авиакомпаний средний коэффициент загрузки авиалайнеров, который хоть и упал в феврале на 0,9%, но все же составляет внушительные 80,3%.

Акции авиакомпании показывают хорошую доходность как в долгосрочной перспективе, так и на текущий момент. За последний год они выросли более чем на 30%, а за последние 5 лет доходность от инвестиций в эти акции составляет более 270%. Вчера на торгах акции Delta Air Lines также выросли на 0,86%. Напомним, что акции авиакомпании Delta Air Lines торгуются также и на Санкт-Петербургской бирже.

Перед началом торгов

Осторожность сегодня не помешает

Сегодня нас ждет сложный день. В отличие от вчерашнего, сегодня выходит достаточно важная статистика. Особенно внимательно все будут следить за данными, публикуемыми в Отчете по занятости ADP, которые выйдут еще до начала торгов в 16:15 мск. Аналитики ждут роста числа занятых. Однако в последнее время мы не раз получали по занятости данные, противоположные ожидаемым, и поэтому тут могут быть и неприятные сюрпризы. А если они наложатся в головах участников торгов на вчерашние плохие продажи автомобилей, то реакция рынка может оказаться очень даже негативной. Поэтому надо быть настороже. Ведь все локальные задачи – переписать рекорды по индексам – на данный момент выполнены, и теперь индикаторы вполне могут решить сходить вниз и откорректироваться более существенно, чтобы появилась хорошая возможность закупиться где-нибудь внизу и уже с гораздо более низкого старта начать формировать портфель, который даст возможность заработать хороший бонус к концу года.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

04.03.2015

15:00

28.02.2015

Индекс ипотечного кредитования МВА

-

-

04.03.2015

16:15

Февраль

Отчет по занятости ADP

213 тысяч

220 тысяч

04.03.2015

18:00

Февраль

Непроизводственный индекс ISM

56,7

56,5

04.03.2015

18:30

28.02.2015

Запасы сырой нефти

8,427 млн.

-

04.03.2015

22:00

Март

"Бежевая книга" ФРС

-

-





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    278

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    299

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    307

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    319

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    313

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more