Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: осторожность не повредит

Американский премаркет: осторожность не повредит
2265

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

После рекордного дня – передышка. Вполне ожидаемая и очень даже необходимая. Вчера надо было чуть-чуть выпустить пар, и это в итоге было сделано. Вчерашний день вообще выдался чрезвычайно спокойным и совершенно расслабленным. Нефть поводов для беспокойства особых не давала. Немного понервничали любители акций автомобильных компаний, увидев негативную статистику по продажам новых авто. Однако весь остальной рынок на это не сильно-то обратил внимание. Как итог – вполне предсказуемая просадка на 0,5% по всем индексам.

На отраслевом уровне картина аналогичная. Все экономические секторы ушли в небольшой минус (все – менее 1%), за исключением компаний электроэнергетики, которые в целом чуть-чуть подросли (+0,5%). На рынке акций глобальных компаний Санкт-Петербургской биржи из этого сектора торгуются акции компаний Exelon Corp. (EXC) и NRG Energy (NRG), которые на вчерашних торгах выросли на 0,58% и 3,21% соответственно.

Всего же на торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 3 марта, было заключено 86 сделок с акциями 16 эмитентов на общую сумму $75 тысяч.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 203,37

-0,47

S&P 500

2 107,78

-0,45

NASDAQ

4 979,9

-0,56

Новости компаний
Пассажиры любят Delta Air Lines

Один из ведущих американских авиаперевозчиков Delta Air Lines Inc. (DAL) заявил о росте пассажирского трафика в феврале 2015 года на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем перевозок за второй месяц года составил в итоге 13,66 млрд пассажиро-миль. При этом, следует отметить, что у Delta Airlines остается одним из самых высоких среди авиакомпаний средний коэффициент загрузки авиалайнеров, который хоть и упал в феврале на 0,9%, но все же составляет внушительные 80,3%.

Акции авиакомпании показывают хорошую доходность как в долгосрочной перспективе, так и на текущий момент. За последний год они выросли более чем на 30%, а за последние 5 лет доходность от инвестиций в эти акции составляет более 270%. Вчера на торгах акции Delta Air Lines также выросли на 0,86%. Напомним, что акции авиакомпании Delta Air Lines торгуются также и на Санкт-Петербургской бирже.

Перед началом торгов

Осторожность сегодня не помешает

Сегодня нас ждет сложный день. В отличие от вчерашнего, сегодня выходит достаточно важная статистика. Особенно внимательно все будут следить за данными, публикуемыми в Отчете по занятости ADP, которые выйдут еще до начала торгов в 16:15 мск. Аналитики ждут роста числа занятых. Однако в последнее время мы не раз получали по занятости данные, противоположные ожидаемым, и поэтому тут могут быть и неприятные сюрпризы. А если они наложатся в головах участников торгов на вчерашние плохие продажи автомобилей, то реакция рынка может оказаться очень даже негативной. Поэтому надо быть настороже. Ведь все локальные задачи – переписать рекорды по индексам – на данный момент выполнены, и теперь индикаторы вполне могут решить сходить вниз и откорректироваться более существенно, чтобы появилась хорошая возможность закупиться где-нибудь внизу и уже с гораздо более низкого старта начать формировать портфель, который даст возможность заработать хороший бонус к концу года.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

04.03.2015

15:00

28.02.2015

Индекс ипотечного кредитования МВА

-

-

04.03.2015

16:15

Февраль

Отчет по занятости ADP

213 тысяч

220 тысяч

04.03.2015

18:00

Февраль

Непроизводственный индекс ISM

56,7

56,5

04.03.2015

18:30

28.02.2015

Запасы сырой нефти

8,427 млн.

-

04.03.2015

22:00

Март

"Бежевая книга" ФРС

-

-





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    277

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    280

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    284

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    298

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    300

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more