Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: осторожность не повредит

Американский премаркет: осторожность не повредит
2200

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

После рекордного дня – передышка. Вполне ожидаемая и очень даже необходимая. Вчера надо было чуть-чуть выпустить пар, и это в итоге было сделано. Вчерашний день вообще выдался чрезвычайно спокойным и совершенно расслабленным. Нефть поводов для беспокойства особых не давала. Немного понервничали любители акций автомобильных компаний, увидев негативную статистику по продажам новых авто. Однако весь остальной рынок на это не сильно-то обратил внимание. Как итог – вполне предсказуемая просадка на 0,5% по всем индексам.

На отраслевом уровне картина аналогичная. Все экономические секторы ушли в небольшой минус (все – менее 1%), за исключением компаний электроэнергетики, которые в целом чуть-чуть подросли (+0,5%). На рынке акций глобальных компаний Санкт-Петербургской биржи из этого сектора торгуются акции компаний Exelon Corp. (EXC) и NRG Energy (NRG), которые на вчерашних торгах выросли на 0,58% и 3,21% соответственно.

Всего же на торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 3 марта, было заключено 86 сделок с акциями 16 эмитентов на общую сумму $75 тысяч.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

18 203,37

-0,47

S&P 500

2 107,78

-0,45

NASDAQ

4 979,9

-0,56

Новости компаний
Пассажиры любят Delta Air Lines

Один из ведущих американских авиаперевозчиков Delta Air Lines Inc. (DAL) заявил о росте пассажирского трафика в феврале 2015 года на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем перевозок за второй месяц года составил в итоге 13,66 млрд пассажиро-миль. При этом, следует отметить, что у Delta Airlines остается одним из самых высоких среди авиакомпаний средний коэффициент загрузки авиалайнеров, который хоть и упал в феврале на 0,9%, но все же составляет внушительные 80,3%.

Акции авиакомпании показывают хорошую доходность как в долгосрочной перспективе, так и на текущий момент. За последний год они выросли более чем на 30%, а за последние 5 лет доходность от инвестиций в эти акции составляет более 270%. Вчера на торгах акции Delta Air Lines также выросли на 0,86%. Напомним, что акции авиакомпании Delta Air Lines торгуются также и на Санкт-Петербургской бирже.

Перед началом торгов

Осторожность сегодня не помешает

Сегодня нас ждет сложный день. В отличие от вчерашнего, сегодня выходит достаточно важная статистика. Особенно внимательно все будут следить за данными, публикуемыми в Отчете по занятости ADP, которые выйдут еще до начала торгов в 16:15 мск. Аналитики ждут роста числа занятых. Однако в последнее время мы не раз получали по занятости данные, противоположные ожидаемым, и поэтому тут могут быть и неприятные сюрпризы. А если они наложатся в головах участников торгов на вчерашние плохие продажи автомобилей, то реакция рынка может оказаться очень даже негативной. Поэтому надо быть настороже. Ведь все локальные задачи – переписать рекорды по индексам – на данный момент выполнены, и теперь индикаторы вполне могут решить сходить вниз и откорректироваться более существенно, чтобы появилась хорошая возможность закупиться где-нибудь внизу и уже с гораздо более низкого старта начать формировать портфель, который даст возможность заработать хороший бонус к концу года.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

04.03.2015

15:00

28.02.2015

Индекс ипотечного кредитования МВА

-

-

04.03.2015

16:15

Февраль

Отчет по занятости ADP

213 тысяч

220 тысяч

04.03.2015

18:00

Февраль

Непроизводственный индекс ISM

56,7

56,5

04.03.2015

18:30

28.02.2015

Запасы сырой нефти

8,427 млн.

-

04.03.2015

22:00

Март

"Бежевая книга" ФРС

-

-





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    206

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    199

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    198

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    214

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    200

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more