Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: опять среда, опять FOMC

Американский премаркет: опять среда, опять FOMC
2651

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Вчерашний торговый день прошел строго по плану, предсказанному многими аналитиками. После роста рынка в понедельник вчера была взята пауза, и индексы весь день провели в красной зоне. Получше выглядел NASDAQ, но сути это не меняло. Участники затаились в ожидании сегодняшних решений по итогам заседания FOMC и пока не готовы были предпринимать каких-либо активных действий. Обороты торгов были также ниже обычных среднедневных значений. 

На отраслевом уровне тоже наблюдалось полное спокойствие с отклонением от нулевых отметок не более чем на 0,4% как в плюс (сырьевые компании и электроэнергетика), так и в минус (крупные промышленные холдинги). Единственная печаль вчерашнего дня – это расставание с такой прекрасной акцией как Allergan (AGN). В связи с ее покупкой компанией Actavis (ACT) на бирже NYSE акции компании Allergan Inc. были вчера исключены из листинга, и торги ими уже не проводились. Всем акционерам компании Allergan будет произведен обмен их акций на акции компании Actavis (ACT) c коэффициентом 0,3683 и плюс к этому они еще получат $129,22 на каждую акцию.

Естественно, что акции Allergan со вчерашнего дня также исключены из списка торгуемых бумаг на Санкт-Петербургской бирже. Всего же на торгах акциями глобальных компаний на российской площадке во вторник, 17 марта, было заключено 62 сделки с ценными бумагами 24 эмитентов на общую сумму в $72 тысячи.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 849,08

-0,71

S&P 500

2 074,28

-0,33

NASDAQ

4 937,43

+0,16


Новости компаний

Акции Netflix разочаровали аналитиков

Мнение аналитиков переменчиво, как весенняя погода. Еще несколько недель назад после очень хороших данных, вышедших по итогам квартала, аналитики дружно пели дифирамбы акциям компании Netflix (NFLX), а сейчас также дружно начинают их «валить». Так, эксперты компании Evercore ISI понизили вчера рекомендацию по акциям компании Netflix с уровня с «держать» до рекомендации «продавать». Пересмотрели они также и target price по этим бумагам в сторону уменьшения с $450 до $380. Эта рекомендация была бы конечно ценной пару недель назад, когда акции Netflix стоили почти $480. Сейчас же при их цене ниже $420 данная рекомендация уже выглядит явно запоздалой.

К началу торгов

Это есть наш последний и решительный бой… Ну это конечно явно не последний бой, но уж точно решительный. Все ждали этого дня наверное последние две недели. Все боялись, но покупали, покупали, покупали… Все надеются, что члены FOMC и лично Джанет Йеллен найдут нужные слова, чтобы вселить во всех уверенность в светлое будущее и убедить инвесторов, что все просто великолепно и надо продолжать покупать, покупать, покупать… Конечно, бесконечно это продолжаться не может, но кого волнует, что будет послезавтра, когда главная задача сегодня - купить дешевле и продать дороже. Что же касается конкретно сегодняшнего дня, то до 21:00 мск рынок будет смирно стоять и чутко прислушиваться к шорохам в головах членов FOMC. Ну а после этого рынок рванет… весь вопрос как всегда – куда? 7 к 3 что наверх, но здесь можно и ошибиться. Поэтому тому, кто не уверен в своих силах, лучше в это время постоять в сторонке и понаблюдать. Уверен, должно быть захватывающее зрелище. Не пропустите этот сеанс массового гипноза в прайм-тайм. Потом будет что рассказать… Ну а кто все же собирается сегодня торговать – успешной торговли! И, как обычно любят говорить наши телеведущие, берегите себя!

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

18.03.2015

14:00

13.03.2015

Индекс ипотечного кредитования MBA

-1,3%

18.03.2015

17:30

18.03.2015

Запасы сырой нефти

10 млн. баррелей

18.03.2015

21:00

Март

Решение FOMC по уровню учетной ставки

0,25%

0,25%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Ozon падают на фоне новых атак на склады Wildberries
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 13:31
    60

    Акции Ozon в начале торгов 22 июля падали более чем на 7%, хотя склады компании от атак БПЛА не пострадали. К текущему моменту часть снижения уже выкупили, и бумаги теряют около 5%. Рынок фактически переносит риск атак на логистическую инфраструктуру Wildberries на весь сектор маркетплейсов, а Ozon остается единственной крупной публичной компанией отрасли. Поэтому именно через его акции инвесторы оценивают возможный рост расходов на страхование, охрану, рассредоточение запасов и восстановление объектов.more

  • Селигдар. Рост производства в приоритете
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 13:05
    74

    Котировки Селигдара демонстрируют падение, что, на наш взгляд, обусловлено как коррекцией мировых цен на золото и ожидаемым отсутствием дивидендов в ближайшие годы, так и некоторым разочарованием рынка в золотодобытчиках после приостановки Полюсом выплат акционерам.more

  • «Северсталь»: рост продаж не компенсировал падение выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.07.2026 12:30
    141

    «Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года, продемонстрировав увеличение производства и продаж металлопродукции, однако слабая ценовая конъюнктура на внутреннем рынке продолжила оказывать сильное давление на финансовые показатели компании.more

  • Индекс RGBI отскочил от локальных минимумов; ждем консолидацию до заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 11:55
    162

    Индекс RGBI вчера не отреагировал на статистику по росту инфляционных ожиданий населения, закрепившись выше отметки 112 пунктов. Как мы отмечали накануне, текущий уровень кривой госбумаг уже отражает сохранение ставки на ближайшем заседании и переход к возможному ужесточению ДКП на горизонте более 1 года. Кроме того, мощный позитивный импульс создало заявление Минфина о приостановке аукционов по размещению ОФЗ, опубликованное ранее.more

  • Коррекционное ралли в РФ сменится снижением, нефть продолжает рост
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 11:32
    176

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть продолжают обновление пиков с начала июня. Котировки золота и других драгоценных металлов развивают повышение от недавних минимумов.more