Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: опять среда, опять FOMC

Американский премаркет: опять среда, опять FOMC
2719

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Вчерашний торговый день прошел строго по плану, предсказанному многими аналитиками. После роста рынка в понедельник вчера была взята пауза, и индексы весь день провели в красной зоне. Получше выглядел NASDAQ, но сути это не меняло. Участники затаились в ожидании сегодняшних решений по итогам заседания FOMC и пока не готовы были предпринимать каких-либо активных действий. Обороты торгов были также ниже обычных среднедневных значений. 

На отраслевом уровне тоже наблюдалось полное спокойствие с отклонением от нулевых отметок не более чем на 0,4% как в плюс (сырьевые компании и электроэнергетика), так и в минус (крупные промышленные холдинги). Единственная печаль вчерашнего дня – это расставание с такой прекрасной акцией как Allergan (AGN). В связи с ее покупкой компанией Actavis (ACT) на бирже NYSE акции компании Allergan Inc. были вчера исключены из листинга, и торги ими уже не проводились. Всем акционерам компании Allergan будет произведен обмен их акций на акции компании Actavis (ACT) c коэффициентом 0,3683 и плюс к этому они еще получат $129,22 на каждую акцию.

Естественно, что акции Allergan со вчерашнего дня также исключены из списка торгуемых бумаг на Санкт-Петербургской бирже. Всего же на торгах акциями глобальных компаний на российской площадке во вторник, 17 марта, было заключено 62 сделки с ценными бумагами 24 эмитентов на общую сумму в $72 тысячи.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 849,08

-0,71

S&P 500

2 074,28

-0,33

NASDAQ

4 937,43

+0,16


Новости компаний

Акции Netflix разочаровали аналитиков

Мнение аналитиков переменчиво, как весенняя погода. Еще несколько недель назад после очень хороших данных, вышедших по итогам квартала, аналитики дружно пели дифирамбы акциям компании Netflix (NFLX), а сейчас также дружно начинают их «валить». Так, эксперты компании Evercore ISI понизили вчера рекомендацию по акциям компании Netflix с уровня с «держать» до рекомендации «продавать». Пересмотрели они также и target price по этим бумагам в сторону уменьшения с $450 до $380. Эта рекомендация была бы конечно ценной пару недель назад, когда акции Netflix стоили почти $480. Сейчас же при их цене ниже $420 данная рекомендация уже выглядит явно запоздалой.

К началу торгов

Это есть наш последний и решительный бой… Ну это конечно явно не последний бой, но уж точно решительный. Все ждали этого дня наверное последние две недели. Все боялись, но покупали, покупали, покупали… Все надеются, что члены FOMC и лично Джанет Йеллен найдут нужные слова, чтобы вселить во всех уверенность в светлое будущее и убедить инвесторов, что все просто великолепно и надо продолжать покупать, покупать, покупать… Конечно, бесконечно это продолжаться не может, но кого волнует, что будет послезавтра, когда главная задача сегодня - купить дешевле и продать дороже. Что же касается конкретно сегодняшнего дня, то до 21:00 мск рынок будет смирно стоять и чутко прислушиваться к шорохам в головах членов FOMC. Ну а после этого рынок рванет… весь вопрос как всегда – куда? 7 к 3 что наверх, но здесь можно и ошибиться. Поэтому тому, кто не уверен в своих силах, лучше в это время постоять в сторонке и понаблюдать. Уверен, должно быть захватывающее зрелище. Не пропустите этот сеанс массового гипноза в прайм-тайм. Потом будет что рассказать… Ну а кто все же собирается сегодня торговать – успешной торговли! И, как обычно любят говорить наши телеведущие, берегите себя!

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

18.03.2015

14:00

13.03.2015

Индекс ипотечного кредитования MBA

-1,3%

18.03.2015

17:30

18.03.2015

Запасы сырой нефти

10 млн. баррелей

18.03.2015

21:00

Март

Решение FOMC по уровню учетной ставки

0,25%

0,25%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    428

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    411

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    400

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    425

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    390

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more