Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: опять среда, опять FOMC

Американский премаркет: опять среда, опять FOMC
2578

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Вчерашний торговый день прошел строго по плану, предсказанному многими аналитиками. После роста рынка в понедельник вчера была взята пауза, и индексы весь день провели в красной зоне. Получше выглядел NASDAQ, но сути это не меняло. Участники затаились в ожидании сегодняшних решений по итогам заседания FOMC и пока не готовы были предпринимать каких-либо активных действий. Обороты торгов были также ниже обычных среднедневных значений. 

На отраслевом уровне тоже наблюдалось полное спокойствие с отклонением от нулевых отметок не более чем на 0,4% как в плюс (сырьевые компании и электроэнергетика), так и в минус (крупные промышленные холдинги). Единственная печаль вчерашнего дня – это расставание с такой прекрасной акцией как Allergan (AGN). В связи с ее покупкой компанией Actavis (ACT) на бирже NYSE акции компании Allergan Inc. были вчера исключены из листинга, и торги ими уже не проводились. Всем акционерам компании Allergan будет произведен обмен их акций на акции компании Actavis (ACT) c коэффициентом 0,3683 и плюс к этому они еще получат $129,22 на каждую акцию.

Естественно, что акции Allergan со вчерашнего дня также исключены из списка торгуемых бумаг на Санкт-Петербургской бирже. Всего же на торгах акциями глобальных компаний на российской площадке во вторник, 17 марта, было заключено 62 сделки с ценными бумагами 24 эмитентов на общую сумму в $72 тысячи.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

17 849,08

-0,71

S&P 500

2 074,28

-0,33

NASDAQ

4 937,43

+0,16


Новости компаний

Акции Netflix разочаровали аналитиков

Мнение аналитиков переменчиво, как весенняя погода. Еще несколько недель назад после очень хороших данных, вышедших по итогам квартала, аналитики дружно пели дифирамбы акциям компании Netflix (NFLX), а сейчас также дружно начинают их «валить». Так, эксперты компании Evercore ISI понизили вчера рекомендацию по акциям компании Netflix с уровня с «держать» до рекомендации «продавать». Пересмотрели они также и target price по этим бумагам в сторону уменьшения с $450 до $380. Эта рекомендация была бы конечно ценной пару недель назад, когда акции Netflix стоили почти $480. Сейчас же при их цене ниже $420 данная рекомендация уже выглядит явно запоздалой.

К началу торгов

Это есть наш последний и решительный бой… Ну это конечно явно не последний бой, но уж точно решительный. Все ждали этого дня наверное последние две недели. Все боялись, но покупали, покупали, покупали… Все надеются, что члены FOMC и лично Джанет Йеллен найдут нужные слова, чтобы вселить во всех уверенность в светлое будущее и убедить инвесторов, что все просто великолепно и надо продолжать покупать, покупать, покупать… Конечно, бесконечно это продолжаться не может, но кого волнует, что будет послезавтра, когда главная задача сегодня - купить дешевле и продать дороже. Что же касается конкретно сегодняшнего дня, то до 21:00 мск рынок будет смирно стоять и чутко прислушиваться к шорохам в головах членов FOMC. Ну а после этого рынок рванет… весь вопрос как всегда – куда? 7 к 3 что наверх, но здесь можно и ошибиться. Поэтому тому, кто не уверен в своих силах, лучше в это время постоять в сторонке и понаблюдать. Уверен, должно быть захватывающее зрелище. Не пропустите этот сеанс массового гипноза в прайм-тайм. Потом будет что рассказать… Ну а кто все же собирается сегодня торговать – успешной торговли! И, как обычно любят говорить наши телеведущие, берегите себя!

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

18.03.2015

14:00

13.03.2015

Индекс ипотечного кредитования MBA

-1,3%

18.03.2015

17:30

18.03.2015

Запасы сырой нефти

10 млн. баррелей

18.03.2015

21:00

Март

Решение FOMC по уровню учетной ставки

0,25%

0,25%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    200

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    218

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    243

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    249

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    280

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more