Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Obamacare обвалила рынки

Американский премаркет: Obamacare обвалила рынки
1404

А начиналось все так хорошо! Пятничные торги уверенно открылись на положительной территории, и в моменте индексы прибавляли от 0,3% в индексе DJIA-30 до почти 1% в индексе NASDAQ. 

И этот позитив на рынке держался достаточно долго – в течение нескольких часов у участников рынка не было ни малейшего желания начать продажи. Однако все «перевернулось» после того, как пришла информация о том, что республиканцы сняли в Сенате с рассмотрения вопрос о пересмотре закона о социальном медицинском страховании, так называемом Obamacare. После этого   оптимизм инвесторов стал резко угасать, и начались продажи, порой перерастающие даже в распродажу. Правда, в самом конце торгов многие участники торгов решили не портить себе настроение перед выходными и отложили решение о продаже активов на понедельник. Поэтому распродажа успела лишь в некоторой степени коснуться лишь тех секторов и акций, которые выросли больше всех в период «трампоралли». Это, прежде всего, крупные промышленные компании и крупные банки. Также хуже рынка смотрелись в пятницу акции компаний сырьевого сектора. Но с последними, в принципе, все понятно – нефть не дает никому расслабиться, сползая все ниже и ниже.

И все же в пятницу были и приятные моменты. Главный из них – это уже достаточно привычный за последний год гэп вверх акций Micron Technology (MU) почти на 8% после выхода отчетности по итогам первого квартала 2017 года. При этом следует отметить, что в ходе торгов цена акций поднималась до отметки почти в $30, что на 13% выше предыдущего закрытия. Мнение мировых аналитиков о дальнейших перспективах этих акций единодушно – вверх и только вверх. Свои target price по акциям Micron пересмотрели уже и аналитики Barclay’s, и Deutsche Bank, и Credit Suisse, и Nomura. Ближайшие ориентиры – $35-40 за акцию, что как минимум на 20-30% выше текущих уровней.

Что ж, несмотря на появившийся в последние дни негатив, можно констатировать, что новый сезон корпоративной отчетности открыт и при этом открыт успешно!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 10 988 сделок с акциями 147 эмитентов на общую сумму более $61,5 млн. По популярности среди российских участников торгов и количеству заключенных сделок первая пятерка выглядит следующим образом: Apple (AAPL) – 3812 сделок, Facebook (FB) – 954 сделки, The Walt Disney (DIS) – 450 сделок, First Solar (FSLR) – 361 сделка и Ford (F) – 350 сделок. Количество сделок с акциями вышеупомянутой Micron также достаточно велико – 291 сделка.

Предстоящие торги


Будет ли сегодня «красный» день календаря? С очень большой вероятностью – будет! И основной прогноз на сегодня - перерастет ли этот красный день календаря в очередной черный понедельник или нет? Нет, за прошедшие выходные не появилось каких-либо дополнительных «страшилок», которые могли бы еще больше испугать инвесторов и принудить их начать массовый сброс акций.

Но все же общий негативный тренд последних дней дает повод инвесторам, во-первых, напрячься и, во-вторых, задуматься об адекватном хеджировании текущих рисков. А, исходя из этого, можно предположить, что в ближайшие дни будет попытка испытать на прочность текущий восходящий тренд и продавить котировки до ближайших уровней поддержки в 2300 пунктов по индексу S&P500 (на 2% ниже от текущих уровней) и в 20 тысяч пунктов по индексу DJIA-30 (на 3% ниже от текущих уровней).

Вероятность похода к этим отметкам сейчас очень и очень велика, и участники рынка будут только искать поводы для организации экспедиционного рейда к этим отметкам. Впрочем, судя по настроению, царящему сегодня утром на мировых финансовых рынках (все рынки красные!), вполне возможно, что инвесторы уже нашли повод по крайней мере для небольшой распродажи.

Скепсис в реализации налоговых реформ Трампа после провала (flop) начала процедуры пересмотра Obamacare среди участников рынка сейчас велик как никогда. И поэтому можно ожидать, по крайней мере локально, в ближайшие несколько дней достаточно сильных продаж по всему фронту бумаг и, прежде всего, в финансовом и промышленном секторах в акциях компаний, которые выросли за последние месяцы более всего. Крупные банки, берегитесь. Во что это выльется, пока сложно сказать. Но, по крайней мере сегодня, можно ожидать, что снижение будет более чем на 0,5%. А уж если поднимется паника, то можно увидеть одномоментный поход вниз на 1% и более. Так что портфельным инвесторам сейчас можно дать пока один совет – покупайте путы (опционы PUT) пока еще не поздно. А спекулянтам – шортите! Но пока «шорт на все» открывать все же не стоит. Быки еще готовы дать бой.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на топливо в США продолжают обновлять рекорды
    Сержан Мухамеджанов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 15:59
    65

    В настоящее время ситуация на рынке дизельного топлива в США остаётся напряжённой. К 21 сентября средняя розничная цена достигла рекордных $6,51 за галлон, повысившись за неделю на 4,5%.more

  • Налоговую нагрузку для пострадавших от атак дронов бизнесов немного ослабят
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 15:34
    93

    В российском Минфине заявляют о подготовке изменений в налоговое законодательство, которые учитывают расходы бизнеса на восстановление пострадавших от атак украинских БПЛА объектов.more

  • Мировые рынки корректируются после небольшого перегрева
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 14:59
    116

    В понедельник американский рынок завершил торги уверенным ростом: S&P 500 прибавил 1,49%, Dow Jones — 0,71%, Nasdaq Composite — 2,26%, причем технологический индекс обновил исторический максимум. Основными драйверами стали снижение цен на нефть и доходностей казначейских облигаций США, что ослабило опасения относительно инфляции и стоимости финансирования, а также возвращение спроса на бумаги технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. more

  • Бюджет-2027: дефицит около 2% ВВП, нефть по $50 и спор об инвестициях из ФНБ
    Яна Кудрявцева 22.09.2026 14:30
    160

    Найти деньги на развитие мало – нужно решить, сколько потратить сейчас и какой запас оставить на случай ухудшения ситуации. Об этом на пленарной сессии Московского финансового форума «Устойчивая финансовая система – основа развития страны» спорили министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин. Оба говорили о необходимости инвестиций, но по-разному оценивали, какую часть свободных средств стоит сохранять в резерве.more

  • Российский рынок игнорирует коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 13:57
    171

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск росли на 1,46% каждый — до 2291,03 и  858,18 пункта соответственно, а индекс голубых фишек прибавлял 1,47%.more