Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Obamacare обвалила рынки

Американский премаркет: Obamacare обвалила рынки
1289

А начиналось все так хорошо! Пятничные торги уверенно открылись на положительной территории, и в моменте индексы прибавляли от 0,3% в индексе DJIA-30 до почти 1% в индексе NASDAQ. 

И этот позитив на рынке держался достаточно долго – в течение нескольких часов у участников рынка не было ни малейшего желания начать продажи. Однако все «перевернулось» после того, как пришла информация о том, что республиканцы сняли в Сенате с рассмотрения вопрос о пересмотре закона о социальном медицинском страховании, так называемом Obamacare. После этого   оптимизм инвесторов стал резко угасать, и начались продажи, порой перерастающие даже в распродажу. Правда, в самом конце торгов многие участники торгов решили не портить себе настроение перед выходными и отложили решение о продаже активов на понедельник. Поэтому распродажа успела лишь в некоторой степени коснуться лишь тех секторов и акций, которые выросли больше всех в период «трампоралли». Это, прежде всего, крупные промышленные компании и крупные банки. Также хуже рынка смотрелись в пятницу акции компаний сырьевого сектора. Но с последними, в принципе, все понятно – нефть не дает никому расслабиться, сползая все ниже и ниже.

И все же в пятницу были и приятные моменты. Главный из них – это уже достаточно привычный за последний год гэп вверх акций Micron Technology (MU) почти на 8% после выхода отчетности по итогам первого квартала 2017 года. При этом следует отметить, что в ходе торгов цена акций поднималась до отметки почти в $30, что на 13% выше предыдущего закрытия. Мнение мировых аналитиков о дальнейших перспективах этих акций единодушно – вверх и только вверх. Свои target price по акциям Micron пересмотрели уже и аналитики Barclay’s, и Deutsche Bank, и Credit Suisse, и Nomura. Ближайшие ориентиры – $35-40 за акцию, что как минимум на 20-30% выше текущих уровней.

Что ж, несмотря на появившийся в последние дни негатив, можно констатировать, что новый сезон корпоративной отчетности открыт и при этом открыт успешно!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 10 988 сделок с акциями 147 эмитентов на общую сумму более $61,5 млн. По популярности среди российских участников торгов и количеству заключенных сделок первая пятерка выглядит следующим образом: Apple (AAPL) – 3812 сделок, Facebook (FB) – 954 сделки, The Walt Disney (DIS) – 450 сделок, First Solar (FSLR) – 361 сделка и Ford (F) – 350 сделок. Количество сделок с акциями вышеупомянутой Micron также достаточно велико – 291 сделка.

Предстоящие торги


Будет ли сегодня «красный» день календаря? С очень большой вероятностью – будет! И основной прогноз на сегодня - перерастет ли этот красный день календаря в очередной черный понедельник или нет? Нет, за прошедшие выходные не появилось каких-либо дополнительных «страшилок», которые могли бы еще больше испугать инвесторов и принудить их начать массовый сброс акций.

Но все же общий негативный тренд последних дней дает повод инвесторам, во-первых, напрячься и, во-вторых, задуматься об адекватном хеджировании текущих рисков. А, исходя из этого, можно предположить, что в ближайшие дни будет попытка испытать на прочность текущий восходящий тренд и продавить котировки до ближайших уровней поддержки в 2300 пунктов по индексу S&P500 (на 2% ниже от текущих уровней) и в 20 тысяч пунктов по индексу DJIA-30 (на 3% ниже от текущих уровней).

Вероятность похода к этим отметкам сейчас очень и очень велика, и участники рынка будут только искать поводы для организации экспедиционного рейда к этим отметкам. Впрочем, судя по настроению, царящему сегодня утром на мировых финансовых рынках (все рынки красные!), вполне возможно, что инвесторы уже нашли повод по крайней мере для небольшой распродажи.

Скепсис в реализации налоговых реформ Трампа после провала (flop) начала процедуры пересмотра Obamacare среди участников рынка сейчас велик как никогда. И поэтому можно ожидать, по крайней мере локально, в ближайшие несколько дней достаточно сильных продаж по всему фронту бумаг и, прежде всего, в финансовом и промышленном секторах в акциях компаний, которые выросли за последние месяцы более всего. Крупные банки, берегитесь. Во что это выльется, пока сложно сказать. Но, по крайней мере сегодня, можно ожидать, что снижение будет более чем на 0,5%. А уж если поднимется паника, то можно увидеть одномоментный поход вниз на 1% и более. Так что портфельным инвесторам сейчас можно дать пока один совет – покупайте путы (опционы PUT) пока еще не поздно. А спекулянтам – шортите! Но пока «шорт на все» открывать все же не стоит. Быки еще готовы дать бой.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Геополитическая премия задает курс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.08.2026 13:37
    69

    В июле средний курс доллара к рублю вырос второй месяц подряд и достиг максимального уровня с марта текущего года. При этом внутри месяца динамика была волатильной: после локального пика в начале июля курс в первой половине месяца опускался ниже 76 руб., возвращаясь к уровням второй половины июня, но затем доллар вновь укрепился. В то же время резкого ухудшения фундаментальных факторов, на наш взгляд, не наблюдалось. Основной причиной такой волатильности мы считаем нестабильность геополитической премии за риск.more

  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    131

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    212

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more

  • Ждём сохранения стоимости юаня в диапазоне 11,5-12 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 03.08.2026 10:44
    195

    На минувшей неделе рубль слабел, что привело к смещению котировок стоимости юаня к максимальным с марта 2026 года уровням в район (11,7-11,8 рублей). Ослаблению рубля, вероятно, способствовало снижение активности продаж валюты экспортёрами после прохождения граничных сроков уплаты налогов в июле.more

  • Ждем охлаждения активности покупателей на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.08.2026 10:06
    223

    Пятничные торги и неделю в целом индекс МосБиржи завершил ростом, прибавив по итогам дня 0,8%, по итогам пятидневки -  2,6%. Торговая активность в последний рабочий день оставалась неплохой, отражая готовность участников рынка присоединяться к восстановительному движению на фоне надежд на смягчение ДКП и неухудшения геополитического фона, а также ослабевшего рубля.more