Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Obamacare обвалила рынки

Американский премаркет: Obamacare обвалила рынки
1109

А начиналось все так хорошо! Пятничные торги уверенно открылись на положительной территории, и в моменте индексы прибавляли от 0,3% в индексе DJIA-30 до почти 1% в индексе NASDAQ. 

И этот позитив на рынке держался достаточно долго – в течение нескольких часов у участников рынка не было ни малейшего желания начать продажи. Однако все «перевернулось» после того, как пришла информация о том, что республиканцы сняли в Сенате с рассмотрения вопрос о пересмотре закона о социальном медицинском страховании, так называемом Obamacare. После этого   оптимизм инвесторов стал резко угасать, и начались продажи, порой перерастающие даже в распродажу. Правда, в самом конце торгов многие участники торгов решили не портить себе настроение перед выходными и отложили решение о продаже активов на понедельник. Поэтому распродажа успела лишь в некоторой степени коснуться лишь тех секторов и акций, которые выросли больше всех в период «трампоралли». Это, прежде всего, крупные промышленные компании и крупные банки. Также хуже рынка смотрелись в пятницу акции компаний сырьевого сектора. Но с последними, в принципе, все понятно – нефть не дает никому расслабиться, сползая все ниже и ниже.

И все же в пятницу были и приятные моменты. Главный из них – это уже достаточно привычный за последний год гэп вверх акций Micron Technology (MU) почти на 8% после выхода отчетности по итогам первого квартала 2017 года. При этом следует отметить, что в ходе торгов цена акций поднималась до отметки почти в $30, что на 13% выше предыдущего закрытия. Мнение мировых аналитиков о дальнейших перспективах этих акций единодушно – вверх и только вверх. Свои target price по акциям Micron пересмотрели уже и аналитики Barclay’s, и Deutsche Bank, и Credit Suisse, и Nomura. Ближайшие ориентиры – $35-40 за акцию, что как минимум на 20-30% выше текущих уровней.

Что ж, несмотря на появившийся в последние дни негатив, можно констатировать, что новый сезон корпоративной отчетности открыт и при этом открыт успешно!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 10 988 сделок с акциями 147 эмитентов на общую сумму более $61,5 млн. По популярности среди российских участников торгов и количеству заключенных сделок первая пятерка выглядит следующим образом: Apple (AAPL) – 3812 сделок, Facebook (FB) – 954 сделки, The Walt Disney (DIS) – 450 сделок, First Solar (FSLR) – 361 сделка и Ford (F) – 350 сделок. Количество сделок с акциями вышеупомянутой Micron также достаточно велико – 291 сделка.

Предстоящие торги


Будет ли сегодня «красный» день календаря? С очень большой вероятностью – будет! И основной прогноз на сегодня - перерастет ли этот красный день календаря в очередной черный понедельник или нет? Нет, за прошедшие выходные не появилось каких-либо дополнительных «страшилок», которые могли бы еще больше испугать инвесторов и принудить их начать массовый сброс акций.

Но все же общий негативный тренд последних дней дает повод инвесторам, во-первых, напрячься и, во-вторых, задуматься об адекватном хеджировании текущих рисков. А, исходя из этого, можно предположить, что в ближайшие дни будет попытка испытать на прочность текущий восходящий тренд и продавить котировки до ближайших уровней поддержки в 2300 пунктов по индексу S&P500 (на 2% ниже от текущих уровней) и в 20 тысяч пунктов по индексу DJIA-30 (на 3% ниже от текущих уровней).

Вероятность похода к этим отметкам сейчас очень и очень велика, и участники рынка будут только искать поводы для организации экспедиционного рейда к этим отметкам. Впрочем, судя по настроению, царящему сегодня утром на мировых финансовых рынках (все рынки красные!), вполне возможно, что инвесторы уже нашли повод по крайней мере для небольшой распродажи.

Скепсис в реализации налоговых реформ Трампа после провала (flop) начала процедуры пересмотра Obamacare среди участников рынка сейчас велик как никогда. И поэтому можно ожидать, по крайней мере локально, в ближайшие несколько дней достаточно сильных продаж по всему фронту бумаг и, прежде всего, в финансовом и промышленном секторах в акциях компаний, которые выросли за последние месяцы более всего. Крупные банки, берегитесь. Во что это выльется, пока сложно сказать. Но, по крайней мере сегодня, можно ожидать, что снижение будет более чем на 0,5%. А уж если поднимется паника, то можно увидеть одномоментный поход вниз на 1% и более. Так что портфельным инвесторам сейчас можно дать пока один совет – покупайте путы (опционы PUT) пока еще не поздно. А спекулянтам – шортите! Но пока «шорт на все» открывать все же не стоит. Быки еще готовы дать бой.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    322

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    350

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    356

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    383

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    389

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more