Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: неделя будет интересной!

Американский премаркет: неделя будет интересной!
3223

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Американский фондовый рынок закрылся в пятницу небольшим снижением. Рост доходности казначейских облигаций и ожидание заседания ФРС на этой неделе насторожили инвесторов. S&P500 отступил от рекордных максимумов на фоне спекуляций о том, что ФРС может просигнализировать о скором увеличении процентных ставок. Рост месячных розничных продаж и более сильные, чем ожидалось, данные о потребительских настроениях практически не возымели влияния на фондовый рынок.

Так, согласно вышедшему отчету Министерства торговли США, объём розничных продаж в США в августе вырос на 0,6%. Экономисты ожидали, что этот показатель увеличится на 0,6% после нулевого значения в июле. В то же время если исключить автосектор, продажи выросли на 0,3% при прогнозе в 0,2%. За последние 12 месяцев продажи ритейлеров выросли на 5,0%.

Индекс потребительского доверия университета Мичигана в сентябре составил, согласно предварительным данным, 84,6 пункта против 82,5 пункта в августе. Аналитики ожидали показатель на отметке 83,5.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

16 987,51

-0,36

S&P 500

1 985,54

-0,09

NASDAQ

4 567,6

-0,53

Спекулянты что-то «неправильно поняли»

Пресс-секретарь eBay (NASDAQ: EBAY) заявил, что компания не вела переговоров с Google (NASDAQ: GOOGL) относительно покупки 40% акций в интернет-ритейлере. Акции EBay выросли на этой новости примерно на 4,5% в пятницу сразу же после появления слухов, согласно которым, Google достиг соглашения о приобретении 40% eBay. Однако после опровержения информации акции немного подешевели, и закрытие прошло на уровне +3%.

Перед началом торгов

Самые значимые события недели – это заседание ФРС, выступление ее главы и публикуемый экономический прогноз Федрезерва. Всё это произойдет в среду, 17 сентября. Сегодняшняя информация о промышленном производстве также будет важна для инвесторов. В принципе ничего неожиданного пока не ожидается, и поэтому и макроэкономические данные, и сообщения от американского регулятора скорее всего будут позитивными и должны способствовать дальнейшему росту индексов. Кроме того «фишкой» этой недели стопроцентно станет IPO Alibaba на NYSE, которое состоится 18 сентября. Ну и, наконец, в пятницу состоится экспирация фьючерсов и опционов на американском рынке. Поэтому скучать нам точно не придется!

Выход макроэкономических данных 15 сентября

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

15.09.2014

17:15

Август

Коэффициент использования производственных мощностей

79.2%

79.3%

15.09.2014

17:15

Август

Промышленное производство

0.4%

0.3%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    327

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    449

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    398

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    406

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    450

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more