Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: неделя будет интересной!

Американский премаркет: неделя будет интересной!
3239

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Американский фондовый рынок закрылся в пятницу небольшим снижением. Рост доходности казначейских облигаций и ожидание заседания ФРС на этой неделе насторожили инвесторов. S&P500 отступил от рекордных максимумов на фоне спекуляций о том, что ФРС может просигнализировать о скором увеличении процентных ставок. Рост месячных розничных продаж и более сильные, чем ожидалось, данные о потребительских настроениях практически не возымели влияния на фондовый рынок.

Так, согласно вышедшему отчету Министерства торговли США, объём розничных продаж в США в августе вырос на 0,6%. Экономисты ожидали, что этот показатель увеличится на 0,6% после нулевого значения в июле. В то же время если исключить автосектор, продажи выросли на 0,3% при прогнозе в 0,2%. За последние 12 месяцев продажи ритейлеров выросли на 5,0%.

Индекс потребительского доверия университета Мичигана в сентябре составил, согласно предварительным данным, 84,6 пункта против 82,5 пункта в августе. Аналитики ожидали показатель на отметке 83,5.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

16 987,51

-0,36

S&P 500

1 985,54

-0,09

NASDAQ

4 567,6

-0,53

Спекулянты что-то «неправильно поняли»

Пресс-секретарь eBay (NASDAQ: EBAY) заявил, что компания не вела переговоров с Google (NASDAQ: GOOGL) относительно покупки 40% акций в интернет-ритейлере. Акции EBay выросли на этой новости примерно на 4,5% в пятницу сразу же после появления слухов, согласно которым, Google достиг соглашения о приобретении 40% eBay. Однако после опровержения информации акции немного подешевели, и закрытие прошло на уровне +3%.

Перед началом торгов

Самые значимые события недели – это заседание ФРС, выступление ее главы и публикуемый экономический прогноз Федрезерва. Всё это произойдет в среду, 17 сентября. Сегодняшняя информация о промышленном производстве также будет важна для инвесторов. В принципе ничего неожиданного пока не ожидается, и поэтому и макроэкономические данные, и сообщения от американского регулятора скорее всего будут позитивными и должны способствовать дальнейшему росту индексов. Кроме того «фишкой» этой недели стопроцентно станет IPO Alibaba на NYSE, которое состоится 18 сентября. Ну и, наконец, в пятницу состоится экспирация фьючерсов и опционов на американском рынке. Поэтому скучать нам точно не придется!

Выход макроэкономических данных 15 сентября

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

15.09.2014

17:15

Август

Коэффициент использования производственных мощностей

79.2%

79.3%

15.09.2014

17:15

Август

Промышленное производство

0.4%

0.3%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    488

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    448

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    526

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    429

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    477

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more