Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: неделя будет интересной!

Американский премаркет: неделя будет интересной!
3120

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Американский фондовый рынок закрылся в пятницу небольшим снижением. Рост доходности казначейских облигаций и ожидание заседания ФРС на этой неделе насторожили инвесторов. S&P500 отступил от рекордных максимумов на фоне спекуляций о том, что ФРС может просигнализировать о скором увеличении процентных ставок. Рост месячных розничных продаж и более сильные, чем ожидалось, данные о потребительских настроениях практически не возымели влияния на фондовый рынок.

Так, согласно вышедшему отчету Министерства торговли США, объём розничных продаж в США в августе вырос на 0,6%. Экономисты ожидали, что этот показатель увеличится на 0,6% после нулевого значения в июле. В то же время если исключить автосектор, продажи выросли на 0,3% при прогнозе в 0,2%. За последние 12 месяцев продажи ритейлеров выросли на 5,0%.

Индекс потребительского доверия университета Мичигана в сентябре составил, согласно предварительным данным, 84,6 пункта против 82,5 пункта в августе. Аналитики ожидали показатель на отметке 83,5.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

16 987,51

-0,36

S&P 500

1 985,54

-0,09

NASDAQ

4 567,6

-0,53

Спекулянты что-то «неправильно поняли»

Пресс-секретарь eBay (NASDAQ: EBAY) заявил, что компания не вела переговоров с Google (NASDAQ: GOOGL) относительно покупки 40% акций в интернет-ритейлере. Акции EBay выросли на этой новости примерно на 4,5% в пятницу сразу же после появления слухов, согласно которым, Google достиг соглашения о приобретении 40% eBay. Однако после опровержения информации акции немного подешевели, и закрытие прошло на уровне +3%.

Перед началом торгов

Самые значимые события недели – это заседание ФРС, выступление ее главы и публикуемый экономический прогноз Федрезерва. Всё это произойдет в среду, 17 сентября. Сегодняшняя информация о промышленном производстве также будет важна для инвесторов. В принципе ничего неожиданного пока не ожидается, и поэтому и макроэкономические данные, и сообщения от американского регулятора скорее всего будут позитивными и должны способствовать дальнейшему росту индексов. Кроме того «фишкой» этой недели стопроцентно станет IPO Alibaba на NYSE, которое состоится 18 сентября. Ну и, наконец, в пятницу состоится экспирация фьючерсов и опционов на американском рынке. Поэтому скучать нам точно не придется!

Выход макроэкономических данных 15 сентября

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

15.09.2014

17:15

Август

Коэффициент использования производственных мощностей

79.2%

79.3%

15.09.2014

17:15

Август

Промышленное производство

0.4%

0.3%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    142

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    135

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    139

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    199

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    187

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more