Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: неделя будет интересной!

Американский премаркет: неделя будет интересной!
2882

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Американский фондовый рынок закрылся в пятницу небольшим снижением. Рост доходности казначейских облигаций и ожидание заседания ФРС на этой неделе насторожили инвесторов. S&P500 отступил от рекордных максимумов на фоне спекуляций о том, что ФРС может просигнализировать о скором увеличении процентных ставок. Рост месячных розничных продаж и более сильные, чем ожидалось, данные о потребительских настроениях практически не возымели влияния на фондовый рынок.

Так, согласно вышедшему отчету Министерства торговли США, объём розничных продаж в США в августе вырос на 0,6%. Экономисты ожидали, что этот показатель увеличится на 0,6% после нулевого значения в июле. В то же время если исключить автосектор, продажи выросли на 0,3% при прогнозе в 0,2%. За последние 12 месяцев продажи ритейлеров выросли на 5,0%.

Индекс потребительского доверия университета Мичигана в сентябре составил, согласно предварительным данным, 84,6 пункта против 82,5 пункта в августе. Аналитики ожидали показатель на отметке 83,5.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

16 987,51

-0,36

S&P 500

1 985,54

-0,09

NASDAQ

4 567,6

-0,53

Спекулянты что-то «неправильно поняли»

Пресс-секретарь eBay (NASDAQ: EBAY) заявил, что компания не вела переговоров с Google (NASDAQ: GOOGL) относительно покупки 40% акций в интернет-ритейлере. Акции EBay выросли на этой новости примерно на 4,5% в пятницу сразу же после появления слухов, согласно которым, Google достиг соглашения о приобретении 40% eBay. Однако после опровержения информации акции немного подешевели, и закрытие прошло на уровне +3%.

Перед началом торгов

Самые значимые события недели – это заседание ФРС, выступление ее главы и публикуемый экономический прогноз Федрезерва. Всё это произойдет в среду, 17 сентября. Сегодняшняя информация о промышленном производстве также будет важна для инвесторов. В принципе ничего неожиданного пока не ожидается, и поэтому и макроэкономические данные, и сообщения от американского регулятора скорее всего будут позитивными и должны способствовать дальнейшему росту индексов. Кроме того «фишкой» этой недели стопроцентно станет IPO Alibaba на NYSE, которое состоится 18 сентября. Ну и, наконец, в пятницу состоится экспирация фьючерсов и опционов на американском рынке. Поэтому скучать нам точно не придется!

Выход макроэкономических данных 15 сентября

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

15.09.2014

17:15

Август

Коэффициент использования производственных мощностей

79.2%

79.3%

15.09.2014

17:15

Август

Промышленное производство

0.4%

0.3%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Эталон»: рост выручки не компенсирует давление ставок. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.04.2026 12:30
    1

    Отчетность девелоперов за 2025 год подтверждает: сектор жилой недвижимости вступил в фазу, где рост операционных показателей перестает автоматически конвертироваться в прибыль. Несмотря на сохраняющийся спрос и увеличение выручки, ключевым фактором становится стоимость финансирования, которая продолжает оказывать давление на итоговые результаты компаний.more

  • Банки снижают ставки по вкладам в преддверии заседания ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 12:07
    50

    Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков во второй декаде апреля снизилась с 13,43% до 13,39%. Это устойчивое движение вниз сигнализирует о настрое финансового сектора перед предстоящим в эту пятницу заседанием Банка России. Рынок депозитов заранее закладывает продолжение смягчения денежно-кредитной политики после мартовского снижения ключевой ставки до 15%.more

  • В мире ждут геополитических новостей, индекс Мосбиржи у важного сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 11:32
    103

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть сдержанно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Отчетность Северстали – претензия на «дно»
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.04.2026 11:08
    106

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 1 квартал:more

  • Индекс Мосбиржи может вырасти до 2800–2850 пунктов на ослаблении санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 10:55
    108

    Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что ожидает в среду «положительных решений» относительно предоставления кредита Украине на 90 млрд евро и прогресса в обсуждении нового 20-го пакета санкций против российской экономики. Потенциально это может означать продолжение эскалации украинского конфликта и ужесточение санкций против России, в том числе со стороны США. На этом фоне переговорный процесс России, Украины и США может опять быть поставлен на паузу на неопределенный срок.more