Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: на рынке преобладает грустно-пессимистичное настроение

Американский премаркет: на рынке преобладает грустно-пессимистичное настроение
2168
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Вчерашний день можно признать относительно спокойным и почти бестрендовым. Наверное, основные индексы вообще колебались бы в течение всей основной торговой сессии вблизи нулевых отметок, если бы не вновь начавшееся падение нефти (и это на сокращении запасов!!!), а также на слабых макроэкономических данных из Китая. И то, и другое явно не добавило участникам рынка оптимизма и они хоть и весьма вяло, но все же больше продавали, чем покупали. Как итог, незначительное снижение всех индексов от -0,08% до -0,3%. На таком умеренно-негативном фоне больше всех пострадали, естественно, компании сырьевого сектора и крупные промышленные холдинги, акции которых упали в среднем на 2,2% и 1,5% соответственно. Многострадальная Chesapeake Energy (CHK) вновь оказалась под сильнейшим прессингом, что привело к очередному сильному падению в -5,25%.

В преддверие презентации своего нового электромобиля – кроссовера Model X – чуть получше рынка чувствовали себя акции компании Tesla Motors (TSLA), которые также теперь торгуются на Санкт-Петербургской бирже. Первые сделки с акциями этой компании уже прошли, и их поставка будет проведена в обычном для всех акций режиме T+3.

Всего же 23 сентября на торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже было заключено 270 сделок с акциями 49 эмитентов на общую сумму почти $440 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

16 279,89

-0,31

S&P 500

1938,76

-0,20

NASDAQ

4752,74

-0,08

Новости компаний

Новые Боинги берут курс на Китай

Китай заключил соглашение с авиастроительным гигантом – компанией Boeing Co. (BA) для покупки 300 самолетов. Сделка оценивается в сумму $38 млрд, исходя из каталожной цены. Всего компания Boeing продаст 190 самолетов модели 737 и 50 широкофюзеляжных самолетов различным китайским авиакомпаниям. Кроме того, еще 60 самолетов 737–й модели будут переданы лизинговым фирмам.

Соглашение также предусматривает создание совместного предприятия между корпорацией Boeing и Commercial Aircraft Corporation China Ltd. для работы на китайском рынке с целью ремонта, технического обслуживания и доукомплектации.

Пока участники рынка отреагировали на это сообщение весьма вяло, и по итогам вчерашних торгов акции компании снизились на 1,73%.

Перед началом торгов

Сегодня достаточно важный день. Выходит много макроэкономических данных, которые могут серьезно повлиять на общий настрой участников рынка. К еженедельным четверговым данным по пособиям по безработице, которые выйдут, как предполагают большинство аналитиков, in-line добавятся еще данные о заказах на товары длительного пользования и данные о продажах новых домов. Особенно важны данные о товарах длительного пользования, поскольку именно по ним можно будет судить, готовы ли американцы и дальше тратить деньги также интенсивно, как и в последние месяцы или все же их потребительский запал несколько стихает. Опять же по прогнозам аналитиков ожидается второй, более негативный вариант. Если так оно и получится, то возникает вопрос: как на это отреагирует рынок? Ведь он сейчас явно в грустно-пессимистичном настроении и может достаточно резко отреагировать на любой негатив. Да и внешний фон сегодня с утра также особой радости участникам рынка не доставляет – Европа в минусе, Азия в нулях, нефть частично корректируется к вчерашнему падению. Как итог всего этого, американские фьючерсы стоят более чем на 0,5% в минусе по отношению к вчерашнему закрытию. Ну а дальше все будет зависеть от статистики.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

24.09.2015

15:30

19.09.2015

Первичные заявки на пособие по безработице

264 000

275 000

24.09.2015

15:30

12.09.2015

Вторичные обращения за пособием по безработице

2 248 000

2 250 000

24.09.2015

15:30

Август

Число заказов на товары длительного пользования

2,0%

-2,0%

24.09.2015

15:30

Август

Заказы на товары длительного пользования без авто

0,6%

0,3%

24.09.2015

17:00

Август

Продажи новых домов

507 000

515 000





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    141

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    161

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    145

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    180

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    185

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more