Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: на рынке преобладает грустно-пессимистичное настроение

Американский премаркет: на рынке преобладает грустно-пессимистичное настроение
2343
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Вчерашний день можно признать относительно спокойным и почти бестрендовым. Наверное, основные индексы вообще колебались бы в течение всей основной торговой сессии вблизи нулевых отметок, если бы не вновь начавшееся падение нефти (и это на сокращении запасов!!!), а также на слабых макроэкономических данных из Китая. И то, и другое явно не добавило участникам рынка оптимизма и они хоть и весьма вяло, но все же больше продавали, чем покупали. Как итог, незначительное снижение всех индексов от -0,08% до -0,3%. На таком умеренно-негативном фоне больше всех пострадали, естественно, компании сырьевого сектора и крупные промышленные холдинги, акции которых упали в среднем на 2,2% и 1,5% соответственно. Многострадальная Chesapeake Energy (CHK) вновь оказалась под сильнейшим прессингом, что привело к очередному сильному падению в -5,25%.

В преддверие презентации своего нового электромобиля – кроссовера Model X – чуть получше рынка чувствовали себя акции компании Tesla Motors (TSLA), которые также теперь торгуются на Санкт-Петербургской бирже. Первые сделки с акциями этой компании уже прошли, и их поставка будет проведена в обычном для всех акций режиме T+3.

Всего же 23 сентября на торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже было заключено 270 сделок с акциями 49 эмитентов на общую сумму почти $440 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

16 279,89

-0,31

S&P 500

1938,76

-0,20

NASDAQ

4752,74

-0,08

Новости компаний

Новые Боинги берут курс на Китай

Китай заключил соглашение с авиастроительным гигантом – компанией Boeing Co. (BA) для покупки 300 самолетов. Сделка оценивается в сумму $38 млрд, исходя из каталожной цены. Всего компания Boeing продаст 190 самолетов модели 737 и 50 широкофюзеляжных самолетов различным китайским авиакомпаниям. Кроме того, еще 60 самолетов 737–й модели будут переданы лизинговым фирмам.

Соглашение также предусматривает создание совместного предприятия между корпорацией Boeing и Commercial Aircraft Corporation China Ltd. для работы на китайском рынке с целью ремонта, технического обслуживания и доукомплектации.

Пока участники рынка отреагировали на это сообщение весьма вяло, и по итогам вчерашних торгов акции компании снизились на 1,73%.

Перед началом торгов

Сегодня достаточно важный день. Выходит много макроэкономических данных, которые могут серьезно повлиять на общий настрой участников рынка. К еженедельным четверговым данным по пособиям по безработице, которые выйдут, как предполагают большинство аналитиков, in-line добавятся еще данные о заказах на товары длительного пользования и данные о продажах новых домов. Особенно важны данные о товарах длительного пользования, поскольку именно по ним можно будет судить, готовы ли американцы и дальше тратить деньги также интенсивно, как и в последние месяцы или все же их потребительский запал несколько стихает. Опять же по прогнозам аналитиков ожидается второй, более негативный вариант. Если так оно и получится, то возникает вопрос: как на это отреагирует рынок? Ведь он сейчас явно в грустно-пессимистичном настроении и может достаточно резко отреагировать на любой негатив. Да и внешний фон сегодня с утра также особой радости участникам рынка не доставляет – Европа в минусе, Азия в нулях, нефть частично корректируется к вчерашнему падению. Как итог всего этого, американские фьючерсы стоят более чем на 0,5% в минусе по отношению к вчерашнему закрытию. Ну а дальше все будет зависеть от статистики.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

24.09.2015

15:30

19.09.2015

Первичные заявки на пособие по безработице

264 000

275 000

24.09.2015

15:30

12.09.2015

Вторичные обращения за пособием по безработице

2 248 000

2 250 000

24.09.2015

15:30

Август

Число заказов на товары длительного пользования

2,0%

-2,0%

24.09.2015

15:30

Август

Заказы на товары длительного пользования без авто

0,6%

0,3%

24.09.2015

17:00

Август

Продажи новых домов

507 000

515 000





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    390

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    399

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    393

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    493

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    607

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more