Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: на рынке преобладает грустно-пессимистичное настроение

Американский премаркет: на рынке преобладает грустно-пессимистичное настроение
2185
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Вчерашний день можно признать относительно спокойным и почти бестрендовым. Наверное, основные индексы вообще колебались бы в течение всей основной торговой сессии вблизи нулевых отметок, если бы не вновь начавшееся падение нефти (и это на сокращении запасов!!!), а также на слабых макроэкономических данных из Китая. И то, и другое явно не добавило участникам рынка оптимизма и они хоть и весьма вяло, но все же больше продавали, чем покупали. Как итог, незначительное снижение всех индексов от -0,08% до -0,3%. На таком умеренно-негативном фоне больше всех пострадали, естественно, компании сырьевого сектора и крупные промышленные холдинги, акции которых упали в среднем на 2,2% и 1,5% соответственно. Многострадальная Chesapeake Energy (CHK) вновь оказалась под сильнейшим прессингом, что привело к очередному сильному падению в -5,25%.

В преддверие презентации своего нового электромобиля – кроссовера Model X – чуть получше рынка чувствовали себя акции компании Tesla Motors (TSLA), которые также теперь торгуются на Санкт-Петербургской бирже. Первые сделки с акциями этой компании уже прошли, и их поставка будет проведена в обычном для всех акций режиме T+3.

Всего же 23 сентября на торгах иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже было заключено 270 сделок с акциями 49 эмитентов на общую сумму почти $440 тысяч.


Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

16 279,89

-0,31

S&P 500

1938,76

-0,20

NASDAQ

4752,74

-0,08

Новости компаний

Новые Боинги берут курс на Китай

Китай заключил соглашение с авиастроительным гигантом – компанией Boeing Co. (BA) для покупки 300 самолетов. Сделка оценивается в сумму $38 млрд, исходя из каталожной цены. Всего компания Boeing продаст 190 самолетов модели 737 и 50 широкофюзеляжных самолетов различным китайским авиакомпаниям. Кроме того, еще 60 самолетов 737–й модели будут переданы лизинговым фирмам.

Соглашение также предусматривает создание совместного предприятия между корпорацией Boeing и Commercial Aircraft Corporation China Ltd. для работы на китайском рынке с целью ремонта, технического обслуживания и доукомплектации.

Пока участники рынка отреагировали на это сообщение весьма вяло, и по итогам вчерашних торгов акции компании снизились на 1,73%.

Перед началом торгов

Сегодня достаточно важный день. Выходит много макроэкономических данных, которые могут серьезно повлиять на общий настрой участников рынка. К еженедельным четверговым данным по пособиям по безработице, которые выйдут, как предполагают большинство аналитиков, in-line добавятся еще данные о заказах на товары длительного пользования и данные о продажах новых домов. Особенно важны данные о товарах длительного пользования, поскольку именно по ним можно будет судить, готовы ли американцы и дальше тратить деньги также интенсивно, как и в последние месяцы или все же их потребительский запал несколько стихает. Опять же по прогнозам аналитиков ожидается второй, более негативный вариант. Если так оно и получится, то возникает вопрос: как на это отреагирует рынок? Ведь он сейчас явно в грустно-пессимистичном настроении и может достаточно резко отреагировать на любой негатив. Да и внешний фон сегодня с утра также особой радости участникам рынка не доставляет – Европа в минусе, Азия в нулях, нефть частично корректируется к вчерашнему падению. Как итог всего этого, американские фьючерсы стоят более чем на 0,5% в минусе по отношению к вчерашнему закрытию. Ну а дальше все будет зависеть от статистики.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

24.09.2015

15:30

19.09.2015

Первичные заявки на пособие по безработице

264 000

275 000

24.09.2015

15:30

12.09.2015

Вторичные обращения за пособием по безработице

2 248 000

2 250 000

24.09.2015

15:30

Август

Число заказов на товары длительного пользования

2,0%

-2,0%

24.09.2015

15:30

Август

Заказы на товары длительного пользования без авто

0,6%

0,3%

24.09.2015

17:00

Август

Продажи новых домов

507 000

515 000





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    50

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    113

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    105

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    161

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more

  • Данные недельной инфляции стимулируют ЦБ занять выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.06.2026 16:27
    180

    По данным Росстата, с 16 по 22 июня рост потребительских цен ускорился с 0,15% неделей ранее до 0,25%, притом что за весь май инфляция составляла 0,17%, а за апрель — 0,14%. С начала июня показатель достиг 0,63%, что превысило значение помесячной инфляции за весь май в 3,7 раза.  Эта динамика была спровоцирована ростом цен на бензин и дизтопливо, достигшим в рассматриваемый период 3% и 2,7% соответственно. more