Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: на нефтяном рынке запахло летом

Американский премаркет: на нефтяном рынке запахло летом
2127

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Вчера все боялись нефти. И, конечно, правильно боялись, поскольку выход данных о ее запасах всегда (по крайней мере, в последние полгода!) несет в себе потенциальную угрозу.

Но вчера страхи оказались напрасными. Данные по запасам сырой нефти вышли строго в соответствии с прогнозами аналитиков – они увеличились на 3,8 млн баррелей. Но зато участников рынка порадовало сокращение запасов бензина, которое в преддверии открытия весенне-летнего сезона может свидетельствовать о возможном скором росте цен на фоне повышенного спроса в летнее время.

Короче, все оценили это как позитив и котировки полетели вверх. Правда энтузиазм этот достаточно быстро угас, но в любом случае это поддержало рынок и не позволило индексам уйти «в минус». Следует отметить, что проходило все это на фоне достаточно низких оборотов торгов. Но и это сейчас вполне прогнозируемо, так как рынок начинает ждать заседания FOMC ФРС и сильно дергаться в его преддверии вряд ли будет.

Умеренно позитивная картина наблюдалась фактически по всем отраслям – все выросли в пределах 1% и только сырьевые компании перешли этот барьер и «плюсанули» аж (!!!) на 1,3%. Поэтому выделять отдельно кого-либо весьма затруднительно. Пожалуй, можно только отметить, что после достаточно длительного периода времени стал проявляться чуть более повышенный спрос в технологическом секторе. И это не может не радовать!

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже 9 марта было заключено 1535 сделок на общую сумму $2,3 млн. При этом наибольший спрос наблюдался в акциях Delta Air Lines (DAL), с которыми было совершено 365 сделок.

Перед началом торгов

Сегодня правит бал макроэкономическая статистика. Прежде всего, мы помним, что сегодня четверг и поэтому как обычно выйдут данные по заявкам по безработице. Это важно, но сегодня это не самое главное. Вообще, сегодня важны данные не с американского рынка, а с европейского. Заседание европейского Центрального банка – это вам не шутки. 

Сегодня участники рынка будут относится к открытию позиций весьма осторожно – слишком много неопределенности, и поэтому можно ожидать продолжения проторговки на текущих уровнях, и день, скорее всего, закроется вблизи нулевых отметок. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова дешевеет, но индекс Мосбиржи держится выше 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 15:03
    90

    Индекс Мосбиржи днем 16 июня снижается на 0,23%, до 2537 пунктов. РТС также теряет 0,23% и находится около 1103 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,34%. Нефть продолжает дешеветь, а рубль при этом еще и укрепляется к основным валютам.more

  • Конец эпохи стоимостного инвестирования? Почему рынок отходит от принципов Грэма и Баффета
    Ксения Малышева 16.06.2026 14:30
    112

    Глобальные фондовые рынки становятся все более зависимыми от узкой группы компаний. На данный момент на десять крупнейших компаний США приходится около 45% всей рыночной капитализации американского рынка, отметил в интервью CNBC глава отдела глобальной инвестиционной стратегии Macquarie Capital Виктор Швец.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    118

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more

  • Геополитический оптимизм и снижение нефти толкают мировые рынки вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 13:25
    143

    Американский рынок вчера резко вырос после сообщений о предварительной договоренности США и Ирана, что снизило геополитическую премию и давление со стороны нефтяных цен: S&P 500 прибавил 1,7%, до 7554, 29 п., Nasdaq вырос на 3,1%, до 26 683, 94 п., а Dow Jones поднялся на 0,9%, до 51 671, 03 п. Главным драйвером стал возврат спроса в технологические бумаги, AI-сектор и полупроводники после недавней распродажи. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение опасений по инфляции на фоне падения Brent, однако инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность перед решением ФРС и дальнейшими сигналами по траектории ставки.more

  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30
    172

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more