Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: на нефтяном рынке запахло летом

Американский премаркет: на нефтяном рынке запахло летом
2230

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Вчера все боялись нефти. И, конечно, правильно боялись, поскольку выход данных о ее запасах всегда (по крайней мере, в последние полгода!) несет в себе потенциальную угрозу.

Но вчера страхи оказались напрасными. Данные по запасам сырой нефти вышли строго в соответствии с прогнозами аналитиков – они увеличились на 3,8 млн баррелей. Но зато участников рынка порадовало сокращение запасов бензина, которое в преддверии открытия весенне-летнего сезона может свидетельствовать о возможном скором росте цен на фоне повышенного спроса в летнее время.

Короче, все оценили это как позитив и котировки полетели вверх. Правда энтузиазм этот достаточно быстро угас, но в любом случае это поддержало рынок и не позволило индексам уйти «в минус». Следует отметить, что проходило все это на фоне достаточно низких оборотов торгов. Но и это сейчас вполне прогнозируемо, так как рынок начинает ждать заседания FOMC ФРС и сильно дергаться в его преддверии вряд ли будет.

Умеренно позитивная картина наблюдалась фактически по всем отраслям – все выросли в пределах 1% и только сырьевые компании перешли этот барьер и «плюсанули» аж (!!!) на 1,3%. Поэтому выделять отдельно кого-либо весьма затруднительно. Пожалуй, можно только отметить, что после достаточно длительного периода времени стал проявляться чуть более повышенный спрос в технологическом секторе. И это не может не радовать!

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже 9 марта было заключено 1535 сделок на общую сумму $2,3 млн. При этом наибольший спрос наблюдался в акциях Delta Air Lines (DAL), с которыми было совершено 365 сделок.

Перед началом торгов

Сегодня правит бал макроэкономическая статистика. Прежде всего, мы помним, что сегодня четверг и поэтому как обычно выйдут данные по заявкам по безработице. Это важно, но сегодня это не самое главное. Вообще, сегодня важны данные не с американского рынка, а с европейского. Заседание европейского Центрального банка – это вам не шутки. 

Сегодня участники рынка будут относится к открытию позиций весьма осторожно – слишком много неопределенности, и поэтому можно ожидать продолжения проторговки на текущих уровнях, и день, скорее всего, закроется вблизи нулевых отметок. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    424

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    369

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    355

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    375

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    349

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more