Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: на нефтяном рынке запахло летом

Американский премаркет: на нефтяном рынке запахло летом
2220

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Вчера все боялись нефти. И, конечно, правильно боялись, поскольку выход данных о ее запасах всегда (по крайней мере, в последние полгода!) несет в себе потенциальную угрозу.

Но вчера страхи оказались напрасными. Данные по запасам сырой нефти вышли строго в соответствии с прогнозами аналитиков – они увеличились на 3,8 млн баррелей. Но зато участников рынка порадовало сокращение запасов бензина, которое в преддверии открытия весенне-летнего сезона может свидетельствовать о возможном скором росте цен на фоне повышенного спроса в летнее время.

Короче, все оценили это как позитив и котировки полетели вверх. Правда энтузиазм этот достаточно быстро угас, но в любом случае это поддержало рынок и не позволило индексам уйти «в минус». Следует отметить, что проходило все это на фоне достаточно низких оборотов торгов. Но и это сейчас вполне прогнозируемо, так как рынок начинает ждать заседания FOMC ФРС и сильно дергаться в его преддверии вряд ли будет.

Умеренно позитивная картина наблюдалась фактически по всем отраслям – все выросли в пределах 1% и только сырьевые компании перешли этот барьер и «плюсанули» аж (!!!) на 1,3%. Поэтому выделять отдельно кого-либо весьма затруднительно. Пожалуй, можно только отметить, что после достаточно длительного периода времени стал проявляться чуть более повышенный спрос в технологическом секторе. И это не может не радовать!

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже 9 марта было заключено 1535 сделок на общую сумму $2,3 млн. При этом наибольший спрос наблюдался в акциях Delta Air Lines (DAL), с которыми было совершено 365 сделок.

Перед началом торгов

Сегодня правит бал макроэкономическая статистика. Прежде всего, мы помним, что сегодня четверг и поэтому как обычно выйдут данные по заявкам по безработице. Это важно, но сегодня это не самое главное. Вообще, сегодня важны данные не с американского рынка, а с европейского. Заседание европейского Центрального банка – это вам не шутки. 

Сегодня участники рынка будут относится к открытию позиций весьма осторожно – слишком много неопределенности, и поэтому можно ожидать продолжения проторговки на текущих уровнях, и день, скорее всего, закроется вблизи нулевых отметок. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. США вводят антииранские санкции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.08.2026 14:06
    38

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 2,35%. Сохранение нестабильной ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 13:27
    107

    В понедельник американский рынок закрылся разнонаправленно: Dow Jones прибавил 0,26%, до 53 417 пунктов, S&P 500 снизился на 0,28%, до 7653 пунктов, а Nasdaq Composite потерял 0,76%, опустившись до 25 980 пунктов. Основное давление пришлось на технологический сектор и производителей полупроводников: акции Nvidia снизились на 2,9%, Micron — на 5,8%, Broadcom — на 2,6%.more

  • «Совкомбанк»: снижение стоимости фондирования ускоряет рост прибыли, но дивидендный потенциал остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.08.2026 12:30
    137

    «Совкомбанк» представил результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные финансовые показатели. Одним из главных факторов роста стало снижение стоимости фондирования, опережавшее снижение доходности кредитного портфеля.more

  • Сильных триггеров для выхода индекса RGBI из диапазона 113-114 на рынке пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 11:48
    146

    Индекс RGBI продолжает вторую неделю торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов, приблизившись вчера к его нижней границе. Пока позитивные ожидания рынка относительно геополитической повестки не оправдываются, а статистика по инфляции не позволяет сделать однозначных выводов относительно сентябрьского решения Банка России по ключевой ставке.more

  • Рассчитываем на закрепление юаня в диапазоне 12-12,5 руб. на горизонте нескольких недель
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ. 25.08.2026 11:20
    144

    В понедельник во второй половине дня рубль возобновил ослабление к юаню. Поводом скорее всего был новостной фон, который по-прежнему не даёт оснований для формирования надежд на скорое снижение геополитической напряжённости. Закрыть валютные торги накануне удалось чуть ниже отметки в 12,5 руб. за юань.more