Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: на действия инвесторов влияет геополитика

Американский премаркет: на действия инвесторов влияет геополитика
3851

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Вторник, 23 сентября, американские фондовые индексы завершили день снижением третью сессию подряд. Основными причинами негативного взгляда инвесторов на рынок стали падение акций компаний сферы здравоохранения, намерение правительства препятствовать слияниям, нацеленным на снижение налогообложения, и эскалация конфликта на Ближнем Востоке. Это заставило игроков уйти с рынка акций и искать «тихую гавань» в американских казначейских бумагах.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

17 055,87

- 0,68

S&P 500

1 982,77

-0,58

NASDAQ

4 508,69

-0,42

Apple «генерит» позитив для своих инвесторов

Не проходит и дня, чтобы компания Apple (Nasdaq: AAPL) не выдала «на гора» какую-нибудь очередную, может быть и не столь значительную, но все равно положительную новость. Во-первых, компания неустанно трудится над оптимизацией бизнеса. Вышло сообщение, что Apple планирует закрыть сервис Beats Music всего через несколько месяцев после многомиллиардной сделки по его приобретению. При этом команда инженеров Beats Music перейдет в различные отделы Apple.

Автором еще одной новости стали аналитики Susquehanna Financial Group, которые сказали, что сервис Apple Pay станет хитом среди потребителей и продавцов, а также повысит операционную выручку компании. «Мы считаем, что сервис Apple Pay очень хорошо реализован, - написали они в комментариях для инвесторов. - Механизм Apple Pay намного проще, чем предыдущая попытка Google - сервис Wallet».

Ну и, наконец, новость от Apple о ее операционной системе. Как сообщил вчера производитель, почти половина ее мобильных устройств, связанных с App Store, использует новую мобильную операционную систему iOS 8. Apple сделала разбивку по использованию ее операционной системы на ее мобильных устройствах и на сайте для разработчиков, и выяснила, что iOS 8 используют 46% мобильных устройств.

Microsoft бросает вызов Google

Microsoft (Nasdaq: MSFT) в очередной раз решила бросить вызов Google (Nasdaq: GOOG), выпустив конкурирующий Chromecast-продукт. С 23 сентября пользователи могут предварительно заказать устройство Microsoft Wireless Display Adapter. Несмотря на то, что его цена составляет $59,95, против $35 для Chromecast Google, устройство работает как с Windows 8.1, так и с Android версий 4.2.1 и выше.

Цены Amazon в среднем на 6% ниже, чем в магазинах

Согласно последнему исследованию цен в электронной коммерции от William Blair, цены Amazon Inc. (AMZN) ниже в среднем на 6%, чем в магазинах и на 8% ниже при покупке более одного товара. Для покупателей в штатах, где компания не собирает государственный налог с продаж, скидка повышается до 12-13%.

Перед началом торгов

Геополитическое напряжение не дает инвесторам спокойно вздохнуть и сосредоточиться на анализе фундаментальных показателей. Сейчас оно снова растет, и вместе с ним увеличивается беспокойство инвесторов, и они всё активнее продают акции. Как долго это продлиться - пока предсказать очень сложно. Вполне возможно, что мы вступаем в фазу коррекции, и насколько сильной она будет, покажет только время.

Выход макроэкономических данных 24 сентября

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

24.09.2014

18:00

Август

Продажи жилья на первичном рынке

412 тысяч

435 тысяч

24.09.2014

18:30

20.09.2014

Запасы сырой нефти

+3.67 млн.

-





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    461

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    613

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    610

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    626

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    574

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more