Market Vectors / Financial One

Американский премаркет на 4 августа

Американский премаркет на 4 августа
2836

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Мировые фондовые рынки завершили пятницу на отрицательной территории на фоне плохих макроэкономических данных и неважной отчетности компаний. Естественно, после 2-х дней достаточно явного снижения на рынке пошли негативные разговоры и пересуды о том, не начало ли это более мощной коррекции?

Многие на рынке говорят и ждут чуть ли не 20-ти процентного снижения от текущих уровней. Однако таким паническим настроениям подвержены отнюдь не все аналитики. Так, главный стратег Deutsche Bank Бинки Чадха отмечает, что коррекции более 10% редки для середины экономических циклов. А именно в этой стадии мы сейчас и находимся. Поэтому, скорее следует ожидать коррекцию в 5, максимум 10%. При этом это произойдет достаточно быстро и далее последует возврат к текущим уровням.

Следует также отметить, что Бинки Чадха далеко не одинок в своем видении дальнейшего развития событий на рынке. Но что же будет на самом деле, покажет уже наступающая неделя.

Procter & Gamble начнет оптимизировать бизнес

В пятницу генеральный директор компании А.Г. Лэфли сказал, что Procter & Gamble (PG)избавится от более чем половины своих брендов, чтобы упростить управляемость, оптимизировать бизнес и ускорить рост объема продаж. P&G сосредоточится на 70-80 потребительских брэндах, включая Tide и Pampers, которые в сумме генерируют приблизительно 90% продаж компании и 95% ее прибыли. Компания избавится примерно от 90-100 меньших брендов, продажи которых составляют в сумме менее $100 млн.

Инвесторы с энтузиазмом встретили это решение и в итоге акции компании в пятницу выросли более чем на 3%.

Tesla у всех на устах

После выхода явно положительной отчетности многие ведущие аналитики уделили особое внимание акциям компании Tesla Motors (NASDAQ: TSLA). Так, компания Wedbush подтвердила оценку акций Tesla Motors выше рынка с целевой ценой $275. При этом Deutsche Bank подтвердил рекомендацию "держать" акции Tesla Motors с целевой ценой $220. Наконец Goldman Sachs подтвердил нейтральную оценку акций Tesla Motors и повысил целевую цену до $210 в то время как прежняя оценка была равна $200. Глядя на отчетности и комментарии аналитиков, инвесторы – поклонники Tesla продолжили в пятницу активно покупать ее акции и в итоге из цена вновь превысила $230, поднявшись по итогам дня более чем на 4%.

Перед началом торгов

Понедельник 4 августа будет спокойным и поскольку никаких макроэкономических данных сегодня не выходит, то рынок, судя по всему, будет «переваривать» события предыдущей недели и определяться с дальнейшим направлением движения.

Из корпоративной отчетности наиболее интересен сегодня выход данных по компании AIG. Однако это произойдет уже после окончания торгов. В понедельник 4 августа макроэкономические данные не выходят 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    6

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    79

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    103

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    128

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more

  • Российский рынок снижается на фоне новых санкционных рисков и ухудшения внешнего фона
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 19:30
    678

    Российский рынок акций во вторник, 16 июня, снижается на фоне ухудшения внешнего фона и усиления санкционной риторики в отношении России. Давление на настроения оказали новости о расширении Великобританией энергетических санкций, включая меры против российского «теневого флота», финансовых сетей, используемых для обхода ограничений, а также отдельных судов, перевозящих подсанкционный российский СПГ. Дополнительным негативом стали заявления Трампа о том, что США в ближайшее время смогут усилить санкции против России и получить возможность отказаться от послаблений в отношении российской нефти. more