Market Vectors / Financial One

Американский премаркет на 4 августа

Американский премаркет на 4 августа
2888

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Мировые фондовые рынки завершили пятницу на отрицательной территории на фоне плохих макроэкономических данных и неважной отчетности компаний. Естественно, после 2-х дней достаточно явного снижения на рынке пошли негативные разговоры и пересуды о том, не начало ли это более мощной коррекции?

Многие на рынке говорят и ждут чуть ли не 20-ти процентного снижения от текущих уровней. Однако таким паническим настроениям подвержены отнюдь не все аналитики. Так, главный стратег Deutsche Bank Бинки Чадха отмечает, что коррекции более 10% редки для середины экономических циклов. А именно в этой стадии мы сейчас и находимся. Поэтому, скорее следует ожидать коррекцию в 5, максимум 10%. При этом это произойдет достаточно быстро и далее последует возврат к текущим уровням.

Следует также отметить, что Бинки Чадха далеко не одинок в своем видении дальнейшего развития событий на рынке. Но что же будет на самом деле, покажет уже наступающая неделя.

Procter & Gamble начнет оптимизировать бизнес

В пятницу генеральный директор компании А.Г. Лэфли сказал, что Procter & Gamble (PG)избавится от более чем половины своих брендов, чтобы упростить управляемость, оптимизировать бизнес и ускорить рост объема продаж. P&G сосредоточится на 70-80 потребительских брэндах, включая Tide и Pampers, которые в сумме генерируют приблизительно 90% продаж компании и 95% ее прибыли. Компания избавится примерно от 90-100 меньших брендов, продажи которых составляют в сумме менее $100 млн.

Инвесторы с энтузиазмом встретили это решение и в итоге акции компании в пятницу выросли более чем на 3%.

Tesla у всех на устах

После выхода явно положительной отчетности многие ведущие аналитики уделили особое внимание акциям компании Tesla Motors (NASDAQ: TSLA). Так, компания Wedbush подтвердила оценку акций Tesla Motors выше рынка с целевой ценой $275. При этом Deutsche Bank подтвердил рекомендацию "держать" акции Tesla Motors с целевой ценой $220. Наконец Goldman Sachs подтвердил нейтральную оценку акций Tesla Motors и повысил целевую цену до $210 в то время как прежняя оценка была равна $200. Глядя на отчетности и комментарии аналитиков, инвесторы – поклонники Tesla продолжили в пятницу активно покупать ее акции и в итоге из цена вновь превысила $230, поднявшись по итогам дня более чем на 4%.

Перед началом торгов

Понедельник 4 августа будет спокойным и поскольку никаких макроэкономических данных сегодня не выходит, то рынок, судя по всему, будет «переваривать» события предыдущей недели и определяться с дальнейшим направлением движения.

Из корпоративной отчетности наиболее интересен сегодня выход данных по компании AIG. Однако это произойдет уже после окончания торгов. В понедельник 4 августа макроэкономические данные не выходят 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Софтлайн»: рост сохраняется, но долг и процентные расходы давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.06.2026 12:30
    49

    Компания «Софтлайн» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала положительную динамику по обороту, валовой прибыли и EBITDA. Однако рост бизнеса остается достаточно умеренным для IT-сектора. Главным негативным фактором отчета стало резкое снижение чистой прибыли на фоне высокой долговой нагрузки и роста процентных расходов.more

  • В начале недели ожидаем попытки консолидации индекса RGBI в зоне 113-114 п.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.06.2026 12:02
    102

    Индекс RGBI завершил неделю падением с 117 до 114 пунктов – минимумов с осени 2025 года. Бурная реакция инвесторов, спровоцированная замедлением скорости снижения КС до 0,25% в прошлую пятницу, объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом. Данные по инфляции, вышедшие на прошлой неделе, подтвердили тренд на ускорение инфляции из-за цен на топливо (годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% неделей ранее), что подогрело негативную динамику на долговом рынке.more

  • Ситуация на валютном рынке меняется не в пользу рубля
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.06.2026 11:11
    234

    Курс рубля на минувшей неделе заметно ослаб, быстро сместившись в район 11,5 руб за юань, после более чем полуторамесячного нахождения ниже отметки в 11 рублей. Сильно просели цены на российскую нефть, а фактор сезонной подготовки экспортёров к граничным срокам уплаты налогов в июне оказался не выраженным. more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне падения стоимости Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 10:40
    186

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 29 июня снижается на 0,17%, до 2281,63 пункта. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 1,27%, до 15122,54 пункта, но сегодня этот отскок пока не получил продолжения.more

  • Рынок акций сегодня будет осмысливать оправданность пятничного отскока
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.06.2026 10:10
    170

    В пятницу на рынке состоялся достаточно мощный отскок: индекс МосБиржи утром инерционно откатывался в район 2200 пунктов, но уже с обеда начал уверенно расти и завершил торговую сессию чуть выше 2290 пунктов, прибавив по итогам вечерней сессии 2,7%. Высокой была не только волатильность, но и торговая активность - объем торгов акциями превысил 142 млрд руб, что, впрочем, оказалось меньше, чем на резком падении, которое мы наблюдали в понедельник.more