Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: можем и подрасти

Американский премаркет: можем и подрасти
3291

В пятницу, 5 сентября, американские фондовые индексы выросли на фоне выхода статистики по числу новых рабочих мест вне с/х сектора. Инвесторы получили сигнал о том, что Федрезерв может оттянуть сроки повышения ставок. В итоге S&P500 и DJ-30 зафиксировали уже пятое подряд недельное повышение.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

17 137,36

0,4

S&P 500

2 007,71

0,5

NASDAQ

4 582,9

0,45

Google плюс биотехнологии AbbVie – взрывная смесь для инвесторов

Компания Calico, принадлежащая Google (GOOG) и специализирующаяся на биотехнологиях, совместно с биофармацевтической компанией AbbVie объявили о сотрудничестве в области исследования и разработки методов лечения возрастных заболеваний.

Объем финансирования совместного проекта на начальном этапе составит $250 млн с каждой стороны. В будущем компании намерены довложить еще по $500 млн.

В рамках совместной работы в исследовательской области Сalico откроет центр в Сан-Франциско, который сконцентрируется на ранних стадиях создания лекарств и на их тестировании. AbbVie, в свою очередь, возьмет на себя более поздние этапы разработки препаратов и их реализации в случае успешного прохождения тестов.

Microsoft анонсировала новые смартфоны

Компания Microsoft (MSFT) анонсировала смартфоны Lumia 730 Dual SIM, 735 и 830, отличающиеся высоким разрешением фронтальных камер и предустановленной программой для отсылки фотографий в облако OneDrive.

Модели Lumia 735 и Lumia 730 Dual SIM близки по техническим характеристикам. Lumia 730 Dual SIM поддерживает две симки одновременно, а 735 — только одну, но зато работает в LTE-диапазоне. Аппараты имеют 4,7-дюймовый дисплей с разрешением HD. Оба новых смартфона имеют фронтальные камеры с разрешением 5 мегапикселей.

Смартфон Lumia 830 имеет 5-дюймовый экран с разрешением HD (1280 на 720 точек). Он работает на базе 1,2-гигагерцового четырехъядерного процессора Snapdragon 400. Он обладает 10-мегапиксельной основной камерой, ее объектив поддерживает оптическую стабилизацию, что теоретически улучшает качество фотографий. Также в камере поддерживается технология PureView для улучшения снимков. Аппарат поддерживает LTE. Покупатели Lumia 830 получают 15 гигабайт пространства в облачном хранилище OneDrive для сохранения фотографий и документов.

Все анонсированные аппараты работают под управлением операционной системы Windows Phone 8.1 с дополнением Lumia Denim, что также улучшает качество отснятого материала.

Перед открытием торгов

Сегодня – в понедельник 8 сентября – выхода какой-то существенной отчетности, способной повлиять на настроения рынка, не ожидается. И поэтому скорее всего сохранится настрой на рост, заданный второй половиной дня пятницы. Новый максимальное закрытие индекса S&P500 в пятницу можно рассматривать как реакцию участников рынка на слабый отчет по занятости. Рынок поверил, что повышение ставок случится нескоро, а геополитический украино-российский вопрос, к счастью, постепенно теряет свою остроту. Следовательно, на рынке стало меньше неопределенности, а значит –покупатели вновь активизируются.

Выход макроэкономических данных 8 сентября

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

08.09.2014

23:00

Июль

Объем потребительского кредитования

$17,3 млрд.

-





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокий уровень инфляционного давления станет препятствием для снижения ключевой ставки
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 16.10.2026 12:59

    Главным итогом сентябрьского заседания Банка России, на котором впервые с июня прошлого года была сделана пауза в цикле снижения ключевой ставки, стал вывод, что  проинфляционные риски выросли, и они продолжают преобладать. На октябрьском опорном заседании регулятор будет уточнять свой макропрогноз и оценку пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • «НОВАТЭК»: добыча газа выросла почти на 5%, продажи снизились на 3%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 12:30
    79

    «НОВАТЭК» представил предварительные производственные результаты за III квартал и январь-сентябрь 2026 года. Компания продолжила наращивать добычу углеводородов, однако продажи газа снизились. При этом реализация жидких углеводородов в III квартале заметно выросла.more

  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    130

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    158

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    169

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more