Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: можем и подрасти

Американский премаркет: можем и подрасти
3083

В пятницу, 5 сентября, американские фондовые индексы выросли на фоне выхода статистики по числу новых рабочих мест вне с/х сектора. Инвесторы получили сигнал о том, что Федрезерв может оттянуть сроки повышения ставок. В итоге S&P500 и DJ-30 зафиксировали уже пятое подряд недельное повышение.

ИНДЕКС

ТЕКУЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

ИЗМЕНЕНИЕ В %

DJIA

17 137,36

0,4

S&P 500

2 007,71

0,5

NASDAQ

4 582,9

0,45

Google плюс биотехнологии AbbVie – взрывная смесь для инвесторов

Компания Calico, принадлежащая Google (GOOG) и специализирующаяся на биотехнологиях, совместно с биофармацевтической компанией AbbVie объявили о сотрудничестве в области исследования и разработки методов лечения возрастных заболеваний.

Объем финансирования совместного проекта на начальном этапе составит $250 млн с каждой стороны. В будущем компании намерены довложить еще по $500 млн.

В рамках совместной работы в исследовательской области Сalico откроет центр в Сан-Франциско, который сконцентрируется на ранних стадиях создания лекарств и на их тестировании. AbbVie, в свою очередь, возьмет на себя более поздние этапы разработки препаратов и их реализации в случае успешного прохождения тестов.

Microsoft анонсировала новые смартфоны

Компания Microsoft (MSFT) анонсировала смартфоны Lumia 730 Dual SIM, 735 и 830, отличающиеся высоким разрешением фронтальных камер и предустановленной программой для отсылки фотографий в облако OneDrive.

Модели Lumia 735 и Lumia 730 Dual SIM близки по техническим характеристикам. Lumia 730 Dual SIM поддерживает две симки одновременно, а 735 — только одну, но зато работает в LTE-диапазоне. Аппараты имеют 4,7-дюймовый дисплей с разрешением HD. Оба новых смартфона имеют фронтальные камеры с разрешением 5 мегапикселей.

Смартфон Lumia 830 имеет 5-дюймовый экран с разрешением HD (1280 на 720 точек). Он работает на базе 1,2-гигагерцового четырехъядерного процессора Snapdragon 400. Он обладает 10-мегапиксельной основной камерой, ее объектив поддерживает оптическую стабилизацию, что теоретически улучшает качество фотографий. Также в камере поддерживается технология PureView для улучшения снимков. Аппарат поддерживает LTE. Покупатели Lumia 830 получают 15 гигабайт пространства в облачном хранилище OneDrive для сохранения фотографий и документов.

Все анонсированные аппараты работают под управлением операционной системы Windows Phone 8.1 с дополнением Lumia Denim, что также улучшает качество отснятого материала.

Перед открытием торгов

Сегодня – в понедельник 8 сентября – выхода какой-то существенной отчетности, способной повлиять на настроения рынка, не ожидается. И поэтому скорее всего сохранится настрой на рост, заданный второй половиной дня пятницы. Новый максимальное закрытие индекса S&P500 в пятницу можно рассматривать как реакцию участников рынка на слабый отчет по занятости. Рынок поверил, что повышение ставок случится нескоро, а геополитический украино-российский вопрос, к счастью, постепенно теряет свою остроту. Следовательно, на рынке стало меньше неопределенности, а значит –покупатели вновь активизируются.

Выход макроэкономических данных 8 сентября

Дата события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

08.09.2014

23:00

Июль

Объем потребительского кредитования

$17,3 млрд.

-





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    320

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    330

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    361

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    393

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    372

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more