Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: летний рост во благо инвесторов

Американский премаркет: летний рост во благо инвесторов
2183

После снижения в четверг у некоторых, возможно, возникли сомнения в продолжении роста, но пятница вернула все на круги своя, и мы вновь ждем покорения новых вершин.

Если в начале пятничных торгов еще у кого-то могли быть сомнения в силе быков, то к концу эти сомнения, наверняка, развеялись. Рост наблюдался по всему фронту бумаг в течение всей основной торговой сессии, и торги завершились фактически на максимумах дня.

Наилучший результат показали компании телекоммуникационного сектора и компании, работающие в области электроэнергетики. Так, телекоммуникационный гигант AT&T (T) вновь преодолел уровень в $43, и сейчас можно надеяться, что этот уровень сопротивления будет успешно преодолен, и мы увидим поход этих акций к уровню в $47-48. Также после выхода отчетности по всем основным глобальным банкам очень хорошо смотрится финансовый сектор, где рост наблюдается уже вторую неделю подряд. И единственный, кто разочаровал инвесторов, так это компания PayPal (PYPL), квартальный отчет которой достаточно неожиданно оказался хуже ожиданий аналитиков. В результате мы увидели снижение акций этой компании почти на 7%.

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже на прошедшей неделе было установлен своебразный рекорд. Общий оборот за неделю впервые в истории проведения торгов превысил отметку в $15 млн, достигнув отметки в $16,4 млн. При этом общее количество сделок составило почти 7 000.

Максимальный спрос наблюдался в акциях VISA (V) с которыми было совершено более 1500 сделок на сумму $2,2 млн. Почти на одном уровне была активность участников торгов в акциях Apple (AAPL) и Facebook (FB), с которыми было совершено 481 и 509 сделок соответственно. Очень даже неплохие обороты были также в акциях Johnson & Johnson (JNJ) и Procter & Gamble (PG) и там, и там превысившие $1 млн. 

Предстоящие торги

Неделя открывается на фоне солнечного безоблачного летнего неба. Никаких туч на горизонте. Все абсолютно спокойно и по-летнему расслаблено. Такое чувство, что сегодня не понедельник - первый день трудовой недели, а второе воскресенье, и все участники рынка продолжают находиться за городом на отдыхе.

Фондовые рынки Европы и Азии положительно нейтральны. Макроэкономическая статистика сегодня отсутствует как класс. Квартальная отчетность ожидается только от средних и мелких компаний, и только уже по окончании торгов мы увидим отчетность от одного из лидеров биотехнологического сектора - Gilead Sciences (GILD). И только нефть как-то не очень хорошо и как-то нервно дергается и продолжает свое снижение, начавшееся еще в прошедший четверг. Однако пока не нее участники рынка обращают не очень большое внимание. И поэтому общий настрой сегодняшнего дня, наверное, наиболее метко отметили аналитики CNN Money общей фразой: Up, up and away!

Да, действительно, ждем продолжения пятничного роста, но… все же надо держать «ушки на макушке», чтобы в любой момент можно было выпрыгнуть из ползущего в горку поезда. Уж больно рост какой-то ненадежный!

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    21

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more

  • Мировые рынки акций снизились на фоне роста доходностей «трежериз»
    Аналитики ФГ «Финам» 24.08.2026 16:05
    117

    Большинство мировых фондовых индексов ощутимо снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq прервали серию из трех выигрышных подряд недель. Давление на спрос на рисковые активы оказал рост доходностей долгосрочных «трежериз» на опасениях по поводу роста госдолга США, высокой стоимости заимствований и повышенной инфляции. more

  • Рубль. В ожидании налоговой передышки
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 15:33
    134

    За последнюю неделю давление на рубль усилилось, хотя к концу недели курс частично отыграл потери. Официальный курс доллара остается выше 80 руб., а основным фактором давления на российскую валюту, по нашим оценкам, по-прежнему выступает геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков. Поэтому даже при сохранении отдельных фундаментальных факторов поддержки рубль остается чувствительным к внешнему новостному фону.more

  • Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
    174

    Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more

  • Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржи
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
    220

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more