Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Клинтон подтолкнула рынок акций вниз

Американский премаркет: Клинтон подтолкнула рынок акций вниз
2239

Среда, как и предсказывали многие аналитики, оказалась днем весьма волатильным и непредсказуемым. Конечно же, главным был выход данных о запасах сырой нефти в 17.30 мск.  

Все ожидали сокращения запасов сырой нефти на 2,5 млн баррелей, а по факту запасы выросли именно на эту величину. Естественно, котировки нефти тут же стремительно полетели вниз, но фондовый рынок, как это ни странно, сразу никак не отреагировал на это снижение и достаточно долго оставался в боковике. И все же рынку суждено было сходить вниз. Решающий удар «под дых» в середине торгового дня нанесла Хиллари Клинтон, которой в очередной раз не понравились высокие цены на лекарства, выпускаемые компаниями биотехнологического сектора. На этот раз под раздачу попала компания Mylan NV (MYL) с препаратом против приступов аллергии EpiPen. В итоге полетела вниз сначала цена акций этой компании, которая утянула за собой весь биотехнологический сектор, который принес негатив на рынок в целом. Уж не шортит ли Хиллари рынок?

Как итог всего этого «действа» - общее снижение индексов от 0,35% в индексе DJIA 30 до -0,82% в индексе NASDAQ.

Хуже всех, конечно же, чувствовали себя компании медицины и здравоохранения, которые потеряли в капитализации 1,7%. При этом компании биотехнологического сектора потеряли более 4% (спасибо, госпожа будущий президент!). Более-менее нормально шли дела в компаниях электроэнергетики и финансового сектора, которые в среднем потеряли в цене 0,1%. Здесь кстати следует отметить акции Bank of America (BAC), которые выглядят явно лучше всех остальных. Они вчера выросли на 0,33%.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 24 августа, было заключено 1 011 сделок на общую сумму более $2,5 млн. 

Предстоящие торги

Вчерашний день настроил все рынки не пессимистичный лад. И пока можно констатировать, что рынки не отошли от этого глобального пессимизма. Первая половина четверга окрашена повсеместно в красные цвета. Нет никакой паники или чего-то подобного, но азиатские и европейские фондовые рынки уверенно снижаются. Не спасает даже то, что нефть стоит на нулевых отметках. Короче, тучки закрыли весь фондовый небосвод.

Как всегда по четвергам, сегодня достаточно много макроэкономической статистики. Данные по заявкам на получение пособий по безработице вряд ли кого-то разочаруют - там всегда все хорошо. А вот на статистику по заказам на товары длительного пользования будет очень интересно взглянуть - в последний раз мы видели отрицательные значения. Где деньги, Карл? Сейчас аналитики ожидают положительной динамики прироста заказов и это, конечно, хорошо. Но вот что мы увидим на самом деле?

Поэтому сегодня можно предположить продолжение вчерашнего сползания вниз котировок акций, но уже немного меньшими темпами. Все же Клинтон хотя вчера немного и напугала инвесторов в биотехнологическом секторе, но, скорее, это была чисто спекулятивная и сиюминутная реакция участников рынка, которая не будет иметь какого-либо дальнейшего продолжения.

Ну а с учетом того, что главное событие этой недели - выступление Джаннет Йеллен на Симпозиуме по монетарной политике - состоится завтра, то сегодня мы просто будем готовиться к завтрашнему дню, и после вчерашнего всплеска активности немного затаимся, и вновь увидим минимальное изменение цен - скорее, вниз, чем вверх.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    242

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    250

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    300

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    307

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    358

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more