Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: Клинтон подтолкнула рынок акций вниз

Американский премаркет: Клинтон подтолкнула рынок акций вниз
2247

Среда, как и предсказывали многие аналитики, оказалась днем весьма волатильным и непредсказуемым. Конечно же, главным был выход данных о запасах сырой нефти в 17.30 мск.  

Все ожидали сокращения запасов сырой нефти на 2,5 млн баррелей, а по факту запасы выросли именно на эту величину. Естественно, котировки нефти тут же стремительно полетели вниз, но фондовый рынок, как это ни странно, сразу никак не отреагировал на это снижение и достаточно долго оставался в боковике. И все же рынку суждено было сходить вниз. Решающий удар «под дых» в середине торгового дня нанесла Хиллари Клинтон, которой в очередной раз не понравились высокие цены на лекарства, выпускаемые компаниями биотехнологического сектора. На этот раз под раздачу попала компания Mylan NV (MYL) с препаратом против приступов аллергии EpiPen. В итоге полетела вниз сначала цена акций этой компании, которая утянула за собой весь биотехнологический сектор, который принес негатив на рынок в целом. Уж не шортит ли Хиллари рынок?

Как итог всего этого «действа» - общее снижение индексов от 0,35% в индексе DJIA 30 до -0,82% в индексе NASDAQ.

Хуже всех, конечно же, чувствовали себя компании медицины и здравоохранения, которые потеряли в капитализации 1,7%. При этом компании биотехнологического сектора потеряли более 4% (спасибо, госпожа будущий президент!). Более-менее нормально шли дела в компаниях электроэнергетики и финансового сектора, которые в среднем потеряли в цене 0,1%. Здесь кстати следует отметить акции Bank of America (BAC), которые выглядят явно лучше всех остальных. Они вчера выросли на 0,33%.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 24 августа, было заключено 1 011 сделок на общую сумму более $2,5 млн. 

Предстоящие торги

Вчерашний день настроил все рынки не пессимистичный лад. И пока можно констатировать, что рынки не отошли от этого глобального пессимизма. Первая половина четверга окрашена повсеместно в красные цвета. Нет никакой паники или чего-то подобного, но азиатские и европейские фондовые рынки уверенно снижаются. Не спасает даже то, что нефть стоит на нулевых отметках. Короче, тучки закрыли весь фондовый небосвод.

Как всегда по четвергам, сегодня достаточно много макроэкономической статистики. Данные по заявкам на получение пособий по безработице вряд ли кого-то разочаруют - там всегда все хорошо. А вот на статистику по заказам на товары длительного пользования будет очень интересно взглянуть - в последний раз мы видели отрицательные значения. Где деньги, Карл? Сейчас аналитики ожидают положительной динамики прироста заказов и это, конечно, хорошо. Но вот что мы увидим на самом деле?

Поэтому сегодня можно предположить продолжение вчерашнего сползания вниз котировок акций, но уже немного меньшими темпами. Все же Клинтон хотя вчера немного и напугала инвесторов в биотехнологическом секторе, но, скорее, это была чисто спекулятивная и сиюминутная реакция участников рынка, которая не будет иметь какого-либо дальнейшего продолжения.

Ну а с учетом того, что главное событие этой недели - выступление Джаннет Йеллен на Симпозиуме по монетарной политике - состоится завтра, то сегодня мы просто будем готовиться к завтрашнему дню, и после вчерашнего всплеска активности немного затаимся, и вновь увидим минимальное изменение цен - скорее, вниз, чем вверх.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает день в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 10:02
    33

    Индекс Мосбиржи утром 16 сентября прибавляет 0,11% и растет до 2339,6 пункта. РТС повышается на те же 0,11%, до 875 пунктов. После вчерашней коррекции рынок стабилизируется, но заметного импульса пока нет. Инвесторы ждут сегодняшних данных Росстата по инфляции и свежих материалов Банка России, которые могут скорректировать ожидания по дальнейшей траектории ключевой ставки.more

  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    421

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    425

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    495

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    507

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more