Экспертиза / Financial One

Американский премаркет: инвесторам неоткуда ждать помощи

Американский премаркет: инвесторам неоткуда ждать помощи Фото: crystalclouds.com
2755
Полный «расколбас»! На что смотреть, кого слушать, куда идти? Участники рынка полностью дезориентированы, и вчерашние торги ярко это продемонстрировали.

Надежды, как говорится, юношей питают, и начало торгов прошло именно с юношеским задором – мол, все будет хорошо. Индексы, стартовав с нулевых отметок, уверенно пошли вверх и в течение первых 1,5 часов основной торговой сессии прибавили до 0,5% по отношению к закрытию предыдущего дня.

Однако, не долго музыка играла. У страха глаза велики и призрак полноценной торговой войны между США и Китаем вновь овладел умами инвесторов. И начался разброд… шатание… метание из стороны в сторону. Понятно, что ничего хорошего из этого не вышло, и вся вторая половина основной торговой сессии прошла в уверенном нисходящем тренде, и день в итоге завершился на минимумах с потерей индексами от 0,66% по индексу DJIA-30 до более чем 1,5% по индексу NASDAQ.

Мы вновь наблюдаем все ту же картину – максимальное давление испытывают прежде всего акции тех компаний, которые показали максимальную доходность в последние месяцы и годы. А это прежде всего акции компаний технологического сектора, которые только в среднем просели вчера на 1,7%.

Вообще вчерашние торги отличались от предыдущих дней прежде всего своей «единодушием» – продажи шли фактически по всему фронту бумаг за исключением, конечно же, акций сырьевых компаний и защитных акций коммунального сектора и телекомов. Но согласитесь, было бы очень странно, если бы при росте нефтяных котировок более чем на 2% мы увидели бы еще и продажи в нефтянке! Так что все было очень даже закономерно.

Светлых пятен (читайте – зеленых!) на цветовой карте рынка почти не было. Можно выделить лишь акции General Electric (GE, +1,6%), продолжающие второй день отыгрывать позитив от потенциального избавления непрофильных активов, акции 21th Century Fox (FOXA, +2,35%), которые продолжают расти в преддверии поглощения ее компанией The Walt Disney (DIS, -0,29%), а также Walmart (WMT, +1,06%). Акции последнего спокойно и неспеша растут уже неделю. Каких-то прямых причин для роста нет, но здесь скорее всего отыгрывают текущую слабость онлайн-ритейлинга (прежде всего Amazon.com (AMZN, -1,81%)) в связи с решением Верховного суда США вводить отдельным штатам налог с продаж с обязательством взимать этот налог самим онлайн-ритейлерам.

К трем выше перечисленным акциям следует также безусловно добавить акции биотехнологической компании Regeneron Pharmaceuticals (REGN, +2,87%), которые сейчас активно восстанавливают свои позиции на фоне очень благоприятного прогноза увеличения продаж лекарственных препаратов для лечения диабетических болезней. Только за последний месяц эти акции выросли на 15%!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 27 июня, было заключено 17610 сделок с акциями 449 эмитентов на общую сумму почти $20 млн.

Перед началом торгов

К сожалению, по сравнению с вчерашним днем позитива много не прибавилось. По-прежнему балом правит военно-торговая неопределенность. Более того, инвесторы, работающие на китайском рынке, испугались вчерашнего падения юаня и сегодня с еще большим остервенением стали распродавать акции китайских компаний.

Индекс Shanghai Composite вновь понес значительные потери (-0,93%) и опустился к минимумам января 2016 года. Японский Nikkei-225 хоть и закрылся в красной зоне (-0,01%), но все же пока держится. А вот европейские индексы с места в карьер с самого открытия нырнули, и ситуация пока только усугубляется.

Поэтому американскому инвестору помощи ждать фактически неоткуда. Разве что макроданные помогут. Сегодня в 15:30 появятся данные с третьей оценкой динамики изменения ВВП. Это, конечно, важно, но третья оценка уже вряд ли будет отличаться от предыдущих и прогнозные данные с ростом в 2,2% квартал к кварталу с очень большой вероятностью будут подтверждены. А это уже все учтено в текущих ценах.

Фьючерсы на основные американские индексы держатся пока вблизи нулевых отметок, но глядя на внешний фон нельзя дать гарантий, что во время основной торговой сессии не продолжаться продажи, которые мы наблюдали вчера во второй половине дня. Поэтому совет на сегодняшний день совершенно банальный - стоять в стороне и ничего не делать. Конечно, если вы не торгуете внутри дня.

Единственным светлым пятном сегодняшнего дня вполне может стать выход квартальной отчетности от производителя спортивной одежды Nike (NKE), которая появится сразу по окончанию торгов. Большинство аналитиков сходится во мнении, что компания покажет очень хорошие результаты по итогам своей деятельности в I полугодии 2018 года. И если мы действительно увидим впечатляющие результаты, то можно ожидать хорошего движения наверх – Nike умеет это делать. Just do it!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    329

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    418

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    399

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    428

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    458

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more