Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: греки вдохновляют на покупки

Американский премаркет: греки вдохновляют на покупки Фото: theatlantic.com
2024

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Греки теперь будут работать долго и… счастливо. По крайней мере, стоит им этого пожелать. Европа вчера «уломала» Грецию, и та не нашла в себе сил сопротивляться. Поэтому локально греческий «пожар» пока удалось погасить, но, зная Грецию, можно предположить, что это ненадолго. Однако пока игроки радуются достигнутым успехам и с энтузиазмом покупают. Естественно, Америка не осталась в стороне. А если учитывать, что еще и данные по продажам домов на вторичном рынке вышли очень даже позитивными и гораздо лучше ожиданий аналитиков, то вчерашний рост был просто неизбежным. В итоге индексы полностью отыграли потери пятницы и вернулись к максимумам, достигнутым на прошлой неделе. А индекс NASDAQ - так тот вообще установил очередной абсолютный рекорд за счет уже привычного более бурного роста в акциях компаний биотехнологического сектора. Короче, все хорошо! Чего и вам желаем!

22 июня на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 170 сделок с акциями 36 эмитентов на общую сумму около $215 тысяч.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 119,78

+0,58

S&P 500

2 122,85

+0,61

NASDAQ

5 153,97

+0,72

Новости компаний

Американские авиакомпании жируют за счет дополнительных сборов с пассажиров

Американские авиакомпании, в том числе и один из лидеров отрасли Delta AirLines (DAL) продолжают собирать рекордные дополнительные сборы с авиапассажиров. Так, согласно данным Бюро транспортной статистики, за первые три месяца этого года перевозчики получили $1,6 млрд в виде сборов за перевес багажа или перенос сроков вылета, что на 7,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Эти дополнительные сборы наряду с падением цен на авиатопливо помогли авиаперевозчикам заработать $3,1 млрд прибыли за I квартал. Чистая процентная маржа при этом увеличилась до 8% по сравнению с 1,2%, полученной годом ранее.

На фоне этих данных акции компании Delta AirLines (DAL) растут уже третий день подряд. На последних торгах 22 июня акции выросли в цене более чем на 2% и стоят сейчас почти $43. Напомним, что акции Delta AirLines (DAL) торгуются в том числе на рынке акций глобальных компаний Санкт-Петербургской биржи.

Перед началом торгов

Вчерашний позитив, связанный с возможным положительным решением греческих проблем, распространится и на день сегодняшний. Европа в середине дня торгуется в уверенном плюсе, азиатские рынки также отторговались в зеленой зоне. Так что пока рынкам вроде бы ничего не угрожает. Следует учесть, что сегодня выходит достаточно много статистических данных, касающихся продаж товаров длительного пользования и новых домов. Однако, как предполагают аналитики, и здесь все должно быть в порядке и макроэкономика подвести не должна. Поэтому участники американского рынка с большой долей вероятности продолжат покупки, начатые вчера, и мы вполне возможно увидим сегодня новый рекорд не только в индексе NASDAQ, но и S&P 500, где до абсолютных максимумов остается менее 1%.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

23.06.2015

15:30

Май

Заказы на товары длительного пользования

-0,5%

-0,6%

23.06.2015

15:30

Май

Заказы на товары длительного пользования без авто

0,5%

0,5%

23.06.2015

16:00

Апрель

The Federal Housing Finance Agency (FHFA) House Price Index (HPI)

0,3%

0,4%

23.06.2015

16:45

Июнь

Промышленный индекс менеджеров по продажам

53,8

54,2

23.06.2015

17:00

Май

Продажа новых домов

517 000

525 000





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    279

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    454

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    265

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    273

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    272

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more