Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: греки вдохновляют на покупки

Американский премаркет: греки вдохновляют на покупки Фото: theatlantic.com
2461

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Греки теперь будут работать долго и… счастливо. По крайней мере, стоит им этого пожелать. Европа вчера «уломала» Грецию, и та не нашла в себе сил сопротивляться. Поэтому локально греческий «пожар» пока удалось погасить, но, зная Грецию, можно предположить, что это ненадолго. Однако пока игроки радуются достигнутым успехам и с энтузиазмом покупают. Естественно, Америка не осталась в стороне. А если учитывать, что еще и данные по продажам домов на вторичном рынке вышли очень даже позитивными и гораздо лучше ожиданий аналитиков, то вчерашний рост был просто неизбежным. В итоге индексы полностью отыграли потери пятницы и вернулись к максимумам, достигнутым на прошлой неделе. А индекс NASDAQ - так тот вообще установил очередной абсолютный рекорд за счет уже привычного более бурного роста в акциях компаний биотехнологического сектора. Короче, все хорошо! Чего и вам желаем!

22 июня на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 170 сделок с акциями 36 эмитентов на общую сумму около $215 тысяч.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 119,78

+0,58

S&P 500

2 122,85

+0,61

NASDAQ

5 153,97

+0,72

Новости компаний

Американские авиакомпании жируют за счет дополнительных сборов с пассажиров

Американские авиакомпании, в том числе и один из лидеров отрасли Delta AirLines (DAL) продолжают собирать рекордные дополнительные сборы с авиапассажиров. Так, согласно данным Бюро транспортной статистики, за первые три месяца этого года перевозчики получили $1,6 млрд в виде сборов за перевес багажа или перенос сроков вылета, что на 7,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Эти дополнительные сборы наряду с падением цен на авиатопливо помогли авиаперевозчикам заработать $3,1 млрд прибыли за I квартал. Чистая процентная маржа при этом увеличилась до 8% по сравнению с 1,2%, полученной годом ранее.

На фоне этих данных акции компании Delta AirLines (DAL) растут уже третий день подряд. На последних торгах 22 июня акции выросли в цене более чем на 2% и стоят сейчас почти $43. Напомним, что акции Delta AirLines (DAL) торгуются в том числе на рынке акций глобальных компаний Санкт-Петербургской биржи.

Перед началом торгов

Вчерашний позитив, связанный с возможным положительным решением греческих проблем, распространится и на день сегодняшний. Европа в середине дня торгуется в уверенном плюсе, азиатские рынки также отторговались в зеленой зоне. Так что пока рынкам вроде бы ничего не угрожает. Следует учесть, что сегодня выходит достаточно много статистических данных, касающихся продаж товаров длительного пользования и новых домов. Однако, как предполагают аналитики, и здесь все должно быть в порядке и макроэкономика подвести не должна. Поэтому участники американского рынка с большой долей вероятности продолжат покупки, начатые вчера, и мы вполне возможно увидим сегодня новый рекорд не только в индексе NASDAQ, но и S&P 500, где до абсолютных максимумов остается менее 1%.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

23.06.2015

15:30

Май

Заказы на товары длительного пользования

-0,5%

-0,6%

23.06.2015

15:30

Май

Заказы на товары длительного пользования без авто

0,5%

0,5%

23.06.2015

16:00

Апрель

The Federal Housing Finance Agency (FHFA) House Price Index (HPI)

0,3%

0,4%

23.06.2015

16:45

Июнь

Промышленный индекс менеджеров по продажам

53,8

54,2

23.06.2015

17:00

Май

Продажа новых домов

517 000

525 000





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    240

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    242

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    262

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    272

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    281

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more