Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: греки вдохновляют на покупки

Американский премаркет: греки вдохновляют на покупки Фото: theatlantic.com
2165

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Греки теперь будут работать долго и… счастливо. По крайней мере, стоит им этого пожелать. Европа вчера «уломала» Грецию, и та не нашла в себе сил сопротивляться. Поэтому локально греческий «пожар» пока удалось погасить, но, зная Грецию, можно предположить, что это ненадолго. Однако пока игроки радуются достигнутым успехам и с энтузиазмом покупают. Естественно, Америка не осталась в стороне. А если учитывать, что еще и данные по продажам домов на вторичном рынке вышли очень даже позитивными и гораздо лучше ожиданий аналитиков, то вчерашний рост был просто неизбежным. В итоге индексы полностью отыграли потери пятницы и вернулись к максимумам, достигнутым на прошлой неделе. А индекс NASDAQ - так тот вообще установил очередной абсолютный рекорд за счет уже привычного более бурного роста в акциях компаний биотехнологического сектора. Короче, все хорошо! Чего и вам желаем!

22 июня на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 170 сделок с акциями 36 эмитентов на общую сумму около $215 тысяч.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 119,78

+0,58

S&P 500

2 122,85

+0,61

NASDAQ

5 153,97

+0,72

Новости компаний

Американские авиакомпании жируют за счет дополнительных сборов с пассажиров

Американские авиакомпании, в том числе и один из лидеров отрасли Delta AirLines (DAL) продолжают собирать рекордные дополнительные сборы с авиапассажиров. Так, согласно данным Бюро транспортной статистики, за первые три месяца этого года перевозчики получили $1,6 млрд в виде сборов за перевес багажа или перенос сроков вылета, что на 7,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Эти дополнительные сборы наряду с падением цен на авиатопливо помогли авиаперевозчикам заработать $3,1 млрд прибыли за I квартал. Чистая процентная маржа при этом увеличилась до 8% по сравнению с 1,2%, полученной годом ранее.

На фоне этих данных акции компании Delta AirLines (DAL) растут уже третий день подряд. На последних торгах 22 июня акции выросли в цене более чем на 2% и стоят сейчас почти $43. Напомним, что акции Delta AirLines (DAL) торгуются в том числе на рынке акций глобальных компаний Санкт-Петербургской биржи.

Перед началом торгов

Вчерашний позитив, связанный с возможным положительным решением греческих проблем, распространится и на день сегодняшний. Европа в середине дня торгуется в уверенном плюсе, азиатские рынки также отторговались в зеленой зоне. Так что пока рынкам вроде бы ничего не угрожает. Следует учесть, что сегодня выходит достаточно много статистических данных, касающихся продаж товаров длительного пользования и новых домов. Однако, как предполагают аналитики, и здесь все должно быть в порядке и макроэкономика подвести не должна. Поэтому участники американского рынка с большой долей вероятности продолжат покупки, начатые вчера, и мы вполне возможно увидим сегодня новый рекорд не только в индексе NASDAQ, но и S&P 500, где до абсолютных максимумов остается менее 1%.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

23.06.2015

15:30

Май

Заказы на товары длительного пользования

-0,5%

-0,6%

23.06.2015

15:30

Май

Заказы на товары длительного пользования без авто

0,5%

0,5%

23.06.2015

16:00

Апрель

The Federal Housing Finance Agency (FHFA) House Price Index (HPI)

0,3%

0,4%

23.06.2015

16:45

Июнь

Промышленный индекс менеджеров по продажам

53,8

54,2

23.06.2015

17:00

Май

Продажа новых домов

517 000

525 000





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дивидендные отсечки опустили индекс Мосбиржи к 1900 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 10:34
    21

    Индекс Мосбиржи в утреннюю сессию 20 июля снижается на 2,69%, до 1905,67 пункта. Основное давление оказывают дивидендные отсечки сразу нескольких тяжеловесов, без учета этого технического фактора масштаб распродажи был бы значительно меньше.more

  • На неделе индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 1800 - 2000 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 10:10
    74

    На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил негативную динамику. В пятницу потери Мосбиржи составили 1,9%, а всего за неделю индекс снизился на 8,8%, отступив ниже 2000 пунктов и обновив минимумы с октября 2022 года. Рынок продолжает находиться под давлением со стороны отсутствия позитива на геополитическом треке, пересмотра инвесторами ожиданий по ключевой ставке в сторону более высоких значений на фоне усиления проинфляционных рисков, а также устойчиво крепкого курса рубля. При этом обороты в пятницу остались на повышенном уровне – суммарно по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил почти 128 млрд руб. против 135 млрд руб. днем ранее.more

  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    1687

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    1493

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    1391

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more