Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: греки вдохновляют на покупки

Американский премаркет: греки вдохновляют на покупки Фото: theatlantic.com
2065

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Греки теперь будут работать долго и… счастливо. По крайней мере, стоит им этого пожелать. Европа вчера «уломала» Грецию, и та не нашла в себе сил сопротивляться. Поэтому локально греческий «пожар» пока удалось погасить, но, зная Грецию, можно предположить, что это ненадолго. Однако пока игроки радуются достигнутым успехам и с энтузиазмом покупают. Естественно, Америка не осталась в стороне. А если учитывать, что еще и данные по продажам домов на вторичном рынке вышли очень даже позитивными и гораздо лучше ожиданий аналитиков, то вчерашний рост был просто неизбежным. В итоге индексы полностью отыграли потери пятницы и вернулись к максимумам, достигнутым на прошлой неделе. А индекс NASDAQ - так тот вообще установил очередной абсолютный рекорд за счет уже привычного более бурного роста в акциях компаний биотехнологического сектора. Короче, все хорошо! Чего и вам желаем!

22 июня на рынке акций глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже было заключено 170 сделок с акциями 36 эмитентов на общую сумму около $215 тысяч.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

18 119,78

+0,58

S&P 500

2 122,85

+0,61

NASDAQ

5 153,97

+0,72

Новости компаний

Американские авиакомпании жируют за счет дополнительных сборов с пассажиров

Американские авиакомпании, в том числе и один из лидеров отрасли Delta AirLines (DAL) продолжают собирать рекордные дополнительные сборы с авиапассажиров. Так, согласно данным Бюро транспортной статистики, за первые три месяца этого года перевозчики получили $1,6 млрд в виде сборов за перевес багажа или перенос сроков вылета, что на 7,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Эти дополнительные сборы наряду с падением цен на авиатопливо помогли авиаперевозчикам заработать $3,1 млрд прибыли за I квартал. Чистая процентная маржа при этом увеличилась до 8% по сравнению с 1,2%, полученной годом ранее.

На фоне этих данных акции компании Delta AirLines (DAL) растут уже третий день подряд. На последних торгах 22 июня акции выросли в цене более чем на 2% и стоят сейчас почти $43. Напомним, что акции Delta AirLines (DAL) торгуются в том числе на рынке акций глобальных компаний Санкт-Петербургской биржи.

Перед началом торгов

Вчерашний позитив, связанный с возможным положительным решением греческих проблем, распространится и на день сегодняшний. Европа в середине дня торгуется в уверенном плюсе, азиатские рынки также отторговались в зеленой зоне. Так что пока рынкам вроде бы ничего не угрожает. Следует учесть, что сегодня выходит достаточно много статистических данных, касающихся продаж товаров длительного пользования и новых домов. Однако, как предполагают аналитики, и здесь все должно быть в порядке и макроэкономика подвести не должна. Поэтому участники американского рынка с большой долей вероятности продолжат покупки, начатые вчера, и мы вполне возможно увидим сегодня новый рекорд не только в индексе NASDAQ, но и S&P 500, где до абсолютных максимумов остается менее 1%.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

23.06.2015

15:30

Май

Заказы на товары длительного пользования

-0,5%

-0,6%

23.06.2015

15:30

Май

Заказы на товары длительного пользования без авто

0,5%

0,5%

23.06.2015

16:00

Апрель

The Federal Housing Finance Agency (FHFA) House Price Index (HPI)

0,3%

0,4%

23.06.2015

16:45

Июнь

Промышленный индекс менеджеров по продажам

53,8

54,2

23.06.2015

17:00

Май

Продажа новых домов

517 000

525 000





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Morgan Stanley: Индия остается одной из самых привлекательных инвестиционных историй мира
    Яна Кудрявцева 22.06.2026 14:30
    21

    Несмотря на рост конкуренции со стороны других азиатских рынков и осторожность иностранных инвесторов, Индия продолжает сохранять статус одной из самых привлекательных инвестиционных историй среди развивающихся экономик.more

  • Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 14:02
    55

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом рынке.more

  • Мировые рынки акций демонстрируют смешанные настроения: фокус на Ближнем Востоке и монетарной политике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 13:26
    74

    В понедельник, 22 июня, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения после заметного повышения на прошлой неделе, внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. В выходные США и Иран согласовали «дорожную карту» по подготовке итогового соглашения в течение 60 дней, однако в отношении ряда вопросов, связанных, в частности, с конфликтом между Израилем и Ливаном, ядерной программой Тегерана и окончательным снятием антииранских санкций, сохраняется значительная неопределенность.more

  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    142

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    143

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more