Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: финансы поют романсы

Американский премаркет: финансы поют романсы к/ф "Волк с Уолл-стрит"
2473

Кто бы мог подумать еще неделю назад, что мы сможем увидеть такой фееричный восходящий тренд в индексе DJIA-30? 9 безоткатных торговых сессий подряд – все выше, и выше, и выше… 

Вчера в ходе торгов индекс даже пересек отметку в 18 600 пунктов, однако к концу дня прошла небольшая волна фиксации прибыли, и в итоге индекс закрылся чуть ниже этой отметки – на уровне 18595 пунктов.

И вообще вчерашний день оказался достаточно позитивным. Основным забойщиком позитива стали акции компании Microsoft (MSFT), которые после выхода корпоративной отчетности выросли сначала на пост-маркете на 3%, на премаркете рост составил уже 5%, а в ходе торгов почти 7%. Поддержал почин и банк Morgan Stanley (MS), который также отчитался лучше ожиданий и еще до начала торгов улетел более чем на 3%. Короче, настрой участников рынка был вполне бычьим еще до начала торгов. Не смогла испортить погоду и нефть. Данные о ее запасах, вышедшие в 17.30 мск, оказались на уровне прогнозов, что вызвало небольшой рост нефтяных котировок.

О бычьем настрое свидетельствует также и тот факт, что вчера на торгах очень явно наблюдался переток средств из защитных акций телекоммуникационного и электроэнергетического секторов в более рискованные, но вместе с тем и потенциально более прибыльные акции технологического и биотехнологического секторов. По-прежнему очень даже уверенно чувствуют себя акции промышленных компаний. Ну, и банковский сектор продолжает наверстывать потери первой половины года.

Торги иностранными бумагами на Санкт-Петербургской бирже также проходят достаточно оживленно и вот уже несколько дней наблюдаются повышенные обороты. Так, по итогам торгов в среду, 20 июля, было заключено 1740 сделок на общую сумму, превышающую $3,5 млн. 

Максимальный интерес участники российского рынка иностранных бумаг проявили вчера к акциям компании VISA (V), с которыми было совершено 467 сделок на общую сумму $716 тысяч. Также большой спрос наблюдается в акциях Apple (AAPL) и Facebook (FB).  

Предстоящие торги

Настроение у участников рынка сегодня вроде бы должно быть хорошим и боевым. Вчера мы увидели уверенный рост на фоне хорошей корпоративной отчетности. Ночную отчетность, вышедшую уже после окончания торгов, можно признать нейтральной. eBay (EBAY), Qualcomm (QCOM) и Newmont Mining (NEM) отчитались лучше прогнозов аналитиков и на пост-маркете прибавили более 6, 7 и почти 2% соответственно. Единственный, кто разочаровал, так это Intel (INTC). И это, конечно, неожиданность для многих. Текущие потери Intel составляют более 3%. Однако по совокупности все же нельзя сказать, что все совсем плохо.

Да и внешний фон достаточно нейтрален. Азиатские рынки закрылись в плюсе, европейские рынки открылись в небольшом минусе, но им и положено в преддверии заседания ЕЦБ, которое состоится сегодня днем.

И поэтому пока американские фьючерсы на основные индексы пока не могут определиться, куда сегодня идти – вверх или вниз? Но еще не вечер и событий будет предостаточно.

Во-первых, продолжаем получать и изучать квартальные отчеты. Сегодня до начала торгов мы увидим отчетность таких монстров как General Motors (GM) и Pfizer (PFE). Кроме того, появится также отчетность новичка высшей лиги - компании PayPal (PYPL), которой как раз исполняется год с момента ее выхода на публичный рынок. Будем надеяться, что ожидания аналитиков (очень даже хорошие!) по всем этим компаниям оправдаются!

Во-вторых, сегодня четверг и значит мы увидим макроэкономические данные по заявкам на пособие по безработице. Кроме этого, достаточно важными будут данные от ФРС Филадельфии об общих условиях ведения бизнеса в этом промышленно развитом регионе США. Также появятся данные о продажах на вторичном рынке недвижимости. Но здесь все хорошо и неприятных сюрпризов быть не должно.

Вообще налицо все предпосылки для дальнейшего роста и, единственное, что может давить на участников рынка, так это то, что 9 сессий роста подряд в Доу Джонсе - это уже несколько перебор, и надо бы остановиться и передохнуть. Пауза в росте все же не исключена, поэтому, наверное, сейчас стоит сосредоточиться на отдельных акциях и, прежде всего, на тех, где мы в ближайшее время увидим отчетность. А сегодня после торгов это будет отчетность от таких интересных компаний, как Starbucks (SBUX), VISA (V) и AT&T (T). И все они - верные кандидаты на покупку. Вот только с акциями Starbucks, пожалуй, надо быть поосторожней.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    159

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    179

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    180

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    204

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    200

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more