Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: есть предпосылки для роста

Американский премаркет: есть предпосылки для роста
2287

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Мировые фондовые рынки мечутся то вверх, то вниз, в ужасе оглядываясь на нефтяные котировки и тщательно присматриваясь к Китаю. Штормит, однако! Да тут еще и макроэкономическая статистика по промышленному производству в США в пятницу оказалась гораздо хуже ожиданий аналитиков. Короче, как бы «вдруг» оказалось, что все совсем плохо, и американский рынок буквально грохнулся под лавиной внешних обстоятельств. По ходу торгов индексы уходили вниз более чем на 4%. Однако все же здравый смысл к концу торгов возобладал, и падение ограничилось «всего лишь» 2,5%. И в этом падении можно отметить, пожалуй, только один позитивный момент: мощный уровень поддержки по S&P500 в районе 1860 пунктов все же устоял. Хотя, по ходу торгов и был обновлен минимум с октября 2014 года.

На отраслевом уровне все совсем плохо в сырьевом секторе, акции компаний которого подешевели за день еще почти на 4%. Лучше же всех который день подряд держатся компании, работающие в области электроэнергетики. На них, конечно, тоже давит вся масса распродаж, однако это все же нельзя назвать падением, а скорее небольшим снижением под давлением обстоятельств.

Из отдельных акций, торгуемых на Санкт-Петербургской бирже, следует выделить бумаги компании AbbVie (ABBV), которые за два последних дня выросли более чем на 10% на позитивных прогнозах по этим акциям от аналитиков компании Zacks Investment Research.

Всего же на торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю с 11 по 15 января было заключено 3808 сделок на общую сумму почти $13 млн.

Текущее

Значение

Изменение

в %

DJIA

15 988,08

-2,39

S&P 500

1 880,33

-2,16

NASDAQ

4 488,42

-2,74

Перед началом торгов

Америка отдохнула. Америка «переварила» пятничный провал рынков. Более того, Америка успешно проскочила и не заметила вчерашних минимумов на рынке нефти. Ну а сегодня вырисовывается уже совсем другая картина. С утра вышла очень-очень-очень важная макроэкономическая статистика по Китаю. Эту статистику ждали, а данных, которые мы могли увидеть, опасались. Однако на этот раз пронесло… Фу-у-у-у! Ожидали, что будет совсем плохо и ВВП в годовом исчислении окажется не просто чуть ниже 7%, а еще и ниже оценки аналитиков (6,9%). Однако все же рост китайской экономики в 2015 году составил именно 6,9% (России бы эти цифры). И все чрезвычайно обрадовались этому факту, хотя еще пару месяцев назад очень печалились при виде этих данных. Да, могло быть и хуже! Естественно, на этом вдохновился китайский рынок. За ним вверх пошли сырьевые рынки, потом – Европа и далее – везде… Рост наблюдается не такой уж фанатичный, но 2-3% роста повсеместно мы имеем. Более чем на 1% растут в первой половине дня и американские фьючерсы.

Что ж, начало дня действительно выдалось вполне оптимистичным. Но впереди у нас сегодня еще несколько очень важных моментов. Нельзя сбрасывать со счетов то, что сейчас в самом разгаре сезон отчетности. И сегодня в связи с этим очень важный день. Еще до начала торгов выйдет отчетность двух грандов банковского бизнеса – Bank of America (BAC) и Morgan Stanley (MS). По ним аналитики ожидают ухудшения показателей текущей деятельности. Но насколько эти данные будут хуже предыдущих? И как отреагируют на это участники рынка? А уже по окончании торгов выйдет отчетность антигероя и героя прошлого 2015 года – компаний IBM и Netflix. За первой будут внимательно следить и делать выводы, насколько менеджмент компании «выруливает» из управленческого кризиса, который длится уже не первый год. Ну, а от второй как всегда ждут суперпозитивных новостей, которые смогут в очередной раз удивить участников рынка. Вот только смогут ли? Напомним, что за прошедший год в трех случаях из четырех сразу же после выхода квартальной отчетности наблюдался рост акций компании Netflix (NFLX) более чем на 10%. Как будет на этот раз?

Однако, если все же подводить итог, то можно констатировать, что сегодня есть все предпосылки для роста более чем на 1%. На что и будем надеяться.

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

19.01.2016

18:00

Январь

Индекс рынка недвижимости

61

62





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи