Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: День Колумба открывает новый сезон отчетности

Американский премаркет: День Колумба открывает новый сезон отчетности
1877

Предсказуемо негативно завершились торги в конце прошлой недели. Виной тому, как и предполагали многие аналитики, стал flash crash, случившийся в пятницу утром на валютном рынке в паре британский фунт - американский доллар. 

К серьезным последствиям ни для кого это происшествие не привело, но, как говорится, осадочек-то остался. Участники рынка были пугливы и беспокоились, скорее, лишь о том, чтобы защитить себя от возможных дальнейших гипотетических потерь. В таких условиях на первый план вышел фактор пятницы и наибольшую активность проявляли лишь те, кто фиксировал свои позиции перед выходными. Как итог, очередное незначительное сползание - снижение фактически по всему фронту бумаг. Чуть лучше рынка выглядел банковский сектор, в котором по-прежнему витает идея повышения процентной ставки и, как следствие, будущая прибыль от этого всего банковского сектора в целом. Кроме этого, наблюдался некоторый спрос в секторе компаний здравоохранения и медицины, которые в итоге выросли в среднем на 0,1%.

Однако явных лидеров роста не наблюдалось. Из акций, торгующихся на бирже SPB, максимальный рост показали акции компании, занимающейся сельскохозяйственным машиностроением Deer & Company (DE), которые выросли в цене всего лишь на 1,18%. Акции этой компании в этом году находятся в восходящем тренде и сейчас достаточно близко подошли к максимумам этого года.

Хуже всех в пятницу выглядели акции First Solar (FSLR), провалившиеся почти на 5,5%. Пока трудно судить, что это было - просто коррекция к предыдущему 2-х недельному почти 20-ти процентному росту или же все же слом этого мощного, но достаточно краткосрочного тренда?

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 8 610 сделок на общую сумму более $25 млн. 

Безусловным лидером торгов являются акции компании Apple (AAPL), с которыми за этот период совершено 2 208 сделок. Именно в этих акциях сосредоточены все спекулятивные интересы российских участников торгов. Впрочем, в этом взгляды российских спекулянтов полностью совпадают с их зарубежными коллегами.

Второе место по активности за акциями Facebook (FB) - 987 сделок, а третье  - за The Walt Disney (DIS).

Предстоящие торги

Сегодня в США праздник - День Колумба. Он с одной стороны полурабочий - все банки закрыты, а с другой - все фондовые и товарные биржевые площадки проводят торги в обычном режиме, так что сильно расслабляться все же не стоит.

Текущая неделя, несмотря на то, что она открывается с праздника, обещает быть деловой и боевой. Во многом это связано с нефтью. В Турции состоится очередное заседание стран ОПЕК, и мир постарается узнать, насколько сильны были алжирские договоренности стран добывающих нефть о сокращении ее добычи на 1 млн баррелей в день. Пока у мирового сообщества есть серьезные сомнения по этому поводу. Хотя пока нефтяные котировки не проявляют беспокойства и стоят на достаточно высоких уровнях вблизи $50 за баррель.

Если же говорить конкретно о сегодняшнем дне, то основной позитив был уже получен вчера вечером, когда по окончании 2-го тура дебатов кандидатов в президенты США Хиллари Клинтон вновь достаточно уверенно «побила» Трампа и еще больше упрочила свои позиции в президентской гонке. Рынки восприняли это весьма позитивно, и фьючерсы на все основные индексы уже с утра уверенно стоят в зеленой зоне, прибавляя по 0,3%.

В связи с Днем Колумба сегодня никакие макроэкономические данные не выходят, но все же знаковые вещи сегодня будут. Уже по окончании торгов выйдет квартальная отчетность от компании Alcoa (AA), и будет дан официальный старт очередному сезону отчетности. Все участники торгов с нетерпением ждут его результатов, поскольку именно это станет определяющим для ФРС США в вопросе поднимать процентную ставку в декабре или нет.

А сегодня ждем достаточно спокойных торгов с небольшим восходящим трендом в течение всех торгов в пределах 0,3% - 0,5%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    681

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    607

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    554

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    691

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    736

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more