Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: будем оптимистами!

Американский премаркет: будем оптимистами!
2666

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Прошедшая неделя на американском фондовом рынке была на удивление правильной, а все движения цен – вполне предсказуемыми. Не стала исключением и пятница. Хороший рост в течение практически всей пятидневки заставил участников рынка подойти к пятничным торгам более осторожно и взвешенно. Никто особо не хотел рисковать, и поэтому не было ни опрометчивых покупок, ни каких-либо фатальных распродаж. Первую половину торговой сессии индексы держались в зеленой зоне, но ближе к концу дня началась массовая фиксация прибыли, полученной за неделю, рынок, не спеша, но все же «съехал» в небольшой минус, что в принципе устроило абсолютно всех. 

Неделя была успешной, и быки в очередной раз доказали свою силу. Фактически все отрасли, за исключением энергетического сектора, за пять торговых дней показали рост. Наиболее сильный и уверенный подъем наблюдался в акциях сырьевых компаний и компаний финансового сектора. И те, и другие выросли в среднем более чем на 4%. Как-то не очень хорошо и уверенно чувствовали себя компании биотехнологического сектора, которые в среднем прибавили менее 1%.

На Санкт-Петербургской бирже на торгах иностранными ценными бумагами в пятницу, 6 февраля, почувствовался приток «свежей крови» - новых клиентов, которые стали выходить на рынок через компании «Финам» и IT-invest. Как итог, и обороты, и количество сделок существенно выросло. Было заключено 303 сделки с акциями 17 эмитентов на сумму более $950 тысяч.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 824,29

-0,34

S&P 500

2 055,47

-0,34

NASDAQ

4 744,40

-0,43


Новости компаний

Verizon выкупит акции на $5 млрд

Совет директоров телекоммуникационной компании Verizon (VZ) одобрил план выкупа своих акций на сумму в $5 млрд. Участники рынка восприняли это сообщение с энтузиазмом, и в итоге акции компании в пятницу выросли на этом сообщении более чем на 3%.

Gilead Sciences не сдается

Фармацевтическая компания Gilead Sciences (GILD) после того, как в декабре проиграла тендер на поставку вакцин против гепатита С, решила усилить свои пошатнувшиеся позиции в этой области. Компания объявила о расширении существующих лицензионных соглашений с крупными дженериковыми компаниями по производству препарата GS-5816 для лечения гепатита С в качестве монотерапии, а также и перорального препарата Sovaldi.

Если FDA одобрит данные препараты, то они уже в ближайшем будущем могут появиться в продаже в более чем 90 развивающихся странах. Сейчас данные лекарства проходят клинические испытания на завершающей стадии для лечения шести основных генотипов вируса гепатита C.

Перед началом торгов

Завершив прошедшую неделю в хорошем плюсе, участники рынка вряд ли захотят на этом останавливаться. Исторические максимумы, которые в прошлом году обновлялись десятки раз, вновь маячат на горизонте и близки как никогда. Поскольку эта неделя будет достаточно спокойной и особо не перегружена ни корпоративными новостями, ни макроэкономической статистикой, то есть все шансы вновь увидеть основные индексы (S&P500 и DJIA 30) на новых исторических высотах. Если, конечно… этих «если» несколько, но они могут чуть-чуть испортить праздник быков. Разумеется, это Греция и Россия… ну и нельзя сбрасывать со счетов нефть. Греция ведет упорный торг с Евросоюзом по поводу своих долгов и куда вырулит эта дорожка – совершенно не известно.

Еще более туманно выглядят перспективы переговоров по Украине и здесь возможны сюрпризы как приятные, если все придут к какому-то консенсусу, либо неприятные, и тогда может вообще все полететь в тартарары (не дай, бог!). И все же лучше надеяться, что ситуация будет развиваться по позитивному сценарию и тогда это, конечно же, еще больше поддержит бычий настрой рынка. Но развитие событий с той, и в другой ситуации будет определяться в середине недели, а сегодня пока все очень даже спокойно, и можно ожидать продолжения роста, начавшееся на неделе предыдущей. Будем оптимистами! 

Сегодня макроэкономическая статистика не выходит.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на ожиданиях разговора Трампа и Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 13:32
    18

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,7%, до 2344,9 пункта. РТС прибавляет 0,7%, до 861,84 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,67%.more

  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    106

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    138

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more

  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    187

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more

  • Индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к повышению
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.10.2026 10:38
    187

    Индекс МосБиржи во вторник продемонстрировал умеренный рост на 0,2% по итогам всех сессий на сниженных по сравнению с понедельником объемах (64 млрд руб.).  В первой половине основной сессии наблюдалась просадка на фоне дешевеющей нефти Brent, но  во второй половине дня индекс уверенно восстановился и вышел в плюс. more