Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: будем оптимистами!

Американский премаркет: будем оптимистами!
2377

Краткий биржевой дайджест перед началом американской торговой сессии.

Прошедшая неделя на американском фондовом рынке была на удивление правильной, а все движения цен – вполне предсказуемыми. Не стала исключением и пятница. Хороший рост в течение практически всей пятидневки заставил участников рынка подойти к пятничным торгам более осторожно и взвешенно. Никто особо не хотел рисковать, и поэтому не было ни опрометчивых покупок, ни каких-либо фатальных распродаж. Первую половину торговой сессии индексы держались в зеленой зоне, но ближе к концу дня началась массовая фиксация прибыли, полученной за неделю, рынок, не спеша, но все же «съехал» в небольшой минус, что в принципе устроило абсолютно всех. 

Неделя была успешной, и быки в очередной раз доказали свою силу. Фактически все отрасли, за исключением энергетического сектора, за пять торговых дней показали рост. Наиболее сильный и уверенный подъем наблюдался в акциях сырьевых компаний и компаний финансового сектора. И те, и другие выросли в среднем более чем на 4%. Как-то не очень хорошо и уверенно чувствовали себя компании биотехнологического сектора, которые в среднем прибавили менее 1%.

На Санкт-Петербургской бирже на торгах иностранными ценными бумагами в пятницу, 6 февраля, почувствовался приток «свежей крови» - новых клиентов, которые стали выходить на рынок через компании «Финам» и IT-invest. Как итог, и обороты, и количество сделок существенно выросло. Было заключено 303 сделки с акциями 17 эмитентов на сумму более $950 тысяч.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 824,29

-0,34

S&P 500

2 055,47

-0,34

NASDAQ

4 744,40

-0,43


Новости компаний

Verizon выкупит акции на $5 млрд

Совет директоров телекоммуникационной компании Verizon (VZ) одобрил план выкупа своих акций на сумму в $5 млрд. Участники рынка восприняли это сообщение с энтузиазмом, и в итоге акции компании в пятницу выросли на этом сообщении более чем на 3%.

Gilead Sciences не сдается

Фармацевтическая компания Gilead Sciences (GILD) после того, как в декабре проиграла тендер на поставку вакцин против гепатита С, решила усилить свои пошатнувшиеся позиции в этой области. Компания объявила о расширении существующих лицензионных соглашений с крупными дженериковыми компаниями по производству препарата GS-5816 для лечения гепатита С в качестве монотерапии, а также и перорального препарата Sovaldi.

Если FDA одобрит данные препараты, то они уже в ближайшем будущем могут появиться в продаже в более чем 90 развивающихся странах. Сейчас данные лекарства проходят клинические испытания на завершающей стадии для лечения шести основных генотипов вируса гепатита C.

Перед началом торгов

Завершив прошедшую неделю в хорошем плюсе, участники рынка вряд ли захотят на этом останавливаться. Исторические максимумы, которые в прошлом году обновлялись десятки раз, вновь маячат на горизонте и близки как никогда. Поскольку эта неделя будет достаточно спокойной и особо не перегружена ни корпоративными новостями, ни макроэкономической статистикой, то есть все шансы вновь увидеть основные индексы (S&P500 и DJIA 30) на новых исторических высотах. Если, конечно… этих «если» несколько, но они могут чуть-чуть испортить праздник быков. Разумеется, это Греция и Россия… ну и нельзя сбрасывать со счетов нефть. Греция ведет упорный торг с Евросоюзом по поводу своих долгов и куда вырулит эта дорожка – совершенно не известно.

Еще более туманно выглядят перспективы переговоров по Украине и здесь возможны сюрпризы как приятные, если все придут к какому-то консенсусу, либо неприятные, и тогда может вообще все полететь в тартарары (не дай, бог!). И все же лучше надеяться, что ситуация будет развиваться по позитивному сценарию и тогда это, конечно же, еще больше поддержит бычий настрой рынка. Но развитие событий с той, и в другой ситуации будет определяться в середине недели, а сегодня пока все очень даже спокойно, и можно ожидать продолжения роста, начавшееся на неделе предыдущей. Будем оптимистами! 

Сегодня макроэкономическая статистика не выходит.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    167

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    183

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    195

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    229

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    251

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more