Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: акции авиаперевозчиков улетают в «космос»

Американский премаркет: акции авиаперевозчиков улетают в «космос» Фото: waitbutwhy.com
1893
Все строго по плану. Но если план на понедельник и вторник был без изменений, то вчера, напротив, все ожидали позитивного развития событий и, собственно, мы это и увидели. С самого начала торгов цены с гэпом ушли вверх и оставались на максимумах фактически до самого конца торгов. В течение торгов участников рынка поддержала и нефть, данные о запасах которой порадовали нефтяных «быков», и Джаннет Йеллен, выступление которой в Сенате США показало, что ФРС не будет совершать резких шагов и рынку акций с этой стороны ничего не угрожает. 

Поэтому рост наблюдался по всему фронту бумаг за редким-редким исключением. В итоге все индексы уверенно росли, и, как прогнозировало большинство аналитиков, они уверенно преодолели отметку в 0,5% роста. Впереди планеты всей был NASDAQ, выросший более чем на 1%. Но все же в первую очередь стоит выделить индекс DJIA-30, который переписал свой исторический максимум и абсолютный, и на закрытие торгов.

Лучше всех выглядели естественно акции технологических компаний, где продолжаются покупки, которые отыгрывают в этом секторе провал предыдущей недели.  При этом средний рост акций технологических компаний превысил 1,3%. А лучшими среди них были безусловно акции Activision Blizzard, Inc. (ATVI,+ 5,24%), выросшие на информации о перезапуске в новом графическом качестве 4К старой доброй видеоигры Starcraft. Чуть отстали от ATVI, но все равно показали блестящий рост акции наших лидеров NVidia (NVDA, +4,25%) и Netflix (NFLX, +2,86%).

Кого еще стоить выделить по итогам вчерашних торгов, так это ведущих авиаперевозчиков. Аналитики накануне спели авиаперевозчикам такие «дифирамбы», что все инвесторы тут же безоговорочно поверили в их светлое будущее. Причем главный герой этого восходящего движения - акции компании Delta Air Lines, показали наименьший рост (+2,21%) по сравнению со своими конкурентами American Airlines (AAL, +4,24%) и United Continental (UAL, +4,69%). Объяснить это можно только одним - сегодня выходит отчетность DAL, которой и были посвящены прогнозы аналитиков и участники торгов наверное решили немного перестраховаться и оставить небольшой зазор для возможного гэпа вверх.

Однако истинным героем вчерашних торгов стали акции компании NRG Energy (NRG, +29,39%), которые добавили к своей капитализации почти треть. Произошло это на сообщении компании о том, что она в рамках плана трансформации распродаст свои активы на сумму более 4 млрд. $, сократит расходы и снизит долговую нагрузку.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду  12 июля было заключено 2 650 сделок с акциями 192 эмитентов на общую сумму более чем  9,7 млн. долларов США.

Перед началом торгов

Сегодня Джаннет Йеллен продолжит свой доклад в Сенатском комитете и с очень большой вероятностью тот позитив, который мы вчера увидели на рынке, сохранится. 

Этой же точки зрения придерживаются и азиатские, и европейские фондовые рынки. Первые закрылись в зеленой зоне с небольшим плюсом, а вторые открылись также в плюсе, хотя после вчерашнего рекордного роста европейских индексов можно было бы ожидать и небольшой коррекции. Так что внешний фон очень даже неплохой. Хотя нефть конечно пытается испортить настроение. Однако будем надеяться, что это ей все же не удастся сделать.

Выходящая сегодня макроэкономическая статистика хоть и интересна сама по себе, но, во-первых, аналитики не ждут от данных по обращениям за пособиями по безработице и по индексу цен производителей ничего сверхъестественного, и, во-вторых, пока макро данные будут уходить на второй план. А на первый - квартальная отчетность. Завтра фактически будет дан официальный старт нового сезона квартальной отчетности, когда мы еще до начала торгов увидим отчетность крупнейших американских банков. Но это будет завтра, а сегодня все ожидания связаны с выходящей также до начала торгов отчетностью авиакомпании Delta Air Lines (DAL). Если прогнозы аналитиков сбудутся, ты мы должны увидеть по этим акциям сегодня гэп вверх как минимум на 3% - 5%.
 
Ну а в целом торги должны пройти достаточно спокойно в позитивном настрое. После вчерашнего неплохого движения сегодня темпы роста будут несколько ниже, но все равно свои 0,5% индексы должны сделать. И если вчера свои исторический «хай» переписал только индекс DJIA-30, то сегодня вполне возможно это же сделает и индекс S&P500. 








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    349

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    343

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    364

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    471

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    484

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more