Американский премаркет: акции авиаперевозчиков улетают в «космос»
Фото: waitbutwhy.com
Поэтому рост наблюдался по всему фронту бумаг за редким-редким исключением. В итоге все индексы уверенно росли, и, как прогнозировало большинство аналитиков, они уверенно преодолели отметку в 0,5% роста. Впереди планеты всей был NASDAQ, выросший более чем на 1%. Но все же в первую очередь стоит выделить индекс DJIA-30, который переписал свой исторический максимум и абсолютный, и на закрытие торгов.
Лучше всех выглядели естественно акции технологических компаний, где продолжаются покупки, которые отыгрывают в этом секторе провал предыдущей недели. При этом средний рост акций технологических компаний превысил 1,3%. А лучшими среди них были безусловно акции Activision Blizzard, Inc. (ATVI,+ 5,24%), выросшие на информации о перезапуске в новом графическом качестве 4К старой доброй видеоигры Starcraft. Чуть отстали от ATVI, но все равно показали блестящий рост акции наших лидеров NVidia (NVDA, +4,25%) и Netflix (NFLX, +2,86%).
Кого еще стоить выделить по итогам вчерашних торгов, так это ведущих авиаперевозчиков. Аналитики накануне спели авиаперевозчикам такие «дифирамбы», что все инвесторы тут же безоговорочно поверили в их светлое будущее. Причем главный герой этого восходящего движения - акции компании Delta Air Lines, показали наименьший рост (+2,21%) по сравнению со своими конкурентами American Airlines (AAL, +4,24%) и United Continental (UAL, +4,69%). Объяснить это можно только одним - сегодня выходит отчетность DAL, которой и были посвящены прогнозы аналитиков и участники торгов наверное решили немного перестраховаться и оставить небольшой зазор для возможного гэпа вверх.
Однако истинным героем вчерашних торгов стали акции компании NRG Energy (NRG, +29,39%), которые добавили к своей капитализации почти треть. Произошло это на сообщении компании о том, что она в рамках плана трансформации распродаст свои активы на сумму более 4 млрд. $, сократит расходы и снизит долговую нагрузку.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 12 июля было заключено 2 650 сделок с акциями 192 эмитентов на общую сумму более чем 9,7 млн. долларов США.
Перед началом торгов
Сегодня Джаннет Йеллен продолжит свой доклад в Сенатском комитете и с очень большой вероятностью тот позитив, который мы вчера увидели на рынке, сохранится.
Этой же точки зрения придерживаются и азиатские, и европейские фондовые рынки. Первые закрылись в зеленой зоне с небольшим плюсом, а вторые открылись также в плюсе, хотя после вчерашнего рекордного роста европейских индексов можно было бы ожидать и небольшой коррекции. Так что внешний фон очень даже неплохой. Хотя нефть конечно пытается испортить настроение. Однако будем надеяться, что это ей все же не удастся сделать.
Выходящая сегодня макроэкономическая статистика хоть и интересна сама по себе, но, во-первых, аналитики не ждут от данных по обращениям за пособиями по безработице и по индексу цен производителей ничего сверхъестественного, и, во-вторых, пока макро данные будут уходить на второй план. А на первый - квартальная отчетность. Завтра фактически будет дан официальный старт нового сезона квартальной отчетности, когда мы еще до начала торгов увидим отчетность крупнейших американских банков. Но это будет завтра, а сегодня все ожидания связаны с выходящей также до начала торгов отчетностью авиакомпании Delta Air Lines (DAL). Если прогнозы аналитиков сбудутся, ты мы должны увидеть по этим акциям сегодня гэп вверх как минимум на 3% - 5%.
Ну а в целом торги должны пройти достаточно спокойно в позитивном настрое. После вчерашнего неплохого движения сегодня темпы роста будут несколько ниже, но все равно свои 0,5% индексы должны сделать. И если вчера свои исторический «хай» переписал только индекс DJIA-30, то сегодня вполне возможно это же сделает и индекс S&P500.
Популярное
-
Apple подала в суд на OpenAI. Чем иск грозит аппаратным проектам компании?Ксения Малышева 16.07.2026 14:30
57
Apple подала в суд на OpenAI, обвинив компанию в краже коммерческой тайны и конфиденциальной информации. Как рассказала в интервью CNBC технологический корреспондент Маккензи Сигалос, судебное разбирательство может не только определить судьбу аппаратных проектов OpenAI, но и раскрыть детали разработки новых устройств компании еще до вынесения окончательного решения суда.more
-
Санкционные риски опускают индекс Мосбиржи к 2050 пунктамВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 14:06
57
Индекс Мосбиржи днем 16 июля снижается на 2,53%, до 2058 пунктов. РТС теряет 2,53% и находится около 832 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 2,61%.more
-
Инфляция замедлилась, но топливо продолжает дорожатьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 13:35
131
По данным Росстата, инфляция с 7 по 13 июля замедлилась до 0,17% после 0,31% неделей ранее. Годовой показатель составил 5,62%, с начала июля цены выросли на 0,43%, а с начала года — на 4,64%. Это позитивный сигнал, но среднесуточная инфляция в июле составляет 0,033% против 0,029% в июне и 0,018% в июле прошлого года.more
-
Корпоративный центр X5: Операционные результаты (2К26)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 13:05
154
Группа X5 сегодня представила свои операционные результаты за 2К 2026 г., которые в целом совпали с нашими ожиданиями. Рост выручки по итогам периода замедлился до 9,9% г/г против 11,3% по итогам января—марта. Основным фактором снижения темпов роста стала более низкая продовольственная инфляция (3,4% во 2К против 5,6% в 1К).more
-
«Сбер»: уверенный рост уже не впечатляет. Рынок ждет других драйверов. Дайджест FomagАндрей Ададуров 16.07.2026 12:30
176
«Сбербанк» представил сокращенную отчетность по РПБУ за первое полугодие 2026 года, вновь подтвердив статус лидера российского банковского сектора. «Сбер» показал двузначные темпы роста прибыли, высокую рентабельность капитала и устойчивое качество кредитного портфеля.more