Американский премаркет: акции авиаперевозчиков улетают в «космос»
Фото: waitbutwhy.com
Поэтому рост наблюдался по всему фронту бумаг за редким-редким исключением. В итоге все индексы уверенно росли, и, как прогнозировало большинство аналитиков, они уверенно преодолели отметку в 0,5% роста. Впереди планеты всей был NASDAQ, выросший более чем на 1%. Но все же в первую очередь стоит выделить индекс DJIA-30, который переписал свой исторический максимум и абсолютный, и на закрытие торгов.
Лучше всех выглядели естественно акции технологических компаний, где продолжаются покупки, которые отыгрывают в этом секторе провал предыдущей недели. При этом средний рост акций технологических компаний превысил 1,3%. А лучшими среди них были безусловно акции Activision Blizzard, Inc. (ATVI,+ 5,24%), выросшие на информации о перезапуске в новом графическом качестве 4К старой доброй видеоигры Starcraft. Чуть отстали от ATVI, но все равно показали блестящий рост акции наших лидеров NVidia (NVDA, +4,25%) и Netflix (NFLX, +2,86%).
Кого еще стоить выделить по итогам вчерашних торгов, так это ведущих авиаперевозчиков. Аналитики накануне спели авиаперевозчикам такие «дифирамбы», что все инвесторы тут же безоговорочно поверили в их светлое будущее. Причем главный герой этого восходящего движения - акции компании Delta Air Lines, показали наименьший рост (+2,21%) по сравнению со своими конкурентами American Airlines (AAL, +4,24%) и United Continental (UAL, +4,69%). Объяснить это можно только одним - сегодня выходит отчетность DAL, которой и были посвящены прогнозы аналитиков и участники торгов наверное решили немного перестраховаться и оставить небольшой зазор для возможного гэпа вверх.
Однако истинным героем вчерашних торгов стали акции компании NRG Energy (NRG, +29,39%), которые добавили к своей капитализации почти треть. Произошло это на сообщении компании о том, что она в рамках плана трансформации распродаст свои активы на сумму более 4 млрд. $, сократит расходы и снизит долговую нагрузку.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 12 июля было заключено 2 650 сделок с акциями 192 эмитентов на общую сумму более чем 9,7 млн. долларов США.
Перед началом торгов
Сегодня Джаннет Йеллен продолжит свой доклад в Сенатском комитете и с очень большой вероятностью тот позитив, который мы вчера увидели на рынке, сохранится.
Этой же точки зрения придерживаются и азиатские, и европейские фондовые рынки. Первые закрылись в зеленой зоне с небольшим плюсом, а вторые открылись также в плюсе, хотя после вчерашнего рекордного роста европейских индексов можно было бы ожидать и небольшой коррекции. Так что внешний фон очень даже неплохой. Хотя нефть конечно пытается испортить настроение. Однако будем надеяться, что это ей все же не удастся сделать.
Выходящая сегодня макроэкономическая статистика хоть и интересна сама по себе, но, во-первых, аналитики не ждут от данных по обращениям за пособиями по безработице и по индексу цен производителей ничего сверхъестественного, и, во-вторых, пока макро данные будут уходить на второй план. А на первый - квартальная отчетность. Завтра фактически будет дан официальный старт нового сезона квартальной отчетности, когда мы еще до начала торгов увидим отчетность крупнейших американских банков. Но это будет завтра, а сегодня все ожидания связаны с выходящей также до начала торгов отчетностью авиакомпании Delta Air Lines (DAL). Если прогнозы аналитиков сбудутся, ты мы должны увидеть по этим акциям сегодня гэп вверх как минимум на 3% - 5%.
Ну а в целом торги должны пройти достаточно спокойно в позитивном настрое. После вчерашнего неплохого движения сегодня темпы роста будут несколько ниже, но все равно свои 0,5% индексы должны сделать. И если вчера свои исторический «хай» переписал только индекс DJIA-30, то сегодня вполне возможно это же сделает и индекс S&P500.
Популярное
-
Российский рынок закрывается в «красной» зонеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
323
В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more
-
Фондовый рынок опять не смог вырастиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
422
В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more
-
Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскокаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
451
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPGАналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
398
Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more
-
Фондовый рынок показывает слабый ростНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
497
В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more