Американский премаркет: акции авиаперевозчиков улетают в «космос»
Фото: waitbutwhy.com
Поэтому рост наблюдался по всему фронту бумаг за редким-редким исключением. В итоге все индексы уверенно росли, и, как прогнозировало большинство аналитиков, они уверенно преодолели отметку в 0,5% роста. Впереди планеты всей был NASDAQ, выросший более чем на 1%. Но все же в первую очередь стоит выделить индекс DJIA-30, который переписал свой исторический максимум и абсолютный, и на закрытие торгов.
Лучше всех выглядели естественно акции технологических компаний, где продолжаются покупки, которые отыгрывают в этом секторе провал предыдущей недели. При этом средний рост акций технологических компаний превысил 1,3%. А лучшими среди них были безусловно акции Activision Blizzard, Inc. (ATVI,+ 5,24%), выросшие на информации о перезапуске в новом графическом качестве 4К старой доброй видеоигры Starcraft. Чуть отстали от ATVI, но все равно показали блестящий рост акции наших лидеров NVidia (NVDA, +4,25%) и Netflix (NFLX, +2,86%).
Кого еще стоить выделить по итогам вчерашних торгов, так это ведущих авиаперевозчиков. Аналитики накануне спели авиаперевозчикам такие «дифирамбы», что все инвесторы тут же безоговорочно поверили в их светлое будущее. Причем главный герой этого восходящего движения - акции компании Delta Air Lines, показали наименьший рост (+2,21%) по сравнению со своими конкурентами American Airlines (AAL, +4,24%) и United Continental (UAL, +4,69%). Объяснить это можно только одним - сегодня выходит отчетность DAL, которой и были посвящены прогнозы аналитиков и участники торгов наверное решили немного перестраховаться и оставить небольшой зазор для возможного гэпа вверх.
Однако истинным героем вчерашних торгов стали акции компании NRG Energy (NRG, +29,39%), которые добавили к своей капитализации почти треть. Произошло это на сообщении компании о том, что она в рамках плана трансформации распродаст свои активы на сумму более 4 млрд. $, сократит расходы и снизит долговую нагрузку.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду 12 июля было заключено 2 650 сделок с акциями 192 эмитентов на общую сумму более чем 9,7 млн. долларов США.
Перед началом торгов
Сегодня Джаннет Йеллен продолжит свой доклад в Сенатском комитете и с очень большой вероятностью тот позитив, который мы вчера увидели на рынке, сохранится.
Этой же точки зрения придерживаются и азиатские, и европейские фондовые рынки. Первые закрылись в зеленой зоне с небольшим плюсом, а вторые открылись также в плюсе, хотя после вчерашнего рекордного роста европейских индексов можно было бы ожидать и небольшой коррекции. Так что внешний фон очень даже неплохой. Хотя нефть конечно пытается испортить настроение. Однако будем надеяться, что это ей все же не удастся сделать.
Выходящая сегодня макроэкономическая статистика хоть и интересна сама по себе, но, во-первых, аналитики не ждут от данных по обращениям за пособиями по безработице и по индексу цен производителей ничего сверхъестественного, и, во-вторых, пока макро данные будут уходить на второй план. А на первый - квартальная отчетность. Завтра фактически будет дан официальный старт нового сезона квартальной отчетности, когда мы еще до начала торгов увидим отчетность крупнейших американских банков. Но это будет завтра, а сегодня все ожидания связаны с выходящей также до начала торгов отчетностью авиакомпании Delta Air Lines (DAL). Если прогнозы аналитиков сбудутся, ты мы должны увидеть по этим акциям сегодня гэп вверх как минимум на 3% - 5%.
Ну а в целом торги должны пройти достаточно спокойно в позитивном настрое. После вчерашнего неплохого движения сегодня темпы роста будут несколько ниже, но все равно свои 0,5% индексы должны сделать. И если вчера свои исторический «хай» переписал только индекс DJIA-30, то сегодня вполне возможно это же сделает и индекс S&P500.
Популярное
-
Российский рынок вошел в пикеДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
1435
Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more
-
Рублёвые активы пережили резкий обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
456
В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more
-
Курс рубля обновил минимум с начала месяцаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
262
Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more
-
Где ловить дно фондового рынка?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
304
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more
-
Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликтаАналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
285
Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more