Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: 18000 «причин» для роста

Американский премаркет: 18000 «причин» для роста
2773

Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Блестящие статистические данные по рынку труда позволили индексам в пятницу, 5 декабря, закончить день с очередными рекордами. При этом DJIA совсем близко подобрался к исторически важному и принципиальному рубежу в 18 000 пунктов. В ходе торговой сессии он даже пытался коснуться этого уровня, но не дотянул совсем чуть-чуть - всего лишь 10 пунктов (0,05%). Однако с очень большой уверенностью можно будет увидеть его на этой отметке уже сегодня.

В пятницу индексы в течение всего торгового дня находились в зеленой зоне, и только в последний час начались незначительные продажи с фиксацией прибыли перед выходными, что не позволило рынку показать более значительный рост. Но несмотря на это, рынок остается сильным, и уходить с уже накатанной восходящей дорожки явно не собирается.

На отраслевом уровне лучше всех себя чувствовал финансовый сектор. Особенно сегмент Money Center Banks – крупные ключевые банки. В этом сегменте акции всех фининституто уверенно выросли на 2–2,5%. Наилучшую динамику показали при этом бумаги Bank of America (+2,73%).

Хуже всех, как всегда в последнее время, чувствовали себя компании сырьевого сектора и прежде всего «нефтянка» - в среднем -0,91% по отрасли. Ну плохо ей! И ничего сделать пока нельзя!

На Санкт – Петербургской бирже 5 декабря в ходе торгов иностранными ценными бумагами была заключена 161 сделка на общую сумму $290 тысяч. Операции совершались с акциями 16 эмитентов.

Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 958,79

+0,33

S&P 500

2 075,37

+0,17

NASDAQ

4 780,76

+0,24

Корпоративные новости

Starbucks захотел быть вечерним рестораном

Starbucks Corp. (SBUX) решила постепенно сменить свое позиционирование на рынке и перейти от формата «забегаловок» к формату, близкому к понятию «вечерний ресторан». То есть, судя по всему, Starbucks тем самым намеревается увеличить свою долю на рынке и удвоить продажи в США в следующие 5 лет.

Yahoo «присосалась» к Alibaba

Bank of America Merrill Lynch в пятницу повысил рекомендацию по акциям Yahoo Inc. (YHOO) от нейтральной оценки до уровня «покупать». Сделано это несмотря на то, что доля Yahoo на рекламном рынке в США продолжает падать и, по оценкам, достигнет в 2015 году 5,6%, в то время как в этом году ее доля оценивается в 6,2%. Однако Yahoo продолжает извлекать выгоду из своей доли в Alibaba Group (BABA), где ей принадлежит 384 млн. акций.

Google не выдерживает конкуренции с Apple и Facebook

Bank of America Merrill Lynch в пятницу понизил рекомендацию по акциям Google Inc. (GOOGL)) с уровня «покупать» до нейтральной оценки. Аналитики объяснили это решение конкуренцией со стороны новых продуктов Apple Inc. (AAPL), включая iPhone 6 и Apple Watch, а также все более усиливающейся конкуренцией на рынке рекламы США со стороны Facebook Inc. (FB).

Перед началом торгов

Наступила новая неделя. Никаких важных событий в ближайшие пять дней не ожидается, обычная статистика, обычные прогнозы – какие-то получше, какие-то похуже. С одной стороны, есть негатив – продолжающая падать нефть и не очень хорошие продажи в «черную» пятницу. С другой стороны, этот негатив очень даже хорошо уравновешивается позитивом по рынку труда и общим настроением и уверенностью в будущем, которую убедительно подтверждают индексы уверенности и деловой активности.

Нельзя, конечно же, сбрасывать со счетов тот факт, что на дворе декабрь и до Рождества остается фактически 2 недели. Поэтому Новогоднее ралли с главными призами в виде бонусов инвестиционным управляющим никто не отменял. Предыдущая неделя показала силу рынка и свидетельствовала о том, что он готов идти дальше к новым высотам и новым рекордам. Поскольку сегодня, 8 декабря, день ожидается спокойным и не предполагает никаких особых «раздражителей», то есть реальный шанс увидеть индекс Dow Jones на новом историческом уровне в 18 000 пунктов, до которого осталось каких-то несчастных 0,3% роста. Наверное, в этом и будет сегодня заключаться основная интрига дня – возьмет или не возьмет? Делайте ставки, господа!

Макроэкономическая статистика сегодня не выходит. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    600

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    594

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    765

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    823

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    821

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more