Market Vectors / Financial One

Американская ExxonMobil решила из-за санкций выйти из совместных проектов с «Роснефтью», стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить неустойку «Нафтогазу Украины» – дайджест FO

Американская ExxonMobil решила из-за санкций выйти из совместных проектов с «Роснефтью», стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить неустойку «Нафтогазу Украины» – дайджест FO
1765
Важные новости для начала торгов.

• Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil в этом году выйдет из всех совместных проектов с «Роснефтью» в сфере поисков месторождений нефти, сообщает ТАСС со ссылкой на ежегодный отчет Exxon, который был направлен в среду в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Как следует из документа, причиной такого решения стали антироссийские санкции, введенные США и Евросоюзом. «Корпорация полагает, что официально начнет процесс выхода в 2018 году. Решение о выходе приведет к чистым убыткам в размере $0,2 млрд», – говорится в отчете американской компании.

• Международное рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинги «Норильского никеля» и UC Rusal на пересмотр на фоне спора акционеров «Норникеля», касающегося продажи 4,95% акций ГМК, которые находятся во владении Crispian Романа Абрамовича, передают «Ведомости».

Fitch поставило долгосрочные рейтинги «ВВВ-» в иностранной и национальной валютах «Норникеля» на пересмотр с возможностью понижения, а долгосрочный и краткосрочный рейтинги «Русала» ("ВВ-/В") были помещены на пересмотр с «развивающимся» прогнозом.

• Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить неустойку «Нафтогазу Украины» за недопоставку газа по транзитному договору, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу украинской компании.

Отмечается, что сумма выплаты должна составить $4,6 млрд. Однако российская корпорация считают принятое решение нарушением норм шведского права и намерена защищать свои интересы «всеми способами» в рамках закона.

• Анонимность криптовалют не благо, а зло, уверен миллиардер и Билл Гейтс, соучредитель Microsoft, акции этой компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже. В онлайн-интервью на форуме Reddit он заявил, что анонимность криптовалют не является «хорошей характеристикой» и играет на руку мошенникам, использующим схемы по отмыванию денег, тем, кто уклоняется от уплаты налогов и финансирует терроризм.

Кроме того, Гейтс подчеркнул, что цифровые валюты часто используются для покупки наркотиков, применение которых приводит к смерти. Миллиардер также отметил, что вокруг ICO и криптовалют слишком много ажиотажа и спекуляций, и что они слишком рискованные для долгосрочных инвестиций.

• К 8.20 мск цена апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже составила $64,6 за баррель. Контракты на WTI на торгах Нью-Йоркской биржи утром в четверг торгуются в районе до $61,7 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    161

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    201

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    188

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    199

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    215

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more