Market Vectors / Financial One

Американская ExxonMobil решила из-за санкций выйти из совместных проектов с «Роснефтью», стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить неустойку «Нафтогазу Украины» – дайджест FO

Американская ExxonMobil решила из-за санкций выйти из совместных проектов с «Роснефтью», стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить неустойку «Нафтогазу Украины» – дайджест FO
1782
Важные новости для начала торгов.

• Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil в этом году выйдет из всех совместных проектов с «Роснефтью» в сфере поисков месторождений нефти, сообщает ТАСС со ссылкой на ежегодный отчет Exxon, который был направлен в среду в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Как следует из документа, причиной такого решения стали антироссийские санкции, введенные США и Евросоюзом. «Корпорация полагает, что официально начнет процесс выхода в 2018 году. Решение о выходе приведет к чистым убыткам в размере $0,2 млрд», – говорится в отчете американской компании.

• Международное рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинги «Норильского никеля» и UC Rusal на пересмотр на фоне спора акционеров «Норникеля», касающегося продажи 4,95% акций ГМК, которые находятся во владении Crispian Романа Абрамовича, передают «Ведомости».

Fitch поставило долгосрочные рейтинги «ВВВ-» в иностранной и национальной валютах «Норникеля» на пересмотр с возможностью понижения, а долгосрочный и краткосрочный рейтинги «Русала» ("ВВ-/В") были помещены на пересмотр с «развивающимся» прогнозом.

• Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить неустойку «Нафтогазу Украины» за недопоставку газа по транзитному договору, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу украинской компании.

Отмечается, что сумма выплаты должна составить $4,6 млрд. Однако российская корпорация считают принятое решение нарушением норм шведского права и намерена защищать свои интересы «всеми способами» в рамках закона.

• Анонимность криптовалют не благо, а зло, уверен миллиардер и Билл Гейтс, соучредитель Microsoft, акции этой компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже. В онлайн-интервью на форуме Reddit он заявил, что анонимность криптовалют не является «хорошей характеристикой» и играет на руку мошенникам, использующим схемы по отмыванию денег, тем, кто уклоняется от уплаты налогов и финансирует терроризм.

Кроме того, Гейтс подчеркнул, что цифровые валюты часто используются для покупки наркотиков, применение которых приводит к смерти. Миллиардер также отметил, что вокруг ICO и криптовалют слишком много ажиотажа и спекуляций, и что они слишком рискованные для долгосрочных инвестиций.

• К 8.20 мск цена апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже составила $64,6 за баррель. Контракты на WTI на торгах Нью-Йоркской биржи утром в четверг торгуются в районе до $61,7 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    27

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    68

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    108

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    110

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more

  • Российский рынок поддерживает отскок в ценах на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 13:25
    139

    Торги 9 апреля на российских фондовых площадках начались в плюсе на фоне возобновления роста мировых цен на энергоресурсы из-за неопределенности по поводу разблокировки Ормузского пролива. Кроме того, СМИ сообщают о новых ударах прошедшей ночью и противоречащих заявлениях сторон. На завтра запланированы переговори США и Ирана в Исламабаде о завершении военного конфликта.more