Market Vectors / Financial One

Amazon вновь удивила прибылью

Amazon вновь удивила прибылью
4487

Компания Amazon в очередной раз шокировала инвесторов, опубликовав данные по прибыли. В истекшем году это уже третий квартал, когда неприбыльный (как правило) онлайн-ритейлер демонстрирует положительное сальдо баланса, пишет CNN Money.

Обычно прибыль Amazon весьма скромна: хорошо заработать компании удается лишь во время праздничного сезона. Тем не менее, в истекшем квартале прибыль Amazon составила $79 млн или $0,17 на акцию  по сравнению с убытком в $437 млн и $0,95 на бумагу годом ранее. Выручка корпорации увеличилась на 23,2%, составив $25,4 млрд. Аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, прогнозировали выручку на уровне $24,91 млрд и убыток в $0,13 с каждой акции.

Конечно, говорить о высокой рентабельности бизнеса пока не приходится, однако прибыль есть прибыль, и инвесторов она явно порадует. После объявления квартальных результатов акции компании взлетели на 10% - выше $600 за бумагу. Ранее акции Amazon никогда не стоили больше $580.

Неожиданной прибылью Amazon обязана своему облачному бизнесу. Облачная платформа Amazon Web Services отчиталась о полумиллиардной прибыли в истекшем квартале – это более чем в пять раз превышает ее заработок тремя месяцами ранее. AWS также почти удвоила уровень продаж по сравнению с прошлым годом – ожидается, что в этом году она принесет корпорации около $7,3 млрд. Без платформы Amazon Web Services корпорация зафиксировала бы очередной убыток.

Тем не менее, ритейловый бизнес Amazon также растет: корпорация сообщила инвесторам, что количество ее потребителей по сравнению с прошлым годом увеличилось на 17%, составив 294 млн человек.

Безусловно, этот год оказался рекордным для Amazon. В добавок к стремительному росту акций, компания стала крупнейшим ритейлером в мире, превзойдя Wal-Mart.




Теги: Amazon, Wal-Mart

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    65

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more

  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    150

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more

  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    154

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    161

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more

  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    225

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more