Market Vectors / Financial One

Amazon вновь удивила прибылью

Amazon вновь удивила прибылью
4615

Компания Amazon в очередной раз шокировала инвесторов, опубликовав данные по прибыли. В истекшем году это уже третий квартал, когда неприбыльный (как правило) онлайн-ритейлер демонстрирует положительное сальдо баланса, пишет CNN Money.

Обычно прибыль Amazon весьма скромна: хорошо заработать компании удается лишь во время праздничного сезона. Тем не менее, в истекшем квартале прибыль Amazon составила $79 млн или $0,17 на акцию  по сравнению с убытком в $437 млн и $0,95 на бумагу годом ранее. Выручка корпорации увеличилась на 23,2%, составив $25,4 млрд. Аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, прогнозировали выручку на уровне $24,91 млрд и убыток в $0,13 с каждой акции.

Конечно, говорить о высокой рентабельности бизнеса пока не приходится, однако прибыль есть прибыль, и инвесторов она явно порадует. После объявления квартальных результатов акции компании взлетели на 10% - выше $600 за бумагу. Ранее акции Amazon никогда не стоили больше $580.

Неожиданной прибылью Amazon обязана своему облачному бизнесу. Облачная платформа Amazon Web Services отчиталась о полумиллиардной прибыли в истекшем квартале – это более чем в пять раз превышает ее заработок тремя месяцами ранее. AWS также почти удвоила уровень продаж по сравнению с прошлым годом – ожидается, что в этом году она принесет корпорации около $7,3 млрд. Без платформы Amazon Web Services корпорация зафиксировала бы очередной убыток.

Тем не менее, ритейловый бизнес Amazon также растет: корпорация сообщила инвесторам, что количество ее потребителей по сравнению с прошлым годом увеличилось на 17%, составив 294 млн человек.

Безусловно, этот год оказался рекордным для Amazon. В добавок к стремительному росту акций, компания стала крупнейшим ритейлером в мире, превзойдя Wal-Mart.




Теги: Amazon, Wal-Mart

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    155

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    193

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    191

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    227

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    192

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more