Amazon вновь удивила прибылью
Компания Amazon в очередной раз шокировала инвесторов, опубликовав данные по прибыли. В истекшем году это уже третий квартал, когда неприбыльный (как правило) онлайн-ритейлер демонстрирует положительное сальдо баланса, пишет CNN Money.
Обычно прибыль Amazon весьма скромна: хорошо заработать компании удается лишь во время праздничного сезона. Тем не менее, в истекшем квартале прибыль Amazon составила $79 млн или $0,17 на акцию по сравнению с убытком в $437 млн и $0,95 на бумагу годом ранее. Выручка корпорации увеличилась на 23,2%, составив $25,4 млрд. Аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, прогнозировали выручку на уровне $24,91 млрд и убыток в $0,13 с каждой акции.
Конечно, говорить о высокой рентабельности бизнеса пока не приходится, однако прибыль есть прибыль, и инвесторов она явно порадует. После объявления квартальных результатов акции компании взлетели на 10% - выше $600 за бумагу. Ранее акции Amazon никогда не стоили больше $580.
Неожиданной прибылью Amazon обязана своему облачному бизнесу. Облачная платформа Amazon Web Services отчиталась о полумиллиардной прибыли в истекшем квартале – это более чем в пять раз превышает ее заработок тремя месяцами ранее. AWS также почти удвоила уровень продаж по сравнению с прошлым годом – ожидается, что в этом году она принесет корпорации около $7,3 млрд. Без платформы Amazon Web Services корпорация зафиксировала бы очередной убыток.
Тем не менее, ритейловый бизнес Amazon также растет: корпорация сообщила инвесторам, что количество ее потребителей по сравнению с прошлым годом увеличилось на 17%, составив 294 млн человек.
Безусловно, этот год оказался рекордным для Amazon. В добавок к стремительному росту акций, компания стала крупнейшим ритейлером в мире, превзойдя Wal-Mart.
Популярное
-
Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумовВершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
98
Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more
-
Фондовый рынок упал впервые за неделюНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
171
В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more
-
Курс рубля резко повысилсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
162
Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more
-
Безос хочет подвинуть Маска на биржеАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
185
Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more
-
Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
226
Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more