Экспертиза / Financial One

Amazon чуть подешевел, но у Nike все хорошо

Amazon чуть подешевел, но у Nike все хорошо Фото: facebook.com
1618
В среду, 13 ноября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки  завершили торги преимущественно на положительной территории, однако их изменения были незначительными.

Некоторую поддержку рынку оказали заявления главы ФРС Джерома Пауэлла, который в ходе своего выступления в Объединенном комитете по вопросам экономики Конгресса США отметил, что текущий подход к денежно-кредитной политике останется целесообразным до тех пор, пока поступающие экономические данные будут в целом согласовываться с прогнозом ФРС.  

При этом он подчеркнул, что не видит причин, по которым экономический рост в США не мог бы продолжаться, отметив, что Федрезерв готов поддерживать расширение экономики страны. По его словам, нынешний курс политики, скорее всего, сможет удержать экономику США на пути роста, хотя и существует ряд рисков для экономического подъема, которые заслуживают особого внимания.

Несмотря на оптимистичную речь Пауэлла, инвесторы не спешили рисковать. Настороженность связана с недавними высказываниями американского президента Дональда Трампа, который не смог заверить инвесторов в том, что торговая сделка с Китаем будет заключена в ближайшее время. Более того, Трамп сообщил, что если сделка, в которой сильно заинтересован Китай, не состоится, то США существенно увеличат размер пошлин на китайские товары.

Читайте: Топ-8 дивидендных аристократов для покупки прямо сейчас

Вышедшая вчера статистика показала, что индекс потребительских цен с учетом сезонности увеличился в октябре на 0,4% м/м, тогда как ожидалось повышение показателя на 0,3% м/м, а аналогичный индикатор без учета продуктов питания и энергоносителей повысился в том же периоде на 0,2% м/м, что совпало с прогнозами рынка.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,33% до отметки в 27783,59 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,07% до 3094,04 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq отступил на 0,05% до отметки в 8482,10 пункта.

Рыночная капитализация производителя удобрений Mosaic уменьшилась на 6,02% после того, как аналитики JPMorgan Chase пересмотрели рекомендацию по его бумагам до «продавать». 

Тем временем, производитель спортивных товаров Nike добавил в свой актив 2% ввиду заявлений о том, что он прекратит  продажу одежды и обуви через сайт Amazon, завершив пилотный проект, который стартовал в 2017 году. Акции Amazon, в свою очередь, подешевели на 1,4%. 

В составе индекса голубых фишек проигравших и выигравших было почти поровну. Среди основных фаворитов торгов, помимо Nike, оказались Walt Disney, Walmart, Coca-Cola и Procter & Gamble, бумаги которых ушли в плюс на 7,32%, 1,56%, 1,35% и 1,16% соответственно, а наибольшее снижение продемонстрировали акции Dow, Caterpillar, Pfizer и Exxon Mobil, отступившие на 2,72%, 1,26%, 1% и 0,82% соответственно. 

S&P 500 

На дневном графике S&P 500 вышел за пределы нижней границы «восходящего клина»,  тогда как медленные стохастические линии длительное время находятся в зоне перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе допускается коррекционное снижение индекса.

кг.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    624

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    759

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    776

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    783

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    782

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more