Экспертиза / Financial One

Amazon чуть подешевел, но у Nike все хорошо

Amazon чуть подешевел, но у Nike все хорошо Фото: facebook.com
1708
В среду, 13 ноября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки  завершили торги преимущественно на положительной территории, однако их изменения были незначительными.

Некоторую поддержку рынку оказали заявления главы ФРС Джерома Пауэлла, который в ходе своего выступления в Объединенном комитете по вопросам экономики Конгресса США отметил, что текущий подход к денежно-кредитной политике останется целесообразным до тех пор, пока поступающие экономические данные будут в целом согласовываться с прогнозом ФРС.  

При этом он подчеркнул, что не видит причин, по которым экономический рост в США не мог бы продолжаться, отметив, что Федрезерв готов поддерживать расширение экономики страны. По его словам, нынешний курс политики, скорее всего, сможет удержать экономику США на пути роста, хотя и существует ряд рисков для экономического подъема, которые заслуживают особого внимания.

Несмотря на оптимистичную речь Пауэлла, инвесторы не спешили рисковать. Настороженность связана с недавними высказываниями американского президента Дональда Трампа, который не смог заверить инвесторов в том, что торговая сделка с Китаем будет заключена в ближайшее время. Более того, Трамп сообщил, что если сделка, в которой сильно заинтересован Китай, не состоится, то США существенно увеличат размер пошлин на китайские товары.

Читайте: Топ-8 дивидендных аристократов для покупки прямо сейчас

Вышедшая вчера статистика показала, что индекс потребительских цен с учетом сезонности увеличился в октябре на 0,4% м/м, тогда как ожидалось повышение показателя на 0,3% м/м, а аналогичный индикатор без учета продуктов питания и энергоносителей повысился в том же периоде на 0,2% м/м, что совпало с прогнозами рынка.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,33% до отметки в 27783,59 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,07% до 3094,04 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq отступил на 0,05% до отметки в 8482,10 пункта.

Рыночная капитализация производителя удобрений Mosaic уменьшилась на 6,02% после того, как аналитики JPMorgan Chase пересмотрели рекомендацию по его бумагам до «продавать». 

Тем временем, производитель спортивных товаров Nike добавил в свой актив 2% ввиду заявлений о том, что он прекратит  продажу одежды и обуви через сайт Amazon, завершив пилотный проект, который стартовал в 2017 году. Акции Amazon, в свою очередь, подешевели на 1,4%. 

В составе индекса голубых фишек проигравших и выигравших было почти поровну. Среди основных фаворитов торгов, помимо Nike, оказались Walt Disney, Walmart, Coca-Cola и Procter & Gamble, бумаги которых ушли в плюс на 7,32%, 1,56%, 1,35% и 1,16% соответственно, а наибольшее снижение продемонстрировали акции Dow, Caterpillar, Pfizer и Exxon Mobil, отступившие на 2,72%, 1,26%, 1% и 0,82% соответственно. 

S&P 500 

На дневном графике S&P 500 вышел за пределы нижней границы «восходящего клина»,  тогда как медленные стохастические линии длительное время находятся в зоне перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе допускается коррекционное снижение индекса.

кг.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На неделе видим риски отступления юаня ниже 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 09:50
    17

    На прошлой неделе рубль продолжил тенденцию к укреплению, несмотря на прохождение в понедельник пика налоговых выплат и снижение поддержки национальной валюты со стороны экспортеров. В результате пара юань/рубль к закрытию пятницы откатилась к отметке 11,5 рублей.more

  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    1181

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    1399

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1493

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1448

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more