Экспертиза / Financial One

Amazon чуть подешевел, но у Nike все хорошо

Amazon чуть подешевел, но у Nike все хорошо Фото: facebook.com
1670
В среду, 13 ноября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки  завершили торги преимущественно на положительной территории, однако их изменения были незначительными.

Некоторую поддержку рынку оказали заявления главы ФРС Джерома Пауэлла, который в ходе своего выступления в Объединенном комитете по вопросам экономики Конгресса США отметил, что текущий подход к денежно-кредитной политике останется целесообразным до тех пор, пока поступающие экономические данные будут в целом согласовываться с прогнозом ФРС.  

При этом он подчеркнул, что не видит причин, по которым экономический рост в США не мог бы продолжаться, отметив, что Федрезерв готов поддерживать расширение экономики страны. По его словам, нынешний курс политики, скорее всего, сможет удержать экономику США на пути роста, хотя и существует ряд рисков для экономического подъема, которые заслуживают особого внимания.

Несмотря на оптимистичную речь Пауэлла, инвесторы не спешили рисковать. Настороженность связана с недавними высказываниями американского президента Дональда Трампа, который не смог заверить инвесторов в том, что торговая сделка с Китаем будет заключена в ближайшее время. Более того, Трамп сообщил, что если сделка, в которой сильно заинтересован Китай, не состоится, то США существенно увеличат размер пошлин на китайские товары.

Читайте: Топ-8 дивидендных аристократов для покупки прямо сейчас

Вышедшая вчера статистика показала, что индекс потребительских цен с учетом сезонности увеличился в октябре на 0,4% м/м, тогда как ожидалось повышение показателя на 0,3% м/м, а аналогичный индикатор без учета продуктов питания и энергоносителей повысился в том же периоде на 0,2% м/м, что совпало с прогнозами рынка.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,33% до отметки в 27783,59 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,07% до 3094,04 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq отступил на 0,05% до отметки в 8482,10 пункта.

Рыночная капитализация производителя удобрений Mosaic уменьшилась на 6,02% после того, как аналитики JPMorgan Chase пересмотрели рекомендацию по его бумагам до «продавать». 

Тем временем, производитель спортивных товаров Nike добавил в свой актив 2% ввиду заявлений о том, что он прекратит  продажу одежды и обуви через сайт Amazon, завершив пилотный проект, который стартовал в 2017 году. Акции Amazon, в свою очередь, подешевели на 1,4%. 

В составе индекса голубых фишек проигравших и выигравших было почти поровну. Среди основных фаворитов торгов, помимо Nike, оказались Walt Disney, Walmart, Coca-Cola и Procter & Gamble, бумаги которых ушли в плюс на 7,32%, 1,56%, 1,35% и 1,16% соответственно, а наибольшее снижение продемонстрировали акции Dow, Caterpillar, Pfizer и Exxon Mobil, отступившие на 2,72%, 1,26%, 1% и 0,82% соответственно. 

S&P 500 

На дневном графике S&P 500 вышел за пределы нижней границы «восходящего клина»,  тогда как медленные стохастические линии длительное время находятся в зоне перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе допускается коррекционное снижение индекса.

кг.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    355

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    403

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    420

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    465

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    446

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more