Экспертиза / Financial One

Alibaba позволит заработать на китайской интернет-торговле

Alibaba позволит заработать на китайской интернет-торговле
3287

Alibaba Group Holding Limited – китайская компания, представляет собой своего рода комбинацию Amazon, eBay и PayPal. На ее долю приходится около 80% всей интернет-торговли в Китае.

Многомиллиардный бизнес включает в себя торговую площадку Alibaba.com и два шопинг-ресурса: Taobao и Tmall, не считая более поздних приобретений. Кроме того, компания развивается еще в нескольких направлениях – медиа, облачные и мобильные технологии. Alibaba также создала свою собственную систему платежей Alipay. Отметим активную экспансию китайского интернет-гиганта за рубеж, в частности на развивающиеся рынки.

Почему акции могут заинтересовать инвестора?

· Доминирующее положение компании на китайском рынке электронной коммерции обеспечит ей прибыль в долгосрочной перспективе. Учитывая переориентацию экономики Китая на внутреннее потребление и развитие среднего класса, расходы на душу населения продолжат увеличиваться.

· По данным Reuters, на ближайшую пятилетку аналитики в среднем ожидают от Alibaba 27% ежегодный прирост прибыли на одну акцию. Отметим операционные денежные потоки, стабильно генерируемые компанией, которые позволяют ей инвестировать в новые проекты.

· В третьем фискальном квартале, завершившемся 31 декабря, китайский интернет-гигант увеличил выручку на 54% (до 53,2 млрд юаней) за счет продаж в «День холостяков», развитию мобильных и «облачных» технологий. Скорректированная прибыль превысила консенсус аналитиков: 9,02 юаня на бумагу против ожидавшихся 7,72 юаня. Новый прогноз компании подразумевает прирост выручки в 2017 финансовом году на 53%.

· ADR BABA торгуются с заметным дисконтом к медианному таргету аналитиков ($125,5), который подразумевает примерно 23% потенциал роста от текущих уровней.

Таким образом, в обозримой перспективе имеет смысл присмотреться к ADR Alibaba (BABA). Локально рекомендуем покупать бумаги в районе $99-96 с целью на $105.

Рисками являются протекционистские позиции Дональда Трампа, который считает Китай валютным манипулятором и может увеличить тарифы на импорт из Китая, а также достаточно высокие уровни ADR BABA с точки зрения сравнительной оценки – соотношение стоимости компании и выручки (EV/S) составляет около 12 при 5,7 по группе сопоставимых компаний.

График ADR Alibaba с момента IPO, таймфрейм дневной


БКС Экспресс




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём умеренного усиления давления рубль на текущей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 01.06.2026 11:05
    52

    Несмотря на завершение периода уплаты налогов, курс рубля в конце недели сохранил позиции вблизи локальных максимумов: котировки закрепились в районе 10,5 руб за юань и 71 руб за доллар. Крепости рубля продолжает способствовать навес предложения иностранной валюты от экспортёров, денежные потоки которых по-прежнему растут на фоне благоприятных условий для сбыта продукции.more

  • В июне российский рынок продолжит поиск драйверов для роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 10:39
    64

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть вернулись к росту после слабости конца прошлой недели и всего месяца.more

  • Крайне осторожно оцениваем ближайшие перспективы рынка акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.06.2026 10:03
    101

    В последний рабочий день мая индекс МосБиржи  оставался под давлением продавцов и отступил в район 2760 пунктов, обновив минимумы с ноября. Торговая активность оставалась низкой, отражая острый дефицит идей в условиях повышенной неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации в экономике и геополитике.more

  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    1588

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    1596

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more