Market Vectors / Financial One

Алексей Кудрин: экономическая ситуация улучшится в конце года

Алексей Кудрин: экономическая ситуация улучшится в конце года
1922

Российская экономика начнет выходить из кризиса только в четвертом квартале текущего года, до этого времени не стоит ждать положительного тренда, считает бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Эта плохая фаза нашего кризиса продлится и в третьем квартале. Есть ожидания, что в четвертом квартале будет лучше. Это и мой прогноз», – заявил Кудрин в интервью телеканалу «Россия-24».

Напомним, на деловом завтраке 19 июня на Петербургском международном экономическом форуме экс-глава Минфина заявил, что Россия находится в полноценном кризисе и к осени улучшения ждать не стоит. По его прогнозу, спад ВВП в 2015 году будет сильнее ожиданий Минэкономразвития (2,8%) и составит около 4%.

Во втором и третьем кварталах Кудрин ожидает падения экономики, рецессия уменьшится только к концу года – в четвертом квартале. Среди «неприятных особенностей кризиса» экс-министр упомянул девальвацию рубля, падение реальных зарплат граждан РФ (на 10%) и реальных доходов (на 4%). Кроме того, он подверг критике руководство компаний, которые отменяют надбавки и отправляют сотрудников в отпуск в расчете на то, что «лето можно будет перетерпеть и осенью будет полегче».




Теги: Кудрин

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    287

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    335

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    335

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    364

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    350

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more