Компании и люди / Financial One

Александр Винник не имеет никакого отношения к криптобирже BTC-e

Александр Винник не имеет никакого отношения к криптобирже BTC-e Фото: Alexandros Avramidis/Reuters
2516
Площадка по торговле биткойнами выпустила официальное сообщение, в котором опровергла информацию о каких-либо связях с задержанном в Салониках россиянином.

«Официально заявляем – Александр никогда не был руководителем или сотрудником нашего сервиса. С уважением btc-e», – такое сообщение было оставлено представителями биржи на специализированном форуме о криптовалютах bitcointalk.org.

Напомним, Александр Винник был задержан в Греции 26 июля по подозрению в отмывании денег с помощью биткойнов на $4 млрд с 2011 года. Как полагает ФБР, именно россиянин возглавлял гигантский отмывочный цех, который выводил с помощью криптовалюты средства, полученные преступным путем. 

Накануне его задержания биржа BTC-e перестала работать, и через некоторое время в СМИ появилась информация, что россиянин является не то совладельцем, не то администратором торговой площадки, через которую он проводил свои операции.

Сама биржа поначалу объясняла остановку торгов техническими работами в дата-центре, однако сегодня привела другую причину. «25 июля 11:00 в дата-центр, в котором было размещено наше серверное оборудование пришли сотрудники ФБР и изъяли все оборудование, на серверах находились базы данных и кошельки нашего сервиса. Почти 6 дней мы не могли добиться от нашего хостинг провайдера вменяемой информации, что же произошло с нашими серверами из-за этого информацию публикуем только сейчас. 28 июля был изъят домен. На текущий момент часть средств сервиса арестованы ФБР», - говорится в сообщении BTC-e на форуме bitcointalk.org.

Ее представители также пообещали прояснить ситуацию с датой возвращения к нормальной работе и разморозки средств трейдеров: «В текущей ситуации если сервис не будет запущен до конца августа, то с 1 сентября мы запустим процесс возврата средств. В ближайшие 1-2 недели мы оценим и опубликуем информацию о том какое количество средств попало в руки ФБР и какая сумма средств доступна для возврата».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    72

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    120

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more

  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    173

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more

  • Индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к повышению
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.10.2026 10:38
    173

    Индекс МосБиржи во вторник продемонстрировал умеренный рост на 0,2% по итогам всех сессий на сниженных по сравнению с понедельником объемах (64 млрд руб.).  В первой половине основной сессии наблюдалась просадка на фоне дешевеющей нефти Brent, но  во второй половине дня индекс уверенно восстановился и вышел в плюс. more

  • Среднесрочный растущий тренд на фондовом рынке сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.10.2026 10:10
    187

    В среду, 7 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,27%, преодолев вчерашнее достаточно непростое сопротивление в 2330 пунктов. Возможная коррекция после достижения уровней в 2330-2335 пунктов, скорее всего, окажется краткосрочной и не сможет изменить растущее направление среднесрочного тренда. more