Market Vectors / Financial One

Alcoa отчиталась о чистой прибыли в $195 млн

Alcoa отчиталась о чистой прибыли в $195 млн
3413

По итогам первого квартала 2015 года металлургический гигант Alcoa Inc, который традиционно открывает сезон отчетностей в США, сообщил о чистой прибыли в размере $195 млн, или $0,14 на акцию, тогда как годом ранее компания зафиксировала убыток в $178 млн. Аналитики, впрочем, ждали от Alcoa еще более убедительных результатов, прогнозируя прибыль на уровне $0,26 на акцию.

По сравнению с предыдущим кварталом чистая прибыль компании выросла на 22,6%. Операционная прибыль Alcoa за отчетный период составила $363 млн, или $0,28 на акцию, в то время как в первом квартале прошлого года этот показатель был на уровне $98 млн, или $0,9 на бумагу. Выручка корпорации за первые три месяца 2015 года выросла в годовом выражении на 6,72% с $5,5 млрд до $5,8 млрд, что несколько хуже прогнозов экспертов, которые ожидали увеличения показателя до $5,94 млрд.

Квартальный показатель EBITDA показал рост в годовом выражении на 62% – до $1,089 млрд. При этом по сравнению с предыдущим кварталом EBITDA компании увеличился лишь на 1,5%, или на $16 млн.

Руководство Alcoa вполне удовлетворено положением дел в компании и ее показателями за квартал. «Результаты первого квартала показывают, что трансформация компании идет полным ходом и ее продвижение происходит полностью по графику», – цитируются в пресс-релизе корпорации слова ее генерального директора Клауса Клайнфелда.

Как отмечается в сообщении, улучшение финансовых показателей компании связано, главным образом, с увеличением доходов подразделения по выплавке: его чистая операционная прибыль после уплаты налогов составила $187 млн против убытка в $15 млн в первом квартале 2014 года. Также финансовым успехам Alcoa способствовали благоприятный обменный курс и снижение цен на энергоносители в Испании.

По итогам первого квартала алюминиевый гигант произвел 3,9 млн тонн глинозема, что на 5,7% меньше, чем в аналогичный период 2014 года, и на 5,5% ниже показателя предыдущего квартала. Выпуск первичного алюминия на заводах Alcoa составил всего 711 тысяч тонн (-15,25% и -2,7% соответственно). Следует отметить, что в этом году корпорация ожидает рост глобального спроса на алюминий за счет авиакосмической отрасли (9-10%), автомобильной промышленности (2-4%) и строительства (5-7%).

Напомним, что в России Alcoa принадлежит Самарский металлургический завод (с июля 2009 года – «Алкоа СМЗ»). В конце марта 2015 года Alcoa продала 100% акций ЗАО «Алкоа Металлург Рус» в Белой Калитве. Оба этих завода американская компания приобрела у «РусАла» в 2005 году за $257 млн.

Компания Alcoa Inc, основанная в 1886 году, является одним из крупнейших мировых производителей первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. В корпорации, действующей на территории 30 стран мира, работают 59 тысяч человек.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    153

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    229

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    203

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    193

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    259

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more