Market Vectors / Financial One

Alcoa отчиталась о чистой прибыли в $195 млн

Alcoa отчиталась о чистой прибыли в $195 млн
3490

По итогам первого квартала 2015 года металлургический гигант Alcoa Inc, который традиционно открывает сезон отчетностей в США, сообщил о чистой прибыли в размере $195 млн, или $0,14 на акцию, тогда как годом ранее компания зафиксировала убыток в $178 млн. Аналитики, впрочем, ждали от Alcoa еще более убедительных результатов, прогнозируя прибыль на уровне $0,26 на акцию.

По сравнению с предыдущим кварталом чистая прибыль компании выросла на 22,6%. Операционная прибыль Alcoa за отчетный период составила $363 млн, или $0,28 на акцию, в то время как в первом квартале прошлого года этот показатель был на уровне $98 млн, или $0,9 на бумагу. Выручка корпорации за первые три месяца 2015 года выросла в годовом выражении на 6,72% с $5,5 млрд до $5,8 млрд, что несколько хуже прогнозов экспертов, которые ожидали увеличения показателя до $5,94 млрд.

Квартальный показатель EBITDA показал рост в годовом выражении на 62% – до $1,089 млрд. При этом по сравнению с предыдущим кварталом EBITDA компании увеличился лишь на 1,5%, или на $16 млн.

Руководство Alcoa вполне удовлетворено положением дел в компании и ее показателями за квартал. «Результаты первого квартала показывают, что трансформация компании идет полным ходом и ее продвижение происходит полностью по графику», – цитируются в пресс-релизе корпорации слова ее генерального директора Клауса Клайнфелда.

Как отмечается в сообщении, улучшение финансовых показателей компании связано, главным образом, с увеличением доходов подразделения по выплавке: его чистая операционная прибыль после уплаты налогов составила $187 млн против убытка в $15 млн в первом квартале 2014 года. Также финансовым успехам Alcoa способствовали благоприятный обменный курс и снижение цен на энергоносители в Испании.

По итогам первого квартала алюминиевый гигант произвел 3,9 млн тонн глинозема, что на 5,7% меньше, чем в аналогичный период 2014 года, и на 5,5% ниже показателя предыдущего квартала. Выпуск первичного алюминия на заводах Alcoa составил всего 711 тысяч тонн (-15,25% и -2,7% соответственно). Следует отметить, что в этом году корпорация ожидает рост глобального спроса на алюминий за счет авиакосмической отрасли (9-10%), автомобильной промышленности (2-4%) и строительства (5-7%).

Напомним, что в России Alcoa принадлежит Самарский металлургический завод (с июля 2009 года – «Алкоа СМЗ»). В конце марта 2015 года Alcoa продала 100% акций ЗАО «Алкоа Металлург Рус» в Белой Калитве. Оба этих завода американская компания приобрела у «РусАла» в 2005 году за $257 млн.

Компания Alcoa Inc, основанная в 1886 году, является одним из крупнейших мировых производителей первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. В корпорации, действующей на территории 30 стран мира, работают 59 тысяч человек.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    14

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    54

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    124

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    121

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more

  • Российский рынок не находит значимых «бычьих» драйверов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 17:05
    147

    Российский рынок акций провел предпоследнюю неделю сентября в узком диапазоне значений. Индексы Мосбиржи и РТС после попытки роста не смогли стабилизироваться выше сопротивлений 2330 пунктов и 870 пунктов соответственно и скорректировались ближе к поддержкам 2260 пунктов и 835 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Рублевый индикатор по итогам последних пяти сессий почти не изменил позиций, а долларовый РТС теряет около 0,7%.more