Market Vectors / Financial One

Alcoa отчиталась о чистой прибыли в $195 млн

Alcoa отчиталась о чистой прибыли в $195 млн
3380

По итогам первого квартала 2015 года металлургический гигант Alcoa Inc, который традиционно открывает сезон отчетностей в США, сообщил о чистой прибыли в размере $195 млн, или $0,14 на акцию, тогда как годом ранее компания зафиксировала убыток в $178 млн. Аналитики, впрочем, ждали от Alcoa еще более убедительных результатов, прогнозируя прибыль на уровне $0,26 на акцию.

По сравнению с предыдущим кварталом чистая прибыль компании выросла на 22,6%. Операционная прибыль Alcoa за отчетный период составила $363 млн, или $0,28 на акцию, в то время как в первом квартале прошлого года этот показатель был на уровне $98 млн, или $0,9 на бумагу. Выручка корпорации за первые три месяца 2015 года выросла в годовом выражении на 6,72% с $5,5 млрд до $5,8 млрд, что несколько хуже прогнозов экспертов, которые ожидали увеличения показателя до $5,94 млрд.

Квартальный показатель EBITDA показал рост в годовом выражении на 62% – до $1,089 млрд. При этом по сравнению с предыдущим кварталом EBITDA компании увеличился лишь на 1,5%, или на $16 млн.

Руководство Alcoa вполне удовлетворено положением дел в компании и ее показателями за квартал. «Результаты первого квартала показывают, что трансформация компании идет полным ходом и ее продвижение происходит полностью по графику», – цитируются в пресс-релизе корпорации слова ее генерального директора Клауса Клайнфелда.

Как отмечается в сообщении, улучшение финансовых показателей компании связано, главным образом, с увеличением доходов подразделения по выплавке: его чистая операционная прибыль после уплаты налогов составила $187 млн против убытка в $15 млн в первом квартале 2014 года. Также финансовым успехам Alcoa способствовали благоприятный обменный курс и снижение цен на энергоносители в Испании.

По итогам первого квартала алюминиевый гигант произвел 3,9 млн тонн глинозема, что на 5,7% меньше, чем в аналогичный период 2014 года, и на 5,5% ниже показателя предыдущего квартала. Выпуск первичного алюминия на заводах Alcoa составил всего 711 тысяч тонн (-15,25% и -2,7% соответственно). Следует отметить, что в этом году корпорация ожидает рост глобального спроса на алюминий за счет авиакосмической отрасли (9-10%), автомобильной промышленности (2-4%) и строительства (5-7%).

Напомним, что в России Alcoa принадлежит Самарский металлургический завод (с июля 2009 года – «Алкоа СМЗ»). В конце марта 2015 года Alcoa продала 100% акций ЗАО «Алкоа Металлург Рус» в Белой Калитве. Оба этих завода американская компания приобрела у «РусАла» в 2005 году за $257 млн.

Компания Alcoa Inc, основанная в 1886 году, является одним из крупнейших мировых производителей первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. В корпорации, действующей на территории 30 стран мира, работают 59 тысяч человек.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    325

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    401

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    404

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    442

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more