Market Vectors / Financial One

Alcoa отчиталась о чистой прибыли в $195 млн

Alcoa отчиталась о чистой прибыли в $195 млн
3477

По итогам первого квартала 2015 года металлургический гигант Alcoa Inc, который традиционно открывает сезон отчетностей в США, сообщил о чистой прибыли в размере $195 млн, или $0,14 на акцию, тогда как годом ранее компания зафиксировала убыток в $178 млн. Аналитики, впрочем, ждали от Alcoa еще более убедительных результатов, прогнозируя прибыль на уровне $0,26 на акцию.

По сравнению с предыдущим кварталом чистая прибыль компании выросла на 22,6%. Операционная прибыль Alcoa за отчетный период составила $363 млн, или $0,28 на акцию, в то время как в первом квартале прошлого года этот показатель был на уровне $98 млн, или $0,9 на бумагу. Выручка корпорации за первые три месяца 2015 года выросла в годовом выражении на 6,72% с $5,5 млрд до $5,8 млрд, что несколько хуже прогнозов экспертов, которые ожидали увеличения показателя до $5,94 млрд.

Квартальный показатель EBITDA показал рост в годовом выражении на 62% – до $1,089 млрд. При этом по сравнению с предыдущим кварталом EBITDA компании увеличился лишь на 1,5%, или на $16 млн.

Руководство Alcoa вполне удовлетворено положением дел в компании и ее показателями за квартал. «Результаты первого квартала показывают, что трансформация компании идет полным ходом и ее продвижение происходит полностью по графику», – цитируются в пресс-релизе корпорации слова ее генерального директора Клауса Клайнфелда.

Как отмечается в сообщении, улучшение финансовых показателей компании связано, главным образом, с увеличением доходов подразделения по выплавке: его чистая операционная прибыль после уплаты налогов составила $187 млн против убытка в $15 млн в первом квартале 2014 года. Также финансовым успехам Alcoa способствовали благоприятный обменный курс и снижение цен на энергоносители в Испании.

По итогам первого квартала алюминиевый гигант произвел 3,9 млн тонн глинозема, что на 5,7% меньше, чем в аналогичный период 2014 года, и на 5,5% ниже показателя предыдущего квартала. Выпуск первичного алюминия на заводах Alcoa составил всего 711 тысяч тонн (-15,25% и -2,7% соответственно). Следует отметить, что в этом году корпорация ожидает рост глобального спроса на алюминий за счет авиакосмической отрасли (9-10%), автомобильной промышленности (2-4%) и строительства (5-7%).

Напомним, что в России Alcoa принадлежит Самарский металлургический завод (с июля 2009 года – «Алкоа СМЗ»). В конце марта 2015 года Alcoa продала 100% акций ЗАО «Алкоа Металлург Рус» в Белой Калитве. Оба этих завода американская компания приобрела у «РусАла» в 2005 году за $257 млн.

Компания Alcoa Inc, основанная в 1886 году, является одним из крупнейших мировых производителей первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. В корпорации, действующей на территории 30 стран мира, работают 59 тысяч человек.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    24

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    50

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more

  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    58

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore

  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    102

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    144

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more