Market Vectors / Financial One

Alcoa отчиталась о чистой прибыли в $195 млн

Alcoa отчиталась о чистой прибыли в $195 млн
3339

По итогам первого квартала 2015 года металлургический гигант Alcoa Inc, который традиционно открывает сезон отчетностей в США, сообщил о чистой прибыли в размере $195 млн, или $0,14 на акцию, тогда как годом ранее компания зафиксировала убыток в $178 млн. Аналитики, впрочем, ждали от Alcoa еще более убедительных результатов, прогнозируя прибыль на уровне $0,26 на акцию.

По сравнению с предыдущим кварталом чистая прибыль компании выросла на 22,6%. Операционная прибыль Alcoa за отчетный период составила $363 млн, или $0,28 на акцию, в то время как в первом квартале прошлого года этот показатель был на уровне $98 млн, или $0,9 на бумагу. Выручка корпорации за первые три месяца 2015 года выросла в годовом выражении на 6,72% с $5,5 млрд до $5,8 млрд, что несколько хуже прогнозов экспертов, которые ожидали увеличения показателя до $5,94 млрд.

Квартальный показатель EBITDA показал рост в годовом выражении на 62% – до $1,089 млрд. При этом по сравнению с предыдущим кварталом EBITDA компании увеличился лишь на 1,5%, или на $16 млн.

Руководство Alcoa вполне удовлетворено положением дел в компании и ее показателями за квартал. «Результаты первого квартала показывают, что трансформация компании идет полным ходом и ее продвижение происходит полностью по графику», – цитируются в пресс-релизе корпорации слова ее генерального директора Клауса Клайнфелда.

Как отмечается в сообщении, улучшение финансовых показателей компании связано, главным образом, с увеличением доходов подразделения по выплавке: его чистая операционная прибыль после уплаты налогов составила $187 млн против убытка в $15 млн в первом квартале 2014 года. Также финансовым успехам Alcoa способствовали благоприятный обменный курс и снижение цен на энергоносители в Испании.

По итогам первого квартала алюминиевый гигант произвел 3,9 млн тонн глинозема, что на 5,7% меньше, чем в аналогичный период 2014 года, и на 5,5% ниже показателя предыдущего квартала. Выпуск первичного алюминия на заводах Alcoa составил всего 711 тысяч тонн (-15,25% и -2,7% соответственно). Следует отметить, что в этом году корпорация ожидает рост глобального спроса на алюминий за счет авиакосмической отрасли (9-10%), автомобильной промышленности (2-4%) и строительства (5-7%).

Напомним, что в России Alcoa принадлежит Самарский металлургический завод (с июля 2009 года – «Алкоа СМЗ»). В конце марта 2015 года Alcoa продала 100% акций ЗАО «Алкоа Металлург Рус» в Белой Калитве. Оба этих завода американская компания приобрела у «РусАла» в 2005 году за $257 млн.

Компания Alcoa Inc, основанная в 1886 году, является одним из крупнейших мировых производителей первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. В корпорации, действующей на территории 30 стран мира, работают 59 тысяч человек.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    274

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    273

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    313

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    306

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    337

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more