Компании и люди / Financial One

Акционеры Мосбиржи смогут голосовать онлайн

Акционеры Мосбиржи смогут голосовать онлайн
1860

Мосбиржа начинает использование сервиса электронного голосования на платформе e-voting, разработанной Национальным расчетным депозитарием (НРД), говорится в сообщении торговой площадки.

Акционеры впервые могут воспользоваться сервисом для голосования в рамках внеочередного общего собрания акционеров, которое пройдет 14 сентября 2017 года в форме заочного голосования. 

Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров, – 21 августа 2017 года; голосование продлится до 13 сентября 2017 года. 

Собрание рассмотрит вопросы выплаты промежуточных дивидендов. C помощью интерфейса сервиса можно дистанционно знакомиться с материалами собрания и проголосовать.

Акционеру физическому лицу достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг или получить разовые логин и пароль у регистратора общества – АО «СТАТУС». Акционеры юридические лица могут получить разовые логин и пароль для голосования у регистратора АО «СТАТУС».

«Разработанная нами платформа электронного голосования предоставляет наиболее простую и прямую возможность прежде всего для небольших акционеров участвовать в корпоративной жизни компании, повышает прозрачность ее деятельности. Акционерами самой Московской биржи становится все больше российских частных инвесторов: за год их количество выросло в три раза и сейчас превышает 19 тысяч человек. Для нас важно обеспечить каждому акционеру максимально удобное участие в принятии решений и реализации своих прав», – комментирует предправления Мосбиржи Александр Афанасьев.

Использование сервиса e-voting для акционеров бесплатное.

Сервис позволяет акционерам:

- регистрироваться на собрании и голосовать в электронном виде (путем заполнения электронной формы бюллетеня на сайте www.e-vote.ru);

- наблюдать за веб-трансляцией собрания либо за текстовой трансляцией (в зависимости от выбора эмитента);

- знакомиться с повесткой дня и материалами собрания;

- поддерживать онлайн-связь с эмитентом во время собрания.

Для доступа к e-voting не требуются специальные технические средства. Сервис доступен всем категориям акционеров вне зависимости от того, где хранятся их ценные бумаги — в реестре или в депозитарии. Если инвестор является владельцем акций нескольких обществ, использующих e-voting, он может без дополнительных затрат голосовать через сервисы единой платформы. 

Платформа e-voting представляет собой готовое решение, которое эмитенты могут интегрировать со своими компьютерными системами, а также с системами регистраторов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    47

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more

  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    427

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    422

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    461

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    569

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more