Компании и люди / Financial One

Акционеры Мосбиржи смогут голосовать онлайн

Акционеры Мосбиржи смогут голосовать онлайн
2178

Мосбиржа начинает использование сервиса электронного голосования на платформе e-voting, разработанной Национальным расчетным депозитарием (НРД), говорится в сообщении торговой площадки.

Акционеры впервые могут воспользоваться сервисом для голосования в рамках внеочередного общего собрания акционеров, которое пройдет 14 сентября 2017 года в форме заочного голосования. 

Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров, – 21 августа 2017 года; голосование продлится до 13 сентября 2017 года. 

Собрание рассмотрит вопросы выплаты промежуточных дивидендов. C помощью интерфейса сервиса можно дистанционно знакомиться с материалами собрания и проголосовать.

Акционеру физическому лицу достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг или получить разовые логин и пароль у регистратора общества – АО «СТАТУС». Акционеры юридические лица могут получить разовые логин и пароль для голосования у регистратора АО «СТАТУС».

«Разработанная нами платформа электронного голосования предоставляет наиболее простую и прямую возможность прежде всего для небольших акционеров участвовать в корпоративной жизни компании, повышает прозрачность ее деятельности. Акционерами самой Московской биржи становится все больше российских частных инвесторов: за год их количество выросло в три раза и сейчас превышает 19 тысяч человек. Для нас важно обеспечить каждому акционеру максимально удобное участие в принятии решений и реализации своих прав», – комментирует предправления Мосбиржи Александр Афанасьев.

Использование сервиса e-voting для акционеров бесплатное.

Сервис позволяет акционерам:

- регистрироваться на собрании и голосовать в электронном виде (путем заполнения электронной формы бюллетеня на сайте www.e-vote.ru);

- наблюдать за веб-трансляцией собрания либо за текстовой трансляцией (в зависимости от выбора эмитента);

- знакомиться с повесткой дня и материалами собрания;

- поддерживать онлайн-связь с эмитентом во время собрания.

Для доступа к e-voting не требуются специальные технические средства. Сервис доступен всем категориям акционеров вне зависимости от того, где хранятся их ценные бумаги — в реестре или в депозитарии. Если инвестор является владельцем акций нескольких обществ, использующих e-voting, он может без дополнительных затрат голосовать через сервисы единой платформы. 

Платформа e-voting представляет собой готовое решение, которое эмитенты могут интегрировать со своими компьютерными системами, а также с системами регистраторов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    229

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    230

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    292

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    384

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    410

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more