Компании и люди / Financial One

Акционеры Мосбиржи смогут голосовать онлайн

Акционеры Мосбиржи смогут голосовать онлайн
1837

Мосбиржа начинает использование сервиса электронного голосования на платформе e-voting, разработанной Национальным расчетным депозитарием (НРД), говорится в сообщении торговой площадки.

Акционеры впервые могут воспользоваться сервисом для голосования в рамках внеочередного общего собрания акционеров, которое пройдет 14 сентября 2017 года в форме заочного голосования. 

Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров, – 21 августа 2017 года; голосование продлится до 13 сентября 2017 года. 

Собрание рассмотрит вопросы выплаты промежуточных дивидендов. C помощью интерфейса сервиса можно дистанционно знакомиться с материалами собрания и проголосовать.

Акционеру физическому лицу достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг или получить разовые логин и пароль у регистратора общества – АО «СТАТУС». Акционеры юридические лица могут получить разовые логин и пароль для голосования у регистратора АО «СТАТУС».

«Разработанная нами платформа электронного голосования предоставляет наиболее простую и прямую возможность прежде всего для небольших акционеров участвовать в корпоративной жизни компании, повышает прозрачность ее деятельности. Акционерами самой Московской биржи становится все больше российских частных инвесторов: за год их количество выросло в три раза и сейчас превышает 19 тысяч человек. Для нас важно обеспечить каждому акционеру максимально удобное участие в принятии решений и реализации своих прав», – комментирует предправления Мосбиржи Александр Афанасьев.

Использование сервиса e-voting для акционеров бесплатное.

Сервис позволяет акционерам:

- регистрироваться на собрании и голосовать в электронном виде (путем заполнения электронной формы бюллетеня на сайте www.e-vote.ru);

- наблюдать за веб-трансляцией собрания либо за текстовой трансляцией (в зависимости от выбора эмитента);

- знакомиться с повесткой дня и материалами собрания;

- поддерживать онлайн-связь с эмитентом во время собрания.

Для доступа к e-voting не требуются специальные технические средства. Сервис доступен всем категориям акционеров вне зависимости от того, где хранятся их ценные бумаги — в реестре или в депозитарии. Если инвестор является владельцем акций нескольких обществ, использующих e-voting, он может без дополнительных затрат голосовать через сервисы единой платформы. 

Платформа e-voting представляет собой готовое решение, которое эмитенты могут интегрировать со своими компьютерными системами, а также с системами регистраторов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    39

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо формирует разворот наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.06.2026 16:57
    92

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 2,97%. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно. Во вторник дневная структура реализовала продолжение коррекции в зону $90,18–89,59. Минимум установлен на отметке $89,57.more

  • Почему июньский бюллетень ЦБ не обещает резкого снижения ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.06.2026 16:31
    127

    В июньском бюллетене «О чем говорят тренды» Банк России обращает внимание не на то, что инфляция уже побеждена, а на то, что ее замедление пока во многом связано с временными факторами.more

  • Перспективы акций Полюса ухудшаются вместе с более низкими ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 15:56
    139

    Российский фондовый рынок к середине сессии в условиях отсутствия бычьих факторов оставался в минусе, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,86%, до 2501,13 пункта, удерживаясь немногим выше достигнутого накануне минимума с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС также упал на 0,86%, до 1098,44 пункта.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 10.06.26
    аналитики УК «Первая» 10.06.2026 15:34
    175

    В среду индекс Мосбиржи снова тестирует уровень 2500 пунктов. Бенчмарк находится на отметке 2496,51 пункта (-1%). В ЕС обсуждается 21-ый пакет санкций, и геополитическая повестка в целом остается напряженной. Цены на нефть приблизились к уровню $90 за барр.more