Компании и люди / Financial One

Акционеры Мосбиржи смогут голосовать онлайн

Акционеры Мосбиржи смогут голосовать онлайн
2118

Мосбиржа начинает использование сервиса электронного голосования на платформе e-voting, разработанной Национальным расчетным депозитарием (НРД), говорится в сообщении торговой площадки.

Акционеры впервые могут воспользоваться сервисом для голосования в рамках внеочередного общего собрания акционеров, которое пройдет 14 сентября 2017 года в форме заочного голосования. 

Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров, – 21 августа 2017 года; голосование продлится до 13 сентября 2017 года. 

Собрание рассмотрит вопросы выплаты промежуточных дивидендов. C помощью интерфейса сервиса можно дистанционно знакомиться с материалами собрания и проголосовать.

Акционеру физическому лицу достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг или получить разовые логин и пароль у регистратора общества – АО «СТАТУС». Акционеры юридические лица могут получить разовые логин и пароль для голосования у регистратора АО «СТАТУС».

«Разработанная нами платформа электронного голосования предоставляет наиболее простую и прямую возможность прежде всего для небольших акционеров участвовать в корпоративной жизни компании, повышает прозрачность ее деятельности. Акционерами самой Московской биржи становится все больше российских частных инвесторов: за год их количество выросло в три раза и сейчас превышает 19 тысяч человек. Для нас важно обеспечить каждому акционеру максимально удобное участие в принятии решений и реализации своих прав», – комментирует предправления Мосбиржи Александр Афанасьев.

Использование сервиса e-voting для акционеров бесплатное.

Сервис позволяет акционерам:

- регистрироваться на собрании и голосовать в электронном виде (путем заполнения электронной формы бюллетеня на сайте www.e-vote.ru);

- наблюдать за веб-трансляцией собрания либо за текстовой трансляцией (в зависимости от выбора эмитента);

- знакомиться с повесткой дня и материалами собрания;

- поддерживать онлайн-связь с эмитентом во время собрания.

Для доступа к e-voting не требуются специальные технические средства. Сервис доступен всем категориям акционеров вне зависимости от того, где хранятся их ценные бумаги — в реестре или в депозитарии. Если инвестор является владельцем акций нескольких обществ, использующих e-voting, он может без дополнительных затрат голосовать через сервисы единой платформы. 

Платформа e-voting представляет собой готовое решение, которое эмитенты могут интегрировать со своими компьютерными системами, а также с системами регистраторов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    235

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    284

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    288

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    310

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    290

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more