Market Vectors / Financial One

Акционеры LSE проголосовали за слияние с Deutsche Boerse

Акционеры LSE проголосовали за слияние с Deutsche Boerse
2969

Несмотря на Brexit акционеры Лондонской биржи рассчитывают создать европейского фондового гиганта.

Акционеры London Stock Exchange единогласно высказались за слияние с немецкой биржей Deutsche Boerse. «За» проголосовали 99,9%, говорится в официальном сообщении LSE. Для одобрения сделки необходимо, чтобы за слияние проголосовали 75% акционеров с каждой стороны. Голосование акционеров Deutsche Boerse пройдет 12 июля. О готовящейся сделке, в результате которой должна была появиться крупнейшая биржа Европы с капитализацией около $30 млрд, объявили еще в марте. 

Если бы сделка состоялась, новая торговая площадка могла бы составить конкуренцию крупнейшим американским биржам. Впрочем, результаты референдума в Великобритании поставили сделку под вопрос. Обе стороны заявили, что условия сделки должны быть пересмотрены.

В связи с Brexit была создана совместная комиссия LSE и Deutsche Boerse, которая должна была изучить изменившиеся условия, в которых придется функционировать новой бирже. Накануне голосования LSE провела встречу с 50 акционерами, пишет «The Guardian». Несмотря на то, что в конечном итоге большинство проголосовало за слияние, не все акционеры высказывались однозначно положительно по поводу сделки. Один из присутствовавших, например, поинтересовался, «…зачем нам приковывать себя к трупу», раз Великобритания покидает ЕС, вместо того чтобы кооперироваться с азиатскими и латиноамериканскими биржами. 

Немцам эта интеграция тоже дается нелегко. Представитель немецкого органа по надзору за рынками BaFin заявил на прошлой неделе, что штаб-квартира самой крупной европейской биржи просто не может находиться за пределами Евросоюза, напоминает агентство Reuters. Однако представить ситуацию, при которой Лондонская биржа с 318-летней историей переместит штаб-квартиру и переедет во Франкфурт тоже почти невозможно. Реакция английского регулятора на такой переезд LSE пока неясна. В то же время у BaFin нет права вето. Его может наложить только штат Гессен, где зарегистрирована DeutscheBoerse. 

Не исключено, что штат прислушается к рекомендациям BaFin и остановит сделку. За последние 16 лет это уже третья попытка LSE объединиться с DeutscheBoerse. Впрочем, несмотря на вышеперечисленные препятствия, на этот раз похоже Лондонская биржа настроена решительно. 

«Является ли Великобритания просто европейской страной или членом ЕС, слияние в любом случае создаст глобально конкурентоспособную инфраструктуру», - цитирует «The Guardian» официальное заявление LSE перед акционерами. На новостях о результатах голосования акции LSE упали на 1,5%.  




Теги: Brexit, LSE, Deutsche Boerse

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС временно воздержалась от повышения ставки
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 29.10.2026 15:10
    92

    По итогам заседания 27-28 октября ставка ФРС осталась без изменений в диапазоне 3,75-4,0% годовых, как ожидалось. В заявлении по итогам заседания указано, что экономическая активность расширяется уверенными темпами, наблюдается устойчивый рост капитальных затрат, однако инфляция остается повышенной. За это решение проголосовало десять членов комитета, двое – Лиза Кук и Бет Хэммак, проголосовали за повышение ставки уже на этом заседании.more

  • Robinhood: рынки предсказаний могут сравняться по масштабам с фондовым рынком США
    Яна Кудрявцева 29.10.2026 14:30
    127

    Финансовый директор Robinhood Шив Верма ожидает стремительного роста рынков предсказаний. По его оценке, через 5-10 лет они могут стать сопоставимыми по масштабам с американским фондовым рынком.more

  • Российский рынок корректируется на фоне замедления экономики и фиксации прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:57
    137

    Индекс Мосбиржи днем 29 октября снижается на 0,85%, до 2504,98 пункта, РТС также теряет 0,85%, опускаясь до 975,85 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,85%. После четырех дней роста российский рынок перешел к коррекции на фоне фиксации прибыли инвесторами и слабой макроэкономической статистики. При этом индекс Мосбиржи пока удерживается выше отметки 2500 пунктов.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    164

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more

  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    161

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more