Market Vectors / Financial One

Акционеры LSE проголосовали за слияние с Deutsche Boerse

Акционеры LSE проголосовали за слияние с Deutsche Boerse
2767

Несмотря на Brexit акционеры Лондонской биржи рассчитывают создать европейского фондового гиганта.

Акционеры London Stock Exchange единогласно высказались за слияние с немецкой биржей Deutsche Boerse. «За» проголосовали 99,9%, говорится в официальном сообщении LSE. Для одобрения сделки необходимо, чтобы за слияние проголосовали 75% акционеров с каждой стороны. Голосование акционеров Deutsche Boerse пройдет 12 июля. О готовящейся сделке, в результате которой должна была появиться крупнейшая биржа Европы с капитализацией около $30 млрд, объявили еще в марте. 

Если бы сделка состоялась, новая торговая площадка могла бы составить конкуренцию крупнейшим американским биржам. Впрочем, результаты референдума в Великобритании поставили сделку под вопрос. Обе стороны заявили, что условия сделки должны быть пересмотрены.

В связи с Brexit была создана совместная комиссия LSE и Deutsche Boerse, которая должна была изучить изменившиеся условия, в которых придется функционировать новой бирже. Накануне голосования LSE провела встречу с 50 акционерами, пишет «The Guardian». Несмотря на то, что в конечном итоге большинство проголосовало за слияние, не все акционеры высказывались однозначно положительно по поводу сделки. Один из присутствовавших, например, поинтересовался, «…зачем нам приковывать себя к трупу», раз Великобритания покидает ЕС, вместо того чтобы кооперироваться с азиатскими и латиноамериканскими биржами. 

Немцам эта интеграция тоже дается нелегко. Представитель немецкого органа по надзору за рынками BaFin заявил на прошлой неделе, что штаб-квартира самой крупной европейской биржи просто не может находиться за пределами Евросоюза, напоминает агентство Reuters. Однако представить ситуацию, при которой Лондонская биржа с 318-летней историей переместит штаб-квартиру и переедет во Франкфурт тоже почти невозможно. Реакция английского регулятора на такой переезд LSE пока неясна. В то же время у BaFin нет права вето. Его может наложить только штат Гессен, где зарегистрирована DeutscheBoerse. 

Не исключено, что штат прислушается к рекомендациям BaFin и остановит сделку. За последние 16 лет это уже третья попытка LSE объединиться с DeutscheBoerse. Впрочем, несмотря на вышеперечисленные препятствия, на этот раз похоже Лондонская биржа настроена решительно. 

«Является ли Великобритания просто европейской страной или членом ЕС, слияние в любом случае создаст глобально конкурентоспособную инфраструктуру», - цитирует «The Guardian» официальное заявление LSE перед акционерами. На новостях о результатах голосования акции LSE упали на 1,5%.  




Теги: Brexit, LSE, Deutsche Boerse

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    111

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    149

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    157

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    158

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    163

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more