Market Vectors / Financial One

Акционеры LSE проголосовали за слияние с Deutsche Boerse

Акционеры LSE проголосовали за слияние с Deutsche Boerse
2866

Несмотря на Brexit акционеры Лондонской биржи рассчитывают создать европейского фондового гиганта.

Акционеры London Stock Exchange единогласно высказались за слияние с немецкой биржей Deutsche Boerse. «За» проголосовали 99,9%, говорится в официальном сообщении LSE. Для одобрения сделки необходимо, чтобы за слияние проголосовали 75% акционеров с каждой стороны. Голосование акционеров Deutsche Boerse пройдет 12 июля. О готовящейся сделке, в результате которой должна была появиться крупнейшая биржа Европы с капитализацией около $30 млрд, объявили еще в марте. 

Если бы сделка состоялась, новая торговая площадка могла бы составить конкуренцию крупнейшим американским биржам. Впрочем, результаты референдума в Великобритании поставили сделку под вопрос. Обе стороны заявили, что условия сделки должны быть пересмотрены.

В связи с Brexit была создана совместная комиссия LSE и Deutsche Boerse, которая должна была изучить изменившиеся условия, в которых придется функционировать новой бирже. Накануне голосования LSE провела встречу с 50 акционерами, пишет «The Guardian». Несмотря на то, что в конечном итоге большинство проголосовало за слияние, не все акционеры высказывались однозначно положительно по поводу сделки. Один из присутствовавших, например, поинтересовался, «…зачем нам приковывать себя к трупу», раз Великобритания покидает ЕС, вместо того чтобы кооперироваться с азиатскими и латиноамериканскими биржами. 

Немцам эта интеграция тоже дается нелегко. Представитель немецкого органа по надзору за рынками BaFin заявил на прошлой неделе, что штаб-квартира самой крупной европейской биржи просто не может находиться за пределами Евросоюза, напоминает агентство Reuters. Однако представить ситуацию, при которой Лондонская биржа с 318-летней историей переместит штаб-квартиру и переедет во Франкфурт тоже почти невозможно. Реакция английского регулятора на такой переезд LSE пока неясна. В то же время у BaFin нет права вето. Его может наложить только штат Гессен, где зарегистрирована DeutscheBoerse. 

Не исключено, что штат прислушается к рекомендациям BaFin и остановит сделку. За последние 16 лет это уже третья попытка LSE объединиться с DeutscheBoerse. Впрочем, несмотря на вышеперечисленные препятствия, на этот раз похоже Лондонская биржа настроена решительно. 

«Является ли Великобритания просто европейской страной или членом ЕС, слияние в любом случае создаст глобально конкурентоспособную инфраструктуру», - цитирует «The Guardian» официальное заявление LSE перед акционерами. На новостях о результатах голосования акции LSE упали на 1,5%.  




Теги: Brexit, LSE, Deutsche Boerse

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    61

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Андрей Ададуров 16.09.2026 14:30
    130

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    133

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    158

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more

  • Дефицит ближневосточной нефти повышает цены на российскую
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:03
    183

    Премия на октябрьские партии Urals с доставкой в Индию достигла $8 за баррель к Brent против $1 в августе, согласно данным Reuters. Нехватка ближневосточной нефти заставляет индийские НПЗ активнее покупать российское сырье и конкурировать за него с Китаем.more