Компании и люди / Financial One

Акционерам Pfizer и Mylan об этом стоит знать

Акционерам Pfizer и Mylan об этом стоит знать Фото: facebook.com
19532

Выставление заявок по акциям Pfizer и Mylan в некоторые дни на Санкт-Петербургской бирже будет приостановлено.

В связи с предстоящими корпоративными событиями в отношении обыкновенных акций Pfizer (PFE) и Mylan ( MYL) с 10 ноября 2020 года включительно на Санкт-Петербургская бирже будет запрещена подача заявок в режиме основных торгов в отношении обыкновенных акций Mylan. 

Акции Pfizer будут недоступны в режиме основных торгов:

  • с 23.00 мск до конца торгового дня в период с 11 по 16 ноября включительно,
  • с 10.00 до 17.30 мск 17 ноября.

Информация о корпоративных событиях

29 июля 2019 года между Pfizer и его дочерней компанией Upjohn было заключено соглашение о разделении и распределении (Separation and Distribution Agreement), одновременно с этим между Pfizer, Upjohn и Mylan было заключено соглашение об объединении бизнеса. По условиям сделки, Prizer передаст часть своего бизнеса компании Upjohn для ее дальнейшего объединения с Mylan.

Сделка будет проходить в несколько этапов

1) Отделение бизнеса Upjohn и распределение акций Upjohn между акционерами Pfizer.

Бизнес Pfizer по производству незапатентованных лекарств (Upjohn), как дженериков, так и препаратов, срок патента на которые истек, будет передан компании Upjohn. По завершении этого процесса Pfizer распределит все акции Upjohn между своими акционерами, которые числились в реестре по состоянию на 13 ноября 2020 года, пропорционально их долям в капитале Pfizer, то есть будет спин-офф.

2) Объединение бизнеса Upjohn и Mylan.

16 ноября 2020 года, незамедлительно после спин-оффа, будет завершена серия сделок, в результате которых Mylan прекратит свою деятельность, а Upjohn получит активы объединенных компаний, будет переименована в Viatris, и ее обыкновенные акции начнут котироваться на бирже Nasdaq под тикером «VTRS» (ISIN US92556V1061).

По условиям cоглашений, в случае завершения корпоративных событий, акционеры Mylan в обмен за каждую одну обыкновенную акцию MYL получат одну обыкновенную акцию Upjohn (впоследствии Viatris).

5 ноября 2020 года компания Pfizer опубликовала на своем корпоративном сайте детали будущего выделения Upjohn и его слияния с Mylan, которое завершится 16 октября 2020 года после закрытия торгов в США.

Владельцы обыкновенных акций PFE получат обыкновенные акции компании Upjohn (впоследствии Viatris) в соответствии с коэффициентом, который будет определен позже, если:

  • числились в реестре акционеров по состоянию на 13 ноября 2020 года и не совершали операций по продаже акций PFE с 12 ноября 2020 года по 16 ноября 2020 года включительно; или
  • совершали только операции по покупке акций PFE с 12 ноября 2020 года по 16 ноября 2020 года включительно; или
  • имели нетто-позицию на покупку акций PFE с расчетами 17-18 ноября 2020 года.

Итоговый коэффициент начисления акций Upjohn (впоследствии Viatris) станет известен после завершения торгов в США 13 ноября 2020 года. С учетом количества обыкновенных акций Pfizer Inc., находившихся в обращении на 08 июня 2020 года, Эмитент в качестве примера раскрыл предварительный коэффициент – 0,1247 акций Upjohn Inc. (впоследствии Viatris Inc.) на одну обыкновенную акцию PFE.

Ожидается, что после завершения корпоративного события c 17 ноября 2020 года акции Viatris (VTRS) начнут торговаться на бирже Nasdaq. Зачисление ценных бумаг VTRS на депозитарные счета акционеров PFE согласно условиям корпоративного события будет осуществляться после его завершения с учетом сроков его обработки депозитариями.

При условии завершения корпоративного события биржа примет решение об исключении ценных бумаг Mylan из списка и о прекращении организованных торгов, а также рассмотрит возможность включения ценных бумаг Viatris в список.

С учетом раскрытой информации о принципе определения количества обыкновенных акций Upjohn, начисляемых акционерам Pfizer, вероятность образования дробных ценных бумаг на счетах клиентов является высокой.

Элвис Марламов: «Избрание Байдена будет иметь такой же эффект, как начало войны в Персидском заливе»

Про свое отношение к президентским выборам в США, основные инвестиционные стратегии, судебное разбирательство с Банком России и многое другое рассказал Fomag.ru Элвис Марламов, основатель Alёnka Capital.

Financial One

Элвис, добрый день! Давайте для начала несколько слов о себе. Чем в последнее время занимаетесь?

Элвис Марламов

Я – частный инвестор, сам инвестирую на рынке акций, мой подход близок к стоимостному инвестированию, то есть поиск недооцененных компаний в различных секторах. Я веду сайт Alёnka Capital, там есть блок, где я рассказываю, как сам инвестирую, про свой портфель и ищу какие-то инвестиционные идеи.

Продолжение




Теги: Pfizer

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    235

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    284

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    288

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    310

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    290

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more