Компании и люди / Financial One

Акции «ОПИН» подскочили более чем на 13% из-за сделки Прохорова и Авдеева

Акции «ОПИН» подскочили более чем на 13% из-за сделки Прохорова и Авдеева
3862

Группа «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова сообщила о закрытии сделки по продаже 90,99% акций ПАО «ОПИН» концерну «РОССИУМ» Романа Авдеева. Покупатель получил права на земельный банк и все девелоперские проекты, включая проект «Торпедо».

«ОПИН» - первая публичная компания на рынке недвижимости в России, акции компании котируются на Мосбирже. После информации о сделке ценные бумаги «ОПИН» подорожали более чем на 13% и достигли максимальной отметки на сегодня в 375 рублей при цене на момент открытия торгов в 330 рублей. По состоянию на 13.34 мск акции скорректировались до 352 рублей.

Стоит отметить, что акции «ОПИН» существенно подорожали за 13-14 декабря. За этот период котировки преодолели путь от 252 рублей до 372 рублей (+47,6%), но позже снизились до диапазона 325-340 рублей за акцию. Ценные бумаги этой компании отличаются существенной волатильностью, учитывая, что минимальная цена в этом году составляла 175 рублей.

«Исторически ПАО «ОПИН» являлся корпоративным клиентом ПАО «Московский кредитный банк», поэтому я был достаточно хорошо знаком с бизнесом компании. На фоне активного развития нашего девелоперского направления мы рассматриваем возможности приобретения как отдельных проектов, так и действующих бизнесов. В данном случае мы обсуждали покупку у группы «ОНЭКСИМ» как бизнеса ПАО «ОПИН», так и проекта «Торпедо», и в итоге нам удалось реализовать комплексную сделку на устраивающих нас условиях», - комментирует сделку бенефициар концерна «РОССИУМ» Роман Авдеев.

«Получив привлекательное предложение от стратегического инвестора, мы приняли решение о продаже актива. Мы благодарим менеджмент, сотрудников, партнеров и клиентов ПАО «ОПИН» за их вклад в успех компании и надеемся на ее дальнейший рост и развитие», – комментирует гендиректор группы «ОНЭКСИМ» Дмитрий Разумов.

В дальнейшем для обеспечения наиболее эффективного развития компании и концентрации на текущей основной деятельности «РОССИУМ» планирует реструктурировать бизнес «ОПИН» путем продажи или выделения в отдельное направление сельскохозяйственного бизнеса и земель сельскохозяйственного назначения.

На текущем этапе АО «Инград» (отвечает за инвестиционно-девелоперский бизнес концерна «РОССИУМ») и «ОПИН» будут работать как самостоятельные структуры, но после прохождения соответствующих корпоративных процедур планируется объединение компаний, что в перспективе создаст синергетический эффект в рамках развития девелоперского направления, говорится в сообщении концерна «РОССИУМ».

«У компании долг в 28 млрд рублей. Кроме того, ОПИН пока так и не удалось окончательно согласовать с московскими властями один из своих крупных проектов – реконструкцию стадиона «Торпедо». Учитывая, что банк господина Авдеева является основным кредитором ОПИН, объявленная сделка действительно выглядит как квазирыночная», – пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Структуры Михаила Прохорова являлись инвестором ПАО «ОПИН» с момента основания в 2002 году. С 2008 года контролирующим акционером компании стала группа «ОНЭКСИМ».

ПАО «ОПИН» – одна из крупнейших девелоперских групп в Московском регионе. На сегодняшний день общая площадь проектов компании превышает 500 тысяч квадратных метров. Компания фокусируется на развитии мультиформатного жилья со всей сопутствующей коммерческой и социальной инфраструктурой. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • АФК «Система»: IPO «Медси» становится ближе, но долг остается главным риском. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.06.2026 12:30
    24

    АФК «Система» представила результаты за первый квартал 2026 года и одновременно оказалась в центре внимания рынка из-за ожидаемого IPO сети клиник «Медси» и обсуждений вокруг возможной продажи доли в Ozon.more

  • Медвежьи настроения в акциях и сырьевых товарах сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 11:46
    72

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 11:15
    112

    Во вторник на старте торгов юань попытался продолжить восходящую динамику и пробить сильное сопротивление на уровне 11 рублей. Однако сил для закрепления выше данной отметки не хватило, а рубль, на фоне начала подготовки экспортеров в к пику налоговых выплат, смог перейти к восстановлению, отыграв к концу сессии потери и перейдя к росту. В результате, к окончанию торгов юань потерял 0,4%, закончив день чуть выше 10,9 рубля.more

  • Российский фондовый рынок выглядит сильно перепроданным
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 10:38
    140

    В среду, 24 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,19%, оставаясь выше теперь уже «знаковой» отметки в 2300 пунктов. Мы считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным, в настоящее время любой позитивной новости достаточно, чтобы индекс Мосбиржи оттолкнулся наверх, вот только пока позитивных новостей не так много. Власти РФ обещают принять меры по преодолению топливного кризиса в регионах. more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2370 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 24.06.2026 10:10
    137

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник отскочил на 2%, до 2333 пунктов на повышенных объемах торгов свыше 109 млрд рублей. В начале торгов инерционно рынок пытался идти дальше вниз, обновляя минимумы за 3 года, но в итоге просадка была выкуплена, и на пиках индекс поднимался выше 2340 пунктов. Это ожидаемая реакция на сильно перепроданном рынке - коррекционный отскок, но о полноценном развороте пока речи не идет, так как сохраняется дефицит позитивных драйверов.more