Компании и люди / Financial One

Акции «ОПИН» подскочили более чем на 13% из-за сделки Прохорова и Авдеева

Акции «ОПИН» подскочили более чем на 13% из-за сделки Прохорова и Авдеева
3690

Группа «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова сообщила о закрытии сделки по продаже 90,99% акций ПАО «ОПИН» концерну «РОССИУМ» Романа Авдеева. Покупатель получил права на земельный банк и все девелоперские проекты, включая проект «Торпедо».

«ОПИН» - первая публичная компания на рынке недвижимости в России, акции компании котируются на Мосбирже. После информации о сделке ценные бумаги «ОПИН» подорожали более чем на 13% и достигли максимальной отметки на сегодня в 375 рублей при цене на момент открытия торгов в 330 рублей. По состоянию на 13.34 мск акции скорректировались до 352 рублей.

Стоит отметить, что акции «ОПИН» существенно подорожали за 13-14 декабря. За этот период котировки преодолели путь от 252 рублей до 372 рублей (+47,6%), но позже снизились до диапазона 325-340 рублей за акцию. Ценные бумаги этой компании отличаются существенной волатильностью, учитывая, что минимальная цена в этом году составляла 175 рублей.

«Исторически ПАО «ОПИН» являлся корпоративным клиентом ПАО «Московский кредитный банк», поэтому я был достаточно хорошо знаком с бизнесом компании. На фоне активного развития нашего девелоперского направления мы рассматриваем возможности приобретения как отдельных проектов, так и действующих бизнесов. В данном случае мы обсуждали покупку у группы «ОНЭКСИМ» как бизнеса ПАО «ОПИН», так и проекта «Торпедо», и в итоге нам удалось реализовать комплексную сделку на устраивающих нас условиях», - комментирует сделку бенефициар концерна «РОССИУМ» Роман Авдеев.

«Получив привлекательное предложение от стратегического инвестора, мы приняли решение о продаже актива. Мы благодарим менеджмент, сотрудников, партнеров и клиентов ПАО «ОПИН» за их вклад в успех компании и надеемся на ее дальнейший рост и развитие», – комментирует гендиректор группы «ОНЭКСИМ» Дмитрий Разумов.

В дальнейшем для обеспечения наиболее эффективного развития компании и концентрации на текущей основной деятельности «РОССИУМ» планирует реструктурировать бизнес «ОПИН» путем продажи или выделения в отдельное направление сельскохозяйственного бизнеса и земель сельскохозяйственного назначения.

На текущем этапе АО «Инград» (отвечает за инвестиционно-девелоперский бизнес концерна «РОССИУМ») и «ОПИН» будут работать как самостоятельные структуры, но после прохождения соответствующих корпоративных процедур планируется объединение компаний, что в перспективе создаст синергетический эффект в рамках развития девелоперского направления, говорится в сообщении концерна «РОССИУМ».

«У компании долг в 28 млрд рублей. Кроме того, ОПИН пока так и не удалось окончательно согласовать с московскими властями один из своих крупных проектов – реконструкцию стадиона «Торпедо». Учитывая, что банк господина Авдеева является основным кредитором ОПИН, объявленная сделка действительно выглядит как квазирыночная», – пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Структуры Михаила Прохорова являлись инвестором ПАО «ОПИН» с момента основания в 2002 году. С 2008 года контролирующим акционером компании стала группа «ОНЭКСИМ».

ПАО «ОПИН» – одна из крупнейших девелоперских групп в Московском регионе. На сегодняшний день общая площадь проектов компании превышает 500 тысяч квадратных метров. Компания фокусируется на развитии мультиформатного жилья со всей сопутствующей коммерческой и социальной инфраструктурой. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Тарифы Трампа не смогли снизить торговый дефицит США повсеместно
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 23.02.2026 15:06
    285

    В 2025 году торговый дефицит между США и Ирландией увеличился примерно на $28 млрд, с Тайванем — на $73 млрд, с Вьетнамом — на $55 млрд. Эти изменения отражают структурную трансформацию глобальной торговли и цепочек поставок, а также последствия перераспределения торговых потоков вследствие повышения Белым домом импортных тарифов и высокого спроса на полупроводники на фоне развития сферы ИИ.more

  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    1494

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    2010

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    2241

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    2302

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more