Компании и люди / Financial One

Акции «ОПИН» подскочили более чем на 13% из-за сделки Прохорова и Авдеева

Акции «ОПИН» подскочили более чем на 13% из-за сделки Прохорова и Авдеева
3890

Группа «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова сообщила о закрытии сделки по продаже 90,99% акций ПАО «ОПИН» концерну «РОССИУМ» Романа Авдеева. Покупатель получил права на земельный банк и все девелоперские проекты, включая проект «Торпедо».

«ОПИН» - первая публичная компания на рынке недвижимости в России, акции компании котируются на Мосбирже. После информации о сделке ценные бумаги «ОПИН» подорожали более чем на 13% и достигли максимальной отметки на сегодня в 375 рублей при цене на момент открытия торгов в 330 рублей. По состоянию на 13.34 мск акции скорректировались до 352 рублей.

Стоит отметить, что акции «ОПИН» существенно подорожали за 13-14 декабря. За этот период котировки преодолели путь от 252 рублей до 372 рублей (+47,6%), но позже снизились до диапазона 325-340 рублей за акцию. Ценные бумаги этой компании отличаются существенной волатильностью, учитывая, что минимальная цена в этом году составляла 175 рублей.

«Исторически ПАО «ОПИН» являлся корпоративным клиентом ПАО «Московский кредитный банк», поэтому я был достаточно хорошо знаком с бизнесом компании. На фоне активного развития нашего девелоперского направления мы рассматриваем возможности приобретения как отдельных проектов, так и действующих бизнесов. В данном случае мы обсуждали покупку у группы «ОНЭКСИМ» как бизнеса ПАО «ОПИН», так и проекта «Торпедо», и в итоге нам удалось реализовать комплексную сделку на устраивающих нас условиях», - комментирует сделку бенефициар концерна «РОССИУМ» Роман Авдеев.

«Получив привлекательное предложение от стратегического инвестора, мы приняли решение о продаже актива. Мы благодарим менеджмент, сотрудников, партнеров и клиентов ПАО «ОПИН» за их вклад в успех компании и надеемся на ее дальнейший рост и развитие», – комментирует гендиректор группы «ОНЭКСИМ» Дмитрий Разумов.

В дальнейшем для обеспечения наиболее эффективного развития компании и концентрации на текущей основной деятельности «РОССИУМ» планирует реструктурировать бизнес «ОПИН» путем продажи или выделения в отдельное направление сельскохозяйственного бизнеса и земель сельскохозяйственного назначения.

На текущем этапе АО «Инград» (отвечает за инвестиционно-девелоперский бизнес концерна «РОССИУМ») и «ОПИН» будут работать как самостоятельные структуры, но после прохождения соответствующих корпоративных процедур планируется объединение компаний, что в перспективе создаст синергетический эффект в рамках развития девелоперского направления, говорится в сообщении концерна «РОССИУМ».

«У компании долг в 28 млрд рублей. Кроме того, ОПИН пока так и не удалось окончательно согласовать с московскими властями один из своих крупных проектов – реконструкцию стадиона «Торпедо». Учитывая, что банк господина Авдеева является основным кредитором ОПИН, объявленная сделка действительно выглядит как квазирыночная», – пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Структуры Михаила Прохорова являлись инвестором ПАО «ОПИН» с момента основания в 2002 году. С 2008 года контролирующим акционером компании стала группа «ОНЭКСИМ».

ПАО «ОПИН» – одна из крупнейших девелоперских групп в Московском регионе. На сегодняшний день общая площадь проектов компании превышает 500 тысяч квадратных метров. Компания фокусируется на развитии мультиформатного жилья со всей сопутствующей коммерческой и социальной инфраструктурой. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    543

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    360

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    364

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    443

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    415

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more