Компании и люди / Financial One

Акции Freedom Holding совсем скоро можно будет купить на Nasdaq

Акции Freedom Holding совсем скоро можно будет купить на Nasdaq Фото: facebook.com
3145

Инвестхолдинг, оказывающий финансовые услуги в странах Восточной Европы и Центральной Азии, объявляет об одобрении заявки на листинг на Nasdaq Capital Market. Начало торгов запланировано на 15 октября, акции будут торговаться под тикером FRHC.

Компания присоединилась к списку крупнейших российских брендов, торгуемых на главной технологической площадке мира. После продолжительной процедуры проверки бизнеса группы компаний Freedom Finance американская биржа Nasdaq приняла решение о листинге. До этого акции компании торговались на OTCQX: по итогам 2018 года FRHC вошла в список 50 лучших компаний площадки.

«Мы рады сообщить, что успешно прошли листинг на Nasdaq. Мы – первая российская инвестиционная компания, которая смогла добиться листинга на этой площадке. Это результат нашей продолжительной кропотливой работы, а также еще один шаг в реализации бизнес-плана на ближайшие годы. Мы уверены, что листинг позволит нам вести коммуникацию с более широкой аудиторией и установить стратегические отношения с инвесторами и другими участниками финансового рынка. Вместе мы сможем достичь эффективного взаимодействия как на локальном рынке, так и на международных», – прокомментировал Тимур Турлов, CEO Freedom Holding Corp.

Пресс-конференция для представителей СМИ состоится 14 октября 2019 года в Нью-Йорке, в отеле InterContinental New York Barclay по адресу 111 East 48th Street, Мидтаун-Ист. Начало в 8.00 по времени Нью-Йорка или в 15.00 по Москве. Для журналистов за пределами США будет организован телемост, для подключения к нему необходимо обратиться в пресс-службу ИК «Фридом Финанс».

Читайте: ЦБ про категоризацию инвесторов и торговлю акциями иностранных компаний

До сегодняшнего момента на ведущей американской площадке торговалось всего 6 крупнейших российских эмитентов. С мая текущего года это первое размещение российской компании на Nasdaq. Кроме того, это первый в истории случай, когда листинг на Nasdaq получила именно российская инвестиционная (брокерская) компания.

Правила листинга на Nasdaq – одни из самых жестких среди мировых фондовых площадок. Биржа предъявляет высокие требования к отчетности, финансовым результатам и ликвидности, корпоративному управлению и прозрачности бизнеса.

Freedom Holding – международный финансовый холдинг, зарегистрированный в Неваде, США. Freedom Holding Corp. на сегодня включает в себя: российского брокера и банк «Фридом финанс», казахстанского брокера АО «Фридом финанс», украинскую компанию ООО «Фридом финанс Украина», Freedom Finance Cyprus Limited, Freedom Finance Germany TT GmbH., ООО «Фридом Финанс» (Узбекистан). 

Капитализация по состоянию на конец сентября составляет порядка $700 млн, cобственный капитал группы превышает $125 млн, активы – $429 млн, а клиентские активы – $1,3 млрд. Общее число клиентских счетов – свыше 121 тыс. Холдинг представлен 78 офисами в государствах присутствия.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    64

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more

  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    63

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    127

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    126

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more

  • Южная Корея собирается возобновить импорт российской нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 12:55
    138

    К Филиппинам, начавшим вновь приобретать российскую нефть, готовится присоединиться Южная Корея. Об этом заявил глава Корейско-российского делового совета Пак Чжонхо на первом Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге. Напомним, что с 2022 года из-за опасения вторичных санкций Южная Корея прекратила импорт российской нефти, доля которой составляла около 6%. Заменило эти объемы сырье из ближневосточных стран из-за блокады Ормузского пролива в стране наблюдается дефицит топлива.more