Экспертиза / Financial One

Акции BYD с инвестициями Баффета резко выросли – в чем причина

Акции BYD с инвестициями Баффета резко выросли – в чем причина
4802

Акции китайского производителя электромобилей BYD взлетели во вторник после того, как компания поделилась с рынком прогнозом о значительном росте прибыли в третьем квартале.

В конце понедельника компания, инвестором которой является сам Уоррен Баффет, сообщила, что чистая прибыль за три месяца до 30 сентября составит от ¥5,5 млрд до ¥5,9 млрд (от $764,5 млн до $820 млн), что на 333,6-365,11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Акции BYD, листингованные в Гонконге, выросли на 5,6% во второй половине дня.

«В третьем квартале 2022 года, несмотря на сложную и тяжелую экономическую ситуацию, распространение пандемии, экстремально жаркую погоды, высокие цены на сырье и другие неблагоприятные факторы, индустрия транспортных средств, работающих на экологически чистых видах энергии, продолжала ускорять тенденцию роста», – говорится в заявлении BYD.

Компания заявила, что объем продаж транспортных средств, в число которых входят электромобили, «продолжил достигать рекордных высот», помогая компании увеличить долю рынка, «обеспечивая значительное увеличение прибыльности и значительно ослабляя давление на прибыль, вызванное ростом цен на сырьевые материалы».

Ряд производителей электромобилей, от Tesla до BYD, столкнулись с проблемой роста цен на сырье, такое как литий, которое играет ключевую роль в создании аккумуляторных батарей.

С начала года по конец сентября BYD продала 1,18 млн новых автомобилей, опередив Tesla с показателем чуть более 900 тысяч поставок.

Различные модели автомобилей BYD являются одними из самых продаваемых в Китае, то есть на крупнейшем в мире рынке электромобилей.

В то время как компания со штаб-квартирой в Шэньчжэне остается достаточно устойчивой перед лицом таких факторов, как возрождение пандемии коронавируса в Китае и замедление экономики, ее более мелкие конкуренты столкнулись с трудностями.

В августе китайский электромобильный стартап Xpeng сообщил о слабом прогнозе поставок автомобилей в третьем квартале.

Автор: Арджун Харпал для CNBC

Китай намерен способствовать продвижению открытости на международном уровне

Китай опубликует шестой список крупных иностранных инвестиционных проектов и расширит отраслевой каталог на 2022 год в рамках политики открытости, заявил в понедельник высокопоставленный правительственный чиновник страны.

Чжао Чэньсинь, заместитель главы Государственного комитета по делам развития и реформ (NDRC), сообщил на пресс-конференции, что Китай намерен оказывать политическую поддержку на уровне центрального правительства иностранным инвестиционным проектам из вышеупомянутого списка. Речь идет о промышленном планировании, землепользовании, оценке охраны окружающей среды и энергопотреблении. Первый такой список был опубликован в 2018 году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    1174

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    1145

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    1430

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    1432

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    1410

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more