Экспертиза / Financial One

Акции BYD с инвестициями Баффета резко выросли – в чем причина

Акции BYD с инвестициями Баффета резко выросли – в чем причина
5156

Акции китайского производителя электромобилей BYD взлетели во вторник после того, как компания поделилась с рынком прогнозом о значительном росте прибыли в третьем квартале.

В конце понедельника компания, инвестором которой является сам Уоррен Баффет, сообщила, что чистая прибыль за три месяца до 30 сентября составит от ¥5,5 млрд до ¥5,9 млрд (от $764,5 млн до $820 млн), что на 333,6-365,11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Акции BYD, листингованные в Гонконге, выросли на 5,6% во второй половине дня.

«В третьем квартале 2022 года, несмотря на сложную и тяжелую экономическую ситуацию, распространение пандемии, экстремально жаркую погоды, высокие цены на сырье и другие неблагоприятные факторы, индустрия транспортных средств, работающих на экологически чистых видах энергии, продолжала ускорять тенденцию роста», – говорится в заявлении BYD.

Компания заявила, что объем продаж транспортных средств, в число которых входят электромобили, «продолжил достигать рекордных высот», помогая компании увеличить долю рынка, «обеспечивая значительное увеличение прибыльности и значительно ослабляя давление на прибыль, вызванное ростом цен на сырьевые материалы».

Ряд производителей электромобилей, от Tesla до BYD, столкнулись с проблемой роста цен на сырье, такое как литий, которое играет ключевую роль в создании аккумуляторных батарей.

С начала года по конец сентября BYD продала 1,18 млн новых автомобилей, опередив Tesla с показателем чуть более 900 тысяч поставок.

Различные модели автомобилей BYD являются одними из самых продаваемых в Китае, то есть на крупнейшем в мире рынке электромобилей.

В то время как компания со штаб-квартирой в Шэньчжэне остается достаточно устойчивой перед лицом таких факторов, как возрождение пандемии коронавируса в Китае и замедление экономики, ее более мелкие конкуренты столкнулись с трудностями.

В августе китайский электромобильный стартап Xpeng сообщил о слабом прогнозе поставок автомобилей в третьем квартале.

Автор: Арджун Харпал для CNBC

Китай намерен способствовать продвижению открытости на международном уровне

Китай опубликует шестой список крупных иностранных инвестиционных проектов и расширит отраслевой каталог на 2022 год в рамках политики открытости, заявил в понедельник высокопоставленный правительственный чиновник страны.

Чжао Чэньсинь, заместитель главы Государственного комитета по делам развития и реформ (NDRC), сообщил на пресс-конференции, что Китай намерен оказывать политическую поддержку на уровне центрального правительства иностранным инвестиционным проектам из вышеупомянутого списка. Речь идет о промышленном планировании, землепользовании, оценке охраны окружающей среды и энергопотреблении. Первый такой список был опубликован в 2018 году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    484

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    713

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    651

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    676

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    678

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more