Экспертиза / Financial One

Акции BYD с инвестициями Баффета резко выросли – в чем причина

Акции BYD с инвестициями Баффета резко выросли – в чем причина
5128

Акции китайского производителя электромобилей BYD взлетели во вторник после того, как компания поделилась с рынком прогнозом о значительном росте прибыли в третьем квартале.

В конце понедельника компания, инвестором которой является сам Уоррен Баффет, сообщила, что чистая прибыль за три месяца до 30 сентября составит от ¥5,5 млрд до ¥5,9 млрд (от $764,5 млн до $820 млн), что на 333,6-365,11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Акции BYD, листингованные в Гонконге, выросли на 5,6% во второй половине дня.

«В третьем квартале 2022 года, несмотря на сложную и тяжелую экономическую ситуацию, распространение пандемии, экстремально жаркую погоды, высокие цены на сырье и другие неблагоприятные факторы, индустрия транспортных средств, работающих на экологически чистых видах энергии, продолжала ускорять тенденцию роста», – говорится в заявлении BYD.

Компания заявила, что объем продаж транспортных средств, в число которых входят электромобили, «продолжил достигать рекордных высот», помогая компании увеличить долю рынка, «обеспечивая значительное увеличение прибыльности и значительно ослабляя давление на прибыль, вызванное ростом цен на сырьевые материалы».

Ряд производителей электромобилей, от Tesla до BYD, столкнулись с проблемой роста цен на сырье, такое как литий, которое играет ключевую роль в создании аккумуляторных батарей.

С начала года по конец сентября BYD продала 1,18 млн новых автомобилей, опередив Tesla с показателем чуть более 900 тысяч поставок.

Различные модели автомобилей BYD являются одними из самых продаваемых в Китае, то есть на крупнейшем в мире рынке электромобилей.

В то время как компания со штаб-квартирой в Шэньчжэне остается достаточно устойчивой перед лицом таких факторов, как возрождение пандемии коронавируса в Китае и замедление экономики, ее более мелкие конкуренты столкнулись с трудностями.

В августе китайский электромобильный стартап Xpeng сообщил о слабом прогнозе поставок автомобилей в третьем квартале.

Автор: Арджун Харпал для CNBC

Китай намерен способствовать продвижению открытости на международном уровне

Китай опубликует шестой список крупных иностранных инвестиционных проектов и расширит отраслевой каталог на 2022 год в рамках политики открытости, заявил в понедельник высокопоставленный правительственный чиновник страны.

Чжао Чэньсинь, заместитель главы Государственного комитета по делам развития и реформ (NDRC), сообщил на пресс-конференции, что Китай намерен оказывать политическую поддержку на уровне центрального правительства иностранным инвестиционным проектам из вышеупомянутого списка. Речь идет о промышленном планировании, землепользовании, оценке охраны окружающей среды и энергопотреблении. Первый такой список был опубликован в 2018 году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    564

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    484

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    471

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    491

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    467

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more