Компании и люди / Financial One

Активы Vanguard Group впервые достигли $3 трлн

Активы Vanguard Group впервые достигли $3 трлн
10651

Инвесторы все активнее несут деньги в фонд, который символизирует собой пассивное инвестирование и просто следует за индексами.

Динамика притока средств в фонд ускорилась в марте этого года, когда Уоррен Баффет посоветовал вкладываться в индексные фонды и особо выделил детище Vanguard. «Советую инвестировать 10% денег в краткосрочные государственные облигации, а остальные 90% несите в индексные фонды широкого рынка. И не просто какие-нибудь фонды, а прежде всего – в компанию Vanguard. Я думаю, что такой простой подход покажет больше прибыли, чем использование активных стратегий»,- написал тогда известный миллиардер в письме своим акционерам. С тех пор за пять месяцев в фонд притекло $5,5 млрд, что в три раза больше, чем за такой же период в прошлом году. Согласно подсчетам журналиста WSJ Кирстен Гринд, активы Vanguard достигли $3 трлн. 

Данные компании Morningstar свидетельствуют, что взаимный фонд Vanguard Total Stock Market Index теперь является самым крупным в мире ($299,4 млрд), обогнав Pimco Total Return ($223 млрд) по размеру активов под управлением. «Он теперь царь горы!» - выражает свое восхищение аналитик компании Майк Росон. Другие взаимные фонды, такие, как нью-йоркский BlackRock и техасский Dimensional Fund Advisers также могут похвастаться притоком денежных средств. Причина заключается в том, что рынок растет, и покупка индекса дает большую диверсификацию.

Инвесторы все чаще стали выбирать стратегии, которые просто следуют за рынком, да к тому же теперь звездный статус управляющего теперь не гарантирует однозначный приток средств. 

«Эта тенденция, которая сейчас наблюдается, возможно, продлится вечность», - сказал Wall Street Journal Дэвид Барс, главный исполнительный директор Third Avenue Management. - Главной проблемой таких активных игроков, как я, является то, что нам постоянно надо показывать доходность выше рынка, а это непростая задача», - добавил он.

Успехи Vanguard также примечательны тем, что крайне простой подход к инвестированию часто высмеивается со стороны инвесторов, которые любят использовать сложные стратегии и верят в то, что в состоянии обыграть рынок с помощью «альфы».

Чистые активы взаимных фондов Vanguard Total Stock Market Index и PIMCO Total Return; приток средств в фонды акций и облигаций в зависимости от стиля управления





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    45

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    129

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    126

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    140

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more