Компании и люди / Financial One

Активы Vanguard Group впервые достигли $3 трлн

Активы Vanguard Group впервые достигли $3 трлн
10240

Инвесторы все активнее несут деньги в фонд, который символизирует собой пассивное инвестирование и просто следует за индексами.

Динамика притока средств в фонд ускорилась в марте этого года, когда Уоррен Баффет посоветовал вкладываться в индексные фонды и особо выделил детище Vanguard. «Советую инвестировать 10% денег в краткосрочные государственные облигации, а остальные 90% несите в индексные фонды широкого рынка. И не просто какие-нибудь фонды, а прежде всего – в компанию Vanguard. Я думаю, что такой простой подход покажет больше прибыли, чем использование активных стратегий»,- написал тогда известный миллиардер в письме своим акционерам. С тех пор за пять месяцев в фонд притекло $5,5 млрд, что в три раза больше, чем за такой же период в прошлом году. Согласно подсчетам журналиста WSJ Кирстен Гринд, активы Vanguard достигли $3 трлн. 

Данные компании Morningstar свидетельствуют, что взаимный фонд Vanguard Total Stock Market Index теперь является самым крупным в мире ($299,4 млрд), обогнав Pimco Total Return ($223 млрд) по размеру активов под управлением. «Он теперь царь горы!» - выражает свое восхищение аналитик компании Майк Росон. Другие взаимные фонды, такие, как нью-йоркский BlackRock и техасский Dimensional Fund Advisers также могут похвастаться притоком денежных средств. Причина заключается в том, что рынок растет, и покупка индекса дает большую диверсификацию.

Инвесторы все чаще стали выбирать стратегии, которые просто следуют за рынком, да к тому же теперь звездный статус управляющего теперь не гарантирует однозначный приток средств. 

«Эта тенденция, которая сейчас наблюдается, возможно, продлится вечность», - сказал Wall Street Journal Дэвид Барс, главный исполнительный директор Third Avenue Management. - Главной проблемой таких активных игроков, как я, является то, что нам постоянно надо показывать доходность выше рынка, а это непростая задача», - добавил он.

Успехи Vanguard также примечательны тем, что крайне простой подход к инвестированию часто высмеивается со стороны инвесторов, которые любят использовать сложные стратегии и верят в то, что в состоянии обыграть рынок с помощью «альфы».

Чистые активы взаимных фондов Vanguard Total Stock Market Index и PIMCO Total Return; приток средств в фонды акций и облигаций в зависимости от стиля управления





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    27

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    69

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 17:27
    86

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 3,31%. В понедельник реализованы пробой отметки $78,58 и волна падения с целями $77,16–76,83. Сегодня цена сломала минимум $76,54. Новый — на отметке $76,43. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $82,3. Допускается отскок в область $78,63–79,8. Затем следим за новой реакцией продавцов для оценки следующих целей движения.more

  • Отчетность ДОМ.РФ подчеркивает сохранение привлекательных дивидендных перспектив эмитента
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 16:58
    128

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от очередных многомесячных минимумов, но не удержался в коррекционном плюсе. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск упал на 0,40%, до 2309,41 пункта после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 0,37%, до 986,37 пункта вслед за падением до минимума с ноября 2025 года 971 пункт.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне падения американских бигтехов
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 16:24
    149

    Американский рынок вчера завершил торги разнонаправленно на фоне ротации из перегретых технологических и AI-бумаг: S&P 500 снизился на 0,4%, до 7472,79 п., Nasdaq потерял 1,3%, до 26 166,60 п., тогда как Dow Jones прибавил 0,3%, до 51 712,71 п. Основное давление пришлось на крупные компании технологического сектора, полупроводники и бенефициаров ИИ-бума. При этом более широкий рынок выглядел устойчивее: снижение нефтяных цен на фоне прогресса в переговорах США и Ирана помогло уменьшить инфляционные опасения, однако осторожность перед дальнейшими сигналами ФРС по ставке сохранилась.more