Компании и люди / Financial One

Активы Vanguard Group впервые достигли $3 трлн

Активы Vanguard Group впервые достигли $3 трлн
10157

Инвесторы все активнее несут деньги в фонд, который символизирует собой пассивное инвестирование и просто следует за индексами.

Динамика притока средств в фонд ускорилась в марте этого года, когда Уоррен Баффет посоветовал вкладываться в индексные фонды и особо выделил детище Vanguard. «Советую инвестировать 10% денег в краткосрочные государственные облигации, а остальные 90% несите в индексные фонды широкого рынка. И не просто какие-нибудь фонды, а прежде всего – в компанию Vanguard. Я думаю, что такой простой подход покажет больше прибыли, чем использование активных стратегий»,- написал тогда известный миллиардер в письме своим акционерам. С тех пор за пять месяцев в фонд притекло $5,5 млрд, что в три раза больше, чем за такой же период в прошлом году. Согласно подсчетам журналиста WSJ Кирстен Гринд, активы Vanguard достигли $3 трлн. 

Данные компании Morningstar свидетельствуют, что взаимный фонд Vanguard Total Stock Market Index теперь является самым крупным в мире ($299,4 млрд), обогнав Pimco Total Return ($223 млрд) по размеру активов под управлением. «Он теперь царь горы!» - выражает свое восхищение аналитик компании Майк Росон. Другие взаимные фонды, такие, как нью-йоркский BlackRock и техасский Dimensional Fund Advisers также могут похвастаться притоком денежных средств. Причина заключается в том, что рынок растет, и покупка индекса дает большую диверсификацию.

Инвесторы все чаще стали выбирать стратегии, которые просто следуют за рынком, да к тому же теперь звездный статус управляющего теперь не гарантирует однозначный приток средств. 

«Эта тенденция, которая сейчас наблюдается, возможно, продлится вечность», - сказал Wall Street Journal Дэвид Барс, главный исполнительный директор Third Avenue Management. - Главной проблемой таких активных игроков, как я, является то, что нам постоянно надо показывать доходность выше рынка, а это непростая задача», - добавил он.

Успехи Vanguard также примечательны тем, что крайне простой подход к инвестированию часто высмеивается со стороны инвесторов, которые любят использовать сложные стратегии и верят в то, что в состоянии обыграть рынок с помощью «альфы».

Чистые активы взаимных фондов Vanguard Total Stock Market Index и PIMCO Total Return; приток средств в фонды акций и облигаций в зависимости от стиля управления





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Berkshire Hathaway продала акции 16 компаний: главные сделки крупнейших инвесторов за квартал
    Ксения Малышева 04.06.2026 14:30
    20

    Отчеты по форме 13F считаются одним из немногих способов заглянуть в портфели крупнейших инвесторов мира. Каждые три месяца управляющие с активами свыше $100 млн раскрывают свои позиции в акциях.more

  • Российский рынок замер у нуля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 13:59
    47

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 4 июня теряют по 0,08% каждый, опускаясь до 2599 и 1116 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,07%. Рублевый бенчмарк вновь тестирует психологически значимый уровень 2600 пунктов.more

  • Яндекс. Новый стратегический фокус
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 13:34
    96

    Несмотря на общее охлаждение экономики, Яндекс в прошлом году продемонстрировал высокий рост основных финансовых показателей. Выручка увеличилась на 32% г/г, EBITDA на 49%, а свободный денежный поток почти удвоился. Такие результаты еще раз подтвердили высокую эффективность бизнес-модели компании, ее адаптивность и устойчивость к изменению внешних условий. more

  • «Роснефть»: когда ждать эффект от «Восток Ойла» и дорогой нефти? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.06.2026 12:30
    146

    Компания «Роснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, показав заметное улучшение операционных показателей на фоне роста цен на нефть. Несмотря на снижение выручки и чистой прибыли в годовом выражении, компания смогла существенно нарастить EBITDA и рентабельность благодаря контролю над затратами и благоприятной рыночной конъюнктуре. Дополнительную поддержку результатам оказал рост рублевых цен на нефть марки Urals в марте.more

  • Приближение заседания ЦБ поддерживает рынок ОФЗ, однако факторов для выхода из консолидации по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 11:56
    167

    Индекс RGBI пока удерживается на уровне выше 119 пунктов – постепенно сказывается фактор приближения заседания 19 июня: ожидания продолжения цикла снижения ключевой сохраняются. Вместе с тем, вчерашние данные по недельной инфляции оказались не слишком позитивные, а объем размещения ОФЗ оказался минимальным с начала года (43 млрд руб.). Так, недельная инфляция на 1 июня составила 0,15% после 0,07% неделей ранее; годовая инфляция за неделю ускорилась до 5,39% с 5,33%.more